Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Плюсы и минусы высоких батарей отопления. Плюсы и минусы вертикальных радиаторов

17.03.2022 в 12:28

Плюсы и минусы высоких батарей отопления. Плюсы и минусы вертикальных радиаторов

Вертикальные радиаторы с нижним подключением обладают главным достоинством – возможностью установки на любом свободном участке перегородки или стены, с этой целью они и придуманы. На рынке имеется широчайший ассортимент подобных изделий, выбрать можно на любой вкус и под какой угодно дизайн помещения. При этом батарея послужит не только обогревателем, но и дополнительным украшением комнаты.

Второе несомненное преимущество – прогрев лучистым теплом всей зоны в рост человека. То есть, алюминиевый или стальной трубчатый радиатор высотой 2 м, смонтированный как можно ближе к полу, будет распространять инфракрасное тепло по комнате на всю свою высоту. Только для интенсивного выделения лучистой составляющей требуется одно условие: теплоноситель должен нагреваться до температуры не менее 50 ºС.

И последнее – функциональность. На самом деле вертикальная батарея отопления может не просто служить элементом декора, но и выполнять какую-то функцию. Например, среди множества предлагаемых изделий есть модели с полотенцесушителем, вешалкой для одежды, зеркалом и так далее. Теперь о недостатках, коих также немало:

  1. Высокая стоимость. Даже самый простой вертикальный прибор обойдется дороже традиционного той же мощности.
  2. Воздушная подушка у потолка. Слишком высокий радиатор создает слабое конвективное движение воздуха в пространстве помещения. Выход из положения – использование дополнительных источников нагрева с принудительной циркуляцией воздуха.
  3. Большой вес. Особенно это касается стальных высоких батарей, их не ко всякой перегородке можно подвесить. В общепринятых гипсокартонных системах для этой цели нужно заблаговременно предусматривать закладные детали.
  4. Сложность монтажа и подключения. Она неизбежна, когда все крепления, подвесы и присоединения необходимо максимально скрыть.
  5. Пониженная теплоотдача. Столь высокие батареи не в состоянии прогреваться равномерно, что влечет за собой некоторое снижение эффективности.

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Из-за физических особенностей распространения теплого воздуха к размещению радиаторов отопления применяются некоторые требования. Традиционно они устанавливаются под окнами, ниже оконного проема, чтобы перекрывать поток холодного воздуха из окна и сохранять тепло в помещении. Что же делать, если окна панорамные, или часть стены от пола до подоконника слишком мала для того, чтобы установить батарею?

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Вертикальные радиаторы отопления для квартиры, офиса с панорамными окнами, низкими подоконниками являются идеальным решением сохранить тепло и реализовать многие интерьерные решения. Также они подойдут, если участок, на котором следует установить настенные батареи чрезмерно узок для монтажа традиционных вариантов.

Также не стоит сбрасывать со счетов дизайн помещения — многие модели могут порадовать не только практическими функциями, но и прекрасно служить декоративными элементами для дополнения интерьера.

Самой распространенной сложностью подключения считается необходимость нижней подводки и отвода теплоносителя. Это сказывается на теплообмене при невысокой температуре теплоносителя и наличии воздуха в трубах, но избавляет от штробления стен или неэстетичного вида труб на стенах. Если подключение производится в квартире или офисе с центральным отоплением, то разница теплоотдачи совершенно незаметна, а для стравливания лишнего воздуха все радиаторы оснащены специальной фурнитурой или автоматическими клапанами.

Также к особенностям монтажа нужно отнести ограничения по материалу стен. Тяжелые радиаторы невозможно устанавливать на стенах из низкопрочных материалов, это грозит не только коммунальной аварией, но и разрушением перегородки или стены.

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Вертикальные радиаторы в квартиру. Особенности установки

Алюминиевые радиаторы высокие. В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.