Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

07.02.2023 в 15:21

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

Сегодня приехал наш постоянный клиент на вполне ещё бодрой четырке, появился антифриз на коврике у ног пассажира а так же печка дует холодным на холостых, на оборотах слегка теплым.. Что бы убедится, что именно подтекает, радиатор, патрубки или кран, снимаем правую боковину торпеды.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели

В нашем случае было комбо, радиатор и кран отопителя в замену. Хочу сразу развеять все мифы, о том, что можно заменить радиатор печки на ВАЗ 2114 без снятия панели, снимать ее целиком не придется, а вот открутить и немного отодвинуть будет нужно! Что бы никого не путать я разделил статью на две части в первой рассмотрим замену радиатора печки ВАЗ 2114, а во второй замену краника печки.

Инструмент и приспособления

Никаких особых инструментов и приспособлений нам не потребуется. Нужна будет крестовая отвертка и головка на 8 и 10.

Подготовительные операции

Внимание! Обязательно даем машине остыть!

  1. Снимаем защиту двигателя.
  2. Сливаем антифриз. Я снимаю патрубки с краника отопителя в моторном отсеке, предварительно подставив специальное корыто для чистого антифриза. Это позволяет слить по максимуму охлаждающею жидкость с радиатора печки. Не забудьте только открыть кран печки. Как только антифриз перестал литься, откручиваем две гайка на 10 крепящие кран печки (если вы его будите менять!).

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 01

Штуцера крана печки в моторном отсеке.

Замена радиатора печки ВАЗ 2114

  1. Снимаем обе боковины. (первое фото в статье)
  2. Откручиваем семь саморезов центральной консоли.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 02

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 03

Крепление рамки панели приборов.

  1. Отодвигаем консоль можно даже не отсоединять никакие штекера, необходимо только снять ручку переключателя скорости вентилятора и пластмассовые ручки с рычагов управления воздушным потоком печки.
  2. Снимаем бардачок или как его называют в иномарках отделение для перчаток. Шесть саморезов, четыре внутри и два внизу.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 04

Крепление бардачка.

  1. Откручиваем болты крепления железного каркаса панели с обоих сторон. Головка на 8.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 05

  1. Выкручиваем саморезы крепления панели у боковых стоек справа…

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 06

  1. … и слева

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 07

  1. Так же есть парочка снизу слева и справа

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 08

  1. Отодвигаем панель на себя.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 09

Отодвинутая панель.

  1. Теперь у нас есть доступ к радиатору печки. Ослобляем хомуты и снимаем с радиатора печки патрубки. Подложите тряпку поскольку может выльется немного тосола. Откручиваем три винта крепления радиатора печки.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 10

Крепление радиатора печки

  1. Приподняв панель до упора вверх вынимаем радиатор отопителя.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 11

Старый радиатор печки.

  1. новый радиатор печки

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 12

Новый радиатор и кран печки.

  1. Если вы не меняете краник печки, то устанавливаете на место новый радиатор печки подключаете патрубки, собираете панель, заливаете антифриз и наслаждаетесь теплом в машине.

Как снять радиатор печки на ВАЗ 2113. Быстрая замена радиатора печки и крана отопителя ВАЗ 2114 без снятия панели 13

Как снять печку ВАЗ-2114. Как самостоятельно снять печку на ВАЗ-2114

Как снять печку ВАЗ-2114. Как самостоятельно снять печку на ВАЗ-2114 Печка – незаменимый элемент для любого автомобиля, делающий его эксплуатацию зимой удобной и комфортной. Однако она тоже имеет свойство отказывать, и тогда ее необходимо срочно ремонтировать. Обогреватель включает в себя несколько элементов, каждый из которых может выйти из строя. Но для того чтобы заменить моторчик, радиатор, резистор, устройство сначала необходимо демонтировать. Сегодня поговорим о том, как своими руками снять печку на ВАЗ-2114 и зачем это может понадобиться.

Основные проблемы с обогревом

Как снять печку ВАЗ-2114. Как самостоятельно снять печку на ВАЗ-2114 Каждый автолюбитель рискует столкнуться с ситуацией, когда регуляторы отопителя включены на полную, а теплового эффекта в салоне попросту нет. В таком случае без разборки нагревательного элемента, скорее всего, не обойтись. Но перед тем как приступить к демонтажу, нужно полностью осознавать, зачем вы это делаете. Рассмотрим основные неисправности печки.

  1. Проблемы с термостатом. Их легко диагностировать по побочному эффекту – скорости прогрева или перегрева двигателя. Если термостат заклинит в открытом положении, тогда охлаждающая жидкость будет уходить на большой круг, из-за чего мотор станет греться дольше. И получается ситуация, при которой двигатель работает нормально, вроде полноценно снабжается топливом от инжектора, а греется ужасно долго. Если термостат заклинит в закрытом положении, возникнет обратный эффект (печка также работать не будет).
  2. Завоздушивание. Вы залили новую незамерзающую жидкость и заметили, что отопления в авто нет? Возможно, образовалась пробка. Диагностировать неисправность несложно: нужно лишь завести двигатель, дать авто прогреться, дождаться включения вентилятора и потрогать патрубки, подключенные к штуцерам крана. Если на одном из них температура на ощупь будет отличаться – проблему можно считать обнаруженной.
  3. Засор радиатора. Особенно часто эта проблема встречается после несвоевременной замены антифриза. Чем дольше старая жидкость находится в системе – тем сильнее она будет откладываться на стенках.

Это далеко не все варианты поломок. Но что бы ни случилось с вашей печкой, ее необходимо снимать и ремонтировать.

О том, как это сделать, мы далее и поговорим, а также расскажем об основных нюансах, которые нужно учесть, снимая прибор.

Процедура демонтажа

Как снять печку ВАЗ-2114. Как самостоятельно снять печку на ВАЗ-2114 Сразу же оговоримся, что демонтировать печку, не снимая панели, не получится. Обязательно учтите этот момент. Итак, как же проводится процедура? Разберем пошаговую инструкцию.

  1. Демонтаж передней панели. Опытные автолюбители знают, как сложно это сделать, не повредив при этом корпуса. ВАЗ устанавливает на свою продукцию ужасно хрупкие крепления, ввиду чего их можно легко сломать. Вряд ли кому-то понравятся переключатели, торчащие среди проводов из-за отсутствия приборной панели. Поэтому будьте очень осторожными.
  2. Слив незамерзающей жидкости. Перед снятием печки нужно убрать из системы весь антифриз, ведь в противном случае он может пролиться в салон при демонтаже.
  3. Отключение магнитолы и электроники. Специалисты рекомендуют пометить отключенные провода соответствующими наклейками, чтобы сэкономить время на поиске соответствий в схеме.
  4. Демонтаж рулевой стойки.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/zamena-radiatora-otopitelya-vaz-2113-vybor-kachestvennyh-zapchastey

Замена радиатора печки ВАЗ-2114 со снятием панели. ЗАМЕНА

Замена радиатора печки ВАЗ 2115 (ВАЗ 2113) ничем не отличается от замены на модели 2114, поэтому эта работа выполняется для перечисленных марок одинаково. Для проведения работ потребуются инструменты:

  • Различные отвертки (крестовые, шлицевые, разной длины и размеров);
  • Набор комбинированных ключей;
  • Умелые руки и максимум терпения и аккуратности.

Нужно приготовить емкость для слива охлаждающей жидкости. Вместо отверток будет удобно воспользоваться шуруповертом.

Если нужно целиком снять печку, то и панель приборов снимается полностью. Для снятия радиатора печки панель разбирается частично, наполовину. Подобный ремонт проводить не слишком просто, но самостоятельно его все же сделать можно без наличия особых слесарных навыков. Необходимо только все делать аккуратно и не торопясь. Итак, что нужно, чтобы снять радиатор печки на ВАЗ 2114:

  1. Слить охлаждающую жидкость. Сначала снимаем пробку расширительного бачка и сливаем антифриз из основного радиатора, затем откручиваем пробку в блоке цилиндров и сливаем жидкость из блока.
  2. Снять автомагнитолу в салоне.
  3. Демонтировать заглушку, затем открутить шурупы рамки крепления комбинации приборов (всего четыре шурупа ­– два сверху и два снизу). Щиток приборов при этом не вынимается.
  4. Удалить с блока управления печкой все ползунки и ручки.
  5. Снять кожух рулевой колонки (крепления сверху и снизу).
  6. Демонтировать крышку диагностического разъема (находится под прикуривателем), отвернуть саморезы крепления самого разъема.
  7. Разъединить разъем прикуривателя.

Радиатор печки ВАЗ 2113. Выбираем радиатор печки в ВАЗ-2114, 2113, 2115

Радиатор печки ВАЗ 2113. Выбираем радиатор печки в ВАЗ-2114, 2113, 2115

Какой радиатор выбрать для печки на ВАЗ 2114? Этот вопрос набирает актуальность в связи с приближающейся зимой. Не секрет, что не на всех автомобилях отечественного производства печка греет хорошо. Попробуем разобраться, какой же радиатор выбрать:

Медный радиатор.

Радиатор печки ВАЗ 2113. Выбираем радиатор печки в ВАЗ-2114, 2113, 2115 Сразу после покупки медный радиатор имеет теплоотдачу 389,6 Вт/(м. град). Свойства меди таковы, что такой радиатор долго нагревается и долго остывает. Количество ребер у медного радиатора меньше, чем у алюминиевого, сечение каналов меньше. Поэтому оны быстрее забиваются и на холостых оборотах печка дует прохладным воздухом. Чаще всего именно на это жалуются владельцы ВАЗов.

К плюсам медного радиатора отопителя можно отнести его ремонтопригодность. На этом плюсы заканчиваются. И начинаются минусы: в последнее время производители экономят на сырье и используют не чистую медь. Некоторые красят радиаторы, чтобы придать им товарный вид, но это снижает теплоотдачу такого радиатора. В последнее время очень тяжело найти качественный медный радиатор сложно.

Алюминиевый радиатор.

Радиатор печки ВАЗ 2113. Выбираем радиатор печки в ВАЗ-2114, 2113, 2115 Теплоотдача алюминиевого радиатора 209,3 Вт/(м. град). Такой радиатор быстро нагревается и быстро остывает. Количество ребер у алюминиевого радиатора гораздо больше, чем у медного, что является несомненным плюсом. Сечение каналов в алюминиевом радиаторе также больше, чем у медного. Благодаря этому они дольше не забиваются и теплоотдача у них больше.

К минусам алюминиевого радиатора можно отнести его неремонтопригодность в случае протечки.

Еще несколько лет назад, ответ на этот вопрос был бы такой: медный. Но время идет и на сегодняшний день сложно найти качественный медный радиатор. Поэтому наш выбор на текущий момент: алюминиевый.

При этом мы не рекомендуем покупать крашеные радиаторы, т.к. теплоотдача у них ниже и может появиться неприятный запах в салоне.

Из фирм, мы не рекомендуем покупать радиаторы отопителя производства фирмы Лузар. Слишком уж много негативных отзывов о них.

Как подготовить печку ВАЗ 2114-15-13  к зиме.

Для того, чтобы не знать проблем с отопителем салона зимой, мы рекомендуем сделать следующее:

  1. Замените охлаждающую жидкость и промойте всю систему охлаждения.
  2. Поменяйте радиатор печки салона на новый.
  3. Поменяйте радиатор охлаждения двигателя на новый
  4. Поменяйте помпу.
  5. Выгоните воздух из системы охлаждения.

Эти шаги помогут избежать проблем с теплом зимой. Замена радиаторов поможет избежать загрязненности охлаждающей жидкости, а замена помпы даст гарантию ее нормального циркулирования в системе.