Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Снимаем радиатор охлаждения ВАЗ 2110 инжектор 16 клапанов. Новый образец

27.08.2023 в 14:59

Снимаем радиатор охлаждения ВАЗ 2110 инжектор 16 клапанов. Новый образец

«Новый» радиатор имеет следующие крепления: гайка возле фильтра, винт на нижнем торце лобового стекла и две гайки, расположенные над впускным коллектором. Если на вашем автомобиле установлена система для обогрева стекол, то нужно демонтировать расширительный бачок. Фильтр печки тоже нужно снять и заменить при необходимости. Снимаем её, открутив для этого 4 самореза, а затем достаем фильтр. Теперь замена радиатора печки ВАЗ 2110:

Стрелки указывают на крепления, которые нужно снять для доступа к радиатору.

  1. Отопитель нового образца не цельный – он собран из двух половин. Они соединены при помощи трех саморезов. Два самореза можно обнаружить на лицевой стороне радиатора печки, а третий – под шлангом, который идет к вентилятору отопителя. Отыскать шланг не составит труда – он имеет Г-образную форму.

Местонахождение радиатора под капотом автомобиля.

Снятие креплений выполнено, идем дальше. При демонтаже отопителя могут возникнуть проблемы, поэтому здесь нужно остановиться. Чтобы снять левую часть, нам нужно крепко взяться за неё левой рукой, а правой, соответственно, за правую половину. Теперь надавливаем на отопитель и приподнимаем обе части вверх. Правая часть снимается проще – её нужно просто отвести вправо с усилием.

Правая часть радиатора печки. Её нужно разобрать ещё на 2 части.

Демонтируем обе части, затем через отверстие шумоизоляционного щитка выводим пароотводящий шланг. Если левая половина отопителя цельная, то правая снова разделяется на две части. В качестве креплений установлены металлические скобы. Нам нужно демонтировать их вместе с уплотнителем. После этого правая часть сама разложится. Теперь к заслонке открылся проход. Её лучше тоже заменить, идеальный вариант – алюминиевая обклеенная.

Разобранная правая часть радиатора. Крепятся части друг к другу при помощи стальных скоб.

После этого можно устанавливать новую деталь по тому же принципу.

Для справки: жидкости должно быть около 4 литров. Осмотрите антифриз: если он относительно прозрачный, то его можно залить повторно в новый радиатор печки.

Крепление радиатора ВАЗ 2110. Снятие и замена радиатора:

1. Аккумулятор будет мешать демонтажу, поэтому его надо снять.

2. Для слива охлаждающей жидкости надо снять модуль зажигания. Теперь, имея доступ к пробкам на блоке цилиндров и на радиаторе, сливаем охлаждающую жидкость в предварительно подставленную ёмкость.

3. Если автомобиль оборудован инжекторной системой, надо снять воздушный фильтр.

4. Отключаем провода, ведущие к вентилятору. Для этого отсоединяем клеймёную колодку на вентиляторе и разрезаем хомут, фиксирующий жгут.

5. Освобождаем тягу дроссельной заслонки, которая крепится к кожуху вентилятора.

6. Предварительно ослабив хомуты, снимаем с посадочных штуцеров термостата патрубки системы охлаждения.

7. Отсоединяем патрубок для отвода пара, ведущий от радиатора к расширительному бачку в точке его крепления к бачку. Снимаем хомут.

8. Извлекаем пароотводящий патрубок из фиксирующих его хомутов. Как правило, эти хомуты есть в двух точках. Первая на шланге расширительного бачка.

9. Вторая – на трубе водяного насоса.

10. Разбираем верхнее крепление радиатора к раме автомобиля (таким образом мы одновременно освобождаем вентилятор).

11. Вынимаем радиатор из автомобиля ВАЗ 2110. Для того чтобы он без проблем «вышел» надо наклонить его к двигателю.

12. Отсоединяем от снятого радиатора все шланги и вентилятор. Для этого послабьте затяжение хомутов и отсоедините от радиатора шланг №1 (отводящий), шланг №2 (подводящий) и под номером 3 (пароотводящий). Далее открутите по два болта с гайкой.

13. Если на нижних штифтах остались посадочные подушки, снимаем их и оцениваем их состояние. В случае деформации или растрескивания — меняем на новые.

После этого, снятие радиатора ВАЗ можно считать завершённым. Теперь определяем, где в радиаторе течь, подав в него воздух с давление не более 0.2 МПа и погрузив его в воду. Но правильным решением будет доверить эту процедуру профессионалам. Хотя сложно тут ничего нет.

14. Замена радиатора 2110 модели машины ВАЗ на новый происходит в обратном порядке. Но, перед установкой нового или отремонтированного радиатора на автомобиль, проверяем состояние резиновой втулки верхнего крепления. В случае износа — меняем на новую. Устанавливаем вентилятор, фиксируя его кожух.

15. Устанавливаем радиатор на рабочее место, выполняя все пункты данной инструкции в обратном порядке, только изначально не забудьте надеть на шрифты радиатора подушки нижнего крепления.

16. Самым последним этапом в замене радиатора будет заливка антифриза (тосола) в систему охлаждения. Для этого подробно читайте статью под названием: «Замена охлаждающей жидкости ВАЗ 2110».

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Замена

Перед тем как снять радиатор на ВАЗ-2110, нужно слить старую охлаждающую жидкость. Открываем капот и ставим под низ теплообменника емкость. Откручиваем сливной краник при помощи ключа на 13. Чтобы в системе не образовывался вакуум, следует выкрутить крышку расширительного бачка. Так жидкость потечет намного быстрее.

Поскольку в системе используется электрический вентилятор принудительного охлаждения, нужно отсоединить и его. Сперва откручиваем клемму, от которой он запитывается.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. ЗаменаДалее находим по бокам два крепежных болта. Откручиваем их накидным или гаечным ключом. После этого выкручиваем третий болт. Он находится в нижней части электровентилятора. Затем можно спокойно извлекать его из креплений наружу.

Но на этом замена радиатора охлаждения ВАЗ-2110 не заканчивается. Поскольку теплообменник соединен с системой при помощи патрубков, нужно снять и их. Эти резиновые элементы расположены по периметру с нижней и верхней части. При помощи крестовой отвертки откручиваем крепежные хомуты.

Замена радиатора охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. ЗаменаКак далее производится замена радиатора охлаждения на ВАЗ-2110? Затем следует аккуратно отсоединить патрубки. Обратите внимание, что они могут быть плотно зажаты в отверстиях. Поэтому придется приложить силу. Старайтесь не повредить рядом расположенные навесные элементы. После этого можно извлекать старый радиатор наружу. Доставать его нужно под наклоном (в сторону двигателя), иначе он будет упираться в «телевизор».

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/snyat-radiator-ohlazhdeniya-vaz-2112-16-klapanov-inzhektor-zamena-ro

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 2112

Пошаговая инструкция по самостоятельной замене радиатора печки на автомобилях ваз 2110, 11, 12.

1. Перед началом работ отсоедините минусовой провод от аккумулятора.

2. Теперь нужно снять накладку рамы ветрового стекла , облицовку и шумоизоляционную обивку.

3. Затем снимите вентилятор отопителя.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21124. Отверните винт крепления хомута вакуумного шланга. Отсоедините шланг от корпуса отопителя.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21125. Подцепите и снимите 3 пружинные скобы крепления переднего корпуса воздухозаборника отопителя.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21126. Теперь открутите 2 винта среднего крепления переднего корпуса.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21127. Открутите винт бокового крепления переднего корпуса

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21128. Теперь можно снять передний корпус.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21129. Отсоедините пароотводящий шланг от штуцера радиатора ослабив затяжку хомута.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211210. Ослабьте все хомуты на шлангах и отсоедините их от штуцеров радиатора.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211211. Снимите 2 скобы крепления заднего кожуха отопителя.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211212.  Открутите 3 винта крепления заднего кожуха отопителя.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211213. Теперь можно снять задний кожух отопителя

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 211214. Достаньте радиатор.

Процедура установки

1. Если радиатор протекший, то его нужно заменить. Годный радиатор снаружи прочистите кисточкой. Чтобы прочистить его внутри продуйте радиатор сжатым воздухом.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21122. Установите радиатор отопителя на место в обратном порядке. При установке заднего кожуха обратите внимание на то, чтобы вилка на оси заслонки зацепилась за рычаг.

Замена радиатора печки на ваз-2110. Снятие и установка радиатора отопителя на ВАЗ 2110, 2111, 21123. Если вам удалось зацепить заслонку за рычаг, то она остается в поднятом состоянии. Если заслонка опустилась, значит вилка не зацепилась за рычаг.

4. Наконец залейте охлаждающую жидкость в систему и проверьте работу всех приборов и герметичность всех соединений.

Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы

  1. Отсоедините провод от клеммы «–» аккумуляторной батареи.
  2. Расстегните или разрежьте хомут, стягивающий жгуты проводов, и разъедините колодки с проводами вентилятора и жгута проводов.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  3. Отверните два болта крепления кожуха вентилятора с левой стороны.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  4. Расстегните или разрежьте хомут, крепящий тягу дроссельной заслонки на кожухе вентилятора.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  5. Отверните гайку 1 верхнего крепления кожуха к радиатору и гайку 2 крепления кожуха к кузову.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  6. Снизу автомобиля отверните гайку нижнего крепления кожуха.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  7. Снимите кожух с вентилятором с автомобиля.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  8. Снимите держатель проводов с кожуха.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  9. Отверните три гайки крепления электродвигателя к кожуху. Снимите с каждого болта пружинную шайбу.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  10. Снимите электродвигатель с кожуха.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  11. Отверните гайку крепления крыльчатки к элетродвигателю и снимите шайбу.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  12. Снимите крыльчатку с электродвигателя.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  13. Замените порванные или потерявшие эластичность подушки на кожухе вентилятора. Для этого сначала выньте из подушек распорные втулки, а затем и сами подушки. Установите новые подушки в порядке, обратном снятию.  Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы
  14. Установите электродвигатель на кожух в порядке, обратном снятию. Замените порванную или потерявшую упругость подушку верхнего крепления (металлическую распорную втулку, установленную в подушке, переставьте на новую подушку).
  15. Как снять вентилятор охлаждения ВАЗ 2110 16 клапанов. Ход выполнения работы

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/snyat-radiator-ohlazhdeniya-vaz-2112-16-klapanov-inzhektor-zamena-ro