Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Крепления для чугунных батарей. Крепление чугунных радиаторов

16.06.2023 в 00:43

Крепления для чугунных батарей. Крепление чугунных радиаторов

Крепления для чугунных батарей. Крепление чугунных радиаторов

Крепление чугунных радиаторов

Чугунные радиаторы отопления пользуются не меньшей популярностью, чем биметаллические или алюминиевые. Их отличие от других батарей в том, что они намного долговечнее, имеют большую инертность нагрева и ещё кое-какие достоинства.

Поэтому и неудивительно, что в частных домах до сих пор устанавливают чугунные радиаторы. Но, пожалуй, единственным серьёзным их недостатком, является вес, который во много раз больше чем у алюминиевых и даже металлических радиаторов отопления.

Это доставляет массу трудностей при подъёме чугунных батарей на верхний этаж многоэтажки и при их установке, где, к слову, нужно обладать не только сноровкой, но и недюжей физической силой.

Крепление чугунных радиаторов

Сам процесс крепления чугунных радиаторов мало, чем отличается от установки батарей сделанных из других материалов. Однако кое-какие отличия всё-таки имеются, а связаны они, прежде всего, с количеством кронштейнов и местами их монтажа.

Крепления для чугунных батарей. Крепление чугунных радиаторов

Перед установкой чугунного радиатора, следует убедиться, что в комплекте к нему, присутствуют:

  1. Одна заглушка, которая устанавливается внизу батареи с левой или правой её стороны в зависимости от места подключения обратки и подачи;
  2. Крана Маевского, который ставится только в верхней части радиатора отопления, опять же, неважно, правая это сторона или левая;
  3. Двух штуцеров на полдюйма с накидными гайками для подключения труб отопления.

Также, нужны будут кронштейны для чугунных радиаторов и пластиковые дюбеля к ним. Кронштейны должны быть изготовлены из металла, в виде крючков, со слабо выраженной резьбой на концах. Тем не менее, именно она позволяет накрутить или забить кронштейн в установленный пластмассовый дюбель.

Установка чугунных батарей

Итак, определившись с тем, где будет стоять чугунная батарея, можно приступать к самостоятельному её монтажу на стену. Сначала нужно выполнить разметку, для чего при помощи строительного уровня и рулетки, место установки радиатора делится напополам, вертикальной линией.

Здесь лучше сразу предусмотреть небольшой уклон чугунной батареи от крана маевского. Другими словами говоря, та сторона, где будет стоять кран Маевского, должна быть немного приподнята, для лучшего.

Крепления для чугунных батарей. Крепление чугунных радиаторов

Затем определяется высота установки чугунного радиатора от пола, как правило, это 10-15 см. Делать меньшую высоту батареи от пола не рекомендуется, так как нужна хорошая конвекция (движение) воздуха снизу вверх. Для удобства, можно также обозначить и низ радиатора, горизонтальной линией.

Расстояние между кронштейнами чугунных радиаторов по высоте — 50 см. Но лучше выполнить предварительный замер, чтобы убедиться в своей правоте. Затем нужно будет вычислить места установки кронштейнов на радиаторе, по горизонтали. Как правило, для этого достаточно отступить по одной секции с боковых сторон отопительного прибора.

Для пущей надёжности, ведь вес чугунных радиаторов не маленький, следует предусмотреть установку кронштейнов и по центру (снизу и вверху) отопительного прибора. Теперь остается перенести размеры на стену, после чего можно бурить отверстия под дюбеля и завершать процесс установки чугунных батарей.

Ножки для чугунных батарей. Общие сведения

Конструктивно напольные радиаторы ничем не отличаются от своих собратьев – настенных приборов. Отличие заключается лишь в способе их установки, а также в дизайнерском исполнении, включающем в себя некие новшества.

Однако необходимость в изменении способа установки и крепления радиаторов возникла не только из-за желания производителей создать нечто новое. Как известно, нет ничего более вечного, чем чугун, и это утверждение до сих пор актуально. Представьте только, сколько будет весить из него батарея, тем более работающая?

Ножки для чугунных батарей. Общие сведения

На фото — скрытые напольные радиаторы обогрева

Стена, на которой будет крепиться такой груз, должна быть обязательно бетонной. В тоже время сейчас люди все чаще переезжают за город в частные дома, где перегородки нередко сделаны из гипсокартона.

Учитывая высоту и вес лишь одной секции чугунного радиатора, который составляет не меньше 20 кг, его рекомендуется устанавливать только на пол, поскольку стены такой нагрузки могут не выдержать.

Ножки для чугунных батарей. Общие сведения

Напольное крепление для алюминиевых радиаторов с цепью

Модельный ряд

При изготовлении радиаторов, как настенных, так и напольных, применяются одни и те же материалы:

  • чугун;
  • сталь;
  • популярный в городских квартирах — биметалл;
  • более традиционный для частных домов — алюминий.
Чугун
  1. Производить напольные чугунные радиаторы начали еще в начале прошлого века.
  2. Однако в таком исполнении они не прижились, и решено было выпускать их лишь в настенном варианте, который, как считалось, был более экономичным.
  3. При этом такие устройства относились к элитной категории отопительных приборов, что обуславливалось их немалой стоимостью.
СтальНапольные радиаторы из стали производятся нескольких видов:
  1. Конвекторы отопления конструктивно очень просты. Они обладают высокой мощностью в сочетании с низкой ценой, что обусловлено низкой теплоотдачей.
  2. Трубчатые радиаторы можно сгибать, ставить хоть вертикально, хоть горизонтально, или же вообще скрещивать.
  3. Регистры чаще всего изготавливают самостоятельно. Их конструкция проста и заключается в соединении больших труб с перемычками, изготовленных из трубок меньшего диаметра, создавая замкнутый контур. Изготовление не требует особых физических усилий и финансовых затрат.
БиметаллПриборы из такого материала популярны в городских квартирах. Радиаторы из биметалла являются универсальными, а по весу они тяжелее алюминиевых. Монтаж на стену или пол производится с помощью покупных кронштейнов. Однако на рынке представлено и немало чисто напольных вариантов.

При производстве таких батарей применяются два материала – алюминий и сталь. При этом последний используется при изготовлении труб, по которым проходит теплоноситель, а корпус изготавливается из того же алюминия.

Благодаря внутреннему устройству такого радиатора, он способен выдерживать очень сильное давление в системе.

Также эти батареи отличаются повышенным сроком эксплуатации.

  1. Такие приборы отопления могут использовать и толстостенную медную трубу, предназначенную для циркуляции теплоносителя.
  2. Наиболее важным для конечного потребителя является уникальная способность материала отдавать тепло. Но так как цена меди демократичностью не отличается, в радиаторе ее немного.
  3. В целях экономии на нее устанавливают ребра из алюминия, что еще больше усиливает теплоотдачу.
  4. И медь, и алюминий относятся к разряду мягких металлов, которые не способны переносить сильное механическое воздействие, вот почему сверху конструкция защищается стальным кожухом.
АлюминийОбычно используется для систем автономного отопления. Такие устройства легкие, что делает их универсальными. Заменив одни кронштейны на другие, настенный радиатор легко превратится в напольный прибор отопления.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Довольно популярные в настоящее время чугунные радиаторы отличаются большим весом, поэтому подставка под чугунную батарею должна быть достаточно надежной, чтобы выдержать такую нагрузку. Как правило, для чугунных радиаторов используются металлические штыри, изогнутые по форме секции.

Технология монтажа в данном случае достаточно проста. Сначала в кирпиче высверливают отверстие нужного диаметра, затем в него вставляют дюбель и завинчивают крепежный штырь. Если необходимо закрепить кронштейн в железобетонной стене, технология будет несколько отличаться.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Поскольку в плите из железобетона достаточно сложно сделать отверстие большой глубины, крепежный штырь фиксируют на небольшой металлической пластине. Она крепится к плите в четырех точках, но на меньшей глубине. Надежность такого крепления в обоих вариантах примерно одинакова.

Подставка под чугунный радиатор иногда представляет собой монтажную планку с двумя точками опоры. Такой крепежный элемент фиксируется на стене таким образом, чтобы на верхний и нижний кронштейн приходился примерно одинаковый вес радиатора. В продаже можно встретить планки с кронштейнами, зафиксированными на определенном расстоянии, а также с регулируемыми элементами.

Довольно часто для чугунных батарей применяют напольные крепежные стойки. Так же, как и вертикальные планки, стойки бывают монолитными и регулируемыми.

Крепление для чугунных радиаторов своими руками. Крепежи для чугунных батарей

Обратите внимание, что закрепить батарею на стойке можно двумя способами. Стандартный вариант – это крепление с помощью металлической скобы. В некоторых моделях для крепления применяется гибкая цепь из нескольких звеньев.

Стоит отметить, что маркировка на креплениях для чугунных радиаторов указывает, что они усилены. Эту информацию необходимо учитывать при выборе крепежных кронштейнов.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kreplenie-chugunnyh-batarey-k-polu-obshchie-svedeniya