Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие полипропиленовые трубы выбрать для отопления. Выбираем конструкцию полипропиленовых труб

14.02.2023 в 07:17

Какие полипропиленовые трубы выбрать для отопления. Выбираем конструкцию полипропиленовых труб

Конструктивно полипропиленовые трубы делятся на 2 основные категории:

Однослойные. Такие трубы дешевле в цене и отлично подходят для большинства трубопроводов, в том числе для домашних систем отопления и подачи горячей воды при условии регулирования температуры не выше 70 градусов. Для квартир, где температура теплоносителя может достигать 70-90 градусов они не подходят, так как при этих показателях материал может деформироваться.

Многослойные. Эти виды полипропиленовых труб отличаются хорошей термостойкостью, поэтому подходят для монтажа отопления в многоквартирных домах, а также на промышленных объектах. Они легко выдерживают не только высокие температуры, но и термические перепады без ущерба для эксплуатационных качеств.

Определить количество слоев можно, взглянув на торец. Если он однородный — это однослойная труба, если видны разные материалы — многослойная.

Однослойные полипропиленовые трубы имеют различную маркировку, которая указывает на качества изделий и рекомендуемую сферу применения:

PPH — изделия из гомополимера, отличаются жесткостью, не рекомендуется применение в условиях мороза. Могут использоваться во внутренних вентиляционных системах, промышленных трубопроводных системах и водопроводных коммуникациях.

PPB — материалом изготовления служит блоксополимер, устойчивый к низким температурам и отличающийся гибкостью. Рекомендованы к применению в водопроводных системах, теплых полах, а также коммуникациях, требующих ударопрочности.

PPR — изготавливаются из статического сополимера. Отличаются повышенной устойчивостью к химическому воздействию, прочностью, способностью переносить кратковременное воздействие высоких температур до 110 градусов включительно. Не издают шумов. После воздействия мороза быстро восстанавливают форму. Могут использоваться в домашних отопительных системах с регулируемой температурой, в том числе в теплых полах, а также для подачи холодной, горячей воды и сжатого воздуха.

Для квартирного отопления лучше выбирать многослойные армированные трубы, которые отлично выдерживают термические нагрузки.

Они дороже, но в данном случае переплата оправдана более высокими показателями прочности, жесткости и эксплуатационной устойчивости.

Армирование может выполняться:

  • Фольгой — фольгирование может наноситься в виде перфорированного или сплошного слоя
  • Стекловолокном

Фольгированные полипропиленовые трубы, изготовленные методом перфорации, отличаются прочным соединением слоев без клея за счет проникновения полимера сквозь отверстия. Изделия, изготовленные по сплошной технологии, тщательно проклеиваются.

При сварке труб с фольгированным армированием фольга на срезе должна удаляться, а срез торцеваться, чтобы избежать контакта фольги с теплоносителем. Трубы с добавлением стекловолокна гораздо прочнее, чем фольгированные. 
Стекловолоконное армирование гораздо проще в монтаже:

  • края не нуждаются в зачистке;
  • структура практически монолитная;
  • тепловое расширение снижается на 75%.

Поэтому можно уверенно рекомендовать выбор полипропиленовых труб со стекловолоконным армированием.

Полипропиленовые трубы для отопления диаметры. Каких диаметров производятся полипропиленовые трубные материалы

При выборе комплектующих для устройства системы отопления и водоснабжения решающими факторами являются температура жидкости, скорость её подачи и давление. Необходимая площадь сечения водопровода определяется при этом расчётами, выполненными в соответствии со сферой применения и условиями эксплуатации оборудования.

Исходя из конфигурации сечения трубы (круглое кольцо), его геометрические параметры определяются наружным и внутренним диаметрами. Существующая на сегодняшний день классификация полипропиленовых труб четко определяет типовые размеры каждого вида трубных изделий, используемых для монтажа.

На сегодняшний день как отечественные, так и зарубежные фирмы-производители выпускают комплектующие для трубопроводов в стандартном исполнении. С учетом практического применения разработаны типовые инженерно-технические решения, позволяющие определять оптимальный проход в изделиях для домашнего отопления и других водяных коммуникаций. На основании данных таблицы можно сделать правильный выбор оснастки и комплектующих тепловой магистрали, не прибегая к гидравлическим расчетам.

На заметку: не следует считать значения, указанные в маркировке на изделиях за параметр внутреннего сечения. На полипропиленовых материалах обычно указывается наружный диаметр.

Как правило, в маркировке присутствует одно из следующих значений наружного диаметра:

16, 20,25, 32 и 40 мм,

которые соответствуют внутренним диаметрам полипропиленовых труб марки PN25:

10,6; 13,2; 16,6; 21,2; 26,6 мм.

Для удобства пользования соответствие диаметров и толщины стенки полипропиленовых труб, применяемых в системах отопления и водоснабжения, сведены в таблицу:

Таблица с данными по диаметрам и толщине стенок полипропиленовых труб применяемых в быту серий

Резонный вопрос. Почему же на готовых изделиях наносятся параметры наружные, если так важен для функциональности размер внутреннего прохода трубопровода. Все дело в том, что наружный диаметр указывает на соответствующий вид подключения.

Полипропиленовые трубы для отопления температура. Для чего нужно армирование трубы

Чтобы обеспечить достаточный уровень тепла в квартирах приходится включать обратный трубопровод и повышать температуру воды до 10° С. При близких рабочих температурах простые полипропиленовые трубы начинают терять свои свойства и, кроме того, возможно линейное расширение их размеров.

При прокладке трубопроводов с высокими температурами в бетонной стяжке это особенно важно. Возникает вероятность растрескивания бетона и поломки всей системы отопления. Для уменьшения этого эффекта и полного его исключения полипропиленовые трубы армируются.

Армирование – это упрочнение несущей способности основного материала изделия другим материалом, имеющим более высокий уровень прочности. Таким образом увеличивается способность противостоять температурным перепадам. Армированные трубы полностью соответствуют нормативам отопительной системы, и не деформируются при ее существенном увеличении.

Для армирования труб из полипропилена используют материалы:

  • алюминиевую фольгу, наносимую на поверхность;
  • внутренний слой алюминия, расположенный по всему диаметру трубы, ближе к внешней поверхности;
  • внутренний слой стекловолокна;
  • внутренний слой, сочетающий фибро и стекловолокна.

Полипропиленовые трубы для отопления температура. Для чего нужно армирование трубы

Алюминий и стекловолокно по стоимости примерно одинаковы. Цена в основном зависит от параметров самой трубы и фирмы-производителя. Тем не менее армирование стекловолокном имеет ряд преимуществ перед алюминием:

  • при установке не требуется зачистка края трубы;
  • короткое время пайки соединений (как у неармированных труб);
  • отсутствует внутреннее расслоение благодаря вплавлению стекловолокна в полипропилен;
  • увеличивается прочность изделия.

Недостаток стекловолокна только один – линейное термическое расширение труб, армированных стекловолокном на 6% выше, чем у труб, армированных алюминием.

Полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Сегодня всё чаще водопроводные и отопительные системы изготавливаются не из стальных труб, а из полипропиленовых. Но это пластик, и встаёт вопрос — какую максимальную температуру выдерживает полипропиленовая труба?

Разберёмся в данном вопросе подробнее. Рассмотрим свойства полипропиленового материала. Ознакомимся с видами полипропиленовых труб, и их характеристиками. А так же поговорим о температурах, которые способен выдерживать данный трубопровод, о особенностях его применения в магистралях с горячим водоснабжением.

Полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Какое давление и температуру выдерживает полипропиленовая труба, таблица температурных значений

Свойства полипропилена

Полипропилен — синтетический полимерный продукт в виде порошка белого цвета, из него плавлением или прессованием изготавливается профиль. Это самый твёрдый и устойчивый вид пластмасса, не подверженный коррозии.

Основные физические свойства полипропилена — долговечность, надёжность, износоустойчивость, устойчивость к высоким температурам. Он не подвержен действию химикатов, солей и щелочных растворов, поэтому находящиеся в воде данные вещества для этого трубопровода не страшны.

Полипропиленовые изделия:

  • весят меньше чем стальные;
  • не выделяют вредные для здоровья вещества — пригодны для установки в бытовых помещениях;
  • внутренняя поверхность гладкая, что не позволяет откладываться накипи;
  • уровень теплопроводности невысокий;
  • хорошая звукоизоляция;
  • высокая электроизоляция;
  • показатель теплоемкости 2,0 кДж/(кг.°С);
  • допустимый температурный уровень -15 — +120;
  • значение плотности – 0,92 кг/см³.

Полипропилен размягчается при +140 градусах, а температура плавления равна +175 — эта температура пара.

Этот фактор делает полипропиленовый трубопровод пригодным для холодного или горячего водоснабжения (особенно армированный) , там градус нагрева теплоносителя держится в приделах +95, но он не может использоваться как паровая труба.

При нагревании полипропилен становиться мягким, а после остывания, к нему возвращаются все физические свойства, и он снова становится твёрдым, поэтому сборка водопроводной магистрали из данных изделий является уместной, а сам процесс соединения элементов трубопровода достаточно прост. Достаточно его торцы нагреть и состыковать, так же возможно производить соединение муфтами.

Основной недостаток полипропилена — его пластичность. При нагреве изделие размягчается и его можно легко согнуть. Но при загибе такого профиля, внутренний диаметр существенно уменьшается, снижается уровень пропускной способности.

Кроме того, данный материал боится света, изделие может потерять блеск, потрескаться, выгореть. Чтобы избежать этого, в состав полипропилена добавляются различные компоненты.

Стоит отметить, что полипропилен плохо переносит мороз, он становится хрупким при температуре от минус 5 — 15 градусах. Этот недостаток материала, так же устраняется путём добавок этилена или этилпропиленового каучука.

Стандартный показатель давления для полипропиленовых изделий — 30 кг на 1 см2. Но по рекомендациям производителей, не следует превышать 10 кг.

Виды полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы делятся на два основных вида: армированные или неармированные . Так же, они подразделяются по компоновке и материалу изготовления. Если изделие имеет синюю полосу — то оно рекомендовано для холодного водоснабжения, красную — для горячего.

Изделия из полипропилена любого вида маркируются буквами PN. Число стоящее рядом с аббревиатурой PN влияет на стоимость, и соответственно чем оно больше, тем цена выше.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/truby-polipropilenovye-dlya-otopleniya