Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики

15.12.2021 в 18:41

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики

Обратите внимание!
Так, инструкция указывает на то, что масса одной секции не может быть меньше килограмма, а сборка десятисекционной батареи с учётом ниппелей не может быть менее 11 кг!

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики

Прибор в разрезе (экструзионный)

Объем одной секции алюминиевого радиатора во многом зависит от способа его изготовления, а таких способов есть только два – это литьевой и экструзивный.

  • Более технологичным специалисты считают производство продукции литьевым методом – он позволяет получить цельносварной секционный корпус . Безусловно, там есть шов, но он выполняется контактной сваркой. Безусловно, цена такой продукции получается несколько выше.
  • А вот метод прессования или экструзионный, представляет процесс, когда из сплава с очень высоким содержанием Al (98%) выдавливают несколько элементов . Их соединение производится механическим путём и при этом используется клей высокого качества. Продукция, полученная методом экструзии, обладает высокой устойчивостью к коррозии, а основным её недостатком (слабым местом) можно назвать механический способ соединения.

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики

Поточная линия для покраски радиаторов в Златоусте

  • Определить эксплуатационные свойства помогает не только объем воды в алюминиевом радиаторе отопления, но также его форма – ребристая и секционная . Ребристость позволяет осуществлять максимально возможный контакт с воздухом в помещении, что способствует его скорейшему нагреванию, а секции позволяют уменьшать и увеличивать прибор по мере необходимости, в зависимости от объёма отапливаемого помещения.
  • Кроме того, защитой от коррозии является покраска продукции в два слоя . Малярные работы, как правило, выполняются на специализированных поточных линиях, которую обслуживают всего несколько человек (см. фото вверху). Подобные процессы осуществляются в два этапа – сначала, методом анафореза накладывается первый слой, что обеспечивает антикоррозийную защиту и цветовую устойчивость для следующего покрытия. Вторым слоем уже напыляют порошковую эмаль, что мы и видим на готовом изделии.

Размер батареи 10 секций. Терминология

Часто в описаниях и спецификациях присутствует понятие «межосевое расстояние». Иногда встречается термин «межниппельное» и «межцентровое» или присоединительные размеры. Это разные названия одной величины. Определяется она как расстояние между центрами входных отверстий секции или радиатора.

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики 02

В технических характеристиках радиаторов часто встречается такое понятие, как межосевое расстояние

Этот параметр важен, если подводящие трубы в нормальном состоянии и менять их нет необходимости. В этом случае, чтобы не переваривать подводку, можно подобрать модель с таким же межосевым расстоянием, как старые радиаторы.

Габаритные размеры самой секции или радиатора описываются следующими параметрами:

Если радиатор имеет секционное строение, то глубина и ширина относятся к размерам секции. Причем глубина радиатора будет такой же, а ширина батареи зависит от требуемого количества секций (нужно добавить еще примерно 1 см на прокладки, которые укладываются для герметичности соединений).

В названиях радиаторов часто присутствуют цифры: РАП-350, Magica 400, Rococo 790 или РАП-500. Цифры — это и есть межосевое расстояние, указанное в миллиметрах. Так легче ориентироваться, и покупателю, и продавцу. Дело в том, что при одинаковом межосевом расстоянии монтажная высота может значительно отличаться. Потому в спецификации ставят самое точное значение.

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики 03

Пример технических характеристик. Это модель Revolution Bimetall

К параметрам радиатора, которые бывает необходимо учитывать, относится объем воды в секции. Для квартир, подключенных к централизованному отоплению, эта характеристика ни на что не влияет, а для индивидуальных систем бывает важна: когда требуется рассчитать объем системы (для определения производительности котла или характеристик насоса).

И самый важный, пожалуй, параметр — тепловая мощность. Стоит обратить внимание, что самая большая мощность — это не всегда необходимо. Все чаще в квартирах и домах с хорошей теплоизоляцией требуются отопительные приборы средней мощности, а никак не огромной.

При подборе тепловой мощности одной секции нужно помнить, что радиатор под окном должен перекрывать не менее 75% ширины оконного проема. Тогда и тепло будет в комнате, не будет зон холода и стекло «потеть» не будет. Потому и лучше бывает взять 10 менее мощных секций, чем 6 штук с большой тепловой отдачей.

Объем секции алюминиевого радиатора 500 мм. Технические характеристики 04

Такой радиатор, может и выдает требуемую мощность, но в комнате будут явно холодные и теплые зоны

Стандартная ширина окна — 1100-1200 мм. Соответственно, 75% это 825-900 мм. Вот такой длины или больше должна быть ваша батарея. Забегая немного вперед, скажем, что средняя ширина одной секции алюминиевого радиатора — 80 мм, значит, вам понадобится 10-12 секций.

Сколько радиаторов потянет котел. Рассчитываем необходимое количество секций радиатора

Подходы к расчёту могут быть разными, поэтому выбирайте способ, который для вас будет наиболее удобен и одновременно точен. В зависимости от выбранной методики вам потребуются разные параметры.

По площади

Этот вариант подходит для помещений со стандартной высотой потолков в диапазоне 240–260 см. Такой расчёт в достаточной степени приблизительный, однако на его результаты вполне допустимо опираться.

В соответствии с действующими строительными нормами на 1 кв.м такого помещения должно приходиться не менее 100 Вт мощности обогрева. То есть на пространство в 15 кв.м понадобится 1500 Вт тепла. Теперь берём из документации к выбранному радиатору мощность 1 секции и делим на неё 1500 Вт. Например, если вы присмотрели биметаллическую батарею с мощностью 150 Вт на секцию, то для помещения из примера понадобится 10 секций.

Важно: если при расчёте не получается целое количество, то округлять, как правило, следует в бОльшую сторону. Однако если тепловые потери у помещения меньше средних значений, то допускается округлять количество секций в сторону уменьшения. Если же теплопотери больше среднего, то тепловая производительность радиаторов должна быть больше. В частности, для помещений с неостекленным балконом или с угловым расположением, когда на улицу выходят сразу 2 стены, расчётная мощность должна быть выше в среднем на 20%. Большое значение имеет и характер остекления. Чем толще стеклопакет, тем эффективнее удерживается тепло внутри – следовательно, производительность отопления здесь может быть меньше – об этом мы поговорим ниже.

По объёму помещения

Для получения более точных результатов следует учитывать не только площадь, но и высоту помещения. А если она не стандартная, то включать её в расчёты нужно обязательно. Общий принцип расчётов здесь тот же, только меняются нормативные значения.

Действующие СНиПы рекомендуют выделять на каждый кубометр внутреннего пространства 41 Вт тепломощности. Если же помещение надёжно утеплено снаружи и застеклено многокамерными стеклопакетами, то можно использовать норматив в 34 Вт на 1 кубометр.

Если в нашем помещении площадью 15 кв.м потолки высотой 3 м, то на его обогрев потребуется: 15*3*41 = 1845 Вт тепловой энергии. Теперь делим полученное значение на мощность 1 секции – 1845:150 – и находим, что для такого помещения нужен 12-секционный отопитель.

Учитывайте, что указываемая производителем радиатора тепловая мощность практически всегда соответствует максимальной температуре теплоносителя. На практике же он зачастую холоднее, поэтому и тепла поверхностью батареи будет выделяться меньше. Поэтому если в документации к ней указывается диапазон мощностей, то ориентироваться лучше на нижнюю границу. В этом случае результаты расчёта будут ближе к истине.

Для нестандартного пространства

Приведенные выше формулы работают для стандартных помещений – однако таковыми могут считаться далеко не все квартиры и тем более частные дома и коттеджи. Здесь, чтобы рассчитать количество секций радиатора с достаточной точностью, нужно учесть массу индивидуальных нюансов. Поэтому в формулу “100Вт * площадь вводятся дополнительные коэффициенты, значение которых выбирается с учетом особенностей планировки, изоляции, отделки и т.д. Для большего удобства мы собрали такие поправочные коэффициенты и разделили их по группам.

В зависимости от того, как и чем остеклено помещение, количество радиаторных секций умножается на:

    27 – двойные деревянные рамы;

    0 – двухкамерный стеклопакет;

    85 – трёхкамерный стеклопакет или двухкамерный, заполненный аргоном.

Независимо от типа остекления нужно делать поправку и на отношение его площади к площади помещения:

2 – пропорция 0.5

    1 – 0.4;

    0 – 0.3;

    9 – 0.2;

    8 – 0.1.

Влияет и надёжность теплоизоляции стен:

    27 – отсутствующая или слабая изоляция;

    0 – хорошая защита от потерь тепла, например, двойная кирпичная кладка либо закрытие стен утеплителем;

    85 – высокая степень теплоизолированности.

Как выбрать размер радиатора отопления. Требования к выбору радиаторов

Выбирая размеры батарей отопления для размещения под окном, полагается отталкиваться от значений ширины оконного проема и предполагаемой дистанции краев элементов до подоконника и поверхности пола. Перед отправлением в магазин надлежит произвести все необходимые измерения и ориентироваться на них при рассмотрении вариантов. Стандартный показатель ширины проема – 110-120 см. Размер приобретаемой батареи должен составлять не менее 70-75%  от данного значения. Если речь идет о секционном устройстве из алюминия, потребуется радиатор из 10-12 элементов (ширина одного обычно составляет около 8 см).

При выборе размеров радиаторов надо принимать во внимание высоту расположения подоконника. Между ним и верхним краем радиаторных элементов должно быть расстояние в 6-12 см. Высота монтажа отопительных приборов над полом должна быть не менее 8 см. В этом случае достигается отдача тепла, максимально соответствующая заявленной изготовителем.

Также в условиях частного сектора большое значение имеет объем помещающейся в секцию жидкости. Если в многоквартирных домах, жильцы которых пользуются централизованным отоплением, данный параметр не играет роли, то при использовании собственной системы она нужна для расчета объема, когда требуется выяснить эффективность насоса или котла.

Важнейшим показателем при выборе отопительного оборудования является тепловая мощность. Далеко не всегда целесообразно выбирать высокомощные варианты. В жилищах с качественной теплоизоляцией достаточно модели со средним значением данного параметра.

Поскольку площадь поверхности радиатора влияет на равномерность теплоотдачи, лучше выбрать большее число секций, обладающих средней мощностью, чем меньшее с высокой. Это обеспечит отсутствие зон холода и оседания конденсата на оконном стекле.

Стандартные размеры алюминиевых радиаторов. Основные размеры чугунных батарей

Хотя главным критерием, который принят всеми изготовителями, считается межосевое расстояние, встречаются изделия, которые при одинаковом этом параметре имеют различия в высоте, глубине и широте.

Основные показатели:

  • Межосевое расстояние достаточно разнообразно. Оно может варьировать от 220 мм до 900 мм.
  • Высота чугунной батареи колеблется от 330 мм до 950 мм.
  • Глубина равна 85-200 мм.
  • Встречаются изделия с шириной от 45 мм до 100 мм.

Учитывая такой широкий диапазон, все изделия делятся на низкие чугунные радиаторы отопления, высокие и стандартные. В каждом из этих модельных рядов можно найти и привычные «гармошки», и изделия под старину, и шикарные дворцовые или в стиле модерн, или современные образцы с плоской наружной панелью.

Как правило, для низких моделей место находят в помещениях с панорамными окнами, или там, где слабые стены, например, из гипсокартона. Их межосевое расстояние не превышает 30 см, а высота равна 38.8 см. На отечественном рынке они представлены такими моделями, как МС-110 и 90. У современных низких аналогов основной показатель межосевого расстояния составляет почти 40 см. Самыми популярными являются изделия от таких производителей, как Bolton220 (Турция) и Viadrus (Чехия) – 34 см.

Высота чугунного радиатора стандартного размера опирается на межосевое расстояние 50 см. Если выбирать в квартиру привычного вида советскую «гармошку», то отечественные производители выпускают их под следующей маркировкой: МС-85 и 90, МС-110 и МС-140.

В этом сегменте чаще всего можно найти дизайнерские модели в старинном стиле. Стоят они дорого, но выглядят эффектно, и греют замечательно.

Не следует искать слишком высокий размер секции чугунной батареи. Хотя в новых устройствах вес вдвое меньше, чем в старых, все-таки выше 1 м радиаторов из этого металла не найти. В этом модельном ряду лидируют чугунные батареи от компании Demir Döküm (Турция). Их дизайнерские изделия отличаются оригинальностью, высочайшим качеством чугуна и высокой стоимостью.

Перед тем, как сделать выбор, следует тщательно изучить техпаспорт изделия и ознакомиться с основными его параметрами. Так как любому монтажу радиаторов предшествует расчет мощности по площади помещения, а их размер напрямую влияет на этот параметр, то следует сразу проверить все показатели, чтобы затем не докупать или не снимать секции.