Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления

17.11.2022 в 14:11

Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления

Продолжим изучение металлических труб отопления. Медные трубы начали использоваться еще в XVII и активно применяются до сих пор, несмотря на появление более дешевых вариантов.

Преимущества :

  • долговечность, сравнивая со сроком службы зданий. Медные трубы и фитинги не теряют своих качеств в течение 100 лет и более;
  • устойчивость к коррозии, высокая герметичность, отсутствие способности пропускать воздух и накапливать отложения на внутренней поверхности, поэтому с годами пропускная способность труб не уменьшается;
  • высокая теплопроводность;
  • устойчивость к перепадам температур (диапазон рабочих температур от -200 до +5000С) и скачкам давления в системе;
  • эстетичный внешний вид.Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления

Основной минус – высокая цена . Мало того, что сам материал дорогой, так еще и основные производители сосредоточены за пределами страны. Если же принять во внимание долговечность материала и отсутствие проблем в ближайшие 100 лет, то стоимость не выглядит таким уж весомым недостатком. Если вопрос выбора труб отопления не упирается в бюджет, то лучшим вариантом станут медные трубы. Процесс монтажа специфический, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам.

Чтобы система отопления прослужила много лет, лучше не комбинировать медные трубы со стальными нелегированными . Последние будут очень быстро ржаветь. Если же такой комбинации не избежать, то пусть стальные трубы будут находиться перед медными по направлению движения воды.Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо знать, на что именно обращать внимание при приобретении труб. От этого в немалой степени будет зависеть качество обогрева дома.

Итак, выбирая отопительные трубы, необходимо обратить внимание на следующие вопросы:

  • Внутренний диаметр труб, предопределяющий их пропускную способность.
  • Мощность котла отопления и используемый тип энергоносителя, размеры отапливаемых помещений.
  • Тип системы отопления (открытая или закрытая). От этого фактора также зависят характеристики выбираемых труб.
  • Способ прокладки контуров. То есть будет ли монтироваться обычная система отопления, или же планируется скрыть трубы в полу или стенах. И это, кстати, касается не только систем «теплый пол». Скрытую разводку предпочитают многие хозяева даже при использовании обычных радиаторов и конвекторов.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Например, для системы «теплый пол» выбираются трубы, рассчитанные на определенную температуру теплоносителя и допускающие изгибы под довольно малым радиусом.

  • Какой способ циркуляции будет использован в системе обогрева – естественный или принудительный. Это напрямую отражается на размерах сечения трубных магистралей.
  • Принимается в расчет максимальная температура нагрева теплоносителя, давление, создаваемое в системе отопления. Если в автономной системе частного дома или квартиры давление теплоносителя стабильно и температура, как правило, не слишком высока, то в контуре, подключенном к центральному отоплению, гидроудары и скачки давления не являются редкостью, нагрев может быть значительно больше. Поэтому не все виды труб одинаково хороши как для автономного, так и для центрального отопления.
  • Способы монтажа труб. Особенно это важно в том случае, если обустройство контура планируется производить самостоятельно, так как для соединения некоторых типов необходимо иметь специальное оборудование и  соответствующие навыки работы с ним.

Какие трубы лучше для отопления частного дома. Критерии выбора труб для системы отопления

Если предполагается монтаж полипропиленовых труб, то придется обзавестись аппаратом для их сваривания и освоить приемы работы с ним

После того как будут определены ответы на все вопросы по названным выше условиям выбора, можно будет определиться с оптимальным материалом, из которого должны быть изготовлены трубы.

Трубы для отопления полипропилен. Почему для отопления нужны армированные полипропиленовые трубы?

Система отопления будет надежной в эксплуатации, если для нее подобрать «правильные» трубы, которые отвечают определенным требованиям. К таким критериям можно отнести устойчивость изделий к высоким температурным и барическим нагрузкам. к агрессивному воздействию циркулирующего по ним теплоносителя. Особенно важно учесть эти требования, если трубы и их соединительные элементы планируются к установке в систему, подключенной к центральному теплоснабжению.

В специализированных магазинах можно встретить армированные полипропиленовые трубы, имеющие различную толщину стенок, изготовленные из разных по качеству материалов, отличающиеся по стойкости к повышенному давлению и температур, ультрафиолетовому воздействию, обладающие различным коэффициентом линейного расширения. Поэтому, если решено монтировать новый контур или заменять трубы старого на полипропиленовые, необходимо знать оценочные критерии, которым должны соответствовать применяемые для этих целей материалы.

Итак, для монтажа отопительного контура необходимо выбирать трубы, отвечающие целому ряду важных требований.

  • Температура теплоносителя в системе центрального отопления обычно составляет 75÷80 градусов, но иногда она может достигать и более высоких показателей, близких к 90÷95 ºС. Поэтому, приобретая эти изделия, стоит выбирать их с запасом термической устойчивости, то есть в их характеристиках должна быть указана температура не менее 95 градусов.
  • Полипропилен – прекрасный материал для труб, но есть у него характерное качество – слишком значительный коэффициент линейного расширения при изменении температуры (по табличным данным – 0.15 мм/м × ºС). Немного? А что, если на это дело взглянуть «через призму» абсолютных значений?

Допустим, монтаж отопительного контура проводился при температуре +20 ºС. После запуска системы отопления температура в трубе подачи планируется пусть даже всего в 75 ºС. Итак, имеем перепад с амплитудой + 55 градусов. При указанном выше коэффициенте термического расширения каждый метр нашего контура увеличится по длине на 8,25 мм. Даже на сравнительно небольшом прямом отрезке в 3 метра это уже даст 2.5 сантиметра удлинения, не говоря уже о более длинных участках. А вот это уже – очень серьезно!

Трубы для отопления полипропилен. Почему для отопления нужны армированные полипропиленовые трубы?

Несколько наглядных примеров того, к чему приводит «грошовая экономия» — использование для отопительного контура неармированных труб

В результате трубы, расположенные открыто, деформируются, изгибаются, выскакивают из своих креплений-клипсов. Естественно, при этом растут внутренне напряжения в их стенках, перегружаются соединительные узлы, может нарушиться герметичность резьбовых соединений на фитингах. Система явно теряет не только в эстетичности своего вида, но и в общей надежности.

А что происходит с такими трубами, если они жёстко вмурованы в стены или пол? Даже трудно представить, насколько большие внутренние напряжения испытывают их стенки. Понятно, что ни о какой долговечности такого отопительного контура – даже речи не идёт.

Возможно, вас заинтересует информация о том, что лучше — сшитый полиэтилен или металлопластик для теплого пола

А вот у армированных труб коэффициент линейного расширения практически впятеро меньше. С теми же исходными данными трехметровый участок удлинится всего на 4.95 мм, что уже вовсе не критично. Безусловно, это не избавляет от необходимости компенсировать линейное расширение на очень длинных отрезках, но зато самих компенсаторов (петлевых или сильфонных) потребуется уже значительно меньше, и их вполне можно разместить в недоступных взору местах.

Трубы для отопления полипропилен. Почему для отопления нужны армированные полипропиленовые трубы?

Компенсаторы для полипропиленовых труб петлевого (слева) и сильфонного типа

  • Кроме высоких температур, система центрального отопления не отличается стабильностью давления, так как особенно при начале испытательных мероприятий после летнего сезона, в ней, как правило, возникают неконтролируемые его скачки, вплоть до мощных гидроударов. Поэтому трубы должны быть стойкими к барическим перегрузкам, а такими качествами в гораздо большей степени обладают только изделия, армированные алюминием или стекловолокном.
  • Заявленный производителем срок эксплуатации труб для систем отопления должен быть сопоставимым с долговечностью других приборов и элементов, включенных в общий контур. И в этой позиции явным преимуществом обладают именно армированные полипропиленовые трубы.
  • Хорошим свойством пропилена является инертность к агрессивной среде теплоносителя, так как материал стенок не должен быть подвержен коррозии и деструктуризации от воздействия различных химических веществ, присутствие которых, увы, никак нельзя исключить в центральной системе отопления.
  • Идеально ровные поверхности внутренних стенок труб из полипропилена дают возможность беспрепятственно циркулировать теплоносителю по отопительному контуру.
  • Полипропилен имеет свойство заглушать звуки циркуляции теплоносителя внутри системы, что выгодно отличает его от традиционной стали. Армированные стекловолокном трубы обладают таким достоинством в более выраженной степени.

Какой диаметр трубы лучше для отопления частного дома. Двухтрубный контур в частном доме

Для начала немного обобщим. Возьмём для примера расчет диаметра труб из полипропилена для отопления в частном доме. В основном для контура применяют изделия сечением 25 мм, а отводы к радиаторам ставят 20 мм. Благодаря тому, что размер труб для отопления в частном доме, использованных в качестве патрубков к батареям меньше, происходят следующие процессы:

  • скорость теплоносителя растет;
  • улучшается циркуляция в радиаторе;
  • батарея прогревается равномерно, что важно при нижнем подключении.

Также возможны комбинации диаметра основного контура 20 мм и отводов 16 мм.

    Трубы для отопления металлические. Основные критерии выбора труб для отопления частного дома

    В первую очередь необходимо определиться с критериями выбора труб, независимыми от материала изготовления, теми, что будут напрямую влиять на эффективность обогрева дома.

    К таким критериям можно отнести следующее:

    • Размер труб в сечении.
    • Мощность котла отопления и тип используемого источника энергии (топлива).
    • Размер отапливаемой площади.
    • Известно, что существуют открытая и закрытая системы отопления. И для каждой из них предпочтительнее выбирать конкретные трубы, поэтому этот критерий также немаловажен.
    • Необходимо учесть способы прокладки контуров — будут ли они открытыми, то есть закрепленными на стенах, или спрятанными — вмурованным в стены или полы. Последний вариант монтажа чаще всего применяется для водяной системы отопления « теплый пол». Однако, некоторые собственники предпочитают и те трубы, что проложены к обычным радиаторам, также прятать в толщу пола.

    Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления 06

    Для обустройства водяного «теплого пола», например, необходимо выбирать трубы, обладающие определённой гибкостью, способностью укладываться петлеобразно без образования заломов и сохранять приданные формы.

    • Учитывается, будет ли в отопительный контур установлен насос, то есть будет она принудительной, или же движение теплоносителя планируется организовать по принципу естественной циркуляции.
    • Обязательно необходимо предусмотреть, какая максимальная температура может быть на том или ином участке отопительных контуров.
    • Еще один фактор, который обычно учитывается при выборе материала труб — это давление, создаваемое в контуре. Однако, этот критерий обычно играет ключевую роль в разводках, подключаемых к центральной системе отопления, где случаются серьезные перепады давления при и гидроудары, способные привести к аварийным ситуациям. В автономных же системах существует возможность контроля за подобными явлениями, и давление в них,  как правило, поддерживается на стабильном уровне. Но и в этом варианте есть свои «подводные камни» . Поэтому не все трубы подходят и для автономного отопительного контура.
    • Кроме этого, в учитываемые категории стоит включить и способ монтажа труб в контуре, так как для соединения некоторых разновидностей никак не обойтись без специального оборудования и устойчивых навыков работы с ним.

    Какие трубы лучше для отопления в многоквартирном доме. Стальные

    Металлические трубы используются в отопительных системах очень давно. Есть две разновидности таких труб – цельнотянутые, которые отличаются большей надежностью, и шовные, изготавливаемые посредством изгибания и сварки листовой металлической заготовки. Какие трубы для отопления многоквартирного дома лучше – это важный вопрос, требующий подробного рассмотрения. 

    Среди основных достоинств подобных изделий стоит отметить высокую механическую прочность, способность выдерживать высокое давление и существенные температуры.  На этом перечень достоинств заканчивается, и начинается перечисление недостатков, которых гораздо больше.

    Трубы отопления, какие лучше. №6. Медные трубы для отопления 07

    Главным эксплуатационным недостатком металлических труб является слабая устойчивость к коррозии. Защитить труб от этого фактора можно лишь снаружи, покрыв ее слоем краски (разумеется, краску придется регулярно обновлять, чтобы продлить срок службы изделия). Внутреннюю поверхность трубы защитить невозможно – а уж если в систему попал воздух, или же из контура был слит теплоноситель, то процесс разрушения трубопровода ускорится многократно.

    Помимо уже упомянутого минуса, трубы из черной стали отличаются большим весом, усложняющим транспортировку и монтаж, а также необходимостью проведения сварочных работ в процессе монтажа. Кроме того, внутренняя поверхность таких изделий не отличается гладкостью, поэтому гидравлическое сопротивление в системе будет выше.

    Все металлические изделия имеют следующие положительные качества:

    • Отличная устойчивость к механическим воздействиям, включая точечные;
    • Способность работать при высоком давлении, вплоть до гидроударов;
    • Способность работать при высоком значении температуры;
    • Небольшой коэффициент теплового расширения, что позволяет использовать такие трубы без различных компенсаторов.

    Стальные трубы чаще всего используются в системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Тонкая настройка температурного режима в таких системах обычно затруднена, а движение воды становится возможным только при соблюдении постоянного уклона всего трубопровода.

    Нередко подобные системы в качестве отопительного оборудования используют твердотопливные котлы или печи с теплообменником. В таких условиях вполне может произойти перегрев теплоносителя – а стальные трубы без проблем выдерживают любые возможные температурные перепады.

    Пластиковые трубы для отопления. Разновидности и общие характеристики пластиковых труб

    Трубы из пластика – это материал на основе полимеров, функциональность которого зависит от характеристик основы. Пластиковые трубы применяются в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, вентиляции, в качестве гильз и каналов для электропроводки. Каждая область применения предъявляет определённые требования к этому материалу, поэтому характеристики пластиковых труб для отопления специфичны. Но при этом есть и общие свойства, присущие всем разновидностям полимерных труб.

    Разновидности пластиковых труб

    Полиэтиленовые трубы (PE, русская аббревиатура — ПЭ) – производятся для монтажа трубопроводов высокого и низкого давления (трубы ПВД и ПНД), применяются для внутренней и наружной разводки систем водоснабжения, канализации и водостока, в отопительных системах использование возможно только в качестве питающего трубопровода расширительного бачка системы отопления открытого типа.

    Трубы из сшитого полиэтилена – материал из полиэтилена, в котором одним из четырёх способов выполнена молекулярная «сшивка», увеличивающая прочность за счёт создания дополнительных поперечных связей между молекулами полимера в решётке. Используются при монтаже систем отопления, а также разводке контуров холодного и горячего водоснабжения.

    Полипропиленовые трубы (PP, русское обозначение — ПП ) – группа из нескольких видов трубного материала на основе полипропилена, различающихся величинами основных характеристик (рабочие температура и давление). Широко применяются в системах отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации и вентиляции.

    Трубы из полибутена (РВ, русская аббревиатура — ПБ) – высококачественный материал, отличающийся от полипропилена повышенной гибкостью, морозостойкостью и величиной максимального рабочего давления.

    Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) – материал двух разновидностей (непластифицированный и хлорированный), получаемый из хлористого винила путём полимеризации.

    Важно! В связи с повышенной жёсткостью и выделением хлора при контакте с горячей средой ПВХ-трубы для монтажа систем отопления, а также СГВ не применяются.

    *
    Трубы из стеклопластика – стенки этого высокопрочного трубного материала изготовлены из стеклоткани с наполнителем на основе эпоксидных смол, в системах отопления данные изделия не нашли широкого практического применения из-за затратного по времени способа соединения.

    Металлопластиковые трубы – изделия с многослойной конструкцией стенок, обеспечивающей материалу высокие технические характеристики и широкое распространение в отопительных системах, особенно при монтаже тёплых полов.

    Общие характеристики труб из пластика

    • Прочность – способность противостоять нагрузкам, характерным для условий эксплуатации трубопроводов, в том числе гидроударам.
    • Пластичность и эластичность – сохранение характеристик неизменными после деформаций от воздействия температурных и барических нагрузок.
    • Коррозионная стойкость – нейтральность материала изготовления труб к контакту с влагой и растворёнными в ней соединениями.
    • Низкий коэффициент теплопроводности – материал наряду с наружной теплоизоляцией участвует в процессе снижения теплопотерь и образования конденсата.
    • Диэлектрические свойства – отсутствие факторов статического электричества и блуждающих токов.
    • Низкий коэффициент трения – снижение нагрузки на циркуляционный насос при преодолении трения жидкости о внутреннюю поверхность стенки трубопровода.
    • Стойкость к биологическим воздействиям – не разлагаются и инертны к присутствию бактерий.
    • Отсутствие известковых образований на внутренних стенках.
    • Долговечность – обусловлена перечисленными выше характеристиками.
    • Высокие звукоизоляционные свойства – движение среды в трубопроводе бесшумно.
    • Малый удельный вес – низкие расходы на транспортировку.
    • Простота технологий монтажа.