Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Какие радиаторы отопления дешевле. Популярные вопросы и ответы

16.12.2021 в 05:34

Какие радиаторы отопления дешевле. Популярные вопросы и ответы

Какие бывают радиаторы отопления?

Сейчас на российском рынке востребованы три типа радиаторов отопления: алюминиевые, биметаллические и стальные панельные. Первые и вторые внешне выглядят почти одинаково и состоят из наборных вертикальных секций. Разница в составе и технических характеристиках. Алюминиевые батареи полностью состоят из алюминия, который лучше других металлов проводит тепло. Поэтому они обладают самой высокой теплоотдачей — до 185 Вт на секцию. У них высокое рабочее давление — 16 атмосфер, и они могут пережить любые перепады и гидроудары в системе отопления, потому выдерживают давление на разрыв выше 48 атмосфер. Биметаллические радиаторы снаружи состоят из алюминия, а изнутри полностью сделаны из стали. Такая конструкция позволяет им работать в старых домах, подключенных к центральной системе отопления. Там теплоноситель часто отличается повышенным содержанием щелочи (высоким pH), а в самой воде могут содержаться вредные примеси. В таких условиях алюминиевый радиатор быстрее выходит из строя, а биметаллический служит долго благодаря стальной закладной. Теплоотдача у таких радиаторов — порядка 170 Вт на секцию, и они выдерживают давление до 35 атмосфер, а на разрыв — и вовсе 62 атмосферы. Стальные панельные радиаторы целиком состоят из стали и представляют собой две панели, между которыми расположен нагревательный элемент. Теплоотдача хороших панельных батарей сравнима с алюминиевыми, а вот по надежности они уступают. У стальных приборов рабочее давление только 9 атмосфер.

На что обратить внимание при покупке?

При выборе радиаторов важно обратить внимание на качество теплоносителя в системе отопления. Как правило, в новостройках и частных домах водоподготовка хорошая и pH в норме, поэтому оптимальный вариант — алюминиевые радиаторы. Если дому больше 20 лет, и он отапливается от центральной котельной, то pH воды, скорее всего, высокий, поэтому лучше выбрать биметаллические радиаторы или стальные панельные.

Что должно быть в сертификате радиатора?

При покупке важно проверить наличие сертификата соответствия ГОСТу. Это значит, что прибор прошел испытания в специальной лаборатории, безопасен для эксплуатации в российских системах отопления и соответствует техническим характеристикам, заявленным в техническом паспорте. Также важно проверить наличие маркировки на радиаторе. Там должны быть указаны бренд, модель, страна и дата производства. При отсутствии маркировки покупателю некому будет предъявить претензии, если батарея окажется некачественной.

Что влияет на цену?

Цены радиаторов отопления зависят от страны производства. Возьмем для примера алюминиевые радиаторы. Самые дешевые приезжают из Китая, средняя цена за секцию около 400 рублей. Однако китайские компании ради снижения цены экономят на производстве, потому батареи не отличаются надежностью и могут сломаться через пять-семь лет эксплуатации. Российские приборы находят в среднем ценовом сегменте — примерно 880 рублей за секцию. Если они отечественные, то в большинстве своем соответствуют российским стандартам и служат довольно долго — до 15 лет. Европейские радиаторы стоят чуть дороже отечественных (в зависимости от курса валют) — порядка 950 рублей за секцию. Вдобавок к российским проверкам приборы проходят испытания в европейских лабораториях, что дает дополнительную гарантию качества. Поэтому европейские радиаторы служат до 20 лет и дольше.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Критерии выбора радиаторов

Подходить к выбору современных радиаторов необходимо со всей ответственностью, так как далеко не все их разновидности подходят для установки, например, в центральную систему отопления. Некоторые типы имеют такие характеристики, которые рассчитаны на чистый теплоноситель и определенную предельную нагрузку, поэтому просто не способны будут выдержать гидроудары, которые, увы, нередки в наших коммунальных сетях. Другие радиаторы, наоборот, в автономной системе отопления не проявят всего заложенного в них потенциала.

Кроме подбора радиаторов по эксплуатационным показателям, необходимо правильно рассчитать количество секций в батареях для каждой отдельной комнаты, иначе эффективность их работы будет очень низкой, и в помещениях квартиры будет недостаточно комфортно.

Итак, эффект от установки новых приборов отопления будет ожидаемо высоким, если учесть все их эксплуатационные нюансы и выполнить все рекомендуемые технологические правила монтажа.

На сегодняшний день производится несколько различных типов радиаторов, различающихся по материалу изготовления и конструкции:

  1. Чугунные батареи, как старых моделей, так и усовершенствованные, имеющие элегантный современный или ретро дизайн.
  2. Стальные радиаторы – трубчатые и панельные.
  3. Биметаллические отопительные приборы, изготавливаемые из двух видов металла.
  4. Алюминиевые различного уровня качества.

Возможно, вас заинтересует информация о том,

При выборе батарей для установки в квартире, нужно учесть следующие критерии:

  • Максимальное давление в центральной системе отопления в местной теплосети, и возможный предел, на который рассчитаны приглянувшиеся радиаторы..
  • Максимальная температура и особенности состава теплоносителя в системе, а также выносливость радиаторов к этим воздействиям.
  • Дизайнерское оформление батарей.
  • Требуемая мощность радиатора — на основании этого параметра рассчитывается количество и размер секций, необходимых для эффективного отопления помещений. Эти расчеты производятся с опорой на рекомендации строительных норм и правил, и могут осуществляются различным способами, о которых в статье будет рассказано позднее.

Для начала можно привести небольшую таблицу, которая хоть и кратко, но достаточно информативно характеризует основные типы радиаторов отопления. Ну а затем рассмотрим основные типы более пристально.

Биметаллические радиаторы отопления. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.