Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Сравнение биметаллических и алюминиевых радиаторов. Биметаллические радиаторы

06.07.2023 в 21:26

Сравнение биметаллических и алюминиевых радиаторов. Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы состоят из стального трубного каркаса, по которому двигается теплоноситель, и алюминиевой «рубашки», то есть можно сказать, что это модификация алюминиевого радиатора. Так как конструкция биметаллического радиатора сборная, существует вероятность протечки. Биметаллические радиаторы могут быть подвержены коррозии, особенно если в системах отопления используется жесткая вода. Стальные трубы радиатора из-за взаимодействия с жестким теплоносителем начинают ржаветь, что засоряет трубы радиатора и уменьшает их пропускную способность. Следовательно, срок эксплуатации значительно сокращается. К сожалению, немного городов в России применяют смягченный теплоноситель.

Биметаллические радиаторы имеют узкое проходное сечение, что может повлиять на сроки эксплуатации радиатора. Большим плюсом радиаторов служит их высокое опрессовочное давление – 40-50 атм, что является спорным преимуществом - даже при испытаниях перед началом отопительного сезона давление достигает 10-12 атм. Так как в конструкции биметаллического радиатора используется сталь, обладающая меньшей, чем алюминий, теплопроводностью, инертность радиатора будет более высокой в сравнении с алюминиевым. Но эксперты все равно рекомендуют использовать терморегуляторы, хотя время реагирования на изменение температуры будет большим, чем в алюминиевых радиаторах.

Говоря о стоимости радиаторов, следует заметить, что биметаллические радиаторы превзошли алюминиевые на 15-25%. Следует отметить, что в Европе постепенно отказываются от использования биметаллических радиаторов, отдавая предпочтение алюминиевым.

Что лучше -- алюминий или биметалл для частного дома. Какие радиаторы для каких систем более пригодны

1. Теперь, рассмотрев и сравнив основные характеристики радиаторов, можно и выводы сделать. Для начала выясним, какие радиаторы отопления лучше — алюминиевые или биметаллические — для квартиры в многоэтажном доме. В ней используется центральное отопление.

  • Давление в системе может резко меняться, доходя до запредельных величин. Возможны гидроудары.
  • Температура также не будет стабильной, иногда сильно меняясь в течение отопительного сезона и даже суток.
  • Состав теплоносителя не отличается чистотой. В нем есть химические примеси, а также абразивные частички. Вряд ли можно говорить о рН, не превышающем 8 единиц.

Исходя из всего этого, можно об алюминиевых батареях забыть. Потому что погубит их система центрального отопления. Если электрохимическая коррозия не съест, то давление с температурой добьют. А гидроудар сделает последний, «контрольный выстрел». Поэтому, выбирая из двух типов радиаторов (алюминий или биметалл), останавливайтесь только на последнем.

2. Теперь рассмотрим систему отопления, установленную в частном доме. Хорошо работающий котел выдает постоянное небольшое давление, не превышающее 1,4 — 10 атмосфер, в зависимости от котла и системы. Скачков давления, а тем более гидроударов, не наблюдается. Температура воды также является стабильной, а ее чистота не вызывает сомнений. В ней не будет никаких химических примесей, а показатель рН всегда можно измерить.

Поэтому в такой автономной системе отопления можно и алюминиевые батареи поставить – эти приборы будут отлично работать. Обойдутся они недорого, теплоотдачу имеют прекрасную, дизайн их привлекателен. В магазинах можно подобрать батареи, сделанные в Европе. Предпочтительнее выбирать модели, изготовленные методом литья. Биметаллические батареи тоже подойдут тем, кто проживает в собственно доме. Если есть желание и достаточно средств, то можете поставить их.

Только помните, что на рынке много подделок. И если модель (неважно, алюминиевая или биметаллическая) отличается подозрительно низкой ценой, то уже можно насторожиться. Чтобы не попасть впросак, проверьте, чтобы и на каждой секции, и на упаковке (качественной и полноцветной) была маркировка изготовителя.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/alyuminievyy-ili-bimetallicheskiy-radiator-konstruktivnye-osobennosti