Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие трубы лучше для водопровода. Так какие трубы выбрать для сантехнической разводки?

16.02.2023 в 18:52

Какие трубы лучше для водопровода. Так какие трубы выбрать для сантехнической разводки?

  • Пожалуй, самый распространенный вид труб для водопровода в квартире – это металлопластиковые. Стоит сделать оговорку, что выбирать нужно трубы проверенных производителей и со специальной предохранительной арматурой. Дело в том, что из-за внешних воздействий металлопластик может взорваться, но это можно предотвратить! Желательно установить коллекторный шкаф с монометром и редукторами давления. Датчики будут контролировать поток воды и температуры, и риск взрыва трубы снизится до минимального.
  • Полипропиленовые трубы – это самый дешевый и лучший вариант, если его минусы вас не пугают. Трубы прекрасно себя покажут при открытой проводке, в недорогих ремонтных проектах. Кроме того, не стоит думать, что полипропилен исключительно для дешевой сантехники. Есть и дорогие трубы иностранного производства и качества, которые могут тоже вам подойти.
  • Если у вас есть средства на сшитый полиэтилен, то это ваш вариант, от которого нельзя отказываться. Дело в том, что это самое перспективное направление в сантехнике, которое обеспечит качественную разводку на долгие годы. Так что, при высоком бюджете ремонта, наилучшие трубы для водопроводной разводки – это сшитый полиэтилен. Саму разводку стоит тогда делать под стяжку, что надежно.
  • Что касается металлических труб (стальных и медных), то мы не рекомендуем их устанавливать. Если в вашей квартире уже разводка из труб из стали или меди, то замените ее по возможности. Поверьте, современные аналоги водопроводных труб и прослужат дольше и стоят дешевле металлических. Если стальные остались только в старых домах, то медные вы все же сможете использовать, но не для водопровода. Стояки ГВС и ХВС лучшее для них место.
  • Ну а для счастливых обладателей платиновых банковских карт есть идеальное и «вечное» решение – трубы из нержавеющей стали. Да, они дорогие и редкие, но срок службы, свойства материала и экологичность не могут стоить дешево.

Какие трубы лучше для отопления. Критерии выбора труб для системы отопления

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, на что именно обращать внимание при приобретении труб. От этого в немалой степени будет зависеть качество обогрева дома.

Итак, выбирая отопительные трубы, необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • Внутренний диаметр труб, предопределяющий их пропускную способность.
  • Мощность котла отопления и используемый тип энергоносителя, размеры отапливаемых помещений.
  • Тип системы отопления (открытая или закрытая). От этого фактора также зависят характеристики выбираемых труб.
  • Способ прокладки контуров. То есть будет ли монтироваться обычная система отопления, или же планируется скрыть трубы в полу или стенах. И это, кстати, касается не только систем «теплый пол». Скрытую разводку предпочитают многие хозяева даже при использовании обычных радиаторов и конвекторов.

Какие трубы лучше для отопления. Критерии выбора труб для системы отопления

Например, для системы «теплый пол» выбираются трубы, рассчитанные на определенную температуру теплоносителя и допускающие изгибы под довольно малым радиусом.

  • Какой способ циркуляции будет использован в системе обогрева – естественный или принудительный. Это напрямую отражается на размерах сечения трубных магистралей.
  • Принимается в расчет максимальная температура нагрева теплоносителя, давление, создаваемое в системе отопления. Если в автономной системе частного дома или квартиры давление теплоносителя стабильно и температура, как правило, не слишком высока, то в контуре, подключенном к центральному отоплению, гидроудары и скачки давления не являются редкостью, нагрев может быть значительно больше. Поэтому не все виды труб одинаково хороши как для автономного, так и для центрального отопления.
  • Способы монтажа труб. Особенно это важно в том случае, если обустройство контура планируется производить самостоятельно, так как для соединения некоторых типов необходимо иметь специальное оборудование и  соответствующие навыки работы с ним.

Какие трубы лучше для отопления. Критерии выбора труб для системы отопления

Если предполагается монтаж полипропиленовых труб, то придется обзавестись аппаратом для их сваривания и освоить приемы работы с ним

После того как будут определены ответы на все вопросы по названным выше условиям выбора, можно будет определиться с оптимальным материалом, из которого должны быть изготовлены трубы.

Какой диаметр трубы для водопровода в квартире. Классификация

Трубопроводы, применяемые в квартирах и в загородных жилых строениях (дачах или коттеджах), можно разделить на группы, основываясь на ряде параметров:

  • материал;
  • предназначение (для внутренней или уличной разводки);
  • радиус.

Стандарты, применяемые в жилищно-коммунальном хозяйстве, устанавливают единые требования для выбора труб. Схема организации водоснабжения многоквартирного дома или индивидуального строения должна предусматривать длину трубопроводов, их диаметры и расчетные значения давления в системе. Также должны быть указаны места расположения перекрывающих водопровод вентилей и их характеристики, включая входной и выходной диаметр.

Используемые для организации внутриквартирного водоснабжения трубы могут быть изготовлены из разных материалов. Наиболее распространены следующие из них:

  • металлические материалы (черный металл, оцинкованная сталь, алюминий, нержавейка или медь);
  • пластик;
  • металлопластик.

Перед тем, как делать горячее и холодное водоснабжение, необходимо определиться с трубами.

При организации холодного и горячего водообеспечения жилого помещения необходимо заранее продумать, трубы какого диаметра будут использоваться и как правильно организовать переход между изделиями разного диаметра и трубами из разных материалов.

Помимо эстетических характеристик и стоимости решения при выборе материалов для водопровода следует учитывать коррозионную устойчивость изделий. Трубы из черного металла без оцинковки имеют меньший срок службы по сравнению с нержавеющей сталью и оцинкованным железом.

Подводящие трубопроводы имеют большее сечение, чем внутриквартирные. Это обусловлено необходимостью обеспечения нужного давления в системе водоснабжения после разветвления проводов. Классификацию основывают на внешних габаритах, выделяют следующие виды труб:

  • изделия малого диаметра, радиус которых меньше 55 мм, используются для водоотведения внутри жилых помещений;
  • среднеразмерные трубопроводы с радиусом до 26,5 см, подводящие холодную и горячую воду к домам.
Крупноразмерные трубопроводы в организации водоснабжения жилых домов не применяются.

Какие трубы лучше для водопровода в частном доме. Стальные

Какие трубы лучше для водопровода в частном доме. Стальные Традиционные и известные всем нам с детства водопроводные трубы.

Достоинства:

  • Механическая прочность.
  • Большой эксплуатационный период (в среднем – порядка 50 лет).

Пожалуй, это все плюсы стальных труб, которые можно отметить. А вот минусов гораздо больше.

Недостатки:

  • Значительный вес трубы. Монтаж водопровода из металла в ряде случаев связан с определенными сложностями, и в первую очередь, с фиксацией трубы на стенах. Если частный дом возведен по каркасной технологии или из пенобетона, то крепление кронштейнов потребует и времени, и опыта.
  • Образование конденсата. Причем он будет появляться на трубах систематически. Во-первых, вода в контуре по определению холодная. Во-вторых, на интенсивность этого процесса влияет температура внутри дома и ее колебания снаружи. Поэтому полностью устранить образование капель влаги на водопроводных трубах практически невозможно. А избыточная влажность, кроме определенного дискомфорта, приводит к отслоению (шелушению) краски на металле, поэтому придется регулярно заниматься обновлением такого покрытия.
  • Коррозия. Минимизировать ее последствия и увеличить срок безремонтной службы водопровода можно, если выбрать трубы оцинкованные. Но полностью избежать развития ржавчины не удастся. Так или иначе, но ее мельчайшие фракции попадут в воду, поэтому придется дополнительно монтировать приборы более качественной очистки воды, так как одного «грязевика» будет недостаточно.
  • Неровность стенок. Это в первую очередь касается внутренней полости трубы. Если на ощупь она и кажется гладкой, то это не совсем так. Микроскопические выпуклости и выемки – участки, где со временем появляются инородные отложения. Как результат – снижение напора воды в частном доме и перебои с работой некоторых бытовых приборов (например, отопительного котла).
  • Сложность работы с металлической трубой. Если нарезка резьбы и муфтовое соединение особых трудностей (при наличии соответствующих инструментов и материалов) не вызывает, то их изгиб при прокладке водопровода – уже проблема.
  • Риск возникновения протечек в местах стыковки труб. А они со временем будут, даже если монтаж водопровода сделан по всем правилам.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/novosti/truba-dlya-vodoprovoda-v-zemle-raznovidnosti-vodoprovodnyh-trub

Какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода в квартире. Как подобрать правильный размер магистрали

Чтобы выбрать нужный диаметр для водопровода в квартире, требуется знать скорость (V) потока воды в подводящей сети и средний расход жидкости (Q).

Для жилых помещений его вычисляют с помощью следующей формулы:

  • D – диаметр пп трубопровода;
  • V – скорость движения воды (составляет от 0,7 до 2 м/с);
  • п – число Пи ≈3,14.

Если вас волнует вопрос, какие полипропиленовые трубы лучше для водопровода в квартире, то в основном в жилых помещениях используют трубы ⌀20 мм .

В многоэтажках устанавливают трубопровод в зависимости от этажности здания:

  • до пяти этажей – стояк делают из пластиковой трубы ⌀25 мм;
  • с шестью и более этажами – ставят трубы ⌀32 мм.

Для подключения к ГВС квартир, подъездов, домов и кварталов используется труба полипропилен для горячей воды разного диаметра. По квартирам прокладывают в основном изделий ⌀20 мм. Чем выше расход воды в здании, тем большие должна быть пропускная способность трубопровода, а соответственно их диаметр.

Диаметр полипропиленовых труб для водоснабжения определяют по итогам расчетов пропускной способности трубопровода. При этом надо учитывать, что на пропускную способность влияет качество воды. Если качество жидкости плохое, то нужно устанавливать дополнительно фильтры, чтобы в водопроводе не откладывались различные примеси и не разводились микробы. Нужно помнить, чем чище вода, тем выше пропускная способность водопровода.

От чего зависят размеры ПП труб

Размеры полипропиленового трубопровода зависят от температуры перекачиваемой жидкости, давления и количества потребляемой воды. Первым делом выбирают изделия по предназначению: для канализации, для водоснабжения или отопления. При этом пользуются классификацией и специальной таблицей, в которой указаны размеры труб из полипропилена.

Диаметры полипропиленовых трубопровода и железных аналогов различаются несущественно, но по многим параметрам полипропиленовые изделия лучше (мало весят, легко перевозятся и монтируются, не боятся коррозии и т.д), да и срок службы у них больше. К тому же, за полимером проще ухаживать, да и выглядит он более эстетично.

Какие трубы лучше для водопровода в земле. Разновидности водопроводных труб

Верный выбор труб – это первое условие эффективной работы всей водопроводной системы. На современном рынке можно найти достаточно много, и каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками. Чтобы точно определить, какие трубы лучше для водопровода под землей, необходимо детально рассмотреть характеристики каждой разновидности.

Металлические трубы (стальные, чугунные, медные). Трубы из металла постепенно перестают использоваться, так как обладают массой недостатков. Стальные конструкции очень тяжёлые, быстро подвергаются коррозии, а их монтаж сложно осуществить своими руками. Из всех видов металлических труб исключением можно назвать трубы из меди.

Важно! Срок службы медных труб в разы превышает эксплуатационные качества стальных труб, но при этом их приобретение и установка (тем более под землей) обойдутся достаточно дорого.

Металлопластиковые трубы. Изделия, имеющие многослойную структуру. Водопроводные трубы производятся из полимера, дополнительно армированного алюминием. Прочны и износостойки, лишены теплового расширения. Данный вариант лучше стальных, но не может считаться наиболее практичным, так как стоимость металлопластиковых труб высока, особенно относительно пластика.

Какие трубы лучше для водопровода в земле. Разновидности водопроводных труб

Трубы из полимерных материалов успешно заменяют металлические

Пластиковые трубы. Относительно новый вид труб, ставший прекрасной альтернативой металлическим конструкциям. В отличие от стали, пластик не ржавеет, в нём не образуются со временем пробоины и течи. Трубы из пластика обладают низкой стоимостью, они просты в монтаже, их установку можно провести даже без специального оборудования. Для водопроводных труб из пластика проще найти фитинги и комплектующие. Существует несколько, и каждый из них подходят для разных видов работ.

Трубы ПНД (полиэтилен низкого давления) . Хороший выбор для наружных работ, но при покупке следует обращать внимание на маркировку трубы. Для подземного водопровода лучше подходят трубы ПНД марки PN10. В продаже имеются ПНД трубы марки PN6, их стоимость ниже, но свойства не отвечают заданным требованиям. Данная разновидность труб не нарушает качество питьевой воды. Несмотря на высокую плотность (трубы ПНД выдерживают до 10 атмосфер), они чрезвычайно гибкие. Нужную форму трубе можно придать без особых усилий, для более качественной работы лучше найти трубогиб. Трубы ПНД выпускаются обычно в черном цвете, возможно с синими маркировочными полосами. При этом полиэтиленовые трубы плохо переносят холод и нуждаются в качественной теплоизоляции, в том числе при прокладке под землей. Их монтаж нежелателен при температуре ниже 5 градусов.

Существуют также трубы ПВД, изготовленные из полиэтилена высокого давления, но из-за низкой плотности в хозяйстве они практически не используются.

Трубы из ПВХ (поливинилхлорида) могут использоваться для наружных работ, но только в качестве трубопровода для холодного водоснабжения. ПВХ-трубы плохо переносят высокие температуры, и прохождение по ним воды выше 40 градусов существенно уменьшает срок службы.

Полезный совет! В торговых сетях можно найти трубы ПВХ серого и оранжевого цвета. Оранжевые трубы ПВХ используются для прокладки канализаций, в том числе и под землей. Плотность стенок серых труб ПВХ менее высокая, но для закладки под небольшие слои грунта они вполне подходят.

Какие трубы лучше для водопровода в земле. Разновидности водопроводных труб

Определить назначение пластиковых труб можно по их цвету

Полипропиленовые трубы. Имеют очень высокую прочность и стойкость к температурным изменениям. Полипропилен отличается высокой температурой плавления, поэтому его можно смело использовать для горячего водопровода и даже систем отопления. Стоит обратить внимание на то, что трубы из данного материала полностью лишены гибкости. Найти решение этой проблемы можно: повороты и изгибы системы следует осуществлять с помощью полипропиленовых уголков и тройников. Конструкции из полипропилена способны выдерживать максимально высокое давление, например, при укладке под землей на глубину более 2 метров. Это особенно актуально для северных регионов с высокой степенью промерзания грунта.

Трубы для холодного водоснабжения. Полипропиленовые трубы

Какие трубы лучше для водопровода. Так какие трубы выбрать для сантехнической разводки? 05

Устройство полипропиленовой трубы.

Трубы из полипропилена достаточно часто используют в системах холодного водоснабжения, но еще чаще их используют в отопительных системах. Это связано с тем, что они способны выдерживать температуру воды в 90 градусов и давление в 10 атмосфер. Полипропиленовые элементы трубопровода обладают хорошей стойкостью к агрессивным средам. Кроме того, полипропиленовые изделия очень долговечны и надежны. Они пригодны, как для построения технических систем водоснабжения, так и для пищевых. Срок службы материала приближается к 50 годам. Поскольку полипропиленовые трубы достаточно жесткие, то они изготавливаются кусками по 4 метра. Монтаж сложных систем производится с применением фитингов, так как траекторию изделия изменять при помощи ее сгибания нельзя.

Соединение нескольких кусков, или соединение их с другими элементами системы, осуществляется путем холодной сварки, которая производится при помощи ручного сварочного аппарата с применением сварных фитингов.

Фитинг может иметь сплавленную резьбу, сделанную из металла. Такого рода соединения дают возможность соединять и разъединять элементы трубопровода неоднократно. Полипропиленовые трубы, в отличие от пропиленовых, не подвержены световому старению. Это означает, что они сохраняют свои полезные свойства даже на открытом солнечном свете. Кроме того, полипропиленовые трубы могут храниться на открытом воздухе и при низких температурах в течение 2-3 лет.