Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Правила установки радиаторов отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

08.01.2022 в 21:49

Правила установки радиаторов отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления

В частном доме монтаж может выполнить хозяин. Даже если при запуске системы обнаружится течь, несложно отключить индивидуальное отопление для устранения недоделок. В многоэтажных домах всё сложнее. Если в местах стыка труб и радиаторов теплоноситель начнёт прокапывать спустя 2-3 недели после начала отопительного сезона, сложно отключить систему отопления всего дома. К тому же пострадают соседи из-за отсутствия отопления или из-за затопления.

Специалисты-сантехники знают, как правильно установить радиаторы отопления в квартире, поэтому лучше доверить выполнение этой работы им.

Даже если после запуска системы случится авария, они будут нести ответственность за произошедшее. Им придётся её устранить за собственные средства, а также оплатить ущерб, причинённый жильцам. Если осуществляемая мастерами установка радиаторов отопления цена на которую оказалась слишком высокой, потребителю не по карману, работу придётся делать самостоятельно. Для этого нужно ознакомиться с инструкцией, прилагаемой к новому отопительному прибору, изучить схему монтажа.

Перед тем, как выполнить монтаж радиаторы отопления своими руками, ознакомьтесь со следующими нормами СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование»:

    Правила установки радиаторов отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениярасстояние от радиатора до пола должно быть не менее десяти сантиметров, до стены – 3-5 см, до подоконника – пять и более сантиметров;
  • длина отопительного прибора должна составлять 50-75% ширины окна, под которым он крепится;
  • центральная вертикальная ось батареи должна примерно совпадать с аналогичной осью окна. Допустимое отклонение составляет 20 мм. Эта норма не обязательная, а рекомендуемая;
  • Правила установки радиаторов отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отоплениятакже правильная установка радиатора отопления предполагает монтаж прибора в местах наибольшей циркуляцией воздуха (под окном, недалеко от дверей);
  • допускается снизить расстояние от устройства до стены до 2,5 см, если покрыть её поверхность теплоотражающим экраном, который содержит слой фольги. Благодаря нему тепло будет отталкиваться от поверхности стены, а не поглощаться ею. В результате таких мер воздух прогреется сильнее, а экономия тепла составит до пятнадцати процентов.

После покупки радиатора отопления монтаж выполняется в зависимости от вида системы и схемы подключения.

Угол наклона радиатора отопления. А ведь мастер был прав, когда установил несколько радиаторов под уклоном. Жаль, что я не знал эту хитрость

Добрый день, уважаемые гости и подписчики моего канала!

Я считал, что тема установки радиаторов для меня была давно закрыта, но это я только так думал. Вчера понял, что ошибался.

Николай — профессионал своего дела, занимается системами отопления чуть больше 20 лет, "от" и "до" знает каждый тип системы и очень совестный мужик, дает невероятно много полезных советов и рекомендаций заказчику, монтаж систем всегда делает качественно и из хороших комплектующих.

Очередной объект, дом в два этажа, общая площадь — 290 кв.м., высота потолков — 3,6 м., объем пространства — мама не горюй.

В доме 26 радиаторов и 1,5 км. трубы теплого пола.

Идет завершающий процесс монтажа системы. Прокладка трубопровода уже выполнена, финишные работы с отделкой завершены, сейчас — стадия установки радиаторов и запуск системы.

Поднимаемся на второй этаж. Толик — ведущий спец в бригаде Николая, устанавливает радиатор.

Я ловлю взглядом пузырёк, ясно понимая, что радиатор установлен не по уровню. Толик, навесив батарею, начинает подключение к линии.

В процессе дальнейшего диалога, я выяснил суть… Это гениально!

Углы некоторых радиаторов специально задираются приблизительно на 3-4 мм. в тех местах, где установлены краны Маевского (воздухоотводчики). Линия подоконника и линия радиатора не параллельны, но этого и не видно. Воздух стремится в самую высокую точку системы отопления и поднимается туда, где как раз и установлен отводчик.

Правила установки радиаторов отопления. Что нужно знать о монтаже радиаторов отопления 02

Но, почему не на всех, а только на некоторых отопительных приборах монтаж производится с уклоном?

В современных системах есть два вида отвода воздуха: автоматически и механически, как раз с помощью такой спец.арматуры, как краны Маевского.

Там, куда воздуху дальше некуда перемещаться — он не может быть удален автоматически, тогда делается незначительный уклон радиатора в противоположную сторону от механического воздухоотводчика и пузырьки воздуха будут удалены с помощью крана Маевского.

Всё зависит от расположения радиатора. Ниже приведу схему движения воздуха в разных случаях:

На схеме мы видим, что поток теплоносителя может продвигать пузырьки воздуха и в конечном счете — они покинут прибор и уйдут вверх.

Далее, схема монтажа радиаторов, где бригада Николая осуществляет их установку с небольшим уклоном.

На данной схеме — воздуху продвигаться больше некуда, кроме как задержаться в радиаторе. Поэтому, он собирается в самой высокой точке.

Безусловно, это необязательное правило. Но, поскольку применяется специалистами, значит вполне имеет право на жизнь.

Каждая инструкция гласит, что установка радиаторов должна производиться строго горизонтально. Но, если мы выполним монтаж с очень маленьким уклоном, практически незаметным, то внешний вид не станет хуже, и взамен — мы сможем удалять воздушные пробки — удалять именно тот воздух, который перемещался по нашей магистрали и "задержался" в приборе.

Надеюсь, статья была для вас полезна!

Спасибо за внимание!

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Установка радиаторов отопления любого типа требует наличия устройств и расходных материалов. Набор необходимых материалов почти одинаков, но для чугунных батарей, например, заглушки идут большого размера, а кран маевского не ставят, но зато, где-то в высшей точке системы, ставят автоматический воздухоотводчик. А вот установка радиаторов отопления алюминиевых и биметаллических абсолютно одинакова.

Стальные панельные тоже имеют некоторые отличия, но только в плане навешивания — с ними в комплекте идут кронштейны, а на задней панели имеются специальные отлитые из металла дужки, которыми отопительный прибор цепляется за крючки кронштейнов.

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Вот за эти дужки заводят крюки

Кран Маевского или автоматический воздухоотводчик

Это небольшое устройство для сброса воздуха, который может скапливаться в радиаторе. Ставится на свободный верхний выход (коллектор). Обязательно должен быть на каждом отопительном приборе при установке алюминиевых и биметаллических радиаторов. Размер этого устройства значительно меньше диаметра коллектора, так что потребуется еще переходник, но краны маевского обычно идут в комплекте с переходниками, вам только надо будет знать диаметр коллектора (подсоединительные размеры).

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Кран маевского и способ его установки

Кроме крана маевского существуют еще автоматические воздухоотводчики. Их тоже можно ставить на радиаторы, но они имеют чуть большие размеры и почему-то выпускаются только в латунном или никелированном корпусе. В белой эмали нет. В общем, картина получается непривлекательная и, хоть они и спускают воздух автоматически, их ставят редко.

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Так выглядит компактный автоматический воздухоотводчик (есть более громоздкие модели)

Заглушка

Выходов у радиатора с боковым подключением четыре. Два из них заняты подающим и обратным трубопроводом, на третьем ставят кран маевского. Четвертый вход закрывается заглушкой. Она, как и большинство современных батарей, чаще всего выкрашена белой эмалью и совершенно не портит внешний вид.

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Где ставить заглушку и кран маевского при разных способах подключения

Запорная арматура

Нужны будут еще два шаровых крана или запорных с возможностью регулировки. Они ставятся на каждой батарее на входе и на выходе. Если это обычные шаровые краны, они нужны чтобы при необходимости можно было отключить радиатор и снять его (экстренный ремонт, замена во время отопительного сезона). В таком случае даже если что-то с радиатором случилось, вы его отсечете, а остальная система будет работать. Плюс такого решения — небольшая цена шаровых кранов, минус — невозможность регулировки теплоотдачи.

Правила установки радиатора отопления в квартире. Что необходимо для монтажа

Краны на радиатор отопления

Практически те же задачи, но еще с возможностью изменять интенсивность потока теплоносителя,  выполняют запорные регулирующие краны. Они дороже, но и позволяют подстраивать теплоотдачу (делать ее меньше), да и внешне они лучше смотрятся, есть в прямом и угловом исполнении, так что сама обвязка более аккуратна.

При желании можно на подаче теплоносителя после шарового крана поставить терморегулятор. Это относительно небольшое устройство, которое позволяет менять теплоотдачу отопительного прибора. Если радиатор греет плохо, их ставить нельзя — будет еще хуже, так как они могут только сделать меньше поток. Есть терморегуляторы на батареи разные — автоматические электронные, но чаще используют самый простой — механический.

Сопутствующие материалы и инструменты

Еще для навешивания на стены нужны будут крюки или кронштейны. Их количество зависит от размера батарей:

  • если секций не больше 8 или длинна радиатора не более 1,2 м, достаточно двух точек крепления сверху и одной снизу;
  • на каждые следующие 50 см или 5-6 секций добавляют по одному крепежу сверху и снизу.

Такде необходима фум лента или льняная подмотка, сантехническая паста для герметизации соединений. Нужна будет еще дрель со сверлами, уровень (лучше нивелир, но подойдет и обычный пузырьковый), некоторое количество дюбелей. Также надо будет оборудование для соединения труб и фитингов, но оно зависит от вида труб. Вот и все.

Высота установки радиаторов от пола. На какой высоте вешать радиаторы отопления

Высота установки радиаторов от пола. На какой высоте вешать радиаторы отопления

На какой высоте вешать радиаторы отопления? Этот вопрос часто возникает при установке батареи своими руками. Вопрос этот важен – если неправильно повесить радиатор – он будет хуже работать.

Радиаторы реализуют передачу тепла воздуху отапливаемого помещения 2 способами:

  1. Конвекцией;
  2. Тепловым излучением.

Идеальным для ощущений человека считается пропорция этих составляющих 50 на 50%. Но современные радиаторы имею компактные размеры – а величина излучения во многом зависит от площади поверхности устройства. Поэтому большая часть теплоты от батарей отопления отдается конвекцией.

Суть процесса заключается в следующем. Холодный воздух всегда сосредоточен в нижнем спектре помещения. Нагреваясь в наружных конвективных каналах батареи, он приобретает меньшую плотность (и массу), поднимается в верхнюю часть помещения. На его место поступает новая порция холодного воздуха. Такая смена продолжается в постоянном режиме, пока работает радиатор.

Именно для обеспечения конвективного движения воздуха и требуется соблюдение расстояния от низа радиатора до пола. Высота установки радиаторов отопления должна быть не меньше 60 мм от поверхности пола, рекомендуемый диапазон высот: 60 – 120 мм. При уменьшении зазора до значения меньше чем 6 см ухудшится процесс поступления холодного воздуха в конвективное пространство наружной части радиатора.

Зазор в 60 мм до пола следует соблюдать при любом способе установки – на стену или на пол. Напольные радиаторы даже имеют кронштейны, регулируемые по высоте.

Расстояние от пола до радиатора не единственное, которое следует соблюдать при установке радиатора в подоконном пространстве. Зазор между стеной и задней поверхностью батареи должен быть не менее 20 – 25 мм, расстояние от верха устройства до подоконника – минимум 50 мм. Соблюдение этих параметров также необходимо для нормального конвективного движения воздуха.

Еще один важный момент — радиаторы, установленные в одном помещении (или на одном этаже) должны иметь одинаковые верхние точки по высоте. Расположенные выше остальных приборов батареи будут накопителями воздуха.

Следует отметить, что при размещении в нишах и экранировании батарей качество конвективной циркуляции воздуха снижается. Поэтому в экранах радиаторов рекомендуется наличие свободных разрезов в нижней и верхней части изделия. Кроме того, во всех случаях рекомендуется монтировать за батареей отражающий экран – он направит тепло в помещение. Причем зазор до стены в 20 – 25 мм уже рассчитывается от поверхности слоя теплоизоляции.

Если отступить от рекомендуемых величин зазоров, радиатор не перестанет работать. Но эффективность теплоотдачи батареи резко снизится.

Правила установки радиаторов отопления, снип. Инструкция по установке радиаторов отопления

Итак, как правильно повесить батареи отопления? Вы приобрели радиаторы и даже определились, каким именно способом они будут установлены. Теперь необходимо ознакомится со всеми требованиями СНИП – и можно приступать к установке. На самом деле, все довольно просто.

Большинство производителей радиаторов, стараясь максимально облегчить жизнь пользователей, к каждой батарее прилагают детальную инструкцию и правила установки радиаторов отопления.

И им на самом деле необходимо следовать – ведь если радиатор будет установлен неправильно, в случае его поломки в ремонте по гарантии будет отказано.

Правила установки радиаторов отопления, снип. Инструкция по установке радиаторов отопления

Схема установки радиатора отопления

Если вы хотите уберечь прибор от царапин, пыли и иных повреждений, которые могут возникнуть во время монтажа, то в процессе установки можете не снимать защитную пленку – это допускают правила установки батарей отопления. Единственным наиболее важным требованием, которому необходимо следовать неукоснительно, является четкое соблюдение необходимых для нормальной циркуляции нагретого воздуха отступов. Вот какие правила монтажа радиаторов отопления к отступам выдвигает СНИП:

  • согласно действующим нормам, расстояние от подоконника или нижней части ниши должно составлять минимум 10 см. При этом следует учитывать, что в случае если промежуток между радиатором и стеной будет менее ¾ глубины батареи, то поток теплого воздуха будет попадать в помещение значительно хуже.
  • столь же строгие требования выдвигаются и к высоте установки радиаторов. Как правильно разместить батареи отопления? Так, если расстояние между нижней точкой радиатора и уровнем пола меньше 10 см, то отток теплого воздуха будет затруднен – а это отрицательно скажется на степени прогрева комнаты. Идеальным считается расстояние в 12 см между полом и радиатором. А если этот промежуток будет более 15 см, то тогда возникнет слишком большая разница температур между верхней и нижней частями помещения.
  • если радиатор устанавливается не в нише под окном, а возле стены, то расстояние между поверхностями должно составлять минимум 20 см. Если оно будет меньше, то будет затруднена циркуляция воздуха, а кроме того, на задней стенке радиатора будет скапливаться пыль.

Как правильно установить батарею отопления в квартире. Как разместить батареи

В первую очередь рекомендации касаются места установки. Чаще всего отопительные приборы ставят там, где потери тепла самые значительные. И в первую очередь это окна. Даже при современных энергосберегающих стеклопакетах именно в этих местах теряется больше всего тепла. Что уж говорить о старых деревянных рамах.

Как правильно установить батарею отопления в квартире. Как разместить батареи

Важно правильно разместить радиатор и не ошибиться в выборе его размеров: важна не только мощность

Если под окном не стоит радиатор, то холодный воздух опускается вдоль стены, и распространяется по полу. Ситуацию меняет установка батареи: теплый воздух, поднимаясь вверх, предотвращает «стекание» холодного на пол. Нужно помнить, что для того чтобы такая защиты была эффективной, радиатор должен занимать не менее 70% ширины окна. Эта норма прописана в СНиПе. Поэтому при выборе радиаторов имейте в виду, что маленький радиатор под окном не даст должного уровня комфорта. В этом случае по бокам останутся зоны, где холодный воздух будет сходить вниз, на полу будут холодные зоны. При этом окно может часто «потеть», на стенах в том месте, где будет сталкиваться теплый и холодный воздух, будет выпадать конденсат, появится сырость.

По этой причине не стремитесь найти модель с самой высокой теплоотдачей. Это оправданно только для регионов с очень суровым климатом. Но на севере даже из самых мощных секций стоят большого размера радиаторы. Для средней полосы России требуются средняя теплоотдача, для южных — вообще нужны низкие радиаторы (с небольшим межосевым расстоянием). Только так вы сможете выполнить ключевое правило установки батарей: перекрыть большую часть оконного проема.

Как правильно установить батарею отопления в квартире. Как разместить батареи

Эффективно будет работать батарея, установленная возле дверей

В холодном климате есть смысл устроить тепловую завесу и возле входной двери. Это вторая проблемная зона, но характерна она больше для частных домов. Может такая проблема возникать в квартирах первых этажей. Тут правила просты: нужно ставить радиатор как можно ближе к двери. Выбираете место в зависимости от планировки, также учитывая возможности подводки труб.