Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Лучшие радиаторы отопления 2022. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

19.02.2022 в 13:36

Лучшие радиаторы отопления 2022. Лучшие чугунные радиаторы отопления 2022

Чугун — это один из традиционных материалов для изготовления радиаторов. Он устойчив к любому теплоносителю, обладает высокой теплопроводностью и долговечностью. Именно поэтому многие покупатели предпочитают модели подобного типа

Лучшие чугунные радиаторы отопления. Фото: shutterstock

На сегодняшний день существует более пяти различных разновидностей радиаторов для дома, офиса и прочих помещений. Они отличаются между собой материалом, из которого они изготовлены, а также формой. Радиаторы бывают стальные, чугунные, алюминиевые и биметаллические . По форме они могут быть трубчатыми, секционными или панельными. Материал батареи влияет на теплоотдачу, а форма — на циркуляцию тёплого воздуха. Совокупность этих факторов формирует климатические условия в пространстве. В данной подборке мы рассмотрим чугунные радиаторы.

Современные технологии и дизайнерские решения позволили вдохнуть новую жизнь в эти устройства. Если раньше они имели весьма непривлекательный внешний вид, то сегодня можно подобрать модель практически для любого интерьера. Помимо этого у них самый длительный срок эксплуатации, который составляет в среднем около 50 лет. Чугунные батареи выдерживают очень высокое давление воды, позволяют передавать большую часть тепла не через конвекцию, а через тепловое излучение и практически не подвержены коррозии. Приборы подключаются к центральной системе отопления в многоквартирных домах, а если речь идет о частной постройке, то существует необходимость в прокладке магистрали. Все эти особенности делают их весьма конкурентоспособными на рынке радиаторов. Однако у них есть и ряд недостатков. В частности, это большой вес, сложные сборка и установка, а также проблематичность уборки между секциями.

Размеры полотенцесушителей

Какой размер полотенцесушителя оптимален

«Комсомолка» проанализировала предложения на рынке устройств, и составила рейтинг топ-10 лучших.

Выбор редакции

1. Viadrus Bohemia 450/220

Viadrus Bohemia 450/220. Фото: market.yandex.ru

Открывает наш рейтинг дизайнерская модель от производителя Viadrus. Она способна выдержать высокое давление воды и чрезвычайно устойчива к коррозии. Её можно использовать в системах как с принудительной, так и с естественной циркуляцией за счет большого диаметра проходных отверстий и малого гидравлического сопротивления. Штатная комплектация — десять секций-рёбер, которые прогрунтованы светло-серой эмалью. Вес одного ребра — 11,4 кг.

Цена : от 6 900 рублей

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Подключениебоковое
Материалчугун
Теплоотдача радиатора110…2200 Вт
Межосевое расстояние450 мм
Максимальная рабочая температура130 °C
Максимальное рабочее давление10 бар
Опрессовочное давление16 бар
Объем воды в секции2,4 л
Объем корпусаот 2,4 до 48 л
Плюсы и минусы

Элегантный дизайн, долговечность

Большой вес, который создает трудности при монтаже

Показать еще

2. Konner Modern 500

Konner Modern 500. Фото: market.yandex.ru

Данная модель отличается компактностью, которой не могут похвастаться большинство конкурентов. Наружная поверхность радиатора идеально обработана и не имеет лишних выпуклостей. Внешним видом модель напоминает стандартную алюминиевую конструкцию, однако всерьез превосходит её по качеству.

Топ радиаторов отопления 2021. Лучшие радиаторы отопления для дома 2022

Домашний уют ассоциируется с комфортным микроклиматом в помещении: это основа, на которой строится вся дальнейшая конструкция. Лучшие радиаторы отопления для дома 2022 г.: изучаем актуальный ассортимент и сравниваем популярные модели

Лучшие радиаторы отопления для дома. Фото: shutterstock.com

Даже при наличии центрального отопления в доме необходимость в дополнительном источнике обогрева появляется регулярно. Особенно остро потребность проявляется в период межсезонья. А если дома есть маленькие дети или пожилые люди — без дополнительного отопительного прибора просто не обойтись.

Эксперты едины во мнении: лучшие радиаторы отопления для дома 2022 г. — масляные. Электрический нагревательный элемент разогревает минеральное масло до нужной температуры, а затем тепло распространяется по всему помещению. В отличие от тепловентиляторов, масляные радиаторы не сушат воздух, лучше сохраняют температуру и обладают прекрасной теплоотдачей. Они просты и безопасны. Лучшие радиаторы отопления для дома могут обладать и дополнительными функциями: автоотключение, увлажнение и ионизация воздуха.

Большинство моделей масляных радиаторов для домашнего отопления производятся в Китае, исключения встречаются редко. Для многих известных брендов, включая Electrolux и Zanussi, производство на заводах Азии является способом удешевления конечной продукции для потребителя.

Выбор редакции

1. Zanussi Casa ZOH/CS-07W

Zanussi Casa ZOH/CS-07W. Фото: yandex.market.ru

Масляный радиатор с регулируемой мощностью 1,5 кВт, предназначен для дополнительного отопления бытовых и домашних помещений. Обогревателя достаточно для поддержания комфортной температуры в помещении площадью 20 м2. Отдельной функции вентиляции не предусмотрено. Конструкция состоит из 7 секций, есть каминный эффект. Модель оснащена термостатом, который поддерживает температуру на нужном уровне. Есть защита от перегрева.

Для перемещения есть удобная ручка, а также колесики с покрытием, не оставляющим царапин на полу. Модель делают в Корее, гарантия производителя — 2 года. Судя по отзывам, радиатор отличается стабильной работой и не требует сервисного обслуживания.

Плюсы и минусы

Бюджетная цена, пожаробезопасность

Единственный преднастроенный режим работы

Показать еще

2. Electrolux Sport line EOH/M-5221N

Electrolux Sport line EOH/M-5221N. Фото: yandex.market.ru

Одна из наиболее популярных моделей обогревателей в новой линейке бренда. Особенностью является собственная запатентованная технология производителя «MAX time heat»: в тестовых условиях гарантирована бесперебойная непрерывная работа радиатора в течение 45 дней. Модель может использоваться для основного или дополнительного обогрева помещения площадью до 25 м². Предусмотрено несколько режимов мощности, что расширяет сферу применения: обогреватель подойдет как для городской квартиры, так и для загородного дома без центрального отопления. Конструктивно устройство состоит из 11 секций, за счет этого поверхность теплоотдачи увеличивается.

Номинальная мощность радиатора составляет 2200 Вт, мощность нагрева регулируемая. Термостат отключит прибор при угрозе перегрева, что гарантирует пожаробезопасность. Гарантийный срок службы — 2 года, по факту этот период существенно больше.

Рейтинг производителей радиаторов отопления. Разные бренды – разные радиаторы

Кроме основных характеристик модели обладают своими особенными чертами. Каждый производитель наделяют свой продукт специальными качествами. Давайте остановимся и рассмотрим подробнее.

Итальянские производители идут впереди. Италия считается родиной биметаллических радиаторов. Они славятся современным внешним видом. Также модели компактны и легки. При этом очень надежны и долговечны. Среди лидеров: Global Style, Sira, Radena.

Россия тоже не отстает от Италии. Оренбургская компания Rifar производит секционные модели. Считается, что российский производитель доработал имеющиеся технологии под нужды граждан. Учел все климатические и жилищные условия. Так родился отдельный вид, RIFAR MONOLIT. Его главная особенность в том, что модели проходят испытание под давлением до 150 бар.

Также выделяются южнокорейские биметаллические радиаторы. Компания - производитель – МАРС. Их каркас сделан из меди. Такие устойчивы к теплоносителю с примесью антизамерзающей жидкости. Выдерживают до 130 градусов Цельсия.

REGULUS-system является компанией из Польши. Они также делают биметаллические радиаторы с медным каркасом. Здесь температурное ограничение немного ниже – 110 градусов Цельсия.

Китайские радиаторы выдерживают меньшее давление. Также, говорят, их внешний вид уступает другим производителям. Также есть риски недолговечности. Приобретая китайский радиатор, выбирайте известный специализированный магазин. Проверьте наличие документа. Это нужно, чтобы убедиться в подлинности бренда и быть уверенным в гарантии. Цена таких радиаторов ниже. Здесь уже каждый должен выбрать себе сам.

Давайте посмотрим рейтинг самых популярных биметаллических радиаторов по мнению пользователей.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/10-luchshih-stalnyh-radiatorov-otopleniya-kak-vybrat-stalnye-radiatory-otopleniya