Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор отопления в квартире. Основные виды радиаторов отопления

27.04.2023 в 03:50

Радиатор отопления в квартире. Основные виды радиаторов отопления

Какие радиаторы отопления лучше — это основной вопрос, который задают наши клиенты при выборе отопительного прибора для своего дома или квартиры. Сразу отметим, что каждый из возможных видов радиаторов обладает своими объективными преимуществами и недостатками — поэтому батарею необходимо подбирать исходя из ваших требований.

Из критериев, которыми стоит руководствоваться при выборе радиаторов, мы сразу исключим два наиболее популярных:

  1. Внешний вид. Это сугубо индивидуальный вопрос — кому что нравится. Существуют исключения. Например, когда создается интерьер в стиле арт-деко, то уместнее ставить чугунные радиаторы, украшенные орнаментом, чем плоские алюминиевые батареи. Но в целом, данный вопрос лежит за гранью нашей компетенции.
  2. Надежность . Часто от наших клиентов можно услышать, что их сантехники называют тот или иной тип радиаторов ненадежным, не предназначенным для России и т.п. При этом данные утверждения часто основываются на каких-то не проверенных слухах, а зачастую связаны с тем, что сантехнику удобнее работать с привычными ему радиаторами, поэтому все остальные автоматически попадают в разряд ненадежных. Как показывает практика: важнее добросовестность производителя — качество производства, чем тип радиатора. Например, чугунные радиаторы благодаря толщине стенок довольно успешно противостоят коррозии. Но в то же время, материал, из которого их производят — довольно хрупкий и может дать трещину (особенно при образовании пустых полостей внутри стенок — что не всегда получается отследить во время производства). Другой слабой стороной чугунных радиаторов, как и алюминиевых / биметаллических, является метод их сборки — скрутка секций ниппелями: в большинстве случаев течь идет именно в месте соединения секций.

Батареи отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Выбирая радиаторы отопления и разбираясь, какие лучше, смотрят на то, из которого они сделаны. Каждый из вариантов со своими плюсами и минусами. Рассмотрим их подробнее.

Биметалл

Доступный по цене, практичный и надежный. Преимущества таких батарей заключаются в пятерых аспектах:

  • небольшой вес,
  • обширный ассортимент,
  • не ржавеют,
  • служат до 25 лет,
  • рабочее давление свыше 20 бар, что исключает риск разрыва при высоком напоре воды.

Недостатки кроются в исключительно. В связи с этим может портиться эстетичность интерьера, поскольку вентили хорошо видны.

Батареи отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Алюминий

Такие радиаторы зачастую подходят для частных домов и квартир. Плюсы заключаются в следующем:

  1. доступная цена,
  2. небольшой вес,
  3. широкий выбор дизайнерского оформления,
  4. хорошая теплоотдача,
  5. в большинстве из них вмонтированы терморегуляторы для выбора оптимальной температуры.

Среди минусов алюминиевых батарей: только боковой тип подключения, поэтому спрятать вентили не удастся. Они могут ржаветь.

Батареи отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Чугун

Это проверенный временем тип радиаторов с хорошей теплоотдачей и в усовершенствованном дизайне. Чугунные батареи тяжелые, но их достоинства очевидны:

  • длительный срок эксплуатации,
  • прочная и надежная конструкция,
  • способность долго сохранять температуру,
  • уникальный дизайн,
  • беспроблемный монтаж в открытой отопительной системе, без использования насоса.

Плохо то, что предусмотрен только боковой способ монтажа. Из-за этого батарею не спрячешь под экраном, поскольку вентили установлены напоказ. Толстые стенки препятствуют быстрому нагреву конструкции, из-за чего обогрев помещения происходит медленнее. Это дорогой материал, поэтому батарея влетит в копеечку. К тому же есть ограничения по давлению в системе (до 8 бар). Из-за этого такие батареи не подходят для высоток, где на нижних этажах в трубах держится повышенное давление и они могут не выдержать напора воды.

Батареи отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Сталь

Эти радиаторы сваривают из равных частей. Они способны функционировать при высоком давлении. Быстро нагреваются и остывают, их температура поддается управляемой регулировке.

Стальные батареи легкие, бюджетные, служат до 25 лет. Но слабость в том, что из-за высокого давления в системе часто лопаются, быстро ржавеют. Их сложно отрегулировать по мощности из-за цельности конструкции.

Медь

Один из лучших вариантов. У этих изделий масса преимуществ и один значимый минус — кусается цена. Медные радиаторы производят из целостной трубы. Другие материалы не задействуют. Трубы для циркуляции теплоносителя дополнены медными ребрами. Корпус изделия может быть алюминиевым или деревянным.

Преимущества таких батарей:

  1. прогреваются быстрее, чем аналоги;
  2. не ржавеют при перепадах температуры;
  3. способность выдерживать высокий напор в системе;
  4. точная регулировка температурного режима;
  5. легкий вес и несложный монтаж.

Изделие легко повредить, из-за чего требуется бережное обращение с ним.

Батареи отопления, какие лучше. Как выбрать батареи отопления: какой материал лучше

Какие радиаторы отопления лучше для квартиры. Проблемы централизованного отопления

Большинство многоэтажек отапливается централизовано. Такой способ получения тепла очень удобен для владельцев. Им не нужно беспокоиться ни о чем, кроме выбора. Решить, какие батареи отопления лучше для квартиры несложно, если знать об особенностях отопительных систем централизованного типа, в которых им придется работать. 

Особенности центральной системы отопления

  • Подключенные к контуру устройства будут получать теплоноситель от общей котельной. Это предполагает, что на них оказывают воздействие:
  • Нестабильное давление в контуре. Небольшие перепады нередки и они не опасны. В период опрессовки оно поднимают выше рабочего и это нормально. Но иногда случаются гидроудары. Так называются резкие скачки, спровоцированные лишним воздухом в сети, резким закрытием крана в котельной и т.п. Гидроудары очень опасны. Радиаторы с небольшим запасом прочности их не выдерживают, рвутся.
  • Низкое качество теплоносителя. В нем присутствуют агрессивные химические примеси, которые провоцируют коррозию металла. Кроме них вместе с жидкостью циркулируют острые частички шлама. Они воздействуют на внутренние части конструкции как абразив, постепенно его разрушая. Они же забивают каналы, что снижает теплоотдачу.
  • Обязательное сезонное сливание теплоносителя. Внутрь контура попадает воздух. Это провоцирует быструю коррозию некоторых металлов.

Внередки перепады температур. Для них это не опасно, разве что может доставлять неудобство жильцам. 

Какую батарею отопления выбрать для квартиры, зависит от «слабых» мест централизованного отопления. Для этого разработаны критерии:

  • Высокая теплоотдача. Помещение должно обогреваться быстро и эффективно.
  • Устойчивость к воздействию химически агрессивных веществ и абразивов, которые присутствуют в теплоносителе. Для изготовления устройства используется либо инертный материал, либо наносится внутреннее защитное покрытие.
  • Рабочее давление устройства должно превышать давление отопительного контура. Оно бывает разным. Вподается 12-16 атм. Тогда как для домов в пять и ниже этажей нормой будет 5-8 атм. 
  • Способность противостоять гидроудару. Хорошо, если батарея имеет некоторый запас прочности.
  • Продолжительный срок службы.  

Свойства отопительного оборудования зависят от материала. Сплавы различных металлов даже в одинаковых эксплуатационных условиях веду себя по-разному. Для каждого видав технической документации указываются важнейшие характеристики, на которые нужно ориентироваться:

  • максимальное давление;
  • рабочее давление;
  • объем теплоносителя;
  • особенности конструкции (панель, трубчатая, секционная);
  • допустимая жесткость и температура используемого теплоносителя;
  • гарантийный срок службы.

Технические параметры подскажут, какую батарею выбрать для отопления. Нельзя забывать, что некоторая часть предлагаемой на строительном рынке продукции выполнена по нормативам ЕС. В России требования иные. Поэтому продукция, подходящая для Европы, не сможет безаварийно работать в российских многоэтажках. Это нужно учесть. Разберемся в преимуществах и недостатках разных приборов.

Радиаторы из чугуна эксплуатируются не один десяток лет. В каждом доме когда-то стояли эти громоздкие малопривлекательные устройства. Многим кажется, что новые модели такие же. На самом деле нет. Чугунные секционные устройства выпускаются в новом дизайне, в разных цветах. Хороши изделия с дизайнерским оформлением, чаще. Их не прячут, а выставляют напоказ. 

Преимущества 

  • Возможность длительной работы с жидкостью невысокого качества, у которой величина рН находится на самой нижней границе допустимого диапазона. 
  • Способность противостоять коррозии. При первом контакте с жидкостью на поверхности чугуна появляется нерастворимая пленка. Она защищает металл от разрушения. 
  • Рабочее давление в пределах от 7 до 10 атм, выдерживают скачки до 18 атм. Эти характеристики позволяют устанавливать чугунные конструкции в многоэтажках.
  • Возможность эксплуатации в системах отопления любого типа, комплектация трубами всех видов. 
  • Малое завоздушивание, что связано с низким газообразованием. Постоянное стравливание воздуха не требуется.