Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Полипропиленовые трубы для отопления, как выбрать. Разновидности

09.08.2023 в 14:17

Полипропиленовые трубы для отопления, как выбрать. Разновидности

Существуют следующие разновидности полипропиленовых труб:

  • Однослойные.

Подразделяются на 4 типа:

  1. ППН. Состоят из гомопропилена. Используются в сетях без нагрузок – для холодной воды, вентиляции, инженерных системах.
  2. РРВ. Изготавливаются из блоксополимера полипропилена. Предназначение – теплые полы, холодный водопровод.
  3. PPR. В основе лежит рандом сополимера полипропилена. С наружи имеется покрытие для защиты от УФ-лучей. Главная особенность – равномерное распределение нагрузки на стенки. Применяется как в холодном, так и в горячем водоснабжении, а также в отопительных системах.
  4. PPs. В основе используется термостойкий полимер. Благодаря этому трубопровод выдерживает нагрев до 95 °C, а при необходимости – кратковременный перегрев до 110 °C.

Первые 3 модификации эксплуатируются при температуре перекачиваемой среды не выше 70 °C. По сути все 4-ре типа материала не содержат армирующего слоя, а являются лишь разновидностью обычного полипропилена.

Полипропиленовые трубы существуют в различных модификациях, но самыми надежными и долговечными из них являются армированные Источник obzor-expert.com
  • Многослойные.

Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном, ввиду особых свойств, в первую очередь предназначены для обустройства трубопроводов систем отопления. Обладают минимум 3-х-слойной структурой, средний слой которой и является армирующим. Однако в основе центрального слоя могут использоваться различные варианты – от обычного стекловолокна до сложного композита.

К многослойным трубам из полипропилена также относятся следующие модификации:

  1. С перфорированной алюминиевой фольгой.
  2. С монолитным слоем алюминия.
  3. С защитным наружным покрытием из полиэтилена.
Обратите внимание! В аббревиатуре маркировки указывается основная информация о составе и типе трубы. Например, PPR – означает чисто полипропиленовый материал или слой, GF – стекловолоконный, а AL – алюминиевый армирующий слой. Существуют также сложные комбинации – как, PP-RCT-AL-PPR – в состав которого входит улучшенный полипропилен, алюминий и обычный полипропилен.
Полипропиленовые трубы со стекловолокном легко монтировать фитингом Источник infradom.ru

Стекловолокно или алюминий – сравнение характеристик

При выборе полипропиленовых труб для отопления нередко у покупателя возникает вопрос о том, какая разновидность лучше – армированная стекловолокном или алюминием. Ответ на этот вопрос может дать сравнение следующих их аналогичных характеристик:

  • Надежность. Стекловолокно образует монолитную конструкцию, в то время как алюминиевый аналог – клееную, что особенно отражается на местах соединения, требующих качественную сварку.
  • Диффузионные свойства. Стекловолоконная разновидность не пропускает кислород и не подвергается окислению. В отличие от нее трубы с алюминием могут подвергаться коррозии в месте шва сварки.
Удобство труб со стекловолокном заключается в возможности легкого монтажа различными фитингами Источник vyborexperta.ru
  • Потери тепла. Вариант со стекловолокном обладает минимальной способностью терять тепло в сравнении с экземплярами с алюминиевым слоем.
  • Стойкость к агрессивным средам. Оба варианта обладают инертностью.
Важно! В отличие от стекловолоконного аналога трубы, содержание алюминиевую фольгу, требуется аккуратно зачищать по торцам. В противном случае соединение будет некачественным и быстро протечет. Такая техника установки доступна только профессионалу с большим опытом. Трубопровод же со стекловолокном может монтировать любой желающий.


Чем резать пластиковые трубы для водопровода: варианты

Варианты монтажа

Способ установки полипропиленовой трубы, армированной стекловолокном, во многом определяется характеристиками монтируемого трубопровода и удобством монтажа в конкретных условиях. Ввиду того, что изделия рассматриваемого типа не содержат металлического слоя, их скрепление выполняется стандартными для полипропилена вариантами техники:

  1. Резьбовой фитинг.

Чем отличаются полипропиленовые трубы для горячей и холодной воды. Удлинение при нагреве

  1. Полипропиленовые трубы для водопровода имеют наиболее высокий коэффициент удлинения при нагреве среди всех применяющихся при монтаже систем водоснабжения материалов.

Если нагреть трубу без армирования с 20 до 70 градусов, каждый ее метр станет длиннее на 6 — 7,5 миллиметров. Именно поэтому для ГВС предпочтительны армированные трубы.

Я приведу несколько любопытных цифр:

  • Армирование фиброй снижает удлинение трубы при нагреве на 50 градусов до 3,1 мм на метр;
  • Алюминиевая фольга уменьшает это значение до 1,5 мм/м;
  • Стальная труба при нагреве на 50 градусов удлиняется всего на 0,5 мм на погонный метр.
  1. Монтаж стояков и подводок горячего водоснабжения должен выполняться с учетом того, что длина трубы увеличится при нагреве.

Чем отличаются полипропиленовые трубы для горячей и холодной воды. Удлинение при нагреве

Нагревшись, полипропиленовая разводка отопления пошла волной. Температуры на ГВС и отоплении примерно одинаковы.

На стояках для этой цели устанавливаются компенсаторы — кольцевые или П-образные изгибы. Стояк фиксируется хомутами, не препятствующими скольжению в них удлиняющейся трубы.

Подводки тоже фиксируются подвижно; изгибы в местах присоединения сантехнических приборов лучше оставлять без фиксации вообще.

При укладке подводок в штробы по концам штроб всегда оставляется зазор шириной 0,5 — 1 см, позволяющей трубе удлиняться.

Нужно ли снабжать компенсаторами полипропиленовые трубы для холодного водоснабжения?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте выполним несложный подсчет.

Зимой температура холодной воды чуть выше точки замерзания и примерно равна +5С. Летом, в пик жары, она может увеличиться до +25С. Дельта температур составит 20 градусов.

Удлинение при нагреве при такой дельте температур — примерно 2,5 мм на погонный метр; при длине стояка между перекрытиями в 2,5 метра его прямой участок удлинится на 6,25 мм. Это немного, но вполне достаточно для того, чтобы труба заметно искривилась или пошла «волной».

Вывод очевиден: компенсаторы желательно ставить и на холодной, и на горячей воде.

Чем отличаются полипропиленовые трубы для горячей и холодной воды. Удлинение при нагреве

Кольцевые компенсаторы на стояках водоснабжения.

Полипропиленовые трубы для отопления диаметры. Диаметры полипропиленовых труб: зависимость толщины стенки

Перед тем, как проектировать трубопровод, необходимо знать, какой диаметр полипропиленовых труб будет использован. Существует сложный гидравлический расчет. Его цель – подобрать такой размер для каждого участка, чтобы сэкономить при покупке. При расчете учитывается рабочее давление и структура системы. Большое сечение, конечно, не навредит, но обойдется очень дорого. Если сечение будет слишком маленькое, снизится напор.

Какие диаметры полипропиленовых труб бывают? От 16 до 1200 мм! Однако для бытовых систем водоснабжения и отопления используются изделия с размером от 16 до 32 мм, для внутренней канализации – 40, 50 мм или трубы полипропиленовые диаметром 110 мм. Максимальный диаметр полипропиленовых труб актуален при монтаже наружных канализационных трубопроводов для очень больших домов или целых микрорайонов.

Полипропиленовые трубы для отопления, как выбрать. Разновидности 02

При проектировании внутренней системы холодного водоснабжения выбор размера зависит от протяженности трубопровода и количества точек водоснабжения. Подводящая труба чаще всего имеет размер 32 мм, для разводки в помещениях наружный диаметр полипропиленовых труб 16 – 20 мм.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/plastikovye-truby-dlya-otopleniya-harakteristiki-kakoe-davlenie-i-temperaturu-vyderzhivaet

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

Полипропиленовые трубы в инженерных системах частных и многоэтажных домов уже почти заменили металлические. Такие коммуникации удобнее в эксплуатации и обслуживании и обходятся дешевле. В 2022 году качественные полипропиленовые трубы поставляют на рынок многие производители, которых потребители считают лучшими.

  • при транспортировке химикатов;
  • воздуха в сжатом виде;
  • в системах мелиорации и орошения.

Технические характеристики ПП-труб зависят от области их применения.

Две основные разновидности

Полипропиленовые трубы могут быть:

  • однослойными — используются для прокладки большинства магистралей, чаще всего не предназначены для работы с горячими средами;
  • многослойными — армированные полипропиленовые трубы, производители которых допускают их использование при высоких температурах транспортируемой среды.

Многослойные трубы в свою очередь могут быть армированы:

  • алюминиевой фольгой — монолитные или в три слоя;
  • стекловолокном — жесткие монолиты с тепловым расширением 25%.

Основные технические характеристики

ПП-трубы отличаются следующими техническими характеристиками:

  • плотность — до 0,92 кг/см³;
  • стойкость к химически агрессивным средам;
  • прочность на сжатие/растяжение;
  • высокие показатели тепло- и электроизоляции;
  • теплоемкость — 2,0 кДж/(кг°С);
  • герметичность соединений — 5000-10000 циклов;
  • предел текучести — не более 20%.

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

Технические характеристики в зависимости от материала изготовления

Различаться трубы из полипропилена могут не только по конструкции, но и по виду использованного для изготовления материала. В этом плане существую трубы:

  • РРН — гомополимерные;
  • РРВ — сополимерные;
  • PPRC — сополимерные с этиленом.

В зависимости от использованного при изготовлении материала, ПП-трубы могут иметь неодинаковые технические характеристики.

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

ТрубыХарактеристикиГде могут использоваться
РРНтвердые, не могут эксплуатироваться при низких температурахв системах вентиляции, хол. водоснабжения (СХВ) в квартирах и частном секторе
РРВгибкие, морозоустойчивыеСХВ, системы «теплый пол», магистрали с риском механических воздействий и ударов
PPRспособны выдерживать повышение температуры на короткое время до +110 °С, восстанавливаются после разморозки, бесшумные, стойкие к агрессивным средамСХВ, СГВ, отопительные системы частных домов, «теплые полы», транспортировка сжатого воздуха

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

Производители выпускают несколько видов полипропиленовых труб и по устойчивости к повышенным температурам и давлению.

PN 25армированные, способные выдерживать давление до 25 атм и температуру до 95 °С

наружный диаметр — 2.12-7.79 см

СВХ, ГВХ, отопление, подземные коммуникации

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

Как выбирать ПП-трубы для отопления/водопровода

Полипропиленовые трубы допускается использовать для сборки разводок водопроводов и отопительных коммуникаций в:

  • административных и офисных зданиях;
  • в промышленных цехах;
  • многоквартирных домах;
  • частных домах.

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

При выборе полипропиленовых труб для сборки каких-либо коммуникаций можно посмотреть на маркировку. В ней производители указывают буквенное обозначение материала изготовления ( РРН, РРВ, PPR) и информацию по степени устойчивости к давлению и температуре. Можно проконсультироваться в магазите о классе  труб. В этом плане различают трубы:

  • класса 1 — до 60 °С, предназначены для водоснабжения;
  • 2 — до 70 °С, для водоснабжения, ливневой канализации;
  • 3 — до 60 °С. «теплый пол»;
  • 4 — до 70 °С, отопление;
  • 5 — до 90 °С, отопление;
  • класса ХВ — для холодного водопровода.

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

"При самостоятельном выборе можно посмотреть на цвет изделия. Трубы и фитинги для водопровода обычно белые, для канализации и отопления - серые, дренажных систем - черные, для полива - зеленые". 

При выборе труб следует обращать внимание на их диаметр:

  • для водопроводов подходит вариант 21-25 мм;
  • стояков — 32-40 мм;
  • вентиляции — более 40 см;
  • канализации — 50 мм.

Лучшие полипропиленовые трубы. Лучшие производители полипропиленовых труб на 2022 год — рейтинг, плюсы и минусы

По диаметру трубы нужно выбирать в соответствии со сферой их использования. От этого показателя зависит пропускная способность магистралей, корректная эксплуатация системы и срок ее службы.

Полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Труба полипропиленовая PN20, PN25

Для большинства систем отопления с применением теплоносителя температурой до +95оС используются классы PN20 и PN25. При этом PN20 отлично подходит для организации автономного отопления, при котором не создается высокое давление, а в системе есть обязательно расширительный бак или компенсационный клапан с выпуском воздуха. Проблемой полипропиленовых труб для отопления PN20 можно назвать только весьма существенную проницаемость материала для кислорода, что приводит к образованию излишнего концентрирования его в теплоносителе.

Для систем центрального отопления критично появление газов в теплоносителе, ведь это может привести к образованию воздушных карманов, негативно сказывается на состоянии магистральных линий и оборудования котельных. Потому для квартир, подключенных к центральному отоплению, лучше выбрать полипропиленовые материалы, у которых технические характеристики практичнее – PN25. Они армированы с помощью тонкого листа алюминия. Слой металла при неизменной толщине стенки находится в середине, между слоями полипропилена. Все слои композитного материала соединяются с помощью клея, предотвращающего смещение их относительно друг друга от температурных расширений и механических воздействий в пределах допустимых значений.

Труба PN20 из полипропилена PPRC выдерживает значительное давление в 2,5 МПа и температуру жидкости до +95оС (кратковременно до +110оС). При этом самый основной плюс от использования армирующего слоя алюминия – это отсутствие диффузионного проникновения кислорода внутрь. Естественно увеличиваются прочностные характеристики, уменьшается коэффициент теплового расширения. В виду наличия армирующего слоя несколько усложняется процедура монтажа, однако он все равно легче, чем прокладка металлических изделий любого формата.

Полипропиленовые трубы для отопления, как выбрать. Разновидности 10

Труба полипропиленовая PN20

Еще одним вариантом армированной полипропиленовой трубы с хорошими техническими характеристиками является композитный материал, в котором между двумя слоями полипропилена включается слой, смешанный со стекловолокном. Такое усиление значительно повышает прочность и снижает тепловое расширение. Преимуществом таких труб PPR можно назвать отсутствие необходимости в зачистке армированного слоя перед сваркой.

Используя сопоставимые полипропиленовые трубы и фитинги, их технические характеристики, обеспечивают низкую теплопроводность, то есть сохранение тепла в жидкости на протяжении от котла к радиатору. Это существенно повышает эффективность всего отопления, экономит топливо. При этом теплопроводность достаточная для использования материала в системах теплого пола. В этом случае сниженная теплопроводность обеспечивает равномерный нагрев пола без резкого перепада, когда в начале контура тепло быстро уходит окружающей среде.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kakie-polipropilenovye-truby-vybrat-dlya-otopleniya-vybiraem-konstrukciyu-polipropilenovyh