Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб

07.05.2022 в 13:32

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб

Предположим, что тип отопления выбран, известны диаметры всех труб и приобретены материалы для монтажа. Самый лучший вариант при выполнении монтажа – иметь чертеж с отображением плана помещений и их разрезов, а также с указанными местами прокладки труб отопительной системы.

Если такой план готовил квалифицированный специалист, то в нем будут указаны места и способы подключения труб к нагревательному элементу, высота монтажа полипропиленовых труб относительно пола и другие важные сведения, без которых монтаж отопления будет затруднен.

В случае если такой план отсутствует, его придется делать самому. Это необходимо как минимум для того, чтобы не ошибиться с выбором фитингов. Набросайте простую и понятную схему отопления (хотя бы от руки). Начать прорисовку следует от присоединения к котлу, с точным указанием углов поворота, кранов, фитингов и т.д.

Совет. Для того чтобы нарисованная схема была более понятной, лучше взять лист формата А3 не менее, а сам чертеж выполнить в трех измерениях.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб

Перед непосредственным подключением полипропиленовой трубы к батарее нужно сделать схему. При ее создании важно помнить, что вариантов монтажа трубы и радиатора может быть несколько:

Однотрубный

Самая экономичная и простая система подключения отопления. Ее лучше применять в помещениях небольшой площади, так как вода поступает в батареи последовательно, что не может обеспечить равномерный нагрев всех радиаторов цепи.

Двухтрубный

Схема последовательного подключения отопления, ввиду использования двух труб – подающей и обратной – нагрев радиаторов происходит более равномерно.

Коллекторный (распределительная гребенка)

Самый эффективный, но в то же время и самый затратный способ. При его использовании батареи параллельно подключаются к источнику нагрева теплоносителя при помощи коллектора.

При выборе способа подключения отопления нужно руководствоваться особенностями жилплощади – учитывать размер помещений, их количество и т.д. После того как вы выберете систему подключения отопления, на схеме нужно указать места установки батарей, типы фитингов и другие элементы.

Благодаря этой схеме будет легче рассчитать количество материалов, а также упростится процесс монтажа всей системы отопления.

Монтаж труб отопления в частном доме. Схемы монтажа системы отопления в частном доме

На практике применяются два вида систем – схем (или видов разводки труб), а именно:

  • однотрубная;
  • двухтрубная.

Каждая из них имеет свои преимущества, недостатки и используется в разных случаях.

Однотрубная система

Этот тип разводки более дешевый и простой. Система строится в виде кольца – все батареи соединяются последовательно друг с другом, и горячая вода движется от одного радиатора к другому, затем попадает снова в котел.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 01

Как видно на рисунке, все батареи соединены последовательно, а теплоноситель проходит каждую из них.

Эта схема отопления весьма экономична в своем исполнении, ее просто монтировать и проектировать. Но в ней присутствует один существенный недостаток. Он настолько весомый, что многие отказываются от такой разводки и предпочитают более дорогую и сложную – двухтрубную. Проблема в том, что по мере продвижения теплоносителя он будет постепенно остывать . До последней батареи вода будет поступать чуть теплой. Если же увеличить мощность котла, то первый радиатор будет слишком сильно нагревать воздух. Такая неравномерность распределения тепла и заставляет отказываться от простой и дешевой однотрубной системы.

Можно попробовать выйти из сложной ситуации, увеличив количество секций последнего радиатора, но и это не всегда эффективно. Отсюда напрашивается вывод, что однотрубную разводку можно использовать в том случае, когда количество соединенных последовательно батарей составляет не более трех .

Некоторые выходят из ситуации следующим образом: подключают к котлу насос, тем самым заставляя воду двигаться в принудительном порядке. Жидкость не успевает остывать и проходит через все радиаторы, почти не теряя температуры. Но и в этом случае вас ждут некоторые неудобства:

  • насос стоит денег, а значит, растут затраты на установку системы;
  • увеличивается потребление электроэнергии, так как насос работает от электричества;
  • если отключат электричество, то не будет давления в системе, а значит, не будет и тепла.

Вывод. Однотрубная система эффективна лишь для маленьких домиков с 1-2 комнатами, где используется небольшое количество радиаторов. Несмотря на свою простоту и надежность, она не оправдывает себя в загородных домах, где нужно устанавливать более трех радиаторов на всю жилую площадь.

Двухтрубная система

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 02

Горячая вода подается по одному трубопроводу, а остывшая – по другому. Таким образом обеспечивается равномерное распределение тепла по всем батареям.

Такая разводка отопления в частном доме будет намного эффективнее и лучше однотрубной. Хотя она и дороже в исполнении, и сложнее в монтаже, но позволяет равномерно распределять тепло по всем батареям, что поможет создать комфортные условия. В отличие от однотрубной, в этой разводке труба с горячей водой подводится под каждый радиатор, а остывшая жидкость спускается по обратной линии в котел. Так как теплоноситель подается сразу на все батареи, то и последние нагреваются одинаково .

Эта система не намного сложнее первой, придется покупать большее количество материалов, так как подводить трубы придется к каждому радиатору.

Двухтрубная система может работать по двум схемам:

  • коллекторной;
  • лучевой.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 03

Лучевой вариант разводки более старый. В этом варианте подающая труба устанавливается в верхней точке дома, после чего делается разводка труб на каждую батарею. Благодаря такой конструкции схема и получила название – лучевая.

Первая схема работает следующим образом: на чердаке необходимо установить коллектор (специальное устройство, состоящее из множества труб), который распределяет теплоноситель по трубам отопления. В этом же месте нужно установить запорную арматуру, которая будет отсекать контуры. Такая конструкция достаточно удобная, она облегчает ремонт всей линии и даже отдельного радиатора. Схема хотя и надежна, но у нее есть один существенный недостаток – сложный монтаж с большим количеством материалов (запорные арматуры, трубы, датчики, устройства контроля). Коллекторная схема разводки труб отопления схожа с лучевой, но более сложная и эффективная.

В отличие от однотрубной системы, двухтрубная не нуждается в дополнительной принудительной циркуляции теплоносителя. Она и без насоса показывает высокую эффективность.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Благодаря современным технологиям, для создания отопительной системы, стало возможным использовать такие материалы, о которых в недавнем прошлом мы не имели никакого представления.

На сегодняшний день в частном доме реально самостоятельно произвести монтаж отопления из полипропиленовых труб, потому, что для этих целей не нужно обладать профессиональными навыками.

Данный вопрос в состоянии решить практически каждый домашний мастер. В статье представлена инструкция с

Если Вас интересует подробная пошаговая инструкция —

Преимущества полипропиленовых изделий в отопительной системе

  • . Проложить такую сеть можно своими силами, а для стальных аналогов нужно использовать профессионального сварщика.
  • Полипропиленовые изделия не подвергаются коррозии, а это в значительной мере повышает сроки использования сети.
  • Внутри заготовок не образуются отложения, и они не забиваются так, как стальные трубопрокатные аналоги.
  • Полипропиленовые изделия очень гибкие, но при этом они имеют большой показатель механической устойчивости, они функционируют при большой температуре и давлении.
  • Жидкость в такой магистрали циркулирует лучше, и это повышает теплоотдачу сети.
  • Затраты на такую сеть значительно меньше, если сравнивать с другими материалами.

Все эти характеристики привели к тому, что данные трубопрокатные материалы применяют все чаще и чаще.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Как выбирать трубы для монтажа отопительной системы

При выборе трубопрокатных материалов, нужно провести сравнение параметров функционирования будущего трубопровода с техническими параметрами, ведь от этого будет зависеть какие полипропиленовые трубы мы будем приобретать.

Для монтажа горячего водоснабжения и отопления необходимо брать изделия с маркировкой:

  • PN 20
  • PN 25.

Эти материалы работают в сети с температурными показателями в девяносто градусов, и переносят скачки температуры до ста градусов по Цельсию. Также такие изделия могут применяться в трубомагистралях с давлением 20 и 25 атм.

Самым лучшим вариантом для обогревательной магистрали в частном доме считают армированные изделия PN 25. Конструктивные возможности таких трубопрокатных материалов делают их более прочными, и позволят без деформирования переносить высокие показатели температуры.

Правила выбора полипропиленовых вариантов для обогрева:

  • Основной показатель – это внешний вид заготовок.
  • Качественные заготовки отличаются ровной круглой формой.
  • Материал, который использовали для изготовления, должен быть однородным.
  • Все изделия обязательно должны содержать маркирование.

Как выбрать фитинги

Чтобы не паять пп трубопровод используют фитинги для соединения отдельных участков. Без этих дополнительных деталей не обходиться ни одна отопительная сеть в частном доме. Фитинги обычно делятся по диаметрам и форме.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Самостоятельный монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме

Для монтажа трубомагистрали из полипропилена используют такие фитинги:

  • Муфты;
  • Переходники;
  • Уголки;
  • Тройники;

Переходник . Это также простые устройства, которые на концах имеют разные диаметры.

Уголок . Его применяют для монтажа в местах, где трубомагистраль содержит поворот. С таким устройством можно выполнить угол магистрали без его деформирования. Уголки оснащены наружной металлической резьбой, и позволят выполнять соединение со смесителями в ванной, а также другими сантехническими приборами.

Тройник . Эти фитинги позволяют выполнять монтаж нескольких заготовок одновременно. Пластиковые соединительные детали этого вида можно подобрать для соединения разнородных трубопроводов.

ВАЖНО! Для магистрали, идущей вокруг объекта, устанавливают обводы. Они позволяют предотвратить перегиб заготовок.

Нарезной метод не всегда позволяет достичь высокой прочности стыка, в таких ситуациях применяют «американку» . Это особенный вид фитингов, который на одной стороне имеет металлическую резьбу. С его обратной стороны имеется полипропиленовое основание. Так можно соединять металл и пластик.

      Как правильно паять полипропиленовые трубы для отопления своими руками можно посмотреть на видео. Это упростит выполняемую работу, а сам процесс происходит в такой последовательности:
        Как монтируется система отопления из полипропиленовых труб своими руками можно посмотреть на видео. Здесь вся последовательность работы изложена очень детально.

        Монтаж полипропиленовых труб. Пайка полипропиленовой трубы

        Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 06

        Для монтажа приготовьте все необходимое сразу: разложите перед собой все детали, которые необходимо спаять метками к себе. Вставьте детали в «чашки» сварочного аппарата, выдержите 4-5 секунд.

        Снимите, и четко по меткам вставьте детали одна в другую на разогретую глубину. Зафиксируйте руками и выдержите около 10 секунд – этого времени достаточно для получения крепкого шва.

        Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 07

        Вид изнутри у спаянной полипропиленовой трубы

        Важно! Только что спаянный узел откладывают до полного остывания: свежее смонтированный полипропиленовый участок снова нагревать нельзя, можно нарушить как геометрию соединения, так и его надежность.

        Смонтируйте другой участок, потом возвращайтесь к остывшему, и продолжайте монтаж. В сети масса материалов на эту тему – просмотрите несколько

        Монтаж отопления из полипропиленовых труб. Зачем нужны схемы монтажа отопления из полипропиленовых труб 08

        Пайка полипропиленовой трубы

        Участки со сложным рисунком и обилием отводов или поворотов на коротких расстояниях (для бойлеров, гребенок) монтируются «на земле» с постоянной примеркой.

        В местах вывода точек подключения сантехнического оборудования оставляются патрубки запаянные пробками. Не экономьте на пробках – очень удобная деталь. В случае, если планируется делать водопровод закрытым (плитка, гипсокартон), то патрубки оставляют такими по длине, чтобы они выступали над будущей стеной на 5-10 см.

        Не экономьте на патрубках. Лучше всего перед монтажом полипропиленовых трубопроводов проконсультироваться с плиточником, чтобы он промерял перепад уровней и подсказал какой длины выводить «соски».

        Подпайка резьбовых соединений (МРВ, МРН) производится позже, но в полном взаимодействии с плиточником (гипсокартонщиком), до установки плитки, чтобы все фитинги стали красиво и не выступали над поверхностью стены больше, чем надо для эстетики.

        Процесс должен осуществляться в соответствии с этапами, которые предусматривает инструкция по монтажу полипропиленовых труб:

        1. Подготовить сварочный аппарат. Очистить от грязи тефлоновые насадки необходимого диаметра и насадить их на сварочный аппарат, настроенный на 260 градусов. Длительность нагревания зависит от температуры окружающего воздуха. Работу можно начинать при отключении индикатора термостата.
        2. Подготовить трубы к сварке. С этой целью необходимо предварительно тщательно отмерить нужную длину труб и отрезать в намеченном месте. Снять алюминиевый слой, при наличии оплетки, с помощью зачисток, предназначенных для фольги. Фитинги и трубы проверить на наличие брака и хорошо очистить от грязи. Для предотвращения перепайки трубы с последующим сужением ее сечения надо отметить длину соединения с фитингом.
        3. Нагреть фитинг и трубу, после чего первым на насадку следует надеть фитинг. Если он «сидит» на ней не плотно, его надо заменить другим.
        4. После того, как на насадку надеты фитинг и труба, их следует нагреть согласно таблице сварки этих деталей. В процессе нагревания обе детали должны быть полностью неподвижны.
        5. После нагревания в течение указанного в таблице времени детали надо снять с насадки и медленными (не круговыми) движениями осуществить насадку их друг на друга, после чего выждать время для охлаждения.

        Технология монтажа отопления из полипропиленовых труб. Особенности и нюансы практического использования пропиленовых труб

        Монтаж отопления из пропиленовых труб процесс не сложный, однако, содержит в себе определенные тонкости, особенности и нюансы. Учитывать необходимо каждую мелочь, иначе ваше отопление будет работать с перебоями, а трубопровод с горячей водой будет источником дополнительных хлопот.

        Все работы начинаются только после тщательного составления схемы обогрева. На основании рабочей схемы определяется тип и количество расходного материала, наличие арматуры, диаметр труб и способы монтажа.

        Для справки: обращайте внимание на диаметр трубы. Использование для магистралей подачи тепла узких полипропиленовых каналов существенно уменьшит интенсивность теплоснабжения источников обогрева.

        Другим не менее важным моментом, который определяет функциональность тепловой магистрали, является выбор изделий. Для отопительного оборудования можно использовать только армированные полипропиленовые трубы, у которых невысокий коэффициент теплового расширения. Для многослойных расходных материалов эти значения составляют 0,03 мм/м0С, тогда как для обычных, неармированных, однослойных изделий коэффициент составляет 0,15 мм/м0С.

        Другими словами происходит следующее. Обычный пропилен под воздействием высокой температуры начинает со временем менять форму. Однослойная труба становится пластичной, теряя свою линейность. Срабатывает тепловое линейное удлинение, в результате которого трубопровод начнет на протяженных участках провисает и приобретает неприглядный вид. У труб отопления армированных алюминием или стекловолокном подобных дефектов не наблюдается.

        Практические тонкости, которые следует соблюдать в процессе монтажа, заключаются в следующем:

        • полипропиленовые трубы не рекомендуется напрямую подключать к нагревательным приборам;
        • следить за работой автономного котла, не допуская вскипания теплоносителя.

        Для того, что бы избежать подобных ситуаций, при подключении полипропиленовой магистрали к котлу используйте металлические переходники или другие устройства и оснастку. Оборудуйте систему отопления автоматизированными регуляторами температуры нагрева.

        На заметку: не рекомендуется при монтаже трубопроводов из полипропилена использовать резьбовые соединения с металлическими фрагментами магистрали. Такое соединение со временем теряет свою устойчивость и герметичность.