Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

31.01.2023 в 11:59

Как заменить радиатор охлаждения на ВАЗ 2113-ВАЗ 2115?

Примечание!
Если у Вас пришёл в негодность радиатор, то его оживить можно попытаться, но это нужно делать летом или зимой но только не в лютый мороз (В гараже тёплом лучше), в общём берётся чистая дистиллированная вода и заливается в радиатор, когда она будет залита автомобиль завести придётся и дать поработать до рабочей температуры на оборотах приближённым к 3000-тыс (Смотрите только движок не перегрейте, за температурой следите обязательно), а когда он прогреется, движок заглушить придётся и слить всю воду (Она грязная будет, потому что всю грязь соберёт которая наберётся в радиаторе), если вдруг захотите, то можете эту же операцию проделать повторно, залив новую воду и когда радиатор полностью очиститься, заливайте тосол и пробуйте как система охлаждения у автомобиля работает (Должна будет лучше, но только если радиатор течёт, это процедура не поможет)!

Снятие:
1) Сперва из системы охлаждения всю жидкость слейте (Как слить жидкость, читайте в статье: «Замена охлаждающей жидкости на ВАЗ »), когда охлаждающая жидкость слита будет, снимите корпус воздушного фильтра чтобы он не мешался (Как снять корпус, читайте «в этой статье ») и после проделанных операций можно начинать откручивать все болты которые крепят вентилятор к радиатору (Не отвернув их, радиатор Вы не снимите), но только не забудьте ещё и патрубки отсоединить перед откручиванием, они на винтах крепятся, патрубков всего три которые подходят к радиатору (Два больших, один маленький), когда они уже будут отсоединены, можете приступать к выворачиванию болтов и гаек крепления вентилятора, таких болтов всего два (Они в левой части радиатор крепят, см. большое фото), но кроме болтов вентилятор то и гайки удерживают (А гаек всего четыре), одна гайка размещена в самой нижней части вентилятора сбоку (Её легко увидеть, если снять защиту картера и подлезть под низ автомобиля) а три других в верху (см. маленькое фото, они указаны стрелками) и две гайки из этих трёх, ещё и прижимную пластину держат (Указаны красными стрелками), поэтому когда гайки будут откручены, снимите эту пластину и уберите, но только смотрите не потеряйте, а то в таком случае в автомагазин придётся ехать за новой и вот когда все четыре оставшихся гайки будут выкручены, снимите вентилятор, наклонив его к двигателю и вытянув вверх (На 16 клапанных автомобилях на верх Вы его никак не вынете, потому что двигатель мешать будет, поэтому там и радиатор и вентилятор через низ снимаются).

Как поставить радиатор ВАЗ 2114. Замена радиатора печки ВАЗ 2114 своими руками (фото отчет)

Решил здесь разместить информацию по замене радиатора отопителя, что бы помочь тем людям, которые решаться менять своими руками. Лучше учиться на чужих ошибках=) Машина 2005 года, радиатор прослужил 8 лет, раньше были небольшие подтеки, но было терпимо, недавно со стороны водителя появилась лужица на коврике, думаю текло каким то необъяснимым образом по педали газа, т.к. на ней обнаружил капли тосола =) до этого случая прохудился краник, его заменил раньше, поэтому подозрения пали на радиатор печки=)

Заехал в сервис для интереса, сказали замена будет стоить 2000 т.р. Покупать сразу решил радиатор ДААЗ, начитался про лузары, крафты, прамо и т.п. Работа трудоемкая поэтому берите сразу качественный радиатор, как говориться скупой платит дважды. Да и разница в цене небольшая примерно 200-300 р.

И так, чем нужно запастись:

1) Знаниями (хотя бы мурзилку почитать для интереса)

2) Всевозможными отвертками, лучше короткими=)

3) И самое главное САБР, т.е. терпение=)

Все меняют по-разному, кто-то снимает панель полностью, кто-то нет (сам решил частично снять), кто-то сливает ОЖ или не сливая ставит заглушки в патрубках (лично мое мнение, лучше слить что бы не принять душ и не запачкать салон) да и не тяжело это если под рукой есть шланг от смесителя=)

И так по порядку
Перед началом работы не забудьте обильно помазать руки каким нибудь кремом (возможно будут порезы, да и мыть будет легче) и сказать ''бисмиЛЛях'', чтоб Всевышний помог в этом трудоемком деле=)

Сливаем ОЖ (если у вас охлаждающая система герметична, то крышка расширительного бачка должна быть закрыта, после того как завернете шланг вместо заглушки в двигатель, откройте крышку и тосол потечет аккуратно в подготовленную емкость) используем такой шланг

шланг от смесителя, вкручивается вместо пробки слива в двигатель, потери тосола минимальны (при условии что система герметична и крышка расширительного бачка плотно закручена

Снимаем боковые панели и бардачок, основное правило — откручиваем все винты крепления которые видим=)

бардачок снят полностью (состоит он из 3 частей)

Не забываем открутить крепления к полу — два винта по бокам, с правой и левой стороны панели

находится возле ЭБУ — снизу =)

откручиваем винты крепления, которые держат тросики (открутил с правой и левой стороны), со стороны водителя эти винты еще держат и крышку радиатора — их там 3 шт)

замучился именно с этим, не удобно его откручивать=)

Проверьте еще раз, все ли болтики и винтики откручены (не забудьте про два самореза ближе к пассажирской двери и про тот что на панели в правом верхнем углу, он возле кнопок закрыт заглушкой). Аккуратно дергаем панель на себя.

Замена радиатора печки ВАЗ 2115. Основные причины замены

Причин, по которым может потребоваться замена радиатора системы внутреннего отопления, не так много. Один из них — аспект потери.

Теплообменники изготавливаются из цветных металлов: меди или алюминия.

Постепенно эти металлы окисляются под действием жидкости, что приводит к появлению трещин, через которые выходит теплоноситель.

Вторая причина замены радиатора печки — засорение труб загрязняющими веществами. Охлаждающая жидкость, циркулируя по системе охлаждения, смывает продукты коррозии, мелкие частицы и т.д.

Кроме того, жидкость не может содержать их сама по себе, и эти загрязняющие элементы откладываются на поверхностях, в том числе на радиаторе печи.

В результате сначала система отопления теряет свою эффективность, а позже (в случае сильного загрязнения) просто перестает работать.

В некоторых случаях блоки радиатора можно удалить, промыв их химическими веществами.

Но если засор труб сильный, то удалить заглушки от грязи можно только механическим способом. А сделать это можно только при снятом радиаторе.

Прежде чем приступить к разборке, следует сначала убедиться, что проблемы возникли с радиатором.

Поэтому потеря этого элемента проявляется появлением следов антифриза на полу салона.

Но такой же результат может дать повреждение патрубков радиатора или потеря герметичности в месте их соединения с теплообменником.

Падение эффективности отопления может происходить не только из-за засора патрубков радиатора, но и из-за сильного засорения его сот.

Между ребрами охлаждения забиваются пыль, пух, листва, остатки насекомых, поэтому передача тепла воздуху затруднена.

Но в этом случае выявить проблему очень просто — включаем вентилятор печки на полную мощность и проверяем поступление воздуха из дефлекторов.

Если он не прочный, следует очистить радиатор, что также невозможно эффективно выполнить без снятия элемента.

Также плита может перестать нагреваться из-за вентиляции радиатора, что часто бывает при смене теплоносителя. Часто причиной также является неисправность элементов системы охлаждения, особенно термостата.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-na-vaz-2115-zamena-radiatora-ohlazhdeniya

Замена радиатора ВАЗ 2114 драйв2. Быстрая замена радиатора отопителя ВАЗ 2114

Всем привет :) Давно заметил, что у меня подтекает радиатор отопителя, но выглядело это не критично и решил отложить ремонт. С наступлением холодов, окна стали заметно потеть. Да так потеть, что так просто не протереть окна. Все размазывалось и было жирным. В общем так ездить было не возможно, решил наконец его поменять. В сервисе за замену 3т. просили. Ужасно дорого по мне так. Решил менять сам. Купил радиатор фирмы ДААЗ (и вам советую) Обошелся он 820 рублей. Перед тем как начать замену, перечитал конечно много статей. На первый взгляд показалось что я попал. и так просто его не поменяю, но на самом деле все кудаааа проще чем описывают большинство автовладельцев.
В общем начнем по порядку. Что бы не сливать антифриз, я просто закрыл заслонку печи ( вкл холодный воздух ), снял боковые вставки на центральной панели. Под ЭБУ с левой и правой стороны, есть железные фиксаторы которые прижимают панель к полу. Они зафиксированы болтами на 8. Их всего 2. 1 слева 2 справа. Открутил. Дальше по 2 шурупа с каждой из сторон. Находятся они в самых краях панели (2 вначале, 2 в конце) Далее я разобрал бардачок, что вам делать не советую. Снимать его не надо. И не забудьте открутить 1 шуруп в центре панели который прикрыт заглушкой. Все, можно поднимать панель. Тянуть ее надо на себя и верх. Если будете тянуть просто вверх, то панель будет упираться в лобовое стекло. Оттянул панель и поставил ее на ножку которая держит панель) находится она под нижним бардачком.

Вот это ножка на которой держалась панель

Все, доступ к радиатору есть. Дальше вытащить его не составит труда. Открутив 2 патрубка от радиатора, вылилось грамм 100-150 ож. Но заранее накидав туда тряпок, ничего страшного не произошло. С пассажиркой стороны откручиваем шурупы которые держат радиатор и спокойно вытаскиваем. Дальше думаю расписывать нет смысла. Просто ставим новый радиатор, ставим патрубки и собираем панель обратно. Делал все сам. Не нужны никакие домкраты, бутылки, помощь 2го человека и т.д. Достаточно дотянуть панель до этой подножки. Ушла на все чуть больше 2х часов. Так что у кого течет, сами меняйте, справитесь без проблем.

Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114

Статья для тех, кто планирует самостоятельно снять и установить на место радиатор системы охлаждения на автомобиле ВАЗ 2114, 13,15.

Снятие радиатора с машины:

  1. Первым делом нужно слить охлаждающую жидкость.
  2. Затем можно снять вентилятор. Если нет необходимости, то можно снять радиатор в сборе с вентилятором.
  3. Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Ослабляем 2 хомута крепления верхнего и нижнего шлангов и отсоединяем их от радиатора. Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114При помощи пассатижей  расшплинтовываем хомут и отсоединяем пароотводящий шланг радиатора от расширительного бачка. Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Достаем радиатор из моторного отсека.

Установка радиатора:

    Замена радиатора ВАЗ 2114 16 клапанная. Как снять и установить радиатор системы охлаждения на ВАЗ 2114Перед установкой, его нужно почистить от мусора. Внутренности можно промыть моющим средством для системы охлаждения.
  1. Если вы ставите новый радиатор, то нужно переставить со старого резиновые опоры и пробку сливного отверстия, если на новом их нет.
  2. Устанавливаем все на место в обратном порядке.
  3. После установки нужно проверить герметичность соединений.

Как поменять радиатор,снятие и установка на ВАЗ 2114-2115

Начнем с тосола,  надо его слить, открутив сливную пробку на нижнем левом углу радиатора…

Радиатор Лада 2108-2115

…, а после – открутим фильтр воздушный (как у нас показано   внизу на фото), который  крепится на двух болтах,под головку на 13 – в данном случае. Освобождаем фильтр от воздуховода, ослабив хамут (под фигурную отвертку).

Далее, для того, чтобы освободить радиатор от “телевизора”, нам нужно открутить верхнее крепление радиатора сняв две гайки на 8 и освободив его от железного хамута.

Откручиваем гайки верхнего крепления радиатора

Замена радиатора…

После чего, ослабляем хомутик “обратки” расширительного бочка

Как открутить шланг обратки расширительного бочка

И переходим к патрубкам. На фото внизу показано, что их можно снять ослабив хомуты с помощью отвертки или ключом на 7 или 8.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-na-vaz-2115-zamena-radiatora-ohlazhdeniya

Замена радиатора печки ВАЗ 2114. #61 Замена радиатора отопителя без снятия панели

Доброго времени суток, не давно менял радиатор охлаждения, теперь и радиатор отопителя, больше всего очковал что у меня побежит радиатор печки.
Ездил наверное недели две, немного пахло антифризом при прогреве, потом запах пропадал, в итоге виновника нашёл.
Было куплено:
1. Радиатор отопителя ДААЗ за 1300 руб
2. Теплолента (поролон для окон и дверей)
3. Антифриз
4. Расширительный бачек + крышка.

Откручиваем болты по углам панели

Полный размер

Справа

Снимаем боковины панели и Откручиваем сам каркас металический от пола

Полный размер

Справа

Откручиваем слева возле рычага открытия капота и справа под бардачком

Полный размер

Справа под бардачком

Не забываем про болтик под заглушкой
Возле кнопок

Вытягиваем панель на себя с обеих сторон и поднимаем вверх, справа где откручивали под бардачком болт, есть пластина, закидываем панель на неё, чтобы не держать и не домкратить

Полный размер

Вот та самая пластина

Потом подставляем что нибудь не высокое чтобы слить охл.жидкость, я выбрал 5 литровую канистру, но она высокая, пришлось побольше ее обрезать, фото отрезанной уже не делал. Так же эва коврик сильно помог) много вылилось на него, антифриз я не сливал, поэтому вылилось около 2 литров как мне показалось )

Места хватает чтобы вытащить радик

Вытаскиваем радиатор, у меня был ДААЗ, отходил он всего 2 года и 54тыс км и кстати он не был проклеен вообще.

Времени у меня ушло час чтобы все разобрать и вытащить радиатор, я делал это все впервые.

Дальше обклеиваем Новый радиатор, ленту я нагрел возле печки чтобы лучше приклеилось. Вот что получилось

Поставить конечно оказалось сложней немного чем вытащить.

Ну вот, на месте )

И собираем все в обратном порядке.

Заменил расширительный бачек и крышку, фото не делал, сливал с бачка в бутылку обрезанную, делов на 10 минут

Ушло на все про все 3 часа, делал впервые.
На улице всего -1, но с новым радиатором стало ещё жарче, т.к обклеен !
Всегда говорил что печка у самар гавно, беру свои слова обратно, когда все исправно, хоть в трусах ехать можно.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-na-vaz-2115-zamena-radiatora-ohlazhdeniya