Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение

21.12.2021 в 22:42
Содержание
  1. Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение
  2. Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
  3. Чем отличается боковое подключение радиатора от нижнего. Особенности нижнего подключения
  4. Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов
  5. Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Схемы подключения батарей
  6. Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение

Этот способ подсоединить радиаторы РИФАР к системе отопления встречается крайне редко. С нижним подключением много проблем, и особенно это касается равномерного распределения теплоносителя по всем радиаторам. Такой вид используется в однотрубной схеме подключения, где радиаторы установлены последовательно, и теплоноситель движется по цепочке от одного к другому.

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение

Нижнее подключение радиатора

Кстати, схема «Ленинградка» — одна из самых распространенных, если говорить об отоплении одноэтажного дома. По сути, это закольцованная труба, в которую врезаны радиаторы. Подключить их довольно просто — для этого из нижних патрубков отводятся трубы, которые врезаются в сам контур. Получается, что теплоноситель, двигаясь в контуре по замкнутому циклу, поступает в каждый радиатор. Но при этом чем дальше отопительный прибор располагается по направлению движения горячей воды, тем меньше ему достается тепла.

Что делать? Есть два решения данной проблемы:

  1. Увеличить количество секций радиаторов, расположенных в дальних от котла комнатах.
  2. Установить циркуляционный насос, который создаст внутри отопления небольшое давление. Именно оно позволит равномерно распределить горячую воду по помещениям.

Кстати, циркуляционный насос сразу делает систему энергозависимой. В этом есть свой минус. Все дело в том, что отключение электричества во многих загородных поселках — дело обычное. Так что проблема с нижним подключением остается. Но чтобы движение теплоносителя было эффективным даже при выключенном насосе, необходимо позаботиться об установке байпаса.

Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Для чего говорилось все то. что размещено в предыдущих разделах статьи? А дело в том, что от взаимного расположения подающей и обратной трубы очень серьезно зависит теплоотдача радиатора отопления.

Схема врезки радиатора в контурНаправление потоков теплоносителя
Диагональное двухстороннее подключение радиатора, с подачей сверху
Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
Такая схема считается наиболее эффективной. В принципе, именно она берется за основу при расчете теплоотдачи конкретной модели радиатора, то есть мощность батареи пори таком подключении принимается за единицу. Теплоноситель, не встречая никакого сопротивления, полностью проходит через верхний коллектор, через все вертикальные каналы, обеспечивая максимальную теплоотдачу. Весь радиатор прогревается равномерно по всей своей площади.
Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Подключение вертикального радиатора. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Чем отличается боковое подключение радиатора от нижнего. Особенности нижнего подключения

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 05 Нижнее подключение открытого типа

Три способа подключения:

  1. Подключение обыкновенных радиаторы через нижние отверстия.
  2. С помощью набора комплектующих снизу стальных или биметаллических батарей отопления.
  3. Теперь рассмотрим способы, плюсы и минусы различных способов нижнего подключения.

    Подключение с боковыми отводами

    Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 06 Двухстороннее нижнее подключение

    Само подключение не представляет большой сложности. Трубы располагаются снизу – над полом или спрятаны в полу. На стене крепится радиатор, и к нижним отверстиям подводится трубопровод. Чтобы батарею можно было снять без остановки процесса отопления, нужно установить с двух сторон запорную арматуру. В верхнее отверстие (без разницы с какой стороны) устанавливается воздухоотводчик.

    Подключение с помощью переходника

    Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 07 Схема подключения Иногда нет возможности подключить обыкновенный радиатор, подведя к нему трубопровод с двух сторон. В таком случае можно воспользоваться переходником. Она вворачивается в нижнее отверстие, а к верхнему от нее подводится трубка из нержавейки. К самому же переходнику трубы отопления подключаются снизу.

    Больше информации о таком типе подсоединения вы получите, посмотрев

    Нижнее подключение с удлинителем потока

    Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 08 Удлинитель потока

    Нижнее подключение можно выполнить с помощью удлинителя потока. Устройство закручивается в нижнее отверстие и не имеет никаких отводов к верхнему. Циркуляция теплоносителя происходит за счет того, что вода, проходя по трубке в середине радиатора, выходит из нее в конце отопительного прибора, поднимается, выдавливая холодную воду через выходное отверстие, находящееся в устройстве.

    Для самотечных систем такой тип подсоединения не подходит.

    Подключение батарей с нижней подводкой

    Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 09 Подводка труб в стене

    Теперь остановимся на более эффективном и самом приемлемом с эстетической точки зрения способе нижнего подключения – снизу, попутно описывая его преимущества и недостатки.

    Преимущества

    Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 10 Переходник направления потока

  • Есть возможность установить переходник направления потока.
  • Оба патрубка прямо с батареи уходят в пол или в стену (или в трубы, расположенные над полом).
  • Покупая радиаторы с нижним подключением, не нужно беспокоиться о приобретении подходящего терморегулятора, так как он там уже установлен.

Недостатки

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 11 Нужно стравливать воздух с батареи

  • На каждой батарее должен быть установлен воздухоотводчик .
  • Прогрев менее равномерен и не так эффективен.
  • Нельзя использовать для самотечной системы отопления .
  • Нужно постоянно использовать циркуляционный насос.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Варианты схем подключения радиаторов

Подача теплоносителя к батареям определяет степень, равномерность и скорость прогрева приборов. Рассмотрим наиболее эффективные виды подключения радиаторов отопления.

Радиаторы с нижним подключением

Все батареи могут совмещаться боковым или нижним способом. Если выбирается подключение радиаторов отопления с нижней подводкой, то тут всего два патрубка – один для подачи теплоносителя, второй – для обратного тока воды. Получается, что с одной стороны подается вода, с другой – вытекает. Точные указания о подключении трубопроводов, куда именно присоединяется подача, а куда обратка написано в прилагаемой к прибору инструкции по монтажу.

Батареи с боковым способом подключения

Этот вариант предполагает большее разнообразие, можно выбрать способы подключения радиаторов отопления по типу системы, простоте монтажа и удобству пользования.

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 12

Всего техник четыре, рассмотрим каждую из них:

  1. Диагональная схема. Считается одной из самых лучших и берется за основу при тестировании приборов отопления производителями продукции. Данные тепловой мощности, указанные в паспорте прибора, как раз определяются при диагональной схеме. Принцип – подача теплоносителя с одной стороны батареи в верхний вход, а трубопровод обратного тока присоединен к нижней точке коллекторов с другой стороны батареи (противоположной). Таким образом теплоноситель проходит все секции, обеспечивая быстрый и равномерный прогрев.
  2. Односторонний тип подключения выглядит так – магистраль подачи теплоносителя присоединяется к верхней точке коллектора, обратки – к нижней точке, но все трубы находятся с одной стороны радиатора. Эта схема удобна при расположении стояка сбоку от батареи, именно одностороннее подключение применяется почти во всех квартирах многоэтажных домов. Подача теплоносителя снизу – менее эффективный вариант, трубы размещать неудобно, требуется хорошее давление в системе, иначе носитель не будет проходить по секциям батареи с нужной скоростью. Чтобы повысить скорость нагрева в батареях с 10-ю и более секциями, нужно ставить удлинители потока – это трубы, доводящие теплоноситель дальше середины. Устройства применяются в алюминиевых, биметаллических радиаторах, удлинители улучшают теплоотдачу батарей.
  3. Седельная схема. Считается не самой эффективной из-за снижения теплопередачи на 12-14%. Однако если применяется седельная схема подключения радиатора отопления, то двухтрубная система не занимает много места в квартире. Магистрали выкладываются в полу или прямо по нему, то есть практически незаметны. Чтобы снизить теплопотери, рекомендуется брать батарею с запасом мощности.

Как правильно подключить радиатор отопления при однотрубной системе. Схемы подключения батарей

Существуют следующие виды подключения радиаторов к центральной системе отопления:

  • боковое одностороннее;
  • диагональное;
  • нижнее;
  • попутно перехлестывающее, или подключение Тихельмана.

Прежде чем мы перейдем к подробному рассмотрению каждого вида, опишем, как в общем виде выглядит и какие элементы включает радиатор, присоединенный к прямому и обратному стоякам. На рисунке ниже это представлено довольно наглядно. Необходимо пояснить лишь то, что такое байпас. Байпас – это отрезок трубы, меньшей по диаметру, чем остальные. Он соединяет подачу и «обратку» и устанавливается в том случае, когда в однотрубной системе присутствует терморегулятор.

Боковое одностороннее подключение радиаторов

Такая система подключения предполагает боковое одностороннее присоединение радиаторов отопления к прямому и обратному стояку, то есть обе трубы подключаются к одной и той же секции (сверху и снизу). Рекомендуется присоединять подачу к верхней части батареи, а «обратку» – к нижней. Двухтрубная схема, в которой подача горячей воды в систему радиаторного отопления происходит снизу, характеризуется более низкой (примерно на 7%) мощностью.

Боковое одностороннее подключение обеспечивает максимальный прогрев батарей с большим количеством секций или равномерный прогрев всех радиаторов в высотных зданиях, где эти элементы соединяются параллельно.

Диагональное подключение

Диагональная схема подключения радиатора к системе отопления предполагает присоединение стояков подачи и «обратки» с разных сторон: прямую трубу подводят к верхней части нагревательного элемента, а обратную – к нижней. Рекомендуется именно такой порядок, иначе эффективность обогрева помещения снизится по меньшей мере на 10%.

Диагональная схема соединения батарей – это оптимальный подход к организации системы отопления, состоящей из большого количества радиаторов. Горячая вода равномерно распределяется по всему пространству внутри батареи. Теплопотери при этом составляют не более 2%.

Нижнее подключение

Такая схема подключения используется, когда все трубы системы отопления спрятаны под пол. Стояки подвода и отвода теплоносителя присоединяются к нижней части крайних секций нагревательного элемента. Теплопотери при таком способе подключения могут достигать 15%, так как верхняя часть батареи прогревается неравномерно.

Подключение Тихельмана

Диагональное или нижнее подключение радиаторов. Способ №3 — нижнее подключение 13

Система Тихельмана. Нажмите на фото для увеличения.

Схема соединения Тихельмана, или попутно перехлестывающее подключение радиаторов отопления – это та же двухтрубная система, только с установкой сужающих устройств на участках подачи и «обратки». Рассмотрим конкретный пример. Труба подачи от котла имеет диаметр 50 мм. В нее врезается подача на первый радиатор, диаметром 20 мм. После перехода следует отрезок трубы диаметром 40 мм. Далее – 20-милиметровый отвод на вторую батарею. После второго радиатора диаметр стояка меняется на 32 мм. Далее – еще один отвод 20 мм на нагревательный элемент. Диаметр стояка после третьего радиатора – 25 мм. Далее – последний отвод 20 мм и последняя батарея.

«Обратка» собирается по зеркальной схеме: первым подключается к стояку отвода при помощи трубы самого маленького диаметра первый радиатор, последним – последний элемент с диаметром стояка 50 мм.

Таким образом, даже в теплотрассах большой протяженности (большие особняки, гаражи, склады, ангары и т.д.) обеспечивается равномерный прогрев всех радиаторов с минимальными теплопотерями.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Рассмотрим ее особенности:

  1. Инструкция по монтажу схемы подразумевает наличие двух отдельных трубопроводов, к которым подключается каждое из устройств.
  2. При этом один водопровод является подающим, откуда поступает горячая вода, а другой – обратным, отдающим уже охлажденную воду.
  3. Так как пути, преодолеваемые теплоносителем, как в подающей трубе, так и в обратной, равны, их гидравлическое сопротивление одинаково. То есть такая схема гидравлически уравновешена, что делает ее применение наиболее оптимальным.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — диагональный метод

Совет: использование в данном случае диагонального метода подключения приборов отопления сделает работу системы более эффективной.

  1. Впрочем, схемы могут быть и тупиковыми, а это означает, что самый:
    • длинный путь проделывает уже остывшая вода, отходящая от последнего в цепи прибора отопления;
    • короткий — пролегает от первого.

По этой причине придется регулировать подачу горячей воды своими руками в каждой из батареи кранами или использовать термостатические клапаны.

Схема может быть принудительной (встраивается насос) и самотечной, основное достоинство последней заключается в том, что она не требует наличия электричества. Для этого делается верхняя разводка, а приборы отопления. так же, как и в предыдущем случае, подключаются диагонально.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения

Принудительная двухтрубная схема подключения радиаторов отопления с котлом и насосом

Используется она чаще всего в небольших жилых домах, имеющих не больше двух этажей. Хотя она станет идеальной в населенных пунктах, испытывающих перебои с электроэнергией, используется не часто, что объясняется необходимостью применения большого количества материалов и неэстетичным внешним видом.

Используется не только в жилых домах, но и в любых других зданиях, вне зависимости от их назначения. Ее организация требует больших затрат материалов и сил, но все же преимущества такой системы неоспоримы.

В системе есть возможность автоматического регулирования температуры

Совет: вы сможете легко подобрать ее для любых строений, какими бы сложными они ни были.

На одной ветке возможно расположение большого количества устройств отопления, и это не потребует дополнительной установки гидравлических регуляторов давления. Подача воды и обратный отток в таких схемах подключаются отдельно, что позволяет регулировать обогрев всех помещений дома автоматически. В данном случае терморегуляторы не будут оказывать никакого влияния на другие приборы, а их цена лишь ненамного увеличит стоимость монтажа.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Двухтрубный вариант подключения