Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение радиаторов - виды, преимущества, недостатки

08.02.2022 в 15:11

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение радиаторов - виды, преимущества, недостатки

Любые радиаторы (биметаллические, алюминиевые, стальные, чугунные, медно-алюминиевые) могут быть с боковым подключением. Его используют в многоэтажных и частных домах с разводкой труб по стенам или вертикальной разводкой труб (в основном встречается в старых панельных домах с высоким давлением). Наиболее распространённое боковое одностороннее подключение , с расстоянием между трубами 500 мм. Диагональное подключение рекомендуется использовать на радиаторах большой ширины (стальные радиаторы длиннее двух метров и секционные радиаторы, более 12-и секций). Проходное (или седловидное) подключение радиаторов используют при большой ширине радиатора, или для напольных радиаторов с боковым подключением (чтобы подключить радиатор из пола). Также, данный вид подключение путают с нижним по бокам, но это два совершенно разных вида подключения. Боковое подключение может быть, как со стены, так и вдоль стены, и в некоторых случаях из пола.

Боковое подключение вдоль стены

Диагональное подключение с пола

Проходное (седловидное) подключение с пола

Преимущества бокового подключения. Главным преимуществом радиаторов с боковым подключением является то, что они более бюджетные, чем с нижним (не зависимо от материала и типа радиатора).

Недостатки бокового подключения. К недостаткам радиаторов с боковым подключением можно отнести непривлекательный внешний вид кранов. При нижнем подключении краны располагаются снизу радиатора и не «бросаются в глаза», при боковом подключении – краны на виду и (если они не дизайнерские) могут портить дизайн помещения. Решением этой проблемы может стать.

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Диагональное или нижнее подключение. Как правильно подключить радиаторы

От правильного подключения радиаторов зависит не только надежность их работы, но и эффективность отопления в целом. Например, при нижнем подключении радиатора он будет прогреваться несколько хуже, чем при диагональном.

Особенности установки радиатора

Подключение радиаторов отопления при однотрубной системе отопления может выполняться 2 способами:

  • без использования байпаса (проточная схема). В таком случае гарантирована максимальная теплоотдача радиатора, но работу системы гибкой и надежной назвать нельзя. При такой схеме выход из строя даже одной батареи потребует отключение всей системы отопления, отключить только один радиатор не получится;
  • установка радиатора с байпасом. Это несколько снижает приток теплоносителя в него в результате чего теплоотдача отопительного прибора уменьшается на величину до 10-15%, но критичными такие потери назвать никак нельзя (тем более, что при расчете всегда закладывается запас, те же 10-15%). Зато хозяин жилья получит возможность не только отключить любую батарею в любой момент, но и регулировать температуру в ней.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 01

На фото — байпас

Также при установке радиаторов понадобится:

  • пара шаровых кранов, устанавливаются по обе стороны от радиатора и используются для мгновенного отключения подачи воды в него;
  • в принципе, инструкция этого не требует, но желательно на входе в батарею установить простенький автоматический терморегулятор. Пара сотен рублей на бюджете не скажутся, а вот возможность регулировать теплоотдачу отопителя дорогого стоит;
  • фитинги для подключения байпаса к трубопроводу. Желательно обойтись без сварки, а использовать любой другой тип разъемного соединения, например, американку;
  • также при установке крайне необходимо кран Маевского, часто возникают ситуации, когда один участок батареи вдруг становится прохладным, виной всему – воздушные пробки. Кран Маевского позволяет вручную спускать воздух из радиатора.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 02

Пример правильного подключения

Как правильно подключить радиатор

Теплоотдача отопителя во много зависит от того, как именно к нему подключены подводящая и отводящая трубы. Разница между разными способами подключения может составлять до 20-25%.

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе может выполняться по одной из таких схем:

односторонее. При этом подводящая и отводящая труба подсоединены к радиатору с нижней стороны либо подающая сверху, а отводящая снизу);

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 03

Схема одностороннего подключения

  • диагональное (оно же перекрестное), подающая труба подключена к верхней части батареи, отводящая – к нижней;
  • нижнее – в этом случае трубы подключаются с нижней стороны батареи, подключение может выполняться как с одной, так и с разных сторон.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 04

Один из вариантов нижнего подключения

При боковом подключении теплоотдача батареиненамного меньше максимальной, обеспечивается довольно равномерный прогрев секций, оптимальный вариант при вертикальной разводке.

А вот схема подключения радиаторов отопления при однотрубной системе в которой трубы подключены с нижней стороны далеко не идеальна. Теплоотдача радиатора может быть ниже примерно на 10-20% в зависимости от длины секций, циркуляция теплоносителя затруднена, соответственно дальние секции прогреваются плохо.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 05

Трубы можно сделать практически незаметными

Диагональное подключение радиатора отопления при однотрубной системе можно считать оптимальным вариантом с точки зрения эффективности. При этом теплоноситель проходит по диагонали через всю батарею и секции прогреваются максимально равномерно. Практика показывает, что оптимальная теплоотдача наблюдается при числе секций около 15 штук.

Движение воды при диагональном подключении

При перекрестном (диагональном подключении) именно подающая труба обязательно должна быть подключена к верхней части радиатора, а отводящая – к нижней. Если их поменять местами, то теплоотдача упадет едва ли не вдвое.

Боковое или одностороннее подключение батарей. Боковое подключение
 радиаторов - виды, преимущества, недостатки 06

Фатальная ошибка при подключении

Как добиться максимальной эффективности отопления

Правильное подключение радиаторов отопления при однотрубной системе, конечно, влияет на эффективность обогрева, но о запорно-регулирующей арматуре также забывать не стоит. Да и выбор места расположения также играет роль.