Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Система отопления из полипропиленовых труб. Выбираем источник обогрева

20.03.2022 в 09:38

Система отопления из полипропиленовых труб. Выбираем источник обогрева

Прежде чем приступать к монтажу трубопровода из полипропилена, следует определиться с источником обогрева. Это повлияет на общую схему системы отопления и выбор дополнительных элементов.

Газ

Считается весьма экономичным и экологичным видом топлива . Впрочем, об экономичности уместно говорить только в том случае, если дом уже газифицирован или хотя бы располагается неподалеку от магистрального газопровода. В противном случае подключение к удаленной сети обойдется хозяину в круглую сумму.

Оптимальный вариант для устройства отопительной системы на газовом топливе – современный газовый котел настенного типа, оборудованный комплексом необходимых приборов и защитных механизмов, обеспечивающих максимальную автоматизацию процессов управления системой.

Еще один плюс такого решения – возможность отказаться от столь привычного для частных домовладений дымохода. Современные газовые котлы комплектуются закрытой камерой сгорания, подведение кислорода и отведение отработанного воздуха от которой осуществляется посредством тонкой трубки.

Электричество

Еще один экологичный способ обогрева помещения, хотя и более дорогостоящий, нежели газ. Для обеспечения работы системы отопления потребуется специальный котел, оснащенный средствами безопасности, насосом для циркуляции теплоносителя (в зависимости от выбранной схемы) и расширительным бачком.

Твердотопливные системы

Отличаются более высокой температурой теплоносителя на выходе из котла, что накладывает повышенные требования к организации системы безопасности.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб в частном доме. Материалы и инструменты

Система отопления из полипропиленовых труб. Выбираем источник обогреваПолипропиленовые трубы PN 10 предназначены для холодного водоснабжения, PN 20 — для горячей воды с температурой до 80o.

Специально для отопления в частном доме полипропиленом разработаны трубы PN 25, армированные алюминиевой фольгой и выдерживающие температуру 95 градусов.

Полипропиленовые трубы PN 25 имеют следующие характеристики:

  • Температура плавления — 150 градусов
  • Предельное рабочее давление — 25 атм
  • Плотность — 0,9 г/куб. см
  • Коэффициент температурного расширения — 0,15 мм/ммС
  • Теплопроводность — 0,24 Вт/мС
  • Наружный диаметр — 21,2 — 77,9 мм
  • Внутренний диаметр — 13,2 — 50 мм
  • Толщина стенки — 4 — 13,3 мм

Достоинствами полипропиленовых труб для отопления являются:

  • Устойчивость к коррозии и отложениям накипи на внутренних стенках
  • Трубы не лопаются при замерзании воды
  • Низкая стоимость
  • Малый вес
  • Пластичность
  • Устойчивость к перепадам температур
  • Высокий уровень звукоизоляции
  • Длительный срок службы — до 50 лет

К недостаткам относятся низкая температура плавления и подверженность воздействию ультрафиолетовых лучей.

Для монтажа отопления из полипропилена потребуются следующие специальные инструменты:

Система отопления из полипропиленовых труб. Выбираем источник обогрева 01

  • Паяльник с набором насадок для соединения труб
  • Ножницы для резки пластиковых труб или роликовый труборез
  • Резец для удаления заусениц и снятия фаски
  • Шейвер для снятия фольги

В любом доме должно быть отопление. Однако, исключением являются дома летнего типа. Например, каркасные садовые дома, которые предназначены для отдыха в жаркую пору. Следовательно, устанавливать котел отопления не стоит, т.к. летняя температура сама прогреет такой дом.

Если вы планируете отдыхать только летом, то такой садовый домик можно построить своими руками. О том как возвести такую замечательную постройку читайте здесь.

Как правильно развести отопление в частном доме. Однотрубные системы

Система отопления из полипропиленовых труб. Выбираем источник обогрева 02

В однотрубных системах отопления теплоноситель последовательно проходит по всем радиаторам.

Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею. То есть теплоноситель покидает котел, заходит в одну батарею, потом в другую, потом в третью, и так далее .

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Впрочем, есть некоторые технические ухищрения, которые позволяют нивелировать эти недостатки. Например, с длиной горизонтальных участков можно справиться установкой циркуляционного насоса. Он же поможет сделать последние радиаторы более теплыми. Компенсировать падение температуры помогут и перемычки-байпасы на каждом из радиаторов. Давайте теперь обсудим отдельные разновидности однотрубных систем.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/otoplenie-dlya-doma-vidy-kotlov-i-drugih-vodogreynyh-apparatov

Монтаж системы отопления из полипропиленовых труб. Какие преимущества имеет монтаж отопления из полипропиленовых труб

Более чем двадцатилетний срок использования данного вида труб доказал надежность данного материала, а также выявил ряд преимуществ перед трубами из металла.

Монтаж отопления из полипропиленовых труб должен выполняться согласно четким инструкциям и по определенной схеме, однако это не мешает таким трубам оставаться практичными и функциональными одновременно. Для лучшего понимания преимуществ осуществления монтажа отопительной системы при помощи полипропиленовых труб, нужно посмотреть на их технические характеристики.

Если сравнить показатели термостойкости полипропилена с прочими материалами, то можно отметить его высокую термостойкость. Размягчается полипропилен при 140 °С, а плавление начинается при 170 °С.

В этом заключается определенный интерес выполнения монтажа систем отопления с применением труб ПП, так как температура горячей воды в них обычно держится на отметке не более 95 °С. Для систем, где температура горячей воды превышает 105 °С, предусматривают различные способы охлаждения, которые препятствуют закипанию теплоносителя.

Стоит отметить высокую стойкость полипропиленовых труб к механическим нагрузкам и к впитыванию влаги. В случае длительного контакта с водой (например, в течение полугода), полипропилен впитает всего лишь 0.5% влаги. В случае, когда температура теплоносителя будет длительное время сохраняться на отметке выше 60 °С, коэффициент впитывания не превысит 2%.

Ко всему вышеперечисленному можно добавить перечень прочих достоинств труб ПП, которые влияют на эффективность системы отопления:

    ПП трубы служат от 50 лет;

    они экологически безопасны и отлично подходят для монтажа в помещениях, предназначенных для постоянного проживания;

    трубы из полипропилена показывают отличную устойчивость к коррозии, к химически активным средам;

    полипропилен не пропускает влагу и не проводит электричество;

    в трубе не оседает накипь, наросты отложений водной среды, сохраняется гладкость и, следовательно, высокая пропускная способность на протяжении всего срока службы;

    конфигурация труб и комплектующих позволяет проводить монтаж отопления из труб ПП самостоятельно;

    невысокая плотность полипропиленовых труб предотвращает растрескивание или иные повреждения, которые возникают у других материалов из-за горячей воды и напора;

    небольшой вес полипропиленовых труб упрощает их монтаж;

    конкурентная цена на фоне прочих труб из пластика: монтаж отопления полипропиленовыми трубами позволит хорошо сэкономить.

Отопление частного дома своими руками из полипропилена ленинградка. Достоинства и недостатки системы отопления «

Система «ленинградка» являет собой классический пример максимальной экономии на материалах и трудозатратах. Так, к ее основным достоинствам относятся:

  • Расход труб при монтаже ленинградки более, чем на 30% ниже, чем у других схем разводки.
  • Исходя из первого – объем монтажных работ также существенно ниже.
  • Система обладает достаточно высокой универсальностью – подходит для одно- и двухуровневых зданий. Меняются лишь некоторые элементы ее оснастки.
  • Система надежна в эксплуатации – один раз правильно настроенная, будет работать безо всяких сбоев .
  • « Ленинградка» не требует какого-либо дорогого распределительного или управляющего оборудования .
  • Нижнее расположение контура в одноуровневом здании позволяет запросто спрятать трубы в толщу пола (естественно, с соблюдением мер необходимой термоизоляции и надежной герметизации соединений). В поле зрения можно оставить лишь короткие патрубки, подходящие к радиаторам отопления.
  • Схема разводки труб на радиаторах несложна, поэтому монтажные работы окажутся посильными даже неспециалисту. Среднестатистический российский мужчина – хозяин собственного дома обязательно должен справиться.

Однако, в свое время задумывалась «ленинградка» с расчетом на массовое скоростное строительство, поэтому было принято решение пренебречь некоторыми ее недостатками. А они, увы, достаточно существенные:

  • В «чистом виде» эта система не позволяет добиться равномерности температуры на всех радиаторах отопления, включенных в контур. Сам принцип работы предполагает, то нагрев на ближних батареях будет значительно выше. Таким образом, чтобы поддерживать ровный микроклимат во всех помещениях необходимо в последних по ходу движения теплоносителя увеличивать число установленных секций.

Впрочем, этот недостаток «ленинградки» все же можно устранить с помощью монтажа дополнительных регулировочных и балансировочных арматурных элементов. Об этом речь пойдет ниже.

  • « Ленинградка» с горизонтальной разводкой контура вдоль поверхности перекрытия не предполагает возможности подключения участков водяного подогрева (« теплых полов») или полотенцесушителей .
  • В больших по площади помещениях (домах) трубам, идущим вдоль поверхности пола, непросто задать уклон, требуемый для естественной циркуляции теплоносителя – такой контур просто начнет «выбиваться» из интерьерного оформления комнаты. Выход – создавать рабочее давление все же за счет циркуляционного насоса. Впрочем, такой вариант видится оптимальным наше время, наверное, для любого типа разводки системы отопления.

Теперь стоит подробнее рассмотреть несколько вариантов «ленинградки», использование которых в определенной степени снижает значение недостатков системы.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Автономное отопление в частном доме не облагается городскими тарифами, нет доплаты за обогрев теплотрассы, подводимой к дому, поэтому обходится экономичнее. Дорогостоящий котёл через несколько лет окупается, независимо от его типа. На выбор предлагаются такие модели:

  • твердотопливный;
  • газовый;
  • комбинированный.

Общая экономичность независимой отопительной системы скрыта в возможностях:

  • регулировать тепло в доме в ручном режиме;
  • отключить отопление или уменьшать процесс выделения гигакалорий;
  • наращивать или снижать количество радиаторов;
  • открыть и промыть систему самостоятельно;
  • не использовать отопление без необходимости и во время потепления;
  • самостоятельно определять старт и финиш отопительного сезона.

Способ монтажа системы зависит от выбора труб для отопления частного дома, сделать это можно самостоятельно или прибегнуть к услугам специалистов. Выбор сводится к тому, будут ли это трубы:

  1. Металлические.
  2. Полимерные.
  3. Композитные.

Обратите внимание! Трубы из металла в приоритете у частных застройщиков – из-за их способности выдерживать большие нагрузки. Но для встроенной системы внутри стен дома достаточно металлопластиковых труб, их можно использовать в той части системы, где вода будет не очень горячая.

Из каких труб сделать отопление в частном доме. Особенности устройства отопления в частном секторе

Важным преимуществом автономного отопления является возможность регулировать подачу тепла самостоятельно

Чтобы определиться с тем, какие трубы использовать для отопления частного дома, важно учесть все параметры системы отопления:

  • самотёчная или принудительная;
  • простая или сложная схема;
  • для одноэтажного или многоэтажного дома;
  • с небольшим или максимальным давлением;
  • под горячую или тёплую воду.

Монтаж труб отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Общеизвестный и самый распространенный способ отопить собственный дом или квартиру – сделать водяную систему. Принцип действия: теплоноситель нагревается котлом либо другим источником, затем по трубам передается отопительным приборам – радиаторам, теплым полам (сокращенно – ТП) или плинтусным обогревателям.

Примечание. Водяное отопление используется в 99% многоквартирных домов и административных зданий. Практикуется 2 способа подачи теплоносителя – из централизованной городской сети либо от индивидуальной котельной, обслуживающей конкретное сооружение.

Монтаж труб отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду, направляемую насосом к батареям

Теперь перечислим альтернативные варианты обогрева:

  1. Печной. Устанавливается металлическая буржуйка или строится полноценная кирпичная печь. При желании в топку либо дымовые каналы печки встраивается водяной контур (показан выше на фото).
  2. Чисто электрической — конвекторы, инфракрасные и масляные обогреватели, спиральные тепловентиляторы. Более современный способ – устройство греющих полов с применением резистивных кабелей либо полимерной пленки. Последнюю называют инфракрасной, карбоновой.
  3. Воздушный. Источник тепла прогревает очищенный фильтрами уличный воздух, который принудительно нагнетается в комнаты мощным вентилятором. Более простой и дешевый вариант – установка в жилых помещениях газовых конвекторов.
  4. Комбинированный — печь на дровах + электрообогреватели любого типа.

Монтаж труб отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Схема обогрева ванной комнаты электрическими теплыми полами

Чтобы двигаться дальше, нужно решить, какой вид отопления лучше – выгоднее, эффективнее, удобнее. Мы однозначно рекомендуем выбрать водяную систему. Причины:

  • для нагрева воды можно использовать любой энергоноситель либо комбинировать несколько видов топлива, устанавливая 2—3 котла;
  • при высоких требованиях к дизайну интерьера трубная разводка монтируется скрытым способом, вместо батарей применяются плинтусные нагреватели или контуры ТП;
  • возможность организовать горячее водоснабжение (ГВС) — установить двухконтурный котел либо бойлер косвенного нагрева (в зависимости от количества потребляемой воды);
  • к системе можно подключить альтернативные источники энергии – солнечные коллекторы, тепловой насос;
  • при необходимости отопление в частном доме делается полностью автономным – трубы прокладываются по самотечной (гравитационной) схеме плюс ставится котельный агрегат, не требующий подключения к электросети;
  • система хорошо поддается регулировке, автоматизации и дистанционному управлению через сотовую связь либо интернет.

Монтаж труб отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Единственный недостаток водяных сетей – стоимость монтажа, оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Закупка и подключение электрических нагревателей обойдется дешевле, но ограничение в плане выбора топлива приведет к увеличению эксплуатационных расходов.

Строительство кирпичной печи – мероприятие дорогостоящее и трудоемкое. Доступная по цене железная буржуйка обогреет 2—3 смежных комнаты, потому сгодится лишь для дачи или бытовки.