Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем плохи биметаллические радиаторы. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

16.12.2021 в 15:50

Чем плохи биметаллические радиаторы. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

Батареи из чугуна вовсю устанавливали в квартирах и домах в советский период времени. Приборы имели простую конструкцию и использовались при подключении к центральным и автономным системам отопления.

Широкое применение объяснялось долговечностью чугуна, а также способностью выдерживать высокое давление. Чугун не вступает в химическую реакцию с теплоносителем, имеет небольшие коррозионные показатели.

Низкой теплоотдаче чугуна уделялось мало внимания, так как газ и другие виды топлива стоили дешево. Средняя тепловая мощность одной секции батареи 120 -130 Вт. Для нагрева толстостенного металла требуется большое количество тепловой энергии. Чтобы поддерживать температуру нагрева 45°С, необходимо разогреть теплоноситель до 75°С.

Различия между чугунными и биметаллическими радиаторами отопления легко понять, рассмотрев конструкционные особенности.

Внутреннее устройство биметалла состоит из:

  • Сердечник – внутри конструкции находится стальная или медная трубка, по которой циркулирует теплоноситель. Непосредственному контакту с горячей водой подвержена только внутренняя часть батареи. Сталь и медь не подвержены коррозии и не разрушаются под воздействием агрессивной среды теплоносителя.
  • Алюминиевый корпус. Медная или стальная трубка окружена алюминиевым корпусом, имеющим конвекционные ребра для увеличения эффективности обогрева.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических

Биметалл радиаторы отопления отличаются от чугунных, своей конструкцией. При производстве используются алюминий, сталь или медь — металлы с максимальной теплоотдачей.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Биметаллические радиаторы –, что это

На протяжении многих лет в отопительных системах использовались чугунные и стальные отопительные батареи. Они обладали определенными достоинствами, но со временем их вытеснили современные алюминиевые и биметаллические радиаторы, обладающие высокой эффективностью. На сегодняшний день лидером по уровню надежности являются именно биметаллические модели. Что они собой представляют?

Чем плохи биметаллические радиаторы. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических 01

Алюминиевые радиаторы отопления очень чувствительны к давлению в системе, и при высоком давлении неизбежно лопнут.

Многие знают об эффективных и недорогих алюминиевых батареях. Радиаторы из алюминия характеризуются отличной теплоотдачей, небольшим весом и легкостью в монтаже. Но у них есть и явные минусы – это отсутствие стойкости к коррозии, высокому давлению и гидроударам. Алюминий портится под воздействием агрессивных теплоносителей и лопается при превышении номинального давления. Для решения проблемы с отсутствием стойких радиаторов были созданы биметаллические батареи отопления.

Основой биметаллических радиаторов является прочная сталь – из нее выполняется сердцевина . Поверх этой стальной сердцевины располагается «рубашка» из алюминия, отвечающая за теплоотдачу. В результате получается эдакий «бутерброд» из двух металлов. Сталь хорошо переносит скачки давления и гидроудары, а под воздействием агрессивного теплоносителя она портится достаточно слабо. Благодаря этому батарея получается очень выносливой.

Что касается алюминиевой «рубашки», то с теплоносителем она не контактирует, поэтому ей практически ничего не угрожает. В результате у разработчиков получилось создать легкие, долговечные и необычайно прочные батареи отопления. Каковы преимущества биметаллических батарей?

Чем плохи биметаллические радиаторы. Чем отличаются чугунные радиаторы от биметаллических 02

Биметаллический радиатор состоит из прочной стальной сердцевины и алюминиевого корпуса.

  • Продолжительный срок службы – в производстве радиаторов используется стойкая и долговечная сталь, не портящаяся под воздействием агрессивного теплоносителя. Что касается алюминия, то в сухой среде он практически вечен;
  • Стойкость к высокому давлению и гидроударам – за это отвечает все тот же стальной сердечник. Производители батарей заявляют, что их радиаторы с легкостью выдерживают скачки давления до 50-60 атмосфер. Также на рынке стали появляться модели, обладающие стойкостью к давлению до 100 атмосфер (кратковременно);
  • Продолжительный срок службы – он достигает до 25 лет. Но практика показывает, что этот показатель не предельный;
  • Высокая теплоотдача – залог эффективности отопительной системы. Радиаторы из биметалла обладают теплоотдачей до 200 Вт на одну секцию. Это очень высокий показатель, характерный для стальных и алюминиевых моделей – именно к этому и стремились разработчики при создании этих батарей;
  • Великолепный внешний вид – батареи из биметалла предельно аккуратные и компактные. Они хорошо подходят для открытого и скрытого (под панели) монтажа. Их можно установить как в квартире, так и в офисе – они отлично вписываются в любые интерьеры;
  • Отсутствие инерционности – батареи из биметалла нагреваются за считанные минуты. Это связано с низкой теплоемкостью используемых металлов;
  • Возможность ремонта – при необходимости, вышедшую из строя секцию можно быстро заменить, не меняя батарею целиком.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. В чем разница?

Основные отличия алюминиевых и биметаллических моделей радиаторов представлены их конструктивными особенностями. Первый секционный или блочный вариант представлен однородным металлом в виде специального высокопрочного сплава. Объединение всех секций в единую конструкцию выполнено при помощи надёжных резьбовых крепежей с прокладками, обеспечивающими всем стыкам достойную герметичности. Эффективность тепловой отдачи обусловлена наличием в системе специальных конвекционных ходов для отдачи прогретого воздуха.

Несмотря на внешнюю схожесть с алюминиевыми радиаторами, все биметаллические модели отличаются внутренним устройством. Система включает в себя горизонтальные и вертикальные стальные трубы, покрытые специальными ребристыми алюминиевыми элементами. Благодаря соединению трубок в коллекторные секции обеспечивается активная циркуляция теплоносителя. Высокие прочностные характеристики стали позволяют биметаллическим радиаторам достаточно легко выдерживать значительные показатели давления и мощные гидроудары.

Биметаллические радиаторы отличие от алюминиевых. В чем разница?

В обоих случаях изоляция состыкованных внутренних элементов для нагрева осуществляется надёжными и долговечными силиконовыми или паронитовыми прокладками. Тепловая отдача биметаллических и алюминиевых батарей также находится на примерно одинаковом уровне, но существует также ряд конструктивных особенностей, которые позволяют определиться, какому радиатору отдать предпочтение в каждом конкретном случае.

Биметаллические радиаторы характеристики. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/chem-plohi-bimetallicheskie-radiatory-kakie-kriterii-sleduet-uchityvat-pri-vybore-batarey

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Алюминиевые радиаторы

Первые патенты на производство радиаторов методом литья под давлением начали оформляться с 1947 г. Изготовление отопительных приборов по этой технологии позволяло удовлетворить возрастающий рыночный спрос, и выпуском этих конкурентоспособных по качеству и цене изделий занялся целый ряд промышленных предприятий, в число которых в 1971 году вошло и Global Radiatori in Alluminio.
Для производства алюминиевых радиаторов, согласно «Государственному стандарту Италии EN 1676/1998», в компании Global используется сплав EN AB.44100, имеющий следующий состав: кремний – 10,0-12,0%; железо – 0,45-1,0%; медь – 1,5–2,5%; марганец – 0,55%; магний – 0,30%; хром – 0,15%; никель – 0,45%; цинк – 1,7%; свинец – 0,25%; олово – 0,25%; титан – 0,20%; прочие – 0,25%; алюминий – все остальное.Помимо обеспечения необходимых физических свойств этого сплава, часть из входящих в его состав элементов способствует снижению вероятности коррозии основного элемента — алюминия. Так, медь, которая относится к «благородным» металлам и обладает положительным электрохимическим потенциалом (по отношению к водороду), не вступает в реакции и снижает вероятность коррозии алюминия за счет сокращения его объема в сплаве и площади взаимодействия в готовом изделии. Свинец, никель, железо и цинк, обладающие, отрицательным потенциалом, способствуют пассивации алюминия (образованию пассивного оксидного слоя), чем также снижают вероятность возникновения электрохимических реакций с участием алюминия.Для лучшего понимания явления приведем электрохимические потенциалы металлов, считающихся «благородными», в сопоставлении с электрохимическими потенциалами «неблагородных» металлов. За отправную точку берется нулевой потенциал водорода.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/mozhno-li-sovmeshchat-alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-chugunnye-i-alyuminievye