Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления.. Основные схемы подключения алюминиевых радиаторов

27.08.2023 в 02:50

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления.. Основные схемы подключения алюминиевых радиаторов

Схема подключения батареи к однотрубной и двухтрубной системе отопления

Алюминиевые батареи могут быть подключены по следующим схемам:

  • в двухтрубной системе с боковым подключением;
  • в двухтрубной системе с нижним подключением;
  • в однотрубной системе с боковым подключением;
  • в однотрубной системе с нижним подключением;

Двухтрубная система значительно дороже и более трудоемка при своей прокладке. Выбор и последующий монтаж наиболее рациональной и целесообразной схемы подключения определяют выбранный тип отопительной разводки, размеры алюминиевых радиаторов отопления, а также наличие или отсутствие циркуляционного насоса.

Установка алюминиевых радиаторов отопления производится по одному из следующих способов разводки.

Диагональный

Подача теплоносителя производится через верхнее отверстие в радиаторе, а отвод – через нижнее, расположенное по диагонали ко входному отверстию. Такая схема подключения алюминиевых радиаторов отопления считается наиболее эффективной, а потому применяется чаще других.

Боковой

В этом случае оба отверстия, через которые перемещается теплоноситель, располагаются с одной стороны батареи. Динамика перемещения при этом несколько ухудшается, поэтому при протяженных трубопроводах и сложной их конфигурации требуется обязательная установка циркуляционного насоса, что негативно влияет на стоимость прокладки отопительной системы.

Нижний

Применяется тогда, когда оба отверстия в радиаторе – нижние. При этом общая разводка размещена под полом или в подвале. Эффективность такого способа на 15-20% ниже, чем двух предыдущих.

Сборка алюминиевых радиаторов. Конструкция алюминиевых радиаторов, их достоинства и недостатки

Тепловые приборы такого типа изготавливают из алюминиево-кремниевого сплава силумина, отличающегося легкостью и высокой теплопроводностью. Внутри находятся два водяных коллектора и соединяющие их тепловые каналы. При прохождении горячей жидкости силумин быстро нагревается и интенсивно отдает тепло. Мощность теплоприборов из алюминия высока – 185 Вт – по сравнению с 80–120 кВт у старых советских отопителей.

Существует три типа батарей из алюминия:

  1. Экструдированные – комплектующие отопителей штампуются на станке – экструдере, а затем соединяются пайкой или термостойким клеем. Отличаются низкой ценой, но не рекомендуются из-за ненадежности.
  2. Анодированные – поверхность тепловых приборов подвергают анодному оксидированию, защищающему от коррозии. Покрытие можно сделать цветным, поэтому такие модели часто окрашены. Это хорошие, но дорогие отопительные приборы.
  3. Литые секционные – самые востребованные. Секции отливают под давлением и соединяют при помощи усиленных стальных ниппелей и термостойких прокладок. Литые изделия выдерживают нагрев теплоносителя до 110°С, служат 25 лет и более и стоят относительно недорого.

Преимущества теплоприборов из силумина:

  • Небольшой вес: секции популярных моделей высотой 500 мм весят всего 1,4 кг, поэтому их легко транспортировать и устанавливать.
  • Высокая тепловая мощность 185 кВт – по этому показателю алюминий опережает чугун, сталь и другие материалы.
  • Относительно невысокая цена, стоимость одной секции 950 –1000 руб.
  • Недостатки моделей из алюминия:

    • Относительно невысокая устойчивость высокому давлению, не рекомендуется ставить их в высотках.
    • Чувствительность к качеству теплоносителя, ограничивающая использование в домах, подключенных к центральным системам теплоснабжения.

    Поэтому при приобретении моделей из алюминия узнайте, подходят ли они к вашей теплосистеме.

    Познакомьтесь с радиаторами теплоприбор

    Преимущества радиаторов ТЕПЛОПРИБОР

    Надежные и долговечные

    - функционируют при показателях давления 16–20 атм. и выдерживают скачки до 30 атм. Срок их службы – от 25 лет.

    Имеют длительную гарантию

    - на алюминиевые модели – 10 лет,
    а на биметаллические – 15 лет.

    Состоят из российских материалов на 90%

    – работаем с сырьем, получаемым напрямую от ведущих плавильных предприятий России, и отечественными составляющими.

    Подходят для различных отопительных cистем

    – можно устанавливать в однотрубные, двухтрубные, автономные теплосистемы с верхним и нижним подключением.

    Легкие и компактные

    – предприятие производит радиаторы
    с массой одной секции от 1,06 до 1,94 кг. Их размер колеблется от 400х80х90 до 567х80х90 мм.

    Мощные

    – теплоотдача 500-миллиметровых изделий составляет 185 Вт – 191 Вт,
    а 350-миллиметровых – 134-138 Вт. По этому показателю они не уступают мировым брендам.

Подключение алюминиевых радиаторов. Комплектующие и особенности монтажа

Алюминий совместим не со всеми металлами. Для него не подходят детали и трубы из меди, этот металл следует полностью исключить. Запрещен монтаж металлопластиковых труб, они не выдерживают сильного давления. При варианте установки алюминиевого радиатора отопления в квартире, чтобы он смог выдержать перепады давления централизованной системы отопления, используют трубы из металла. Стальные трубы должны быть с противокоррозийной обработкой, это увеличит срок их службы.

В автономных системах обогрева допустимо использовать полимерные трубы.

Комплектующие, изначально предусмотренные производителем:

  • Настенные крепления;
  • Уплотнители;
  • Клапаны для выпуска воздуха из радиаторов, предотвращающие коррозию;
  • Радиаторные заглушки;
  • Напольное крепление.

Для работы еще понадобятся фум-лента и динамометрический ключ.

Самостоятельный монтаж батарей из алюминия должен производиться, четко следуя прилагаемой к прибору схемы сборки-разборки. Если не уверены в своих силах, то доверьте это квалифицированному специалисту.

В первую очередь нужно произвести упаковку батареи – соединить приобретенные секции со всеми пробками и клапанами. Прикрепить терморегулятор и отводы, все вентили. Все соединения должны быть оптимально затянуты, строго по прилагаемой документации, чтобы не допустить риска срыва резьбы или протечки. Нельзя проводить зачистку алюминия абразивами при наращивании секций и монтаже переходников – это спровоцирует утечку теплоносителя.

Внимание! У воздушных клапанов после прикручивания выпускные головки должны смотреть вверх.

Подсоединение алюминиевого радиатора проводится одним из способов:

  • Диагональное подключение, является самым энергоэффективным, при котором батарея отдает тепло от горячей воды. Трубу с входящим потоком подключают к верхнему штуцеру, а отводящую – к расположенному с обратной стороны радиатора, такой способ применяется в двухтрубных и однотрубных системах отопления. Недостаток – такое решение впишется не в каждый дизайн.
  • Боковое подключение. Не самый эффективный способ: труба с подачей хладагента присоединяется к боковому штуцеру, обратка – к параллельному нижнему, обратный порядок подключения снизит теплоотдачу в половину.
  • Нижнее подсоединение – для эстетики вида помещения все трубы прячутся под пол или за стеной. Патрубки для присоединения труб располагают в нижней части батареи. Устанавливаются на напольные кронштейны с единичным крючком на стене для поддержания равновесия.

Обогреватели крепят либо к стене, либо к полу. Определившись с местом установки, к стене монтируют кронштейны, просверлив отверстия перфоратором, и используя дюбеля. При монтаже выдерживаем расстояние от стены до батареи в 5 см.

Сборка радиатора отопления. Необходимые для монтажа детали

В зависимости от конструктивных особенностей подбираются детали. Для батареи, встраиваемой в однотрубное отопление, необходим будет байпас . Данный элемент позволит в случае каких-либо неполадок отключить только оснащенный байпасом прибор без перекрытия всей системы отопления, крайне нежелательного в морозную погоду.

Схема подключения и тип радиатора определяют также количество соединительных и функциональных элементов, необходимых для грамотной установки. Согласно схеме и размерам подбираются переходники, муфты, ниппели, уголки.

Неопытному исполнителю не стоит увлекаться деталями для монтажа радиатора, излишне сложными в установке: 1) уголки, 2) радиаторный запорный кран, 3) «американка», 4) кран с американкой

Будущему монтажнику также нужны будут запорные вентили. Выбирать рекомендуют именно радиаторный тип запорной арматуры, не увлекаясь слишком сложными шаровыми кранами с «американкой», требующими от исполнителя профессиональных навыков. Обеспечить герметичность без опыта проблематично. Для присоединения батареи к трубопроводу нужны будут сгоны с соответствующей размерам радиатора и труб резьбой. На сгоны будет еще наворачиваться втулка, которая после скручивается и вставляется в батарею.

С помощью сгонов проще и легче подключить радиатор к отопительному контуру — не нужно сваривать стыки подводки и трубопровода

Важно заметить, что приобретая чугунные батареи для установки, надо перво-наперво проверить, соответствуют ли имеющиеся в комплекте кронштейны типу материала, из которого возведены стены.

Для того чтобы из батареи можно было выпускать воздух ее нужно оснастить краном Маевского. Обычно он имеется в заводской комплектации, но при отсутствии нужно будет купить обязательно.

Крепление алюминиевых радиаторов. Методы крепления алюминиевых радиаторов отопления

Монтаж алюминиевых радиаторов отопления.. Основные схемы подключения алюминиевых радиаторов

Разные виды кронштейнов для крепления к стене.

Подключение алюминиевых радиаторов к высокотемпературной системе обогрева можно выполнять только после надежной фиксации теплообменника. Есть только два варианта установки батарей:

  • крепление к стене;
  • крепление к полу.

Первый метод установки теплообменника применяется практически всегда. Монтаж к стене осуществляется посредством кронштейнов. К полу батареи крепятся, только если этого требует ситуация. Например, нужно красиво подключиться к трубам, уложенным в полу. Под такие цели приобретаются алюминиевые радиаторы с нижним подключением. У них патрубки подачи и обратки расположены рядом и находятся в нижней части. Из пола выходит не боле 10 см трубы.

При напольном креплении для алюминиевых радиаторов используется два вида крепежа. Первый вид – зажимное кольцо на невысокой ножке (две точки крепления). Второй вид дает возможность закрепить теплообменник в четырех точках (две снизу и две сверху), так же как и при монтаже на стену. Это металлическая стойка с четырьмя рычагами, приваренными перпендикулярно основе. Крепление для алюминиевых радиаторов устанавливается с обратной стороны, поэтому визуально его не видно. Такой метод надежнее.

Общие правила установки:

  • зазор между теплообменников и стеной минимум 20-50 мм;
  • расстояние от нижнего края теплообменника до пола 80-120 мм;
  • до подоконника должно быть не менее 50 мм.

Выполнив эти несложные правила монтажа алюминиевых радиаторов, вы не создадите препятствий циркуляции воздуха. Помещение будет прогреваться быстрее и качественнее.

Настенный или напольный г азовый котел Buderus намного экономичнее электрических и твердотопливных агрегатов.

Здесь вы можете подробно прочитать про твердотопливные котлы buderus: отзывы, расход топлива, КПД и прочее.