Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Под каким наклоном устанавливается чугунную батарею. Комплектующие для крепления радиаторов

21.06.2023 в 01:06

Под каким наклоном устанавливается чугунную батарею. Комплектующие для крепления радиаторов

Наиболее подходящий способ монтажа батарей отопления к поверхности стен подбирают с учетом их технических параметров — вес, размеры — а также с учетом места, где предполагается выполнить их установку.

Наиболее приемлемой является схема, где радиаторы отопления крепятся под подоконником, но бывают ситуации, когда монтаж отопительного прибора требуется выполнить на поверхности пола. Учитывая способ крепления батареи отопления, выбирается тип необходимого крепежа. В каталоге нашего интернет-магазина имеется широкий выбор крепежных систем и элементов для различных видов установки радиаторов.

Для установки радиатора применяются элементы, соответствующие виду металла, из которого сделан прибор обогрева. Современные производители выпускают радиаторы, сделанные из алюминия, чугуна или стали. Такие радиаторы обладают хорошей теплоотдачей и длительным сроком эксплуатации.

Монтаж радиаторов из алюминиевых сплавов наиболее простой, так как они имеют наименьший вес. Для этой цели используют кронштейны для установки алюминиевых радиаторов. Такие кронштейны производятся фиксированной длины.

Монтаж стальных радиаторов характеризуется тем, что их необходимо закреплять с высокой степенью надежности, так как при большом числе секций они создают достаточно ощутимую нагрузку на конструкцию стены.

Чугунные радиаторы среди всех приборов отопления имеют самый большой вес, поэтому для их крепления используют специальные детали, способные выдержать достаточный вес без деформаций. Кроме того, крепеж для таких радиаторов допускает возможность выполнять регулировку расстояния между батареей и стеной.

Монтаж отопительного радиатора к поверхности пола может быть связан с конструкционными или планировочными особенностями строения. Такое крепление производится также в тех случаях, если размер окон достаточно большой, тогда производится установка радиатора на специальный постамент или на ножки.

При таком способе установки наиболее часто используют алюминиевые радиаторы. Так как они имеют небольшой вес и красиво выглядят.

Под каким углом устанавливать радиатор отопления. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/na-kakuyu-vysotu-veshat-chugunnye-batarei-chto-nuzhno-dlya-montazha

Правильное подключение чугунной батареи. Чугунные радиаторы

Правильное подключение чугунной батареи. Чугунные радиаторы

Установленный в квартире радиатор отопления

Чугунные радиаторы, пожалуй, являются настоящими «долгожителями» на рынке. Еще несколько десятков лет назад, такие батареи были практически в каждом доме и квартире. Но и сегодня, несмотря на технический прогресс и появление более новых современных радиаторов, чугунные изделия пользуются большой популярностью среди наших соотечественников. Чем же они так хороши?

Следует сразу отметить, что сегодня эти системы отопления значительно модифицированы и технически улучшены. Поэтому говоря о достоинствах и недостатках, мы будем акцентировать внимание на тех радиаторах, которые в данный момент представлены на рынке. Одним из главных преимуществ таких батарей является их длительный срок эксплуатации. Производители дают гарантию не менее 50 лет, но при должном уходе, этот срок может быть и удвоен и даже утроен. Конечно, за это время эстетический вид радиатора отопления может морально устареть, но чисто техническая возможность эксплуатации на столь продолжительное время — есть!

Благодаря массивности и высокой теплоемкости чугуна, эти радиаторы способны долгое время сохранять высокую температуру после отключения теплоносителя. Они достаточно устойчивы к перепадам давления и агрессивной среде. Но из-за своей массивности и тяжелого веса, монтаж чугунных батарей представляет собой достаточно длительный и трудоемкий процесс. Кроме того, они не слишком отличаются красивым внешним видом, если, конечно, чугунная конструкция не является «изюминкой» стилевой концепции интерьера.