Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевый радиатор в систему центрального отопления. В каких системах можно использовать

12.04.2022 в 05:24

Алюминиевый радиатор в систему центрального отопления. В каких системах можно использовать

Алюминиевые батареи успешно устанавливаются как в центральную, так и автономную системы. Но, чтобы конструкция прослужила действительно долго, нужно выбирать батареи высокого качества. Рынок этих устройств быстро расширяется, поэтому появляются недобросовестные производители, выпускающие низкокачественную продукцию.

Отопительная система может быть центральной и автономной, соответственно для многоквартирного и частного дома.

Чем отличается автономное отопление по сравнению с центральным:

  • невысокое рабочее давление;
  • отсутствуют гидроудары;
  • есть возможность регулировки температуры теплоносителя;
  • регулируется кислотный баланс;
  • экономичность.

Проектируя любую систему, первое, о чем следует позаботиться — подобрать конкретный тип радиаторов. От этого будет зависеть долговечность, эффективность и экономичность работы батарей.

Немаловажную роль играют свойства самого материала — алюминия. Он легкий, не вызывает сложностей в ходе монтажа и обеспечивает высокий уровень теплоотдачи.

Недостатки эксплуатации алюминиевых батарей в центральной системе отопления:

  1. Повышенное газообразование. В верхней части батарей начнут накапливаться газы, что не только приведет к появлению пузырьков, но и увеличению давления. Последняя ситуация возможна, если на входе к радиатору перекрыты оба крана, то есть он отрезан от системы. Если он находится в таком положении долгое время, повышается риск разрыва. Чтобы избежать этого, следует установить автоматический воздухоотводчик. Также не рекомендуется перекрывать сразу 2 крана. Достаточно закрыть один, и батарея прекратит обогрев.
  2. Повышение температурного расширения. Батарея, нагреваясь и остывая, может создавать характерный металлический шум. Объясняется это трением устройства о кронштейны. Устраняется неполадка просто: на крепления устанавливаются резиновые чехлы. Как правило, при грамотном монтаже такие проблемы не возникают.
  3. Алюминий — химически активный материал. Соответственно, нужно учитывать характеристики теплоносителя, а именно — показатели жесткости и кислотности. Допустимые значения можно найти в паспорте изделия. Если пренебречь этим вопросом, то сократится срок службы батарей.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

На чтение 2 мин.

Алюминиевые радиаторы отопления получили свою популярность сравнительно недавно. Поэтому многие потребители задаются вопросом, касающимся их установки в многоквартирных домах. Все потому, что многие отзывы свидетельствуют о том, что данные батареи в системе центрального отопления ведут себя довольно неоднозначно.

Сразу стоит сказать, что устанавливать алюминиевые радиаторы в системе центрального отопления можно, но только при условии следования строгим рекомендациям. В противном случае они могут не выдержать давления и стать причиной потопа в квартире.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Недостатки и способы их устранения

В системе центрального отопления в алюминиевых батареях может возникать повышенное газообразование. Скопившиеся в верхней части батареи пузырьки воздуха могут стать причиной ее прорыва.

Чтобы избежать возможных негативных последствий стоит дополнительно оборудовать радиатор из алюминия отводчиком воздушных масс. Данное устройство работает в автоматическом режиме и не предусматривает участия человека.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Также категорически нельзя перекрывать сразу два крана, подключенных к батарее. Если владельцу дома нужно уехать на какое-то время, и он хочет отключить радиатор, ему достаточно перекрыть один кран. Перекрывать два вентиля стоит только в случае необходимости проведения демонтажа отопительного прибора.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Еще одной причиной нестабильной работы алюминиевых радиаторов в центральной отопительной системе является некачественный теплоноситель, который входит в химическую реакцию с внутренней поверхностью прибора. В данном случае человек не может повлиять на этот фактор, а потому стоит смириться с тем, что радиатор со временем может подвергнуться воздействию коррозии, которая заметно сократит срок его эксплуатации. Поэтому при возможности стоит выбрать другие батареи для установки в квартире многоэтажного дома – стальные, чугунные или биметаллические.

Преимущества алюминиевых радиаторов

Данные батареи потребители выбирают по причине их высокой теплопроводности и сравнительной легкости монтажа. Благодаря высокой теплоотдаче они качественно прогревают помещения, что дает возможность отказаться от использования электрических обогревателей и сэкономить бюджет.

Можно ли ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление. Почему не стоит ставить алюминиевые радиаторы на центральное отопление

Поэтому не стоит отказываться от идеи установки радиаторов из алюминия. Самое главное – строго соблюдать правила и рекомендации по их эксплуатации.

Биметаллические радиаторы для центрального отопления. Особенности централизованного отопления и требования к радиаторам

Централизованная система подачи тепла обладает некоторыми отличиями от автономной, которые важно помнить при выборе:

  • вода, поступающая в трубы, далека от идеальной: в ней содержатся различные добавки, соли, кислород и ржавчина;
  • в системе случаются гидравлические удары – резкое повышение давления, часто это происходит в период включения/выключения обогрева и во время опрессовки;
  • температура тоже нестабильна – батареи то еле греют, то обжигают.

На основании этих данных можно сформулировать расширенный перечень требуемых свойств тепловых приборов:

  1. Радиаторы должны выдерживать давление в 1,5 раза превышающее то, что бывает в системе. В советских панельных или кирпичных пятиэтажках оно составляет 5 – 8 атмосфер, в новостройках 12 – 15.
  2. Металл обязан быть невосприимчив к коррозии или же иметь специальное покрытие изнутри, чтобы никакая ржавчина, накипь и прочие неприятности на поверхности не задерживались. Хорошо, если материал не реагирует на наличие или отсутствие воды в системе и на смену температуры в теплоносителе.
  3. Толщина стенок должна быть достаточной для того, чтобы абразивные частицы (та же ржавчина или песок) не истончили их со временем от трения. Иначе прорыва не миновать.
  4. Высокая отдача тепла позволит получить свою порцию без потерь из-за плохой проводимости.
  5. Кроме функциональной нагрузки, этот элемент несет еще и эстетическую, поэтому желательно, чтобы он гармонично дополнял обстановку, а не портил ее.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Какой фирмы радиатор отопления лучше. Лучшие алюминиевые радиаторы отопления

Модели этого типа имеют наилучшую теплоотдачу и отличаются малым весом. Они рекомендованы для систем обогрева, использующих теплоносители высокого качества.

Global VOX R

Батареи VOX R отличаются особой формой: они имеют дополнительную пластину в верхней части и плоскую лицевую поверхность, благодаря чему равномерно распределяют тепло.

Радиаторы поставляются в виде блоков, состоящих из 4-14 секций. Технология соединения при помощи двусторонних ниппелей и специального ключа дает возможность самостоятельно регулировать их размер.

Рабочее давление составляет до 16 атмосфер, разрушающее — более 48 атм. Покраска с применением анафореза и последующим эпоксидным напылением защищает радиаторы от внешних факторов.

Достоинства:

  • высокая теплоотдача;
  • усиленная конструкция;
  • выдерживают высокое давление;
  • регулировка размеров;
  • качественная окраска.

Недостатки:

  • длительная установка.

Global VOX R используются в автономных и централизованных системах, где часто отмечается повышенное давление.

Rifar Alum

Конструктивные особенности радиаторов Rifar обеспечивают низкое гидравлическое сопротивление движению теплоносителя и практически полное отсутствие отложений на внутренних стенках даже при длительной эксплуатации. Продуманная геометрия вертикального канала увеличивает предельный показатель рабочего давления до 20 атмосфер.

Технологическое отверстие в нижней части каждой секции герметизируется без сварки. Вместо нее используются мембраны из EPDM и специальные заглушки, предотвращающие контакт носителя с дном батареи и гарантирующие коррозионную стойкость соединений.

Достоинства:

  • долгий срок службы;
  • устойчивость к высокому давлению;
  • износостойкие соединители;
  • быстрая установка;
  • отсутствие ржавчины.

Недостатки:

  • высокая цена.

Rifar Alum могут обладать межосевым расстоянием 500, 350 и 200 мм. Надежное решение для индивидуальных систем отопления.

Rommer Profi AL

Входящие в серию радиаторы изготавливаются по особой технологии: материал заливается в формы, а затем подвергается воздействию высокого давления под прессом. Благодаря этому стенки батарей становятся тонкими и гладкими, но при этом ударопрочными.

Улучшенные аэродинамические свойства радиаторов обеспечивают эффективность процесса конвекции. Батареи Rommer Profi выпускаются как отдельными элементами, так и в виде соединенных между собой блоков, что позволяет подобрать оптимальные размеры для любого помещения. Тепловая мощность одной секции может достигать 175 Ватт, отапливаемая площадь, соответственно — 1,7 м².

Достоинства:

  • высокая прочность;
  • удобство подключения;
  • защитная окраска;
  • стойкость к коррозии;
  • большой выбор размеров с разной тепловой мощностью.

Недостатки:

  • отсутствие монтажного комплекта.

Rommer Profi AL могут устанавливаться как на классические трубопроводы, так и врезаться в магистрали под нагревателем. Универсальное решение для квартиры, школы или больницы.

Oasis Al

Батареи Oasis изготавливаются методом литья под давлением. Их внутренняя отделка отличается повышенной стойкостью к коррозии, что гарантирует длительное сохранение первоначальных свойств оборудования. Семислойное внешнее покрытие обеспечивает дополнительную защиту от вредных факторов.

Вес одной секции составляет всего 0,82 килограмма, диаметр входного отверстия — 1 дюйм. Радиаторы отвечают как российским, так и европейским стандартам качества, сохраняют герметичность под воздействием давления до 24 атмосфер.

Какие батареи ставить в хрущевке. Централизованная схема отопления хрущёвки

Для домов этого проекта характерна однотрубная схема, когда распределение теплоносителя начинается от верхнего (5-го) этажа и заканчивается входом остывшей воды в подвал. Такие системы отопления в хрущевке имеют один существенный недостаток – неравномерное распределение тепла по квартирам.

Это связано с поочередным прохождением теплоносителя по этажам, т.е. наибольшая степень его нагрева будет на 5-м , 4-м, а на 1-м количество тепла недостаточно для обогрева помещения. Помимо этого схема отопления пятиэтажной хрущевки имеет следующие недостатки:

  • Плохое состояние элементов отопления. Известковые наросты на внутренней поверхности труб и батарей приводят к уменьшению диаметра, и как следствие — снижение теплоотдачи;
  • Отсутствие системы регулирования температуры на батареях. Уменьшение притока теплоносителя приборами невозможно, так как это скажется на гидравлическом давлении во всей системе. Выход — установка байпаса на каждый радиатор.

Для решения этих проблем необходимо провести модернизацию — установить современные радиаторы и трубы. Лучше всего себя зарекомендовали металлические приборы нагрева и трубопроводы из полимеров. Они обладают повышенными показателями теплоотдачи, что способствует быстрейшему нагреву комнат. Однако для создания по-настоящему эффективной системы отопления в хрущевке необходимо выполнить замену по всем этажам. Если на верхних оставить старые трубы и радиаторы, то скорость прохождения воды в системе будет прежней неудовлетворительной.

Осуществление подобной модернизации можно осуществить не только силами жильцов, но и привлекая ресурсы ЖЭКа. Эта организация обязана проводить плановую замену трубопроводов. Они же знают, как устроена система отопления в хрущевке — схема и расположение трубопроводов для конкретного дома.