Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы

20.12.2022 в 17:32

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы

Выбор схемы подключения радиаторов зависит от площади обогреваемых помещений, а также от используемой системы разводки труб. Она может быть однотрубной или двухтрубной:

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы

В двухтрубной системе отопления, в отличии от однотрубной, все радиаторы имеют одинаковую температуру и равномерно отапливают дом.

  • В однотрубных системах теплоноситель проходит по батареям последовательно;
  • В двухтрубных системах теплоноситель распределяется по батареям по индивидуальным подводам.

Однотрубные системы принято использовать в зданиях небольшой площади. Они легки в монтаже и отличаются предельной простотой. Выходящий из отопительного котла теплоноситель подходит к первой батарее, проходит ее и отправляется к следующей батарее. После прохождения последней батареи теплоноситель направляется по прямой трубе обратно в отопительный котел.

Очевидным плюсом схемы является ее простота – не нужно делать изгибы, тратиться на лишние трубы. Отопление получается дешевым , хотя и не всегда эффективным. Все дело в том, что теплоноситель, проходя по батареям и отдавая в них тепло, остывает. И до последней батареи он дойдет уже остывшим – в последней комнате будет прохладно. Данная проблема решается установкой циркуляционного насоса, который заставит теплоноситель циркулировать быстрее.

Двухтрубные системы построены так, что каждая батарея подключается отдельной трубой. Труба с горячим теплоносителем проходит по всем комнатам, от нее делаются отводы к батареям. После выхода из батареи теплоноситель отправляется по другой трубе обратно в котел. Преимущество данной системы заключается в том, что все помещения будут прогреваться равномерно – тепло будет даже в самой дальней комнате.

Минусом двухтрубных систем является их сложность – нужно больше труб, больше трудозатрат. Также необходимо предусмотреть циркуляционный насос, так как естественная циркуляция работать здесь не будет. Кроме того, пользователи и специалисты отмечают уменьшение затрат на обогрев – двухтрубные системы получаются более экономичными.

Подключение радиаторов отопления в частном доме через индивидуальные краны, при использовании двухтрубной разводки, поможет осуществлять регулировку температуры в каждой комнате. С однотрубными системами это невозможно.

Схемы подключения алюминиевых радиаторов отопления в частном доме. Цены на популярные радиаторы отопления

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 01

Варианты вертикальных стояков при однотрубной системе отопления

  • Вариант «а» называется стояком с верхней подачей теплоносителя. То есть от подающего коллектора (котла) труба поднимается свободно к самой высокой точке стояка, а затем последовательно проходит вниз через все радиаторы. То есть подача горячего теплоносителя непосредственно на батареях осуществляется по направлению сверху вниз.
  • Вариант « б » — однотрубная разводка с нижней подачей. Уже на пути вверх, по восходящей трубе, теплоноситель минует череду радиаторов. Затем направление потока меняется на противоположное, теплоноситель проходит ещё через вереницу батарей, пока не попадает в коллектор «обратки».

Второй вариант применяется из соображений экономии труб, но очевидно , что недостаток однотрубной системы, то есть падение температуры от радиатора к радиатору по ходу теплоносителя, выражено в еще большей степени.

Таким образом, если у вас в доме или квартире смонтирована однотрубная система, то для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов в обязательном порядке следует уточнить, в каком направлении осуществляется подача теплоносителя.

Секреты популярности системы отопления «ленинградка»

Несмотря на довольно значимые недостатки однотрубные системы все же остаются довольно популярными. Пример тому – система отопления «ленинградка» о которой подробно рассказывается в отдельной статье нашего портала. А еще одна публикация посвящена байпасу в системе отопления – тому элементу, без которого однотрубные системы нормально работать не в состоянии.

А если система двухтрубная?

Двухтрубная система отопления считается более совершенной. Она проще в управлении, лучше поддается тонким регулировкам. Но это на фоне того, что для ее создания потребуется больше материала, и монтажные работы становятся более масштабными.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 02

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления в частном доме

Как видно по иллюстрации, и труба подачи, и обратная по сути представляют собой коллекторы, к которым подключены соответствующие патрубки каждого из радиаторов. Очевидное достоинство – температура в подающей трубе-коллекторе выдерживается практически единой для всех точек теплообмена, то есть почти не зависит от расположения конкретной батареи по отношению к источнику тепла (котлу).

Применяется такая схема и в системах для домов в несколько этажей. Пример показан на схеме ниже:

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 03

Двухтрубная система отопления при разводке стояками на несколько этажей

В этом случае стояк подачи сверху заглушен , как и труба «обратки», то есть они превращены в два параллельных вертикальных коллектора.

Здесь важно правильно понять один нюанс. Наличие двух труб около радиатора еще вовсе не означает, что и система уже сама по себе является двухтрубной. Например, при вертикальной разводке может быть вот такая картина:

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 04

Труб вроде бы две штуки, но система все равно однотрубная

Такое расположение может ввести неопытного в этих вопросах хозяина в заблуждение. Несмотря на наличие двух стояков, система все равно однотрубная , так как радиатор отопления подключён только к одной из них. А вторая – это стояк, обеспечивающий верхнюю подачу теплоносителя.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shema-podklyucheniya-radiatorov-k-otopitelnoy-sisteme-principialnoe-ustroystvo-radiatora

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Какие виды отопительных систем бывают?

Для того чтобы понимать как подключить радиатор отопления, нужно четко осознавать в какую систему она будет интегрироваться. Даже если все работы будут выполнять мастера из специализированной фирмы, все равно хозяину дома нужно знать какая схема отопления у него в жилище будет реализовываться.

Однотрубное отопление

Основывается на подаче воды в радиаторы, установленные в многоэтажном строении (как правило, в многоэтажках). Такое подключение радиатора отопления является самым простым.

Однако при доступности монтажа такая схема имеет один серьезный недостаток – невозможно регулировать подачу тепла. Никаких специальных устройств такая система не предусматривает. Поэтому теплоотдача соответствует заложенной проектом расчетной норме.

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 05

Наглядные схемы подключения радиаторов для разных отопительных систем: однотрубной и двухтрубной

Двухтрубное отопление

Рассматривая варианты подключения радиаторов отопления, естественно стоит уделить внимание и двухтрубной отопительной системе. Ее функционирование базируется на подаче горячего теплоносителя по одной трубе, а отводу охлажденной воды в обратном направлении по второй трубе. Здесь реализуется параллельное подключение отопительных устройств. Достоинством такого подключения является равномерность нагрева всех батарей. Кроме того интенсивность теплоотдачи можно регулировать вентилем, который монтируется перед радиатором.

Важно! Правильное подключение радиаторов отопления подразумевает соблюдение требований главного нормативного документа – СНиП 3.05.01-85.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Не греет радиатор отопления — верх горячий, а низ холодный

Эффективность работы отопительной системы — это главный аспект, который влияет на комфортность проживания. При неправильном подключении радиаторов отопления система будет работать на 30−50% слабее от запланированной мощности. В этой статье мастер сантехник расскажет как понять правильно ли подключен радиатор отопления и что делать если это не так.

Возможные причины

Неправильное подключение радиаторов отопления. Не греет радиатор отопления — верх горячий, а низ холодный

Почему нижняя часть радиатора отопления холодная? Следует сказать, что практически у всех моделей батарей температура в нижней части несколько ниже, чем на входе. Это связано с высоким уровнем теплоотдачи, вода успевает существенно остыть, прежде чем покинуть прибор. Возникает разница температур, которая несколько пугает владельцев. Так что при небольших перепадах не стоит волноваться, это вполне нормальная ситуация.

Но если разница существенно увеличивается, нижняя часть немного теплая или практически холодная, то этот факт указывает на серьезные проблемы. Существенно снижается эффективность системы, батарея неспособна обеспечивать достаточное количество тепла . Это негативно сказывается на температуре в помещении, так что необходимо срочно принять меры.

Самые распространенные причины:

  • Во время установки были перепутаны трубы для подачи и обратки;
  • Невысокая скорость циркуляции жидкости.

Первый случай достаточно распространен, подобные ситуации могут возникать при самостоятельном подключении или использовании услуг неквалифицированных мастеров. Любые нарушения схемы приводят к невозможности полноценной дальнейшей эксплуатации радиатора.

Во втором случае скорость течения воды внутри радиатора достаточно низкая, что негативно сказывается на его эксплуатации. Жидкость успевает полностью остыть, пока покинет батарею. На замедление скорости прохождения потока может повлиять множество причин, каждая из них требует оперативного устранения.

Неправильное подключение

Неправильное подключение радиаторов отопления. Не греет радиатор отопления — верх горячий, а низ холодный

Неверное присоединение труб – одна из возможных причин снижения эффективности радиатора . Это грубая ошибка, опытные мастера не допускают таких оплошностей, чаще всего они возникают после выполнения работ любителями.

Труба, которая предназначена для обратки, присоединяется к верхнему патрубку, подача – к нижнему. В результате возникает спектр сопутствующих проблем:

  • Полностью нарушается циркуляция воды и полноценная работа отопительной системы;
  • Снижается КПД радиатора и его теплоотдача, вода неспособна полностью наполнить все секции;
  • Нарушается процесс отведения жидкости из батареи.

Вода заходит через нижний патрубок, проходит по кругу и покидает радиатор. Его секции не прогреваются, реальная эффективность существенно снижается. Верхнее подключение не дает отводить жидкость из внутренней части, ведь особенности конструкции радиатора не позволяют создать повышенное давление для ее вывода через верхний патрубок.

Попадая внутрь, горячая вода старается сразу подняться вверх, ведь она имеет меньшую плотность, чем холодная. Теплоноситель преодолевает наименьший путь, а жидкость в секциях не перемещается.

При правильном подключении вода поступает сверху и проходит по верхнему коллектору. В радиаторе более низкое давление, жидкость перетекает в колонки и направляется в нижнюю часть. При этой схеме обеспечивается полноценный нагрев батареи.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Не греет радиатор отопления — верх горячий, а низ холодный

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Схемы подключения радиаторов отопления к котлу. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/poryadok-podklyucheniya-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-posledovatelnoe-soedinenie

Нижнее подключение радиаторов отопления. Что такое узел с нижней подводкой?

Узел подключения радиатора с нижней подводкой («бинокль») представляет собой н-образную сантехническую арматуру с двумя параллельно размещенными фитингами в местах подсоединения батареи, и крепкой перемычкой между ними. С одной стороны у данного элемента находится фитинг с запрессованной накидной гайкой и прокладкой с внутренним сечением ¾ дюйма, а с другой стороны на фитинг насечена ¾ дюймовая наружная резьба.

Внутри каждого ввода установлен винтовой вентиль либо шаровый кран, которые предназначены для регулировки или перекрытия тока поступающего теплоносителя, во время снятия радиаторов для их последующего ремонта или замены используются запорные свойства.

Отопительное оборудование нижнего подключения радиатора делает возможным подсоединение алюминиевых или стальных батарей с отводами труб внизу, на которых имеется наружная резьба. К этим трубкам в полу или стене с помощью углового или прямого н-образного переходника «американка» подключаются радиаторы.

Эффективность подключения к отопительным системам снизу в том случае когда подводящие трубы проходят под полом, в редких случаях для сохранения эстетичности интерьера , а также для удобства они заводятся в стены на небольшой высоте – благодаря угловым фитинга, трубы можно подключить к корпусу батарей отопления.

Кроме регулирующих и запирающих вентилей, ради увеличения эффективности функционирования в арматурные подключающие узлы часто внедряют наружные и внутренние байпасы, для стабилизации температурного режима применяются терморегуляторы.

Что такое байпас в системе водоснабжения и отопления? Данная деталь является обыкновенной перемычкой, благодаря которой теплоноситель может свободно двигаться по магистрали, обходя какое-либо оборудование.

Схемы подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f50/600_450_2/f5027ddfcd78eb86d501536f41b52d29.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

Сегодня многие владельцы квартир предпочитают автономное отопление. Данная отопительная система выгоднее и эффективнее централизованной. Принцип работы автономного оборудования следующий: вода, поступающая в батареи, нагревается с помощью газового котла. Какие схемы подключения отопления в квартире используются на практике? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Распространенные схемы отопления в квартире

Схемы подключения радиаторов отопления в частном доме. Однотрубные и двухтрубные схемы 11

Чтобы определить, какой способ отопления подобрать для вашей квартиры, нужно знать отличительные особенности разных отопительных систем. Проект системы отопления в каждом случае будет свой. Чаще всего используются следующие схемы отопления:

  1. Коллекторная схема подключения батарей отопления в квартире. Нагретая вода поступает в батареи из распределительного коллектора. В данном случае можно регулировать температуру каждого радиатора. Если какой-то нагревательный элемент выйдет из строя, его легко заменить. Для этого не потребуется останавливать работу всей отопительной системы. Минусы данной схемы: придется устанавливать коллектор; для этой схемы разводки понадобится большое количество труб.
  2. Двухтрубная схема отопления. Можно контролировать нагревание каждой батареи. Система независимая, каждый радиатор отключается. Двухтрубная система отопления устроена основана на том, что к каждой из батарей подключены две трубы. Для подачи горячей воды используется одна труба, а для обратки другая.
  3. При однотрубной схеме подключения отопления радиаторы в квартире устанавливаются последовательно. Сначала теплоноситель поступает в первую батарею, затем во вторую, третью и так далее. Первый радиатор самый горячий. Температура последней батареи будет ниже всех в цепи. Недостаток данной схемы: нельзя регулировать нагрев отдельного радиатора. Плюс: низкая цена, так как труб требуется не много.