Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. В чём преимущество биметаллической батареи?

30.12.2022 в 14:20

Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. В чём преимущество биметаллической батареи?

Первое, на что хотелось бы обратить внимание — это незначительный внутренний объем изделия . что позволяет сэкономить на нагреве небольшого количества теплоносителя не в ущерб обогреву помещения. Плюс ко всему биметаллические радиаторы имеют следующие преимущества:

    Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. В чём преимущество биметаллической батареи?возможность использования теплоносителя с любым уровнем кислотно-щелочного баланса;
  • биметаллическая батарея способна выдерживать очень большое давление;
  • для соединения секций используют только надёжные уплотнители из паронита;
  • биметаллический радиатор обладает высоким запасом прочности;
  • благодаря использованию специальной технологии окрашивания готовое изделие не утрачивает своей внешней привлекательности на протяжении всего срока службы;
  • длительный эксплуатационный ресурс, который может превышать 25 лет благодаря использованию стальных труб;
  • высокий уровень теплоотдачи, достигнутый за счёт использования алюминиевых рёбер в конструкции отопительной батареи.

Простота установки благодаря незначительному весу биметаллической батареи, возможность наращивать дополнительные секции прямо на месте проведения монтажных работ, привлекательный внешний вид и другие характеристики делают такие радиаторы популярными наравне с изделиями из алюминия.

Как отличить биметаллический радиатор от алюминиевого?

Как может показаться на первый взгляд, алюминиевая батарея практически ничем не отличается от биметаллического аналога. Но в реальности это утверждение неверное и может привести к неправильному выбору подходящего радиатора. И если планируется сэкономить на стоимости отопительного прибора и купить самую дешёвую модель, то не исключена вероятность того, что она не проработает долго. Поэтому нужно понимать, чем отличается биметаллический радиатор от батареи из алюминия.

    Как отличить алюминиевый радиатор от биметаллического. В чём преимущество биметаллической батареи?В первую очередь, хотелось бы сосредоточить внимание на внешней схожести биметаллического и алюминиевого изделия. По форме они напоминают плоскую прямоугольную батарею, окрашенную в белый цвет. Если рассматривать число секций, то обе модели батарей могут оснащаться необходимым количеством элементов в зависимости от площади отапливаемого помещения.
  1. Основное отличие биметаллического и алюминиевого радиатора заключено внутри прибора. Алюминий — металл, достаточно лёгкий и мягкий, поэтому батареи, выполненные из него, могут разрушаться в условиях постоянного напряжений. Проще говоря, давление теплоносителя внутри системы не должно превышать 12 атмосфер. В свою очередь, биметаллические радиаторы способны выдерживать почти в 3 раза большее давление.
  2. Также такие батареи отличаются по весу. Масса стали немного больше алюминия и поэтому 1 секция биметаллического радиатора приблизительно на 500 Гр тяжелее, чем алюминиевый аналог. Особенно эта разница ощутима в изделиях с большим количеством секций.
  3. Ну и главное отличие биметаллической и алюминиевой батареи заключается в сроке службы приборов. Радиаторы из алюминия значительно уступают в этом вопросе биметаллическим батареям. Срок службы алюминиевого изделия достигает 15 лет. В свою очередь, комбинированный агрегат имеет эксплуатационный ресурс более 25 лет, что немаловажно для любой отопительной системы.

Что лучше алюминий или биметалл для частного дома. Виды алюминиевых радиаторов

Секции алюминиевых радиаторов производят по трем разным технологиям:

1. Литье под давлением. В России чаще всего покупают литые алюминиевые радиаторы отопления. Для производства специалисты готовят сплав из алюминия и кремния (EN AB 46100).

Европейские изготовители предпочитают отливать батареи из сертифицированных материалов. Китайские фирмы, к сожалению, все чаще делают радиаторы из вторичного алюминия либо низкокачественного первичного материала. В результате, изделия имеют пористую, хрупкую структуру. Такие агрегаты быстро выходят из строя под регулярным воздействием давления и высоких температур. Поэтому рекомендуем не скупиться при выборе между китайским и европейским изделиями.

2. Экструзионный метод. Секции алюминиевого радиатора выдавливают при высоком давлении на экструдере. Затем детали сваривают с литыми верхним и нижним коллекторами либо спрессовывают.

Некоторые изготовители скрепляют секции композитным клеем, чтобы удешевить производственный процесс (здесь вероятность протечки сильно возрастает). В магазинах можно столкнуться с продавцами, которые выдают экструзионные изделия за литые. Чтобы не попасться на такую уловку и не переплатить, внимательно смотрите на внутренние боковые ребра батареи. Если там есть швы, значит перед вами экструзионные секции алюминиевого радиатора.

3. Метод анодирования (чернения). Цена на такие алюминиевые радиаторы – самая высокая, поскольку в составе алюминий высшей степени очистки (98%). Поверхность агрегата полностью оксидируется анодным покрытием, вследствие чего образуется надежная защита от коррозии.

По сравнению с обычными устройствами, радиаторы с анодным покрытием лучше проводят тепло и переносят перепады давления: для разрушения секции алюминиевого радиатора нужно 215 атм. Из-за высокой стоимости изделие редко покупают для дома или квартиры.

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Алюминиевые радиаторы изготавливаются из одного металла и не имеют сердечника, биметаллические, напротив, имеют внутренние стальные трубки для циркуляции теплоносителя и внешние алюминиевые ребра для хорошей теплоотдачи.

Однако внешне оба вида изделий похожи и имеют привлекательный эстетичный вид, способный соответствовать любому интерьеру.

Показатели теплоотдачи

Поскольку внешняя часть, отвечающая за теплоотдачу у обоих типов батарей, изготовлена из алюминия, они имеют хорошие показатели теплоотдачи.

Но у изделий, состоящих только из одного металла она примерно на 15…20 % выше.

Алюминиевый или биметаллический радиатор. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Устойчивость к коррозии

Антикоррозийная устойчивость выше у биметаллических батарей, так как теплоноситель циркулирует по стальным трубам, более устойчивым к коррозии, а также агрессивной среде.

Однако сталь также подвержена появлению ржавчины при попадании в систему воздушных масс, что возможно при сезонных сливах теплоносителя.

Стойкость к давлению и гидроударам

Благодаря внутренним стальным трубам, выдерживающим высокое рабочее давление жидкости и его перепады, биметаллическая батарея более устойчива к гидроударам.

Легкость монтажа

Оба типа описываемых элементов системы подачи тепла монтируются легко, однако алюминиевые батареи обладают меньшим весом, что делает их установку несколько проще.

Срок службы

Возможность длительной эксплуатации зависит от многих факторов:

  • рабочего давления в системе;
  • химического состава теплоносителя;
  • наличия/отсутствия гидроударов;
  • температуре циркулирующей жидкости;
  • сезонных сливов теплоносителя.

Если радиатор подобран и установлен правильно, заявленный производителем срок службы составляет:

  • для алюминиевых изделий – 20…25 лет;
  • для биметаллических – 25…30 лет.

Взаимодействие с теплоносителями

Алюминиевые батареи сильно зависят от качества теплоносителя. При повышении уровня pH выше определенной величины они подвержены коррозии и дальнейшей протечке.

У биметаллических изделий с теплоносителем соприкасается стальная труба, более устойчивая к неблагоприятной среде и колебаниям pH.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Сравнение двух типов радиаторов

Чтобы определить, что лучше: стальные или биметаллические радиаторы, необходимо сравнить их основные характеристики. Так, в радиаторах обоих типов материалом, который непосредственно контактирует с теплоносителем, является сталь. Это обеспечивает равную степень коррозионной стойкости приборов. Применение качественной стали специальных марок позволяет вывести эту характеристику на максимально высокий уровень.

Что касается прочности, то по этому параметру стальные радиаторы сильно уступают биметаллическим. Они имеют значительно меньшее рабочее давление и демонстрируют гораздо меньшую стойкость к гидроударам. Поэтому стальные радиаторы не допускается использовать в системах централизованного отопления, для которых гидроудары являются распространенным явлением, а рабочее давление зачастую имеет слишком высокие значения. С другой стороны, биметаллические батареи отлично подходят для централизованных систем.

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %. Соответственно, отопление одинаковой площади батарея меньшего размера обеспечит с такой же эффективностью, как и более габаритная стальная панель.

Гарантия на все биметаллические радиаторы Ogint — 10 лет →

В целом выбор типа радиаторов необходимо осуществлять, исходя из конкретных условий их эксплуатации. В любом случае для комплектации систем централизованного отопления из этих двух вариантов можно использовать только биметаллические радиаторы.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/radiatory-bimetallicheskie-ili-alyuminievye-bimetallicheskie-radiatory