Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки

25.12.2021 в 16:54

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки

В зависимости от того, какие конструктивные особенности имеет отопительная система, будет зависеть количество и перечень необходимых для установки деталей. К примеру, если это однотрубное отопление – то потребуется байпас . В случае неполадок можно будет выключить только прибор, который имеет этот элемент, а всю систему перекрывать не потребуется – особенно это касается зимних ситуаций, когда в мороз не очень удобно выключать отопление.

Количество деталей для монтажа также определяется схемой подключения и типом радиаторов. По схеме подбирают муфты, переходники, уголки и ниппели.

Также монтаж батареи отопления своими руками потребует запорные вентили. Подбирать нужно радиаторный тип арматуры, не следует увлекаться сложными шаровыми кранами с так называемой «американкой», которые требуют профессиональных знаний. И обеспечить герметичность без особого опыта в этой сфере будет тяжело. Чтобы выполнить подключение радиаторов отопления своими руками к трубопроводу, потребуются сгоны, которые будут соответствовать размерам радиатора и труб по резьбе. На сгоны также будет накручиваться втулка – после скручивания ее вставляют в батарею. Стоит отметить, что когда вы покупаете чугунные батареи отопления, то нужно перед монтажом проверить, соответствуют ли кронштейны материалу стены, на которой они будут крепиться.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки

Установка запорных кранов

Чтобы можно было выпускать воздух из батареи, нужно поставить на нее кран Маевского. Как правило, в заводской комплектации он есть, но если нет – то купите.

Монтаж радиаторов отопления полипропиленом. Обвязка полипропиленовыми трубами инструктаж

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые. Шаровые краны для обвязки покупаются также полипропиленовые, они могут быть прямыми и угловыми, этот вариант самый простой и недорогой. Латунная арматура стоит дороже, да и установка ее сложнее.

Обвязка из полипропилена выполняется таким образом:

  • муфта с накидной гайкой вставляется в мультифлекс, который легко соединяется с любым выходом;
  • сами трубы крепят к стенам на удобной высоте, они не должны плотно прилегать к поверхности, лучше оставлять зазор в 2-3 см. Крепят трубы при помощи специальных скоб, которые к стене фиксируются гвоздями или саморезами.

К радиаторам обвязка полипропиленом может осуществляться и при укладке труб в стену, в таком случае на поверхность они выходят только в местах подключения.

Обвязка радиаторов может выполняться при помощи самых различных труб, но специалисты рекомендуют использовать полипропиленовые.

Крепеж для батарей может быть самым различным, чаще всего это штыревое соединение, которое фиксируется на поверхности стены. Могут применяться и угловые кронштейны, которые также позволяют подвесить радиаторы на необходимой высоте. Для панельных батарей крепеж поставляется в комплекте, для секционных — необходимо покупать отдельно. Обычно для одной секции достаточно двух кронштейнов либо штырей.

Соединение кранов осуществляется таким образом:

  • кран разбирается, в радиатор вворачивается штуцер и накидная гайка;
  • специальным ключом гайка плотно закручивается.

Как видим, процесс этот предельно простой. Чтобы выполнить подобную работу, необходимо только приобрести специальный сантехнический ключ для американок, без которого просто установить кран вряд ли получится.

Для установки батарей и выполнения их обвязки требуются следующие материалы и инструменты:

  • набор специальных ключей;
  • уплотнители для резьбовых соединений;
  • пакля и резьбовая паста;
  • нити для резьбы.

Особенности подключения радиаторов

Монтаж отопления отличается некоторыми особенностями:

  1. Необходимо соблюдать расстояние от радиатора до подоконника 100 мм. Если зазор между батарей и низом подоконника отличается, то тепловой поток нарушается, эффект отопительной системы будет низким.
  2. От поверхности пола до батареи расстояние должно составлять 120-150 мм, в противном случае происходит резкий перепад температур.
  3. Чтобы теплоотдача оборудования была правильной, расстояние от стены должно составлять от 20 мм.

При этом учитываем, что на установку и эффективность радиаторов отопления большое влияние оказывает метод монтажа: под подоконником в открытом виде эффективность системы отопления максимальная — 96-97%, в нише в открытом виде — до 93%, в частично закрытом виде — 88-93%, в полностью закрытом виде — 75-80%.

Установка радиаторов отопления на пол. Поэтапный монтаж водяных радиаторов в полу

Радиаторы отопления, предназначенные для установки в пол, это готовые отопительные приборы. Они включают медно-алюминиевый теплообменник (двух трубный или четырех трубный), элементы управления движением теплоносителя и устройства для подключения труб отопления. Весь радиатор помещен в короб, а сверху закрыт декоративной решеткой. Часто, собранный радиатор отопления в пол, называют отопительный канал. На фото вы видите элементы отопительного канала.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 01

Монтаж отопительного канала естественной конвекции в полу при водяном отоплении

Сначала, рассмотрим монтаж отопительного канала естественной конвекции, то есть без вентиляторов усиливающих движение воздуха.

Распакуйте упаковку купленного отопительного канала. Осмотрите радиатор на внешние повреждения, вмятины и т.п. дефекты.

Установите ножки к коробу радиатора и разметите его согласно проекту. Рекомендуемое расстояние от окна 50-250 мм.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 02

На коробе есть регулировочные винты, с их помощью выставите верхний уровень отопительного канала, чтобы он совпадал с уровнем будущего чистового пола.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 03

Прикрепите ножки короба радиатора к полу. Проверьте, крепление должно быть жестким, радиатор не должно шататься.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 04

Подвод труб и вентилей

Со стороны подвода труб уберите из короба заглушки.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 05

На подающую трубу установите термостатический клапан (4), на обратную трубу отопления установите запирающий вентиль (5).

Подключите трубы отопления к радиатору. Предварительно на трубы можно надеть специальную теплоизоляцию для труб (12). Используются бесшовные, полиэтиленовые или полипропиленовые трубы, рассчитанные на рабочее давление до 15бар. Испытание системы проводится при 25 бар давления.

На фото 4a, 4b, 4c вы видите схемы подключения регуляторов тепловой мощности (6) к термостатическому вентилю (4).

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 06

Рис 4a: Ручное регулирование теплоотдачи. Ставим головку (6) на термостатический вентиль.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 07

Рис. 4b: Дистанционное регулирование. Ставим термостат дистанционной настройкой (10).

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 08

Рис. 4c: Ставим термоэлектрический сервопривод (7) и подключаем его к комнатному термостату. Термоэлектрический сервопривод, получая сигнал от термостатического вентиля, уменьшает или увеличивает поток теплоносителя.

Кстати, отопительные каналы могут работать нетолько в водяных отопительных системах, но и в системах, где теплоносителем является специальный антифриз для отопления и другие незамерзающие жидкости.

После подключения труб отопления к отопительному каналу закрываем короб крышкой (11), которая не входит в комплект или сами мастерим, чем закрыть короб радиатора.

Монтаж радиаторов отопления своими руками. Что нужно для установки 09

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/obvyazka-radiatora-otopleniya-normy-i-trebovaniya-podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-shemy

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Главная задача при установке радиаторов отопления — организовать эффективную и бесперебойную работу системы обогрева и ее простое обслуживание. Монтаж современных приборов несложен и не требует профессиональных навыков. С помощью наших рекомендаций вы сможете справиться с работой самостоятельно без привлечения наемных специалистов.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Виды радиаторов

В продаже сегодня присутствуют самые разнообразные по материалам, мощности и дизайну модели. Их монтируют путем крепления на стены, устанавливают на пол или встраивают в полы. Теплоносителем служит подготовленная вода или антифриз, главное свойство которых — большая теплоемкость.

Чугунные радиаторы

Чугун — достаточной устойчивый к коррозии сплав, обладающий к тому же высокой тепловой инерцией. С одной стороны вызывает лишние энергозатраты и долгое время на прогрев самого материала, но с другой — способствует более равномерной отдаче тепла. При отключении отопления чугунные батареи еще долго согревают помещение.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Несмотря на появление алюминиевых и биметаллических радиаторов чугунные довольно часто можно встретить в жилых домах. До сих еще справляются со своей задачей батареи в советских квартирах, установленные 40 и более лет назад.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Новые модели чугунных радиаторов — это современные стильные конструкции, которые поражают многоцветием и изысканным дизайном. Они могут сделать интересным любой интерьер, но стоят довольно дорого.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Недостаток радиаторов из чугуна — большой вес. Не всякая стена выдержит такую нагрузку. Поэтому часто системы отопления с «чугуниной» предусматривают крепление батарей к полу или установку их на ножки.

Стальные радиаторы

Изготавливаются в виде панельных обогревателей из штампованных стальных листов, внутри которых предусмотрены каналы для теплоносителя. Толщина металла, используемого для радиаторов, — 1,2-2 мм. Поверхность панелей может быть гладкой или ребристой.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Габариты в зависимости от модели стального радиатора различны:

  • высота — 200-900 мм;
  • длина — 300-4000 мм;
  • глубина — 60-170 мм.

Мощность приборов зависит не только от размеров, но и количества конвекционных рядов и излучающих элементов-пластин.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Плюсы радиаторов из стали:

  • быстрое нагревание;
  • минимальный объем теплоносителя;
  • КПД до 75%;
  • возможность регулировки;
  • нет соединений, где могла бы возникнуть протечка;
  • приятный дизайн;
  • экономичная цена.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Стальная батарея в форме скамейки

Среди недостатков:

  • неустойчивость к гидроударам;
  • ограничения по рабочему давлению 13 атм., по температуре теплоносителя 110°С;
  • подверженность коррозии.

Для предупреждения быстрого ржавления в систему заливают антифризы. Если используется вода, нельзя сливать больше, чем на 2 недели в году.

Алюминиевые радиаторы

Приборы изготавливаются из сплавов алюминия с другими веществами — медью, магнием, кремнием. Радиаторы состоят из секций, количество которых можно уменьшать или увеличивать по своему усмотрению. Межосевое расстояние в разных моделях — 350 или 500 мм, глубина — 80-100 мм. Теплоотдача обеспечивается путем передачи тепла от наполненных теплоносителем трубок к излучающим пластинам и далее к циркулирующему между ними воздуху.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Алюминиевая батарея как часть дизайна квартиры

Преимущества алюминиевых радиаторов:

  • быстрое нагревание;
  • высокая теплоотдача;
  • низкий вес;
  • долговечность.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

К недостаткам можно отнести:

  • возможность развития коррозии в результате блуждающих токов или использования неподготовленной воды;
  • накопление в системе газа водорода, который является продуктом реакции воды и алюминия.

Срок службы радиаторов составляет 10-15 лет и напрямую зависит от толщины металла. Рекомендуется использовать изделия с весом одной секции не менее 1,3 кг, поскольку тонкие стенки быстро разрушаются, появляются очаги коррозии, течи.

Биметаллические радиаторы

Конструкция этих обогревателей состоит из стального коллектора и алюминиевой оболочки. Внешне биметаллические радиаторы могут похожи на секционные алюминиевые или стальные. Но в отличие от них меньше реагируют на скачки давления в системе, не вступают в реакцию с образованием взрывоопасного водорода.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Секция качественного прибора весит не менее 1,8 кг. Такая толщина металла достаточна, чтобы выдержать гидравлические нагрузки до 30-40 атмосфер. Не стоит покупать более легкие приборы, которые изготавливаются с нарушениями технологии и не гарантируют долгой эксплуатации.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками

Наиболее ценные качества биметаллических радиаторов:

  • легкость;
  • большой срок службы;
  • высокая теплоотдача;
  • устойчивость к значительным нагрузкам.

Батареи их двух металлов обладают низкой тепловой инерцией — быстро нагреваются и так же быстро остывают. Цена их выше, чем у других, но вполне оправдана прочностью и долговечностью.

Расчет количества секций

Чтобы радиаторы обеспечивали нужную мощность обогрева, нужно определить оптимальное количество секций (для секционных приборов). В качестве нормативного руководства используют СП 60.13330.2010, содержащие рекомендации по расчету систем отопления, вентиляции и кондиционирования.

Правильный монтаж радиаторов отопления. Как установить радиаторы своими руками