Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Отопление частного дома из полипропиленовых труб. На что обращать внимание при покупке полипропиленовых труб

25.04.2023 в 12:28

Отопление частного дома из полипропиленовых труб. На что обращать внимание при покупке полипропиленовых труб

Прежде чем приступать к отоплению частного дома из полипропиленовых труб , нужно правильно подойти к их покупке

Если детально изучить маркировку таких труб, то вы сможете сделать правильный выбор. Цифра, которая следует сразу после  PN – это максимально допустимое давление в трубе при температурном режиме от 20 градусов. Очень большим спросом пользуются трубы с маркировкой PN: 25,20 и 16. Если вы планируете сделать отопление в небольшом одноэтажном здании, то вам подойдут и трубы PN 10. Также трубы из полипропилена имеют маркировку, указывающую данные о горячей и холодной воде. Если на трубе обозначена красная полоса – то ее предназначением есть горячая вода. В редких случаях для обозначения горячей воды наносят аббревиатуру PPR (подобные материалы можно применять при температуре от 10 до 90 градусов).
Помимо таких важных данных на трубах должны быть обозначена и такая информация: размер сечения, марка, номер партии, и название производителя. Конечно же, общие характеристики у каждого производителя разные, но вот самые распространенные:

  • Максимальная температура для использования 150 градусов;
  • Плотность – 0,8-0,9 грамм/см3;
  • Максимальное растяжение – до 25 Н/мм;
  • Предел прочности – до 35Р/мм;
  • Коэффициент теплового расширения – 0,15 мм;
  • Проводимость тепла – 0,24 Ватт/мС ;
  • Срок использования в отоплении – 50 лет.

Эти характеристики важно знать для того, чтобы правильно сделать отопление частного дома из полипропиленовых труб. Чтобы они максимально отдавали тепло, оставаясь при этом с той же прекрасной форме. Еще очень важный момент в покупке труб – это расчет длины, ведь он зависит от нескольких факторов: размера комнат и их количества, повороты и соединения, простенки, пол.

Важно! При монтаже труб обязательно нужно устанавливать держатели для того, чтобы они не обвисали и были надежно закреплены.

Виды ППР труб

Если говорить про основу, то она чаще всего состоит их армированных элементов. Поэтому есть несколько видов полипропиленовых труб, сделанных для отопления:

1.Трубы, которые армированы алюминием . Такое покрытие имеется как по внешнему слою, так и по внутреннему. Алюминиевые листы могут быть от сплошных до гофрированных, что позволяет создавать различную прочность и защиту всей поверхности в целом.

2. Трубы, покрытые стекловолокном , также активно используются в современном строительстве.  Такой материал может располагаться как в середине трубы, так и по внешним или внутренним слоям, что позволяет поверхности быть более прочной и надежной.

3. Трубы, которые армируются полипропиленом имеют в составе также и стекловолокно, которое улучшает качество эксплуатации всей поверхности.  Именно этот вариант считается самым оптимальным и финансово выгодным.

Отопление в частном доме своими руками. Способы отопления частного дома

Системы отопления отличаются теплоносителем и принципом работы.

Водяное отопление  — наиболее распространенный вариант, который используется в квартирах и загородных домах. В таких системах вода используется как теплоноситель. Когда вы слышите в батареях звук льющейся воды в начале отопительного сезона — это нагретый теплоноситель подается к отопительным приборам.

Электрическое отопление можно использовать в помещениях, которые не были оборудованы обогревателями. Для нагрева комнаты достаточно установить электрический конвектор и подключить его к сети. Конвектор сам генерирует тепло, поэтому при таком способе отопления не требуется прокладка труб.

 — это обогрев помещений воздухом, который нагревается с помощью горячего пара или воды, а затем подается в помещение. Пример центрального воздушного отопления — система вентиляции в офисном центре, которая используется для поддержания комфортной температуры зимой во всем здании.

Паровое отопление использует горячий водяной пар в качестве теплоносителя. Применяется на производственных предприятиях, где пар уже используется для производства.

По принципу работы разделяют локальное и центральное отопление.

Локальное отопление  — это обогрев собственного жилья. При оборудовании своей котельной вы сами отвечаете за ее работоспособность, запускаете когда хотите и выбираете желаемую температуру. Чем больше топите, тем больше потратите денег.

Центральное отопление предоставляется централизованно, например для всех квартир в многоквартирном доме. Вы оплачиваете услуги отопления по фиксированными нормативам, а управляющая компания отвечает за оборудование котельной и отопление дома в холодное время.

В отличие от локального отопления, уже не получится выбрать, когда и какую температуру установить в радиаторах — это делается централизованно. Если открыть форточку в квартире, когда зимой станет очень жарко, за ваш счет будут греть улицу. Если установите терморегулятор на батареях для регулировки температуры, счет за услуги ЖКХ от этого не изменится, если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепла — ОПУ. Кроме общедомового, на каждый стояк отопления нужен еще индивидуальный прибор учета тепла — ИПУ, иначе ваша экономия будет разделена на все квартиры дома.

 — еще один вариант отопления: нагревательные элементы устанавливаются под напольным покрытием и нагревают его. Для нагрева могут использоваться как электрические маты, так и водяное отопление.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-otoplenie-v-chastnom-dome-odnotrubnye-sistemy

Монтаж труб отопления в частном доме. Элементы отопительной конструкции

Чаще всего дома в частном секторе обогреваются с помощью водяного отопления. Выбор на этот вид отопления падает из-за универсальности. Теплоноситель поставляет тепло во все комнаты здания. А сам теплоноситель нагревается одним из возможных энергоносителей. Водяные котлы позволяют организовывать комбинированную подачу тепла с применением двух либо трёх разновидностей:

  • трубопроводной сети, которая включает арматурные изделия и приборы;
  • теплоносителя;
  • приборов отопления: контурные элементы «тёплого пола», обвязка дома трубами или радиаторы.

Чтобы регулировать теплоноситель, выполнять обслуживание отопительной сети, используется запорно-регулирующая арматура и дополнительные элементы.

Дополнительно присутствуют такие элементы:

  • расширительная ёмкость;
  • насос для циркуляции воды;
  • гидравлический разделитель;
  • буферный бак;
  • коллектор-распределитель;
  • бойлер прямого нагрева;
  • средства и приборы-автоматы.

Важно! Обязательный элемент водяного отопления – расширительный бак. По мере необходимости можно установить и другое оборудование.

Из физики нам известно, что, нагреваясь, вода расширяется. Когда пространство замкнуто, то полученному дополнительному объёму жидкости деться некуда. Чтобы соединения в сети от превышенного давления не разорвались, и нужен расширительный бак. Ёмкость, принимающая излишки воды, выпускается мембранного типа.

Чтобы теплоноситель принудительно циркулировал, монтируют в сеть насос. Если установлено два и больше контуров, то применяют столько же перекачивающих приборов.

Буферный бак работает и как тепловой аккумулятор, и как гидравлический разделитель. Если обустраивается отопление в коттедже либо в здании на 2-3 этажа, то контур циркуляции отделяется от остальных элементов.

Распределительные коллекторы монтируются в отопительных сетях с тёплыми полами. Они применимы и тогда, когда используется подключение радиаторов по лучевой схеме.

Ёмкость со змеевиком (бойлер) – в нём от теплоносителя нагревается вода для потребностей ГВС. Чтобы контролировать температуру и напор в сети, устанавливают манометры и термометры. В качестве приборов автоматизации выступают датчики, регуляторы температуры, контроллеры.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубный способ разводки

Однотрубная разводка водяного отопления представляет собой следующую систему разводки магистрали: приборы водяного отопления устанавливаются последовательно друг за другом и образуют, таким образом, длинную трубу – как это выглядит, вам поможет понять схема.

Отопление частного дома из полипропиленовых труб. На что обращать внимание при покупке полипропиленовых труб

Теплоносителем в такой системе является антифриз или вода – жидкость поочередно попадает в радиаторы, которые являются замыкающим звеном цепочки, и отдает свое тепло, которое затем используется для водяного отопления дома.

Таким образом, схема системы заключается в подаче воды из котла в радиатор с использованием труб.

Минус такого устройства в том, что в замыкающий радиатор вода доходит уже холодной.

При таком устройстве однотрубный вариант является вполне эффективным.

Однотрубная схема водяного отопления лучше всего подойдет для двухэтажного дома, т.к. в доме с одним этажом могут возникнуть проблемы с размещением разгонного коллектора, который нужен для качественной работы конструкции.

Разгонный коллектор необходим, чтобы ускорить подачу тепла из труб в радиаторы, а также для того, чтобы поддерживать нужную температуру и снизить шум во время работы системы.

При этом эффективность работы зависит от того, насколько высоко будет располагаться коллекторная – именно поэтому ее установка для двухэтажного дома будет гораздо эффективнее.

Для двухэтажного дома все эти проблемы отпадают: коллектор будет работать тихо и эффективно поддерживать тепло в помещениях.

Коллектор однотрубной отопительной системы выглядит как продолжение труб, но в самом верху отопительной системы к нему подключает расширительный бак.

Однотрубная разводка недорогая, и это один из главных плюсов в ее пользу. Низкая цена сохраняется за счет того, что однотрубная разводка не требует большого количества труб.

Другой плюс данной конструкции в том, что ее можно прокладывать даже в сложных местах, например, под дверными проемами.

Однако однотрубная разводка водяного отопления имеет и минусы: для того, чтобы заменить вышедшие из строя элементы, вам придется полностью отключить ее, и неравномерность обогрева – от расстояния батареи до котла зависит качество нагревания.

Однако, как уже было написано, если несколько модернизировать конструкцию, а также правильно установить ее, то она будет лишена подобных недостатков.

Монтаж системы можно сделать в несколько этапов, они отличаются в зависимости от схемы.

Самый выгодный вариант – установка всех элементов системы (котла, разводки, тепломагистрали) полностью внутри дома, когда она берет начало у точки подачи и заканчивается у котла.

Подключение труб при однотрубной системе может быть двух видов: диагональным и нижним проходным.

Первый тип подключения выбирают чаще всего, т.к. он максимально эффективный.

Кроме того, в доме требуется установить расширительный бак (чаще всего его размещают на чердаке двухэтажного дома), который нужно подключить к разводке, водопроводной и канализационной системе.

Схема поможет вам сделать все правильно.

Отопление частного дома из полипропиленовых труб. На что обращать внимание при покупке полипропиленовых труб 01

Для двухэтажного строения есть свои особенности монтажа.

Однотрубная схема в этом случае должна включать радиаторы на каждом этаже, причем количество секций в них и их общее количество должно быть примерно одинаковым, чтобы температура была комфортной во всех помещениях двухэтажного дома.

Такой вариант не слишком красивый, зато легко реализуется и вполне эффективен.

Изучите схемы, как устанавливается однотрубная разводка для двухэтажного дома, тогда вам легче будет определиться, какой вариант подходит именно для вашего строения.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Грамотный подбор диаметра труб – насколько это важно?

При проектировании схем отопления (например, из полипропиленовых труб), крайне важно стараться избежать возможных потерь тепла, то есть уменьшить требуемые расходы энергии. Неправильно спланированные системы (как правильно разработать схему двухтрубной системы отопления Вы можете узнать. прочитав материал по этой теме) работают неэффективно. В результате, несмотря на большое потребление энергии в комнатах будет холодно и неуютно.

Трубы для монтажа системы выбирают не только с учетом физических и химических свойств материала, из которого они изготовлены. Длина и диаметр труб играют не последнюю роль в создании экономичной и эффективной системы.

Дело в том, что сечение труб оказывается влияние на гидродинамику в целом, поэтому от правильности выбора зависит, насколько тепло будет в доме.

Несведущие люди часто допускают распространенную ошибку, подбирая трубы для отопления – диаметр, считают они, должен быть максимально большим, чтобы циркуляции воды проходила свободно.

На самом деле, чрезмерное увеличение сечения труб приведет к тому, что давление в системе снизится ниже нормы, и радиаторы греть не будут.

Если необходимо подобрать диаметр труб для отопления частного дома, то, прежде всего, следует узнать, какой вид подачи теплоносителя будет использован. Если дом планируется подключить к общегородской тепловой магистрали, то все расчеты проводятся точно так же, как при оборудовании квартир.

При обустройстве систем автономного отопления, размер будет зависеть от выбранной схемы и вида труб. К примеру, размер труб для отопления для системы с естественной циркуляцией жидкости будет отличаться от аналогичного параметра при установке в схему циркуляционного насоса.