Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Диаметр полипропиленовых труб для систем отопления. Свойства полипропилена

20.11.2022 в 04:09
Содержание
  1. Диаметр полипропиленовых труб для систем отопления. Свойства полипропилена
  2. Пластиковые трубы для отопления размеры. Классификация полимерных труб
  3. Диаметр полипропиленовых труб для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»
  4. Стандартный диаметр труб отопления в квартире. Двухтрубный контур в квартире многоэтажки
  5. Диаметр труб для открытой системы отопления. Расчет диаметра трубы для отопления с насосом
  6. Диаметр труб для отопления 25 ил. Сколько тепла должен подавать трубопровод
  7. Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Что надо знать, выбирая диаметр трубы для отопления: 5 секретов теплоснабженца
  8. Внутренний диаметр полипропиленовых труб для отопления. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Диаметр полипропиленовых труб для систем отопления. Свойства полипропилена

Хотя полипропилен наименее плотный из всех пластмасс, он более стоек к истиранию, лучше переносит нагревание, размягчаться начинает только при 140°C, химически стоек, почти не трескается в результате коррозии. Материал пластичный. При нагрузках, не превышающих предельные, он растягивается, а потом возвращается в прежнюю форму без каких-либо изменений в свойствах и характеристиках. Так что действительно неплохой и безопасный вариант. Из полипропиленовых труб делают трубопроводы на пищевых предприятиях.

Дополнительный плюс — полипропиленовые трубы легко соединяются — они свариваются . А вообще, из полипропилена делают не только водопроводы и отопление. Этот материал могут использовать как каркас для теплиц, дачной мебели и кучи других полезных вещей.

Диаметр полипропиленовых труб для систем отопления. Свойства полипропилена

Как видите, диаметры полипропиленовых труб разные. И это еще далеко не все. Есть еще до 1600 мм

Недостатков у полипропилена два: большое тепловое расширение и реакция на кислород и ультрафиолет. И с тем, и с другим научились бороться. Для того чтобы полипропилен переносил УФ лучи и свет, добавляют стабилизаторы. Для уменьшения теплового расширения делают армированные трубы. Но даже с армированием увеличение остается большим и в трубопроводах обязательно надо ставить компенсаторы.

Еще один недостаток полипропиленовых труб — они становятся хрупкими при низких температурах. Некоторые виды начинают крошиться при -5°C, другие при -15°С. Так что наружные трубопроводы из полипропилена требуют защиты от ультрафиолета и утепления. Поэтому, наверное, их предпочитают закапывать.

Пластиковые трубы для отопления размеры. Классификация полимерных труб

Полипропиленовые трубы выпускаются различных диаметров, строго регламентированных ГОСТом, от 10 мм до 1200 мм, и с различной толщиной стенки. Классификация труб из полипропилена подразумевает разделение изделий по химическому составу исходного сырья, по рабочему давлению на стенки труб, а также по области применения.

По химическому составу сырья, из которого изготавливаются трубы, все изделия можно разделить на 4 группы:

  1. PPR (PPRС, ППР) – это так называемый статический сополимер непропилен, имеющий кристаллическую структуру молекул. Трубы из такого материала устойчивы к перепадам температур от -17 С до +140 С, ударопрочные и предпочтительны к применению для прокладки канализационных систем, отопления и водоснабжения. Диапазон размеров варьируется от 16 до 110 мм.
  2. PPH изделия. В сырье для изготовления таких труб используются современные наполнители, увеличивающие ударопрочность материала: антистатик, антипрен, нуклеатор. Трубы из этого материала не применяются для отопления и подачи горячей воды, поскольку при нагреве сильно расширяются и деформируются. Зачастую их используют для прокладки вентиляционных систем, наружного подвода холодной воды, водоотведения. Как правило, такие трубы применяются в промышленном строительстве и производятся больших диаметров.
  3. PPB. Структура материала представляет собой чередование микромолекул гомополимера, которые имеют отличное друг от друга строение. Трубы из этого полимера применяются для строительства холодного водоснабжения и монтажа напольных видов отопления.
  4. PPs. Так называемый поливинилсульфид, полимер, отличающийся уникальным строением молекулы. Материал устойчив к механическим нагрузкам и нагреву, поэтому успешно используется при строительстве отопления и подвода воды.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/diametry-polipropilenovyh-trub-dlya-otopleniya-razmernye-harakteristiki-trub

Диаметр полипропиленовых труб для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»

Диаметр полипропиленовых труб для отопления частного дома. Однотрубная система отопления «Ленинградка»

Однотрубная система отопления «Ленинградка» имеет ограничения по числу радиаторов. Наличие восьми батарей является оптимальным и рекомендуемым для установки на одну ветки. В данном случае требуется применение:

  • полипропиленовой трубы, имеющей диаметр 32;
  • трубы из металлопластика и стали, имеющей диаметр 26 (на выбор из этих двух).

Труба, имеющая 32 диаметр, вполне достаточна для системы отопления частного дома, включающей восемь радиаторов, потому что перепад температуры от первого радиатора до последнего радиатора будет не таким значительным.

Как показывает практика, при использовании трубы с меньшим диаметром (например, 25 мм), в дальнейшем ее заменить будет невозможно в случае возникновения значительного перепада температуры. Несмотря на то, что труба, имеющая 25 диаметр, стоит дешевле, последствия от установки будут гораздо масштабнее. За незначительную экономию в 2-3 тысячи рублей вы можете приобрести гораздо больше убытков. Если вы заинтересованы экономией, лучше приобретите краны подешевле, которые идут к радиаторам. Они всегда находятся на видном месте, и замена производится легко.

Самые главные моменты при установки однотрубной системы отопления:

  • основной стояк на Ленинградке – труба, имеющая размер 32 мм ППР или на размер меньше для стальной и металлопластиковой трубы;
  • подъемы к радиаторам делают 20 трубой;

К подъемам устанавливается тройник (32*20*32). Если труба из металлопластика, то тройник должен иметь характеристики 26*16*26 (указанных размеров достаточно, чтобы заводские радиаторы хорошо прогревались).  Установка кранов и пробки осуществляется на одну вторую, таким образом будет более эффективно распределяться тепло.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kakoy-diametr-trub-iz-polipropilena-dlya-otopleniya-vybrat-trubnyy-material-dlya

Стандартный диаметр труб отопления в квартире. Двухтрубный контур в квартире многоэтажки

Чтобы правильно сделать отопление в квартире многоэтажного дома нужно изначально все спланировать. Одним из ключевых моментов при планировании является расчет диаметра трубы для отопления. Техническая часть дела называется гидравлическим расчетом. При этом на выбор диаметра труб для отопления влияют следующие факторы:

  • протяженность системы;
  • температура теплоносителя на подаче;
  • температура теплоносителя на обратке;
  • материалы и фурнитуры;
  • площадь помещения;
  • степень утомлённости помещения.

Иными словами, перед тем как рассчитать диаметр трубы для отопления,   нужно определить гидравлические показатели системы. Самостоятельно можно провести только приблизительные расчеты, которые также могут быть использованы на практике.

Диаметр полипропиленовых труб для систем отопления. Свойства полипропилена 02

Герметичная двухтрубная система

От диаметра труб для двухтрубной системы отопления напрямую зависит, насколько быстро тепло от котла будет достигать конечной точки контура. Чем меньше условный проход, тем скорость теплоносителя выше. Исходя из этого, можно сделать вывод, что при неправильном выборе диаметра трубы отопления в квартире в большую сторону, скорость теплоносителя упадет, а вместе с ней будет ниже температура в последнем радиаторе. Ведь вода за большее количество времени успеет отдать большее количество тепла.

Самым простым решением как рассчитать диаметр трубы для отопления это придерживаться такого же условного прохода, как и в патрубке, отходящего в вашу квартиру от центрального стояка. Это сэкономит вам время и нервы, ведь застройщиком неслучайно был установлен контур именно с таким сечением. Перед тем как объект начали строить были проведены все расчеты, гидравлический в том числе. Если есть желание посчитать все по формуле, то используйте информацию из следующего блока.

Оптимальный диаметр трубы для отопления в квартире и в частном доме до 100 кв м составляет 25 мм. Это относится к изделиям из полипропилена.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/diametry-polipropilenovyh-trub-dlya-otopleniya-razmernye-harakteristiki-trub

Диаметр труб для открытой системы отопления. Расчет диаметра трубы для отопления с насосом

При расчете труб отопления важнейшими характеристиками являются:

  1. Количество (объем) воды, загружаемой в систему обогрева.
  2. Длина магистралей общая.
  3. Скорость потока в системе (идеальная 0,4-0,7 м/с).
  4. Теплопередача системы в кВт.
  5. Мощность насоса.
  6. Давление в системе при выключенном насосе (естественный оборот).
  7. Сопротивление системы.

Чтобы правильно высчитать диаметр трубы, нужно учесть ограничения, которые способствуют снижению КПД обогрева: общее сопротивление фитингов, изгибов, поворотов, а также скорость подачи воды. Для расчета используется формула:

H = λ(L/D)(V2/2g),

где Н – высота, которая определяет нулевое давление (отсутствие напора) водяного столба при прочих условиях, м;

λ – коэффициент сопротивляемости труб;

L – длина (протяженность) системы;

D – внутренний диаметр (искомая величина в данном случае), м;

V – скорость потока, м/с;

g – константа, ускорение своб. падения, g=9,81 м/с2.

Расчет ведется на минимальные потери тепловой мощности, то есть проверяются несколько значений диаметра трубы на min сопротивление. Сложность получается с коэффициентом гидравлического сопротивления – для его определения требуются таблицы либо длинный расчет с применением формул Блазиуса и Альтшуля, Конакова и Никурадзе. Конечным значением потерь можно считать число, меньшее примерно на 20% напора, создаваемого нагнетающим насосом.

При вычислении диаметра труб для отопления L принимается равной протяженности магистрали от котла к радиаторам и в обратную сторону без учета дублирующихся участков, размещенных параллельно.

Весь расчет в итоге сводится к тому, чтобы сравнить полученное расчетным путем значение сопротивления с напором, нагнетаемым насосом. При этом придется, возможно, не раз просчитывать формулу, используя различные значения внутреннего диаметра. Начинайте с трубы сечением 1 дюйм.

Диаметр труб для отопления 25 ил. Сколько тепла должен подавать трубопровод

Рассмотрим подробнее на примере, какое количество тепла обычно подается по трубам, и подберем оптимальные диаметры трубопроводов.

Имеется дом площадью 250 м кв, который хорошо утеплен (как требует норматив СНиП), поэтому он теряет тепла в зимнее время по 1 кВт с 10 м кв. Для обогрева всего дома требуется подавать энергии 25 кВт (максимальная мощность). Для первого этажа – 15 кВт. Для второго этажа – 10 кВт.

Наша схема отопления двухтрубная. По одной трубе подается горячий теплоноситель, по другой — охлажденный отводится к котлу. Между трубами параллельно подсоединены радиаторы.

На каждом этаже трубы разветвляются на два крыла с одинаковой тепловой мощностью, для первого этажа – по 7,5 кВт, для второго этажа – по 5 кВт.

Итак, от котла до межэтажного разветвления поступает 25 кВт. Следовательно, нам потребуются магистральные трубы внутренним диаметром не менее – 26,6 мм, чтобы скорость не превысила 0,6 м/с. Подходит 40-мм полипропиленовая труба.

От межэтажного разветвления – по первому этажу до разветвления на крыльях — поступает 15 кВт. Здесь, согласно таблице, для скорости менее 0,6м/с, подойдет диаметр 21,2 мм, следовательно, применяем трубу с наружным диаметром 32 мм.

На крыло 1 этажа идет 7,5 кВт – подходит внутренний диаметр 16,6 мм, — полипропилен с наружным 25 мм.

На каждый радиатор, мощность которого не превышает 2 кВт можно делать отвод и трубой с наружным диаметром 16 мм, но так как этот монтаж не технологичен, трубы не пользуются популярностью, чаще устанавливают 20-мм трубу с внутренним диаметром 13,2 мм.

Соответственно на второй этаж до разветвления принимаем 32мм трубу, на крыло – 25мм трубу, а радиаторы на втором этаже также подсоединяем 20-мм трубой.

Как видим, все сводится к несложному выбору среди стандартных диаметров имеющихся в продаже труб. В небольших домашних системах, до десятка радиаторов, в тупиковых распределительных схемах, в основном применяется полипропиленовые трубы 25мм -«на крыло», 20 мм — «на прибор». и 32 мм «на магистраль от котла».

Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Что надо знать, выбирая диаметр трубы для отопления: 5 секретов теплоснабженца

Автономная система отопления частного дома представляет собой сложную структуру, состоящую из трубопроводов и множества приборов. Чтобы создать такую систему, которая будет обогревать дом, не выбрасывая на ветер лишние деньги в процессе эксплуатации (да и на стадии монтажа), все элементы системы должны быть оптимизированными, правильно подобранными и, соответствовали потребностям дома в тепле и друг другу.

Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Что надо знать, выбирая диаметр трубы для отопления: 5 секретов теплоснабженца

Диаметр трубы стоит подбирать при совокупности многих условий

Для правильного расчета диаметра труб принимаются во внимание общие теплопотери в помещении в максимально холодный зимний период. Исходя из этого, вычисляется

На диаметр трубопроводов также влияют:

  1. Тип разводки (одно- или двухтрубная)
  2. Способ циркуляции (принудительная, самотечная)

Если местность, где предполагается устанавливать котел. обеспечивается газом, то котел для отопления в частном доме однозначно выбирается газовый, как наиболее экономичный. Расчет мощности котла выполняется в соотношении 1КВт. час на 10кв. метров площади при высоте потолков 3 метра.

Какой диаметр трубы для радиаторов отопления. Что надо знать, выбирая диаметр трубы для отопления: 5 секретов теплоснабженца

Котел отопления непосредственный элемент для расчета диаметра трубопровода

На выбор мощности котла также влияют:

  • Качество топлива (расчет выполнялся на использование газа);
  • Теплопотери, допускаемые, если котел расположен на некотором расстоянии от дома. При этом теплоизоляция трубопроводов не удовлетворительная;
  • Слабая теплоизоляция стен.
  • Использование горячей воды в бытовых условиях. Двух контурный котел, выбираемый для подачи горячей воды, должен быть более мощный;
  • Следует учитывать и тот факт, что зимой давление в газопроводах неизменно падает.

Все вышеупомянутые факторы заставляют использовать оборудование мощностью в полтора-два раза большей, чем требуется для автономного отопления дома.

Внутренний диаметр полипропиленовых труб для отопления. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

инженерных систем вместо обычных трубопроводов из чугунных и стальных труб предлагают гораздо более выгодные материалы – полимерные. Например, трубы ПВХ все чаще используются для канализационных сетей, полиэтиленовые трубы для водоснабжения, полипропиленовые трубы и фитинги для систем отопления. Главным показателем является внутренний диаметр полипропиленовых труб, на него стоит обратить особое внимание.

Внутренний диаметр полипропиленовых труб для отопления. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Свойства материала

Полипропилен — это своего рода термопластичный полимер. Он изготовлен методом объединения (полимеризации) молекул производного газа этилена. Международное обозначение полипропилена «PP». Рассмотрим более подробно свойства и технологию изготовления этого материала нового поколения.

Обладая уникальной устойчивостью к воздействию щелочных растворителей и агрессивных веществ, материал широко используется при монтаже любых сантехнических сооружений. Выдерживает низкие и высокие температурные условия, они могут варьироваться от минус 10 до плюс 100 С.

Внутренний диаметр полипропиленовых труб для отопления. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

Виды полипропиленовых труб и их назначение

На сегодняшний день предлагается огромный ассортимент данной продукции. Перед покупкой стоит обратить особое внимание на тип материала. Он может быть следующим:

  • армированный;
  • цельный.

Основываясь на технических характеристиках, можно смело заявить о том, что они имеют достаточно обширную область применения. Часто их используют для:

  • сооружения канализации;
  • транспортировки токсических веществ;
  • проведения водоснабжения в здании;
  • монтажа вентиляционной системы.

Срок их службы велик, при правильной эксплуатации он составляет 50 лет. Возраст стояка не влияет на функциональность и технические характеристики, они полностью сохраняются.

Маркировка полипропиленовых труб

Сфера применения зависит от материала изготовления продукта. Маркировка элементов отображает их технические характеристики.

По давлению

Каждый материал имеет свою особенность, главной характеристикой, по которой определяется область применения, является давление. Существует основных 3 типа — это:

  • для системы теплый пол или проведения холодной воды в дом применяется деталь под номером N10, еще можно взять трубу PN 10. Их давление не составляет выше 10 атмосфер, что позволяет, без проблем проводит вещества;
  • модель PN25 обладает структурой, которая состоит из нескольких слоев. Это увеличивает выносливость. По этой причине данный тип активно используется для монтирования системы горячего водоснабжения в зданиях разной высоты. Выдерживает давление до 25 атмосфер.
  • тип PN20 или N20 имеет давление в 20 атмосфер, способен выдержать температуру до 85 — 90 градусов по цельсию. Поэтому они применяются для любых сантехнических работ.

Трубы довольно долго могут храниться, но нельзя допускать, чтобы они находились возле отопительных систем или устройств с высокой температурой. Это может негативно отразиться на качестве материала.

По составу сырья

Детали обладают разными составами. Всего существует 4 разновидности:

  • PPH — используется в промышленности из-за большого диаметра. В составе присутствует антипирен, нуклеатор и антистатик.
  • PPs — применяется при монтаже вентиляционной системе, так как имеет молекулярное строение;
  • РРВ — в составе присутствуют микромолекулы. Использовать такую деталь можно при установке теплого пола;
  • PPRC и PPR — основное его применение — это канализация, из-за присутствия в составе кристаллического рандом-сополимера.

Внутренний диаметр полипропиленовых труб для отопления. Внутренний диаметр полипропиленовых труб – маркировка и таблица диаметров

 По маркам продукции

Среди компаний, занимающихся производством полипропиленовых труб наиболее популярны следующие марки:

  • Вавин Экопластик — чешская компания, которой удалось завоевать высокие оценки среди строителей во всем мире. Производитель выпускает полностью пластиковые трубы FIBER, которые имеют минимальный вес, и демонстрируют высокую прочность и устойчивость.
  • FV-PLAST — фирма из Чехии, которая выпускает модели с алюминиевыми вставками. Обладают большим спектр размеров, идеально подходят для монтажа сантехники.
  • PRO AQUA — производит виды трубок, которые отвечают всем международным стандартам. Стоимость их продукции не высокая, но качество на вашем уровне.