Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какой полипропилен лучше для отопления. Как выбрать полипропиленовые трубы

16.09.2022 в 07:14

Какой полипропилен лучше для отопления. Как выбрать полипропиленовые трубы


Строение. Все полипропиленовые трубы можно разделить на три типа.

  1. Однослойные делаются из чистого полипропилена, такие трубы лучше всего подходят для монтажа холодного водопровода.
  2. Армирование из стекловолокна позволяет увеличить прочность стенок, такой тип продукции неплохо справляется с высоким давлением и температурой (до 90°С). Они используются для устройства системы отопления частных домов.
  3. Армирование фольгой позволяет снизить температурное расширение труб, поэтому такие изделия выдерживают нагрев жидкости до +95°С. Сфера применения у них самая широкая.

Монтаж . При выборе полипропиленовых труб важно знать о нюансах их соединения. Стыки свариваются с помощью специальных паяльников, а повороты и разветвления делаются путем установки фитингов. Наиболее сложными в монтаже считаются трубы, армированные алюминиевой фольгой. Специалисты рекомендуют удалять металлизированный слой на глубину сварки.

Как не купить контрафакт. На российском рынке встречается много поддельной продукции, поэтому потенциальному покупателю следует знать несколько критериев выбора. Они помогут снизить риск покупки поддельной продукции.

  1. В первую очередь следует сфотографировать или точно запомнить, как выглядит логотип бренда. Обратить внимание следует на величину букв, шрифт, цвет, количество заглавных литер. Очень часто недобросовестные дельцы совершают элементарные ошибки, перерисовывая товарный знак известного производителя.
  2. На официальном сайте необходимо изучить ассортимент продукции. Зная место нахождения маркировки и цвет полипропилена, можно легко выявить контрафакт.
  3. Перед покупкой следует тщательно осмотреть образцы труб. Они должны иметь одинаковую толщину, близкое к идеалу круглое сечение. Не допускается наличие впадин, наплывов и других примет некачественного литья.

Мы отобрали в рейтинг 11 лучших производителей полипропиленовых труб. Продукция этих брендов широко представлена в торговой сети России. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертов и отзывы отечественных потребителей.

Полипропилен на отопление. Технические характеристики полипропиленовых труб для отопления

На рынке существует немало вариаций полимерных труб, но для горячего водоснабжения и отопления рекомендуется применять только полипропилен. Такие материалы, как ПВХ или ПНД являются слишком мягкими для данных целей, они лучше подойдут для подачи холодной воды, некоторые — для канализаций. Главные особенности, позволяющие использовать трубы из полипропилена в системах отопления, — это высокая прочность при достаточной легкости, а также способность сохранять работоспособность в агрессивных средах.

Труба полипропиленовая, подходящая для устройства отопления частного дома или в квартире, обладает представленными техническими характеристиками:

Способность выдерживать мощное давление. Вообще трубы PPR можно ставить на любые системы, существующие на данный момент. Давление, какое только могут выдерживать полипропиленовые трубы для отопления, напрямую зависит от постоянной рабочей температуры воды: чем сильнее нагрев, тем меньшее давление будет разрешено. Большинство изделий из полипропилена спокойно выдерживают давление в 4-6 атмосфер при том, что система будет нагреваться до +70 градусов.

Полипропилен на отопление. Технические характеристики полипропиленовых труб для отопления

ПП-трубы подходят для установки в любых системах отопления, так как способны выдерживать давление, поддерживаемое в сетях

Термоустойчивость. Оптимальная работа трубы отопления из полипропилена будет обеспечена даже при окружающей температуре воздуха в -15 градусов. Этот показатель не имеет особого значения на практике, но еще раз доказывает прочность изделий из PPR. Температурные характеристики этих труб будут такими:

  • температура появления хрупкости – от -5 до -15 градусов;
  • температура размягчения полимера – от 110-140 градусов;
  • температура плавления – от 140 до 170 градусов.

Данные характеристики дают понять, что использование качественных полипропиленовых труб для отопления оправдано и безопасно во всех современных системах. Отопительная система может нагреться до указанного уровня размягчения только при очень высокой температуре теплоносителя (до 95 градусов), а таковой она бывает в очень редких случаях. Кратковременные скачки температур допускать можно без вреда для целостности полипропилена.

Низкая степень теплопроводности. На поверхности полипропиленовых труб отопления не образуется конденсат именно благодаря этому свойству. Сама температура трубы при этом будет максимально близкой к температуре теплоносителя.

Неподверженность влиянию коррозии . Полипропиленовые трубы для отопления гораздо лучше противостоят влиянию различных неблагоприятных сред. В отличии от изделий из металлов, они никак не реагируют на длительный контакт с влагой. Соли и другие примеси, какие только встречаются в водопроводной воде, полипропилену совершенно не страшны. Для того, чтобы произошло разложение полипропилена, материал должен вступить в реакцию с сильнодействующей кислотой. Чего в бытовых условиях, конечно же, не случается.

Полипропилен на отопление. Технические характеристики полипропиленовых труб для отопления

Для бесперебойной работы отопления и его долговечности важно правильно подбирать фитинги для труб

Продолжительный срок службы. Производители обещают, что при использовании полипропиленовых труб в отоплении о монтаже новых конструкций можно будет не задумываться на протяжении 50 лет. Это достаточно высокий показатель, так как срок службы, к примеру, стальных труб обычно не превышает 20-30 лет. Чугунные трубы имеют больший срок службы, но их установка сейчас популярностью не пользуется.

Эксплуатационный срок полипропиленовой трубы отопления будет зависеть от таких факторов, как постоянное давление, схема системы и наличие температурных перепадов. Также то, насколько правильно был сделан выбор соединительных элементов, напрямую влияет на показатели срока службы полипропиленовых труб отопления.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Разновидности труб и типов их соединения в отопительной системе частного домовладения

Строительный рынок предлагает использовать на выбор 2 вида труб – полимерные и металлические. Композитные трубы относятся к полимерным материалам, хотя сочетают в себе пластик и металл (для армирования).

К полимерным относят:

  1. Пластик и металлопластик.
  2. Сшитый полиэтилен.
  3. Полипропилен.

Для труб используют металлы:

  1. Железо и нержавеющая сталь.
  2. Чёрная углеродистая сталь (чугун).
  3. Медь.

Обратите внимание! В одной системе отопления можно использовать разный тип материала, металлопластиковых и железных труб, но важен правильный выбор их сочленения и монтажа.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Разновидности труб и типов их соединения в отопительной системе частного домовладения

Монтаж системы отопления из металлических труб можно как при помощи сварки, так и с применением фитингов

Металлические трубы для отопления монтируют несколькими способами:

  • газосварка;
  • соединение резьбой;
  • стыковка при помощи муфт и фланцев.

Тем, кто намерен самостоятельно производить монтаж системы отопления без сварки, будет проще работать, используя сочленение резьбой — муфтами и фланцами. Эти методы используются не так часто, как сварка, но вполне применимы при выборе труб из разных металлов для отопления для частного дома.

Для сочленения труб методом «встык» нужны:

  • муфты соответствующего сечения,
  • герметик,
  • гайки и болты;
  • фланцы;
  • резиновые прокладки
  • прижимные и уплотнительные кольца.

Резьбовые соединения применяются для укладки тепломагистрали и подключения оборудования. Все сочленения резьбой уплотняют герметиком «Унипак», паклей или ФУМ лентой. Рынок также предлагает использовать быстро монтируемые элементы соединения, такие, как «американка». При простом резьбовом соединении концы труб должны быть с винтовой насечкой, а на обрезанный участок резьбу лучше делать специальным инструментом.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Разновидности труб и типов их соединения в отопительной системе частного домовладения

При помощи такого фитинга, как «американка» можно соединить трубы легко и быстро

Для данного типа сочленения приобретают весь комплект для крепления и разветвления труб:

  • «бочонки» (резьбовые муфты);
  • переходники с одного диаметра труб на другой;
  • поворотные элементы (крестовины, уголки, тройники).

Монтаж схемы сварочным аппаратом – проверенный временем метод. Трубопровод получится долговечным и прочным, но не обойтись без специалиста со сварочным оборудованием.

При любом методе важно промыть систему, и лучше делать проверку соединения до запуска отопительной системы, чтобы обнаружить места протечки. Не столь важно, какими трубами делали отопление в частном доме, при нарушении герметичности их одинаково успешно заделывают хомутами с резиновыми прокладками или полимерной.

Армированные полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Виды полипропиленовых труб

Абсолютно все полипропиленовые трубы разделяются на две категории – армированные и неармированные. Неармированные применяются в большинстве своем при построении систем водоснабжения, в то время как для создания систем отопления в домах и квартирах применяются исключительно армированные трубы.

В свою очередь, в зависимости от технических характеристик и применяемого материала, для армирования полипропиленовые трубы подразделяются на следующие виды:

Полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном

Трубы, для армирования которых применяется стекловолокно, маркируются производителями – «PPR-FB-PPR». Из самой маркировки производителей можно догадаться, что в данном случае речь идет о трубах, имеющих три слоя. Верхний и нижний слои – полипропиленовый материал; средний слой – стекловолокно. К слову, разные производители очень часто используют разный по цвету армирующий стекловолоконный материал. Это скорее маркетинговый ход, ведь какого-либо влияния на технические характеристики всей полипропиленовой трубы цвет стекловолокна не оказыает. Фото полипропиленовых труб армированных стекловолокном показано ниже.

Основное преимущество армирования полипропиленовой трубы стекловолокном заключается в том, что монтаж такой трубы происходит гораздо проще и быстрее в сравнении с монтажом аналогичной трубы, но только с алюминиевым армированием. Все дело в том, что в ходе пайки трубы со стекловолоконным армированием нет необходимости в удалении некоторого слоя армирующего материала. Но о тонкостях установки и пайки полипропиленовых труб мы поговорим немного ниже.

Следует отметить, что для труб с армированием из стекловолоконного материала свойственен один недостаток – они обладают несколько большим линейным расширением по сравнению с трубами с алюминиевой прослойкой. В этой связи при установке систем отопления, в которых будет циркулировать теплоноситель с очень высокой температурой, полипропиленовые трубы с армированием из стекловолокна использовать не рекомендуется.

Полипропиленовые трубы, армированные алюминием

На сегодняшний день именно трубы с алюминиевым армированием выбираются и чаще всего используются при создании систем отопления в домах и различных нежилых зданиях. Такие трубы маркируются производителями в виде — « PPR ». Фото труб с алюминиевым армирование отображено ниже.

На сегодняшний день современными производителями выпускаются:

  • трубы с армированием сплошным алюминиевым листом. При установке алюминиевая фольга зачищается примерно на 1 мм для обеспечения надежного соединения в месте пайки. Полипропиленовая труба с армированием цельным листом из алюминиевого сплава показана на фото;
  • трубы с армированием перфорированной алюминиевой фольгой. Как и в случае с армированием сплошным листом при установке труб перфорированная фольга срезается на 1-2 мм. Труба с алюминиевой армировкой и перфорацией показана на фото;
  • трубы с расположением армирования ближе к внутренним стенкам. Труба с таким способом алюминиевого армирования показана на фото:;
  • трубы с расположением армирующего алюминиевого материала в середине между двумя слоями полипропиленового материала. Труба с расположением армирующего материала посередине показана на фото.

Как и в случае с полипропиленовыми трубами, в которых для армирования применяется стекловолоконный материал, трубы с армированием из алюминиевой прослойки могут быть самых разнообразных цветов. На те или иные технические характеристики это нисколько не влияет.

Отдельно отметим полипропиленовые трубы, которые производители маркируют «PEX». Данная маркировка свидетельствует о том, что самый верхний слой – полипропиленовый материал; средний слой – армирующий алюминиевая прослойка; третий слой – сшитый полипропилен. Под сшитием полипропиленового материала подразумевают обработку полипропилена под высоким давлением, что существенно повышает прочность трубы и ее устойчивость к воздействию высоких температур. Армированная труба со сшитым полипропиленом показана на фото.

Для построения системы отопления дома можно выбрать любой из перечисленных выше типов полипропиленовых труб. Установка, монтаж и пайка производятся практически одинаково.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/polipropilenovye-truby-dlya-sistemy-otopleniya-kakie-ppr-truby-podhodyat-dlya-otopleniya

Полипропиленовые трубы для отопления армированные алюминием. Причины армирования трубы алюминием

    Снижение температурного удлинения.

    Горячая вода нагревает трубы, и они увеличиваются в длине. Отрезок 10-метровой полипропиленовой магистрали, нагретый до 50 градусов, подрастает на 6,5 см. Сам по себе алюминий увеличивается только на 1 см. Когда полипропилен и алюминий работают вместе, тепловое удлинение составит 1,5 см. Если температурное удлинение не компенсировать, то трубы могут деформироваться. С эстетической точки зрения трубопровод будет выглядеть непривлекательно.

    Чтобы полипропиленовые трубы не подвергались большим деформациям, при монтаже теплопровода из обычного полипропилена необходимо использовать большое количество компенсаторов расширения . Применение армированных алюминием труб позволяет полностью отказаться от специальных компенсаторов или сократить их число к минимуму.

    Создание кислородного барьера.

    Труба, армированная сплошной алюминиевой фольгой, непроницаема для кислорода в отличие от трубопровода, армированного стекловолокном или перфорированным алюминием.

    Многие клиенты задаются вопросом: «Как кислород может проникнуть сквозь стенку трубы, если вода в трубе находится под давлением?». Тем не менее, кислород – это химически простое вещество, молекулы которого проходят сквозь молекулярную структуру стенок трубопровода и растворяются в воде.

    Обратите внимание! Кислород является основной причиной образования коррозии металлических элементов системы. ПП труба с армированным слоем из цельной фольги полностью защищена от пагубного влияния кислорода.

    Увеличение прочностных характеристик трубопровода.

    Это актуально только в том случае, когда слой алюминия имеет сплошной сварной шов, как у труб Valtec PP-Alux. У некоторых дешевых аналогов сварной шов отсутствует: края алюминиевой ленты просто сведены друг с другом.

    Проведенные тестирования специалистами технической поддержки Valtec выявили, что при увеличении давления трубы с алюминиевым слоем без сварного шва разорвутся в первую очередь. Разрушение такого трубопровода произошло при давлении в системе в 120 бар.

    Предельное давление армированной трубы со сваренным алюминием бренда «Валтек» составило 160 бар, т.е. сварка алюминиевого слоя добавляет к прочности магистрали 33%.