Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Расстояние от радиатора отопления до розетки минимальное. На каком расстоянии может быть установлена розетка от прибора отопления (радиатора)?

15.01.2022 в 05:38

Расстояние от радиатора отопления до розетки минимальное. На каком расстоянии может быть установлена розетка от прибора отопления (радиатора)?

Вопрос:

Наша организация сдает помещения в аренду (офисное помещение). Арендаторы устанавливают розетки на стене, где расположены приборы отопления (радиаторы). Расстояние между ними минимальное (розеткой и радиатором), около 20 см.
 

 

1. На каком расстоянии может быть установлена розетка от прибора отопления (радиатора)?
 

 

2. Можно ли вообще устанавливать розетку на одной стене с радиатором?

Ответ:

п.2.1.57, в соответствии с которым провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры, либо должны иметь соответствующее исполнение, то есть должны применяться теплостойкие кабеля, а расстояние между кабелями и трубопроводами, при параллельной прокладке, должно быть не менее 100 мм.

ПУЭ-6

1.3.10

Допустимые длительные токи для проводов с резиновой или поливинилхлоридной изоляцией, шнуров с резиновой изоляцией и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной и резиновой оболочках приведены в табл.1.3.4-1.3.11. Они приняты для температур: жил +65°С, окружающего воздуха +25°С и земли +15°С.

При определении количества проводов, прокладываемых в одной трубе (или жил многожильного проводника), нулевой рабочий проводник четырехпроводной системы трехфазного тока, а также заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.

Данные, содержащиеся в табл.1.3.4 и 1.3.5, следует применять независимо от количества труб и места их прокладки (в воздухе, перекрытиях, фундаментах).

Допустимые длительные токи для проводов и кабелей, проложенных в коробах, а также в лотках пучками, должны приниматься: для проводов - по табл.1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных в трубах, для кабелей - по табл.1.3.6-1.3.8, как для кабелей, проложенных в воздухе. При количестве одновременно нагруженных проводов более четырех, проложенных в трубах, коробах, а также в лотках пучками, токи для проводов должны приниматься по табл.1.3.4 и 1.3.5, как для проводов, проложенных открыто (в воздухе), с введением снижающих коэффициентов 0,68 для 5 и 6; 0,63 для 7-9 и 0,6 для 10-12 проводов.

Для проводов вторичных цепей снижающие коэффициенты не вводятся.

2.1.57 При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Открытая проводка рядом с батареей. Открытая (наружная) проводка — достоинства и недостатки, требования, особенности монтажа

Открытая проводка рядом с батареей. Открытая (наружная) проводка — достоинства и недостатки, требования, особенности монтажа

Открытая проводка – это наиболее простой способ прокладки электрических линий. В отличие от скрытой она прокладывается не в толще строительных конструкций, а над их поверхностью. В современных домах она используется очень редко. В то же время такой метод требует намного меньше времени и связан не с такими большими трудозатратами, как прокладка линии закрытого типа. Отсутствует и необходимость в штроблении, благодаря чему практически не нарушается целостность потолка и стен.

Если вы не планируете провести во всем доме проводку в стиле ретро, то открытый метод лучше использовать только на отдельных участках, допустим, в том случае, когда вам нужно незначительно расширить линию. В противном случае большое количество проводов, которые прекрасно видны невооруженным глазом, будет портить интерьер.

Монтаж открытой электропроводки требует тщательной подготовки. Такой способ установки связан с определенными правилами, требующими неукоснительного соблюдения.

Требования к установке электрической проводки открытого типа

Приведем основные правила, которые при прокладке открытого типа электропроводки в квартире должны быть обязательно выполнены.

Открытая проводка рядом с батареей. Открытая (наружная) проводка — достоинства и недостатки, требования, особенности монтажа

Пренебрежение ими является нарушением норм электробезопасности и может стать причиной короткого замыкания и выхода линии из строя. Итак:

  • Запрещено прокладывать линию под трубопроводами, на которых скапливается конденсат.
  • Рядом с кабелями не должно находиться никаких излучателей тепла.
  • Не рекомендуется использовать для прокладки такой линии простой трубопровод. Желательно, чтобы кабель имел дополнительную защиту. В зависимости от места расположения проводки он может быть жестким или гибким, а также экранированным.
  • Если прокладка проводника производится в сантехнических нишах, то не следует пользоваться соединительными коробками при невозможности быстрого доступа к электропередающей линии.
  • Соединять между собой жилы кабелей можно лишь в специальных распределительных коробках.

Необходимо обеспечить возможность легкого доступа к крышке последних. Если влажность в помещении достаточно высока, для улучшения герметичности на крышках распредкоробок устанавливаются прокладки.

  • Защитный слой проводника должен сохраняться в целости по всей длине, вплоть до подсоединения жил к розетке, выключателю или электрическому прибору.

Открытая проводка рядом с батареей. Открытая (наружная) проводка — достоинства и недостатки, требования, особенности монтажа

  • Для крепления кабеля рекомендуется использовать пластмассовые скобы, подобранные по диаметру проводника. Расстояние между фиксаторами не должно быть слишком большим, иначе проводник будет провисать под собственной тяжестью. Размещать скобы нужно по обе стороны провода, а также обязательно устанавливать фиксаторы около мест подключения к электрическим элементам. Если кабель проложен горизонтально, то скобы должны находиться одна от другой на расстоянии не более 40 см при креплении небронированного проводника и 75 см – для провода, имеющего бронированное покрытие. Если открытая электропроводка проложена вертикально, то максимальный интервал между фиксаторами не должен превышать 1 м.
  • При монтаже обычных проводников с защитным покрытием в горизонтальном направлении интервал между скобами не должен быть более 25 см, а в вертикальном – 40 см. Расстояние от электрического элемента до ближнего к нему фиксатора не должно превышать 10 см.
  • Если провод необходимо согнуть, то минимальный радиус изгиба должен составлять 8 см.
  • Если линия пересекает неэлектрический трубопровод, то минимальный интервал между ними должен быть равен 3 см.

Проводка за радиатором. Какое должно быть расстояние от коммуникаций центрального отопления до розеток электропитания?

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС".
Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Николай
Здравствуйте! У меня к Вам вопрос, на который я не смог найти ответа в нормативных документах. Меня просят установить электрические розетки вдоль плинтуса, ровно под батареями центрального отопления по всей длине. Я всячески сопротивляюсь, так как логически понимаю опасность ситуации, например, при прорыве трубы или скоплении конденсата, но я не могу предоставить законного обоснования. Например, в ПУЭ говорится лишь о прокладке кабеля по отношению к трубам центрального отопления, а установка розеток рассмотрена лишь по отношению к газовым трубам. Немного подкорректирую свой вопрос: мне необходимо знать расстояние от коммуникаций центрального отопления до розеток электропитания со ссылкой на пункт нормативного документа.
Ответ:
Правилами устройства электроустановок расстояние от розеток до батарей центрального отопления не нормируется, но при проектировании и установке розеток требуется учитывать нагрев кабеля от протекающих по жилам токов и дополнительный нагрев воздуха от отопительных приборов. Необходимо выбирать такое расстояние, при котором температура окружающего воздуха вокруг кабеля и розеток не превышает +25 °С. Чтобы обеспечить расчётную температуру окружающего воздуха не более  +25 °С  рекомендуется выдержать расстояние от проводов, кабелей и розеток до батарей центрального отопления не менее 500 мм.  При невозможности выполнения вышеперечисленного условия, необходимо выполнить требования ПУЭ-6, п. 2.1.57, в соответствии с которым, провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры, либо должны иметь соответствующее исполнение, то есть должны применяться теплостойкие кабеля, а расстояние между кабелями и трубопроводами, при параллельной прокладке, должно быть не менее 100 мм.

Расстояние от розетки до водопроводной трубы. Расстояние от кабеля до водопровода в земле 9 марта 2014 k-igor

Прочитав название темы наверняка вы подумали, что и так все знаете, что может быть проще? Согласно нормативных документов и типовых проектов, действительно, расстояние должно быть 1 м и все дела. Но на практике происходит не все так просто…

Хочу поделиться своим опытом согласования кабельных сетей с водоканалом.

А в начале хочу вспомнить русскую поговорку:

Не плюй в колодец — пригодится воды напиться.

Случай из жизни. Кабельная линия 0,4 кВ, бронированный кабель 3×10мм 2 идет параллельно водопроводу. На каком расстоянии положите кабель? Правильно, через метр, как того и требуют типовые проекты и нормативы. Вернее там сказано не менее метра, значит можно и больше. Так как сети в водоканале я согласовывал не раз, то знал, что они не очень любят, когда наши сети идут рядом с их водопроводами. Поскольку у меня план позволял сделать большее расстояние, я проложил кабель на расстоянии 2 м от водопровода. В итоге, все равно мне не согласовали, сказали мало =)

Поначалу хотели меня вытеснить чуть ли не на 5 м т.к. охранная зона у водопровода 5 м. Я сторговался до 3м =)

Основной аргумент – это то, что во время аварийных работ, когда будут раскапывать водопровод, если кабель будет очень близко к водопроводу (1 м), то просто-напросто он будет висеть в воздухе, т.к. его тоже раскопают. В моем случае важную роль сыграл и диаметр водопровода – 500мм.

Расстояние от розетки до водопроводной трубы. Расстояние от кабеля до водопровода в земле 9 марта 2014 k-igor

Судя по их теории, если нужно заменить водопровод, то нужно вырыть котлован как минимум шириной 2 м + диаметр водопровода. Действительно ли нужно проделать такой объем работ? Лично я не знаю, возможно они правы, они эксплуатируют свои сети и с этим знакомы очень хорошо.

Для себя я сделал несколько выводов:

1 Расстояние от кабельной линии в земле до водопровода необходимо принимать 1,5-2 м.

2 До магистральных водопроводов, водопроводов больших диаметров расстояние до кабельной линии необходимо увеличить до 3м.

3 В стесненных условиях расстояние в свету между водопроводом и кабелем — 1м.