Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND

17.12.2021 в 21:27
Содержание
  1. Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND
  2. Размерность общего расхода воды в системе отопления. Расчет расхода теплоносителя для системы отопления: формула по тепловой нагрузке, как рассчитать расход воды по мощности системы
  3. Объем теплоносителя в алюминиевом радиаторе. На что влияют размеры алюминиевых радиаторов отопления
  4. Объем воды в котле. Общие расчеты
  5. Объем воды в трубе сшитый полиэтиле. Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND

При проектировании отопления загородных домов или коттеджей, особое внимание, помимо котла, следует уделить радиаторам отопления.
Оптимальным решением являются радиаторы из стали в панельном исполнении, их используют при строительстве, при ремонте отопительной системы, при реконструкциях. Стальные панельные радиаторы Buderus Logatrend подходят для любых помещений, включая детские и больничные учреждения и помещения с повышенным требования к гигиене.
Сталь имеет хорошую теплоемкость и теплопроводность (теплоотдачу), высокий уровень соотношения цены и качества, отличные прочностные характеристики, подходит для любых типов отопительных радиаторов, а современные дизайнерские решения производителей придают стальным радиаторам привлекательный внешний вид, эргономику. Из всех производителей стальных радиаторов, особо пользуется популярностью и заслужил множественные награды и положительные отзыва производитель Buderus с их стальными радиаторами Logatrend.
Покупая радиаторы Logatrend, вы получаете стильные, качественные радиаторы, с фирменными технологиями Будерус, ускоряющими нагрев и повышающими теплоотдачу. Logatrend изготовлены из высококачественных сортов стали, к ним применена 4-х уровневая защита от коррозии. Так же можно отметить, что на радиаторах Logatrend производитель специально убрал острые углы, для защиты от травм – эти радиаторы можно использовать в дошкольных, школьных образовательно-воспитательных учреждениях, операционных и т.д. В линейке присутствуют модели с повышенными гигиеническими требованиями.

Размерность общего расхода воды в системе отопления. Расчет расхода теплоносителя для системы отопления: формула по тепловой нагрузке, как рассчитать расход воды по мощности системы

Выбор циркуляционного насоса для системы отопления. Часть 2

Размерность общего расхода воды в системе отопления. Расчет расхода теплоносителя для системы отопления: формула по тепловой нагрузке, как рассчитать расход воды по мощности системы

Циркуляционный насос выбирается по двум основным характеристикам:

    G* – расходу, выраженному в м3/час;

    H – напору, выраженному в м.

*Для записи расхода теплоносителя производители насосного оборудования пользуются буквой Q. Производители запорной арматуры, например, Данфосс для расчета расхода пользуется буквой G.

В отечественной практике также используется эта буква.

Поэтому в рамках объяснений этой статьи мы также будем пользоваться буквой G, Но в других статьях, подойдя непосредственно к разбору графика работы насоса, для расхода мы все же будем использовать букву Q.

Определение расхода (G, м3/час) теплоносителя при выборе насоса

Отправной точкой для подбора насоса служит количество тепла, которое теряет дом. Как это узнать? Для этого нужно сделать расчет теплопотерь.

Это сложный инженерный расчет, предполагающий знание многих составляющих. Поэтому в рамках этой статьи мы опустим это объяснение, а за основу количества теплопотерь возьмем одну из распространенных (но далеко не точных) методик, которой пользуются многие монтажные фирмы.

Ее суть заключается в некоем среднем показателе потерь на 1 м2.

Эта величина условна и составляет 100 Вт/м2 (если дом или комната имеют неутепленные кирпичные стены, да еще недостаточной толщины, количество тепла, теряемого помещением, будет значительно больше.

Обратите внимание

И наоборот, если ограждающие конструкции дома сделаны с применением современных материалов и имеют хорошую теплоизоляцию, потери тепла будут снижены и могут составлять 90 или 80 Вт/м2).

Итак, предположим, что вы имеете дом площадью 120 или 200 м2. Тогда условленное нами количество теплопотерь для всего дома будет составлять:

Какое это имеет отношение к насосу? Самое прямое.

Процесс теплопотерь в доме происходит постоянно, а значит и процесс нагревания помещений (компенсация теплопотерь) должен идти постоянно.

Представьте, что у вас нет насоса, нет трубопроводов. Как бы вы решили эту задачу?

Чтобы компенсировать теплопотери вам пришлось бы сжигать какой-то вид топлива в отапливаемом помещении, например, дрова, что в принципе тысячелетиями люди и делали.

Но вы решили отказаться от дров и использовать для обогревания дома воду. Что вам пришлось бы делать? Вам пришлось бы брать ведро( -а), наливать туда воду и греть ее на костре или газовой плите до температуры кипения.

После этого брать ведра и нести их в комнату, где вода отдавала бы свое тепло помещению. Затем брать другие ведра с водой и снова ставить их на костер или газовую плиту для нагревания воды, а затем нести их в комнату взамен первых.

И так до бесконечности.

Сегодня за вас эту работу выполняет насос. Он заставляет воду двигаться к устройству, где она нагревается (котел), а затем для передачи сохраненного в воде тепла по трубопроводам направляет ее к отопительным приборам для компенсации теплопотерь в помещении.

Возникает вопрос: сколько нужно воды в еденицу времени, нагретой до заданной температуры, чтобы компенсировать теплопотери дома?

Как это посчитать?

Для этого нужно знать несколько величин:

  • количество тепла, которое необходимо для компенсации тепловых потерь (в этой статье за основу мы взяли дом  площадью 120 м2 с теплопотерями 12000 Вт)
  • удельная теплоемкость воды равная 4200 Дж/кг * оС;
  • разница между начальной температурой t1 (температура обратки) и конечной температурой t2 (температурой подачи), до которой нагревается теплоноситель (эта разница обозначается как ΔT и в теплотехнике для расчета систем радиаторного отопления определяется в 15 – 20 оС).

Эти значения нужно подставить в формулу:

G = Q / (c * (t2 – t1)), где

G – требуемый расход воды в системе отопления, кг/сек. (Этот параметр должен обеспечивать насос. Если купить насос с меньшим расходом, то он не сможет дать количество воды необходимое для компенсации тепловых потерь; если взять насос с завышенным расходом, это приведет к снижению его КПД, перерасходу электроэнергии и большим начальным затратам);

Q – количество тепла Вт, необходимое для компенсации теплопотерь;

t2 – температура конечная, до которой нужно нагреть воду (обычно 75, 80 или 90 оС);

t1 – температура начальная (температура теплоносителя, остывшего на 15 – 20 оС);

c – удельная теплоемкость воды, равная 4200 Дж/кг * оС.

Подставляем известные значения в формулу и получаем:

G = 12000 / 4200 * (80 – 60) = 0,143 кг/с

Такой расход теплоносителя в течение секунды необходим для компенсации тепловых потерь вашего дома площадью 120 м2.

Важно

На практике пользуются расходом воды, перемещенным в течение 1 часа. В этом случае формула, пройдя некоторые преобразования принимает следующий вид:

G = 0,86 * Q / t2 – t1;

или

G = 0,86 * Q / ΔT, где

ΔT – разность температур между подачей и обраткой (как мы уже увидели выше, ΔT – величина известная, закладываемая изначально в расчет).

Объем теплоносителя в алюминиевом радиаторе. На что влияют размеры алюминиевых радиаторов отопления

Одним из важнейших параметров считается промежуток между осями радиаторов. Чаще всего в продаже можно встретить алюминиевые приборы, у которых расстояние между двумя коллекторами – нижним и верхним составляет 350 или 500 миллиметров. Правда, имеются изделия с показателем, равным 200, 400, 600, 700 и даже 800 миллиметров.
Размеры алюминиевых радиаторов по длине практически не имеют ограничений. Чем батарея длиннее, тем ее мощность выше. Чтобы достичь требуемого уровня мощности, необходимо приобрести определенное количество отопительных секций.
Общая протяженность прибора зависит от нужной для обогрева помещения мощности, от того, какие, секции и теплоотдача. Для состыковки отдельных элементов алюминиевого радиатора с трубопроводами отопительной конструкции, пользуются монтажным комплектом для установки, в который входят:
  • специальные кронштейны для навешивания батареи на стену в количестве 2-4 штуки;
  • кран Маевского – устройство для стравливания воздуха, попавшего в систему;
  • ключ, предназначенный для крана;
  • проходные радиаторные пробки с диаметром в 3/4 или ½ правого или левого типа;
  • заглушки для отопительного прибора, их еще называют глухими пробками;
  • иногда также имеются дюбеля, чтобы закрепить кронштейны.
В зависимости от типа изготовления радиатора из алюминиевого сплава, отопительный прибор бывает литым или экструзионным:
  • благодаря литью батарея становится прочной и надежной. В данном случае секции слагаются из отдельных деталей, отлитых целиком и затем собранных в единый отопительный прибор. Нижнюю его часть приваривают самой последней;
  • в процессе применения экструзионного оборудования происходит продавливание нагретого алюминиевого сплава сквозь специальную металлическую пластину, имеющую отверстия. Такой способ позволяет сделать длинный алюминиевый профиль требуемой формы. Когда он остывает, его делят на отрезки, которые соответствуют размерам прибора. Только потом приваривают верх и низ батареи. В данном случае отрегулировать радиатор по длине невозможно, а секции к нему нельзя ни прибавить, ни отнять. В продаже экструзионные приборы встречаются достаточно редко.

Объем воды в радиаторах будерус. Стальные панельные радиаторы отопления BUDERUS LOGATREND 01

Объем воды в котле. Общие расчеты

Определять общую емкость отопления необходимо, чтобы мощности отопительного котла хватило для качественного обогрева всех помещений. Превышение показателей допустимого объема может привести к повышению износа отопительного прибора, а также значительному расходу электроэнергии.

Необходимое количество теплоносителя рассчитывается согласно следующей формуле: Общий объем = V котла + V радиаторов + V труб + V расширительного бачка

Отопительный котел

Определиться с показателем емкости котла позволяет вычисление мощности нагревательного агрегата. Для этого достаточно взять за основу соотношение, при котором 1 кВт тепловой энергии достаточно для эффективного обогрева 10 м2 жилплощади. Данное соотношение является справедливым при наличии потолков, высота которых составляет не более 3-х метров.

Объем воды в котле. Общие расчеты

Как только станет известен показатель мощности котла, достаточно отыскать подходящий агрегат в специализированном магазине. Объем оборудования каждый производитель указывает в паспортных данных.

Поэтому в случае выполнения правильного расчета мощности проблем с определением нужного объема не возникнет.

Трубы

Чтобы определить достаточный объем воды в трубах, необходимо вычислить поперечное сечение трубопровода согласно формуле – S = π × R2, где:

Объем воды в котле. Общие расчеты

  • S – поперечное сечение;
  • π – постоянная константа, равная 3,14;
  • R – внутренний радиус труб.

Рассчитав значение площади поперечного сечения труб достаточно умножить его на общую длину всего трубопровода в системе отопления.

Расширительный бак

Определить, какой емкостью должен обладать расширительный бак, можно, располагая данными о коэффициенте температурного расширения теплоносителя. У воды этот показатель составляет 0,034 при подогреве до 85 оС.

Выполняя расчет достаточно воспользоваться формулой: V-бака = (V сист × K) / D, где:

Объем воды в котле. Общие расчеты

  • V-бака – необходимый объем расширительного бачка;
  • V-сист – общий объем жидкости в остальных элементах системы отопления;
  • K – коэффициент расширения;
  • D – эффективность расширительного бачка (указывается в технической документации).

Радиаторы

В настоящее время существует широкое разнообразие отдельных типов радиаторов для отопительных систем. Помимо функциональных различий все они имеют разную высоту.

Чтобы рассчитать объем рабочей жидкости в радиаторах, необходимо для начала подсчитать их количество. После чего умножить данную сумму на объем одной секции.

Объем воды в котле. Общие расчеты

Узнать объем одного радиатора можно, воспользовавшись данными из технического паспорта изделия. При отсутствии такой информации можно сориентироваться согласно усредненным параметрам:

  • чугунные – 1,5 л на секцию;
  • биметаллические – 0,2-0,3 л на секцию;
  • алюминиевые – 0,4 л на секцию.

Понять, как правильно рассчитать значение позволит следующий пример. Допустим, имеется 5 радиаторов, изготовленных из алюминия. Каждый обогревательный элемент содержит по 6 секций. Производим расчет: 5×6×0,4 = 12 л.

Объем воды в котле. Общие расчеты

Объем воды в трубе сшитый полиэтиле. Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Объем воды или теплоносителя в различных трубопроводах, таких как полиэтилен низкого давления (ПНД труба) полипропиленовые трубы, трубы армированные стекловолокном, металлопластиковые трубы, стальные трубы, необходимо знать при подборе какого либо оборудования, в частности расширительного бака.

К примеру в металлопластиковой трубе диаметр 16 в метре трубы 0,115 гр. теплоносителя.

Вы знали? Скорее всего нет. Да и вам собственно зачем это знать, пока вы не столкнулись с подбором, к примеру расширительного бака. Знать объем теплоносителя в системе отопления необходимо не только для подбора расширительного бака, но и для покупки антифриза. Антифриз продается в неразбавленном до -65 градусов и разбавленном до -30 градусов виде. Узнав объем теплоносителя в системе отопления вы сможете купить ровное количество антифриза. К примеру, неразбавленный антифриз необходимо разбавлять 50*50 (вода*антифриз), а значит при объеме теплоносителя равном 50 литров, вам необходимо будет купить всего 25 литров антифриза.

Предлагаем вашему вниманию форма расчета объёма воды (теплоносителя) в трубопроводе и радиаторах отопления. Введите длину трубы определенного диаметра и моментально узнаете сколько в этом участке теплоносителя.

Объем воды в трубах различного диаметра: выполнение расчета

Объем воды в трубе сшитый полиэтиле.  Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Важно учитывать толщину трубы. Размер пластиковых труб — внешний диаметр, стальные -внутренний диаметр

После того как вы рассчитали объем теплоносителя в водопроводе, но для создания полной картины, а именно для того чтобы узнать весь объем теплоносителя в системе, еще вам понадобится рассчитать объем теплоносителя в радиаторах отопления.

Объем воды в трубе сшитый полиэтиле.  Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Расчет объема воды в трубах

Расчет объема воды в радиатора отопления

Объем воды в некоторых алюминиевых радиаторах

Объем воды в трубе сшитый полиэтиле.  Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Уж теперь то вам точно не составит труда подсчитать объем теплоносителя в системе отопления.

Объем воды в трубе сшитый полиэтиле.  Объем воды (теплоносителя) в трубе (полипропилен, металл, мателлопласт)

Расчет объема теплоносителя в радиаторах отопления

Для того чтобы подсчитать весь объем теплоносителя в системе отопления нам необходимо еще прибавить объем воды в котле. Его можно узнать в паспорте котла или же взять примерные цифры:

  • напольный котел — 40 литров воды;
  • настенный котел — 3 литра воды.

Помог ли вам калькулятор? Смогли ли вы рассчитать сколько в вашей системе отопления или в трубе теплоносителя? Отпишитесь пожалуйста в комментариях.

Краткое руководство по использованию калькулятора «Расчет объема воды в различных трубопроводах»:

  1. в первом списке выберите материал трубы и его диаметр (это может быть пластик, полипропилен, металлопластик, сталь и диаметры от 15 — …)
  2. во втором списке пишем метраж выбранной трубы из первого списка.
  3. Жмем «Рассчитать».

«Рассчитать количество воды в радиаторах отопления»

  1. в первом списке выбираем меж осевое расстояние и из какого материала радиатор.
  2. вводим количество секций.
  3. Жмем «Рассчитать».

Как рассчитать объем расширительного мембранного бака

Формула подбора расширителя — V воды в трубе+радиаторы+котел * 10-12%

При знании объема воды можно легко подобрать расширительный бачок.

Задавайте вопросы в комментариях, делитесь своим опытом, так же принимается любая конструктивная критика, готов обсуждать. Не забывайте делиться полученной информацией с друзьями.