Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Диагональное подключение радиаторов отопления своими руками. Двухтрубный

10.02.2022 в 02:47
Содержание
  1. Диагональное подключение радиаторов отопления своими руками. Двухтрубный
  2. Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления
  3. Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система
  4. Диагональное подключение радиаторов плюсы и минусы. О способах подключения батарей
  5. Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
  6. Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Диагональное подключение радиаторов отопления своими руками. Двухтрубный

Применение двух труб помогает избавиться от главного недостатка, который имеет однотрубная подводка — неравномерный нагрев теплообменников. В двухтрубной разводке используются два трубопровода: первый подводит тепловой носитель к отопительным приборам, а второй работает в обратке, транспортируя охлажденную жидкость к котлу. Таким образом, температура последнего в двухтрубной системе теплообменника практически не отличается от параметров первого. Двухтрубная подводка не так часто применяется в коммунальном домостроении, в индивидуальном строительстве имеет несколько вариантов соединения, основные из них — тупиковый и попутный.

В тупиковом варианте включение радиаторных устройств производят последовательно от котла подающим и обратным трубопроводом, при этом чем дальше расположен обогреватель, тем по большему пути проходит до него тепловой носитель. Присоединение последней в цепи батареи происходит по самому длинному пути — это приводит к тому, что тепловые обменники при таком включении прогреваются неравномерно.

Правильное подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе — применение попутной схемы Тихельмана, в которой рабочее тело в подающей и обратной линии двигается по замкнутому контуру в одном направлении (отсюда название — попутка). При ее реализации, в отличие от тупикового монтажа, где трубы как бы упираются в тупик на крайнем нагревателе и возвращаются обратно, используется круговая проводка. В этом варианте общая длина контура подачи и обратки, подходящего к каждому радиатору, одинакова вне зависимости от расстояния до котла — это способствует их равномерному прогреву.

Таким образом, попутка является наиболее выигрышной из всех рассмотренных выше разводок с точки зрения равномерности прогрева теплообменников — это помогает сэкономить финансовые средства на установке регулировочных элементов (терморегуляторов) в каждое отдельно стоящее устройство.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиатора отопления к стояку может стать причиной того, что радиатор будет давать мало тепла или не греть совсем. В этой статье хочу привести такой пример и способ устранения неполадки.

В качестве примера приведу фото. Ниже мы рассмотрим все недочеты, которые допустил сантехник при монтаже.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

1. Терморегулятор.

Неправильная установка терморегулятора радиатора отопления

Первое, на что мы обратили внимание, — это неправильное положение головки терморегулятора (этот прибор могут ещё называть термоголовкой или термостатом). Терморегулятор был развёрнут головкой вверх (фото сделано после того, как мы изменили её положение), а это неправильно. Почему? Вы поймете, если познакомитесь с принципом работы термоголовки.

Принцип работы термоголовки

В сильфоне терморегулятора находится жидкость, чувствительная к изменению температуры окружающей среды (при повышении температуры значительно расширяется, при понижении — сужается).

Например, регулятор установлен в положении «3» (это примерно 20 ºС). Если в помещении температура поднимается выше заданной, жидкость нагревается, расширяется, давит на шток клапана, тем самым перекрывая просвет в трубопроводе, что приводит к замедлению циркуляции теплоносителя и понижению температуры. При понижении температуры — жидкость сжимается, шток клапана поднимается, теплоноситель циркулирует быстрее и отдаёт больше тепла.

Обратите внимание! Жидкость реагирует не на температуру теплоносителя, а именно на температуру окружающего воздуха.

Принцип работы терморегулирующей головки радиатора отопления наглядно проиллюстрирован в этом

Как правильно установить термоголовку

Частой ошибкой мастеров является монтаж термостата головкой вверх. Что происходит в этом случае: от трубопровода в помещение поступает дополнительное тепло, теплый воздух движется вверх, обтекая термоголовку, жидкость в нем нагревается, и клапан закрывается раньше, чем в помещении поднялась заданная температура.

Вывод. Головка должна быть направлена в сторону, чтобы термостат реагировал на реальную температуру в помещении.

Но в нашем случае изменение положение терморегулятора ни к чему не привело. Значит причина того, что радиаторы не грели, была не в этом.

Байпас. Ошибка №2

Байпас (англ. bypass — обход) — перемычка между подающим и обратным трубопроводом. В двух словах поясню, для чего нужен байпас в разводке системы отопления. В случае, если вы перекроете краны на радиаторе (подающий и обратный), циркуляция теплоносителя будет осуществляться в обход батареи, через байпас (имеется в виду однотрубная схема разводки). Если же у вас такой перемычки нет, то когда вы закроете краны, тепло пропадёт не только у вас, но и у всех соседей снизу и сверху по стояку. По сути, вы перекроете весь стояк.

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

В нашем примере по поводу байпаса есть несколько замечаний. Теплоноситель по стояку, как любая жидкость, циркулирует по пути наименьшего сопротивления. Оба наши замечания будут основаны на этом тезисе.

  1. До ремонта в квартире стояли узенькие радиаторы — 20 см. по осям. Их заменили на новые — 50 см. по осям. Стояк проходит в стене. Изменить расстояние между подающим и обратным трубопроводом прямо на стояке весьма затруднительно. Значит, нужно разводить подводку снаружи стены. Вот здесь мастер и допустил ошибку, установив перемычку сразу на выходе из стены. Теплоноситель поступает по стояку сверху вниз. Чтобы попасть в радиатор, ему нужно преодолеть два поворота. Как я говорил выше, жидкость будет двигаться по пути наименьшего сопротивления: она пойдет в обход радиатора, через байпас.
  2. Возможно, удалось бы избежать такой ситуации, установив перемычку меньшего диаметра. Таким образом, теплоноситель, несмотря на преграды, пошел бы по трубопроводу большего сечения.

Как правильно подключить радиатор отопления

Здесь много разглагольствовать не буду — всё проиллюстрировано на фото:

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Неправильное подключение радиаторов отопления. Неправильное подключение радиатора отопления

Мы сделали байпас меньшего диаметра и перенесли его ближе к радиатору. Но на этом проблемы не закончились. Сантехник из местной обслуживающей компании, который перекрывал стояк, по окончании работ просто открыл стояк, не спустив воздух. Почему он этого не сделал, он обосновать не смог. Промычал что-то типа: «Нужно подождать несколько часов». В итоге заказчица ещё несколько дней воевала с обслуживающей организацией, пока тепло пошло в квартиру.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/kak-podklyuchit-radiator-otopleniya-s-bokovym-podklyucheniem-varianty-obvyazki-radiatorov

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Эту систему монтируют в многоэтажных домах. Но нередко она встречается в старых одноэтажных домах. В коттеджах современно постройки ее, как правило, не используют.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Достаточно эффективна при обогреве небольшого дома или дачи площадью до 50 м2. Но при устройстве однотрубной системы отопления в домах большой площади все плюсы системы теряются.

  • Основная конструктивная особенность однотрубной разводки – все отопительные приборы подсоединены последовательно к одной трубе.
  • Варианты подключения: параллельно трубе и последовательно.
  • Вторая схема морально устарела и неэффективна – при протечке радиатора приходится полностью отключать отопления, невозможно отрегулировать температуру одной отдельно взятой батареи. Поэтому ее не следует устанавливать в новых домах.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Достоинства и недостатки

Эта система отопления имеет немало достоинств при использовании в небольших домах:

  1. Она немного конструктивно проще и поэтому дешевле двухтрубной.
  2. Современные термовентили позволяют регулировать температуру каждого радиатора в отдельности (при параллельном подключении). Это позволяет не наращивать длину радиаторов в каждом последующем помещении, как это делалось раньше.
  3. Установка кранов позволяет отключать каждую батарею.
  4. Однотрубная система отопления быстрее прогревается, чем двухтрубная.
  5. Одна труба выглядит красивее, чем две.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Недостатки:

  1. Падение температуры на каждом последующем радиаторе значительное. В большом доме терморегуляторов недостаточно для балансировки системы. Поэтому для равномерного прогрева всех комнат придется увеличивать количество секций батарей – на 10% в каждой следующей комнате.
  2. Считается, что однотрубная разводка дешевле, чем двухтрубная. Но это верно для небольших домов и дач. В больших – стоимость радиаторов превышает экономию на трубах.
  3. При наращивании длины радиаторов могут возникнуть сложности с их размещением.
  4. Однотрубную систему невозможно адаптировать для обогрева двухэтажного дома.

Боковое подключение радиаторов отопления. Однотрубная система

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/kak-podklyuchat-radiatory-otopleniya-o-sposobah-podklyucheniya-batarey

Диагональное подключение радиаторов плюсы и минусы. О способах подключения батарей

Начнем с того, что схема подключения бывает:

  • односторонней;
  • перекрестной;
  • нижней.
Схемы подключения радиаторов отопления

По одностороннему варианту подключение производится, как правило, в городских квартирах, где используется центральное отопление. Здесь трубы подсоединяются лишь с одной стороны батареи. Преимущество схемы в том, что система может работать с максимальной номинальной мощностью, однако то, насколько эффективна теплоотдача, зависит от кол-ва секций батареи. Вода в данном случае не может доходить до удаленных от места подсоединения участков, что негативно влияет на эффективности всей отопительной системы. Данный эффект особенно заметен при использовании батареи, состоящей из 15-ти секций, потому при подключении многосекционных радиаторов предпочтение лучше отдавать другой схеме.

Адаптер для нижнего одностороннего подключения радиатора

В последние годы все большую популярность обретают биметаллические радиаторы, их можно подключать по диагональной (ее также называют перекрестной) схеме. Суть данной схемы в том, что подводка подсоединяется сверху, а отводка – снизу, но с другой стороны. При таком монтаже жидкость более равномерно распределяется по батарее, а значит, минимизируются потери ее мощности.

Диагональное подключение радиаторов отопления

На заметку! При использовании диагональной схемы необходимо учитывать то, как располагаются отводящая/подводящая трубы. Ведь если подвод сделать снизу, а отвод – сверху, то радиатор может потерять свыше 50% своей мощности.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/diagonalnoe-podklyuchenie-radiatora-otopleniya-kak-pravilno-podklyuchit-radiator

Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Для чего говорилось все то. что размещено в предыдущих разделах статьи? А дело в том, что от взаимного расположения подающей и обратной трубы очень серьезно зависит теплоотдача радиатора отопления.

Схема врезки радиатора в контурНаправление потоков теплоносителя
Диагональное двухстороннее подключение радиатора, с подачей сверху
Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему
Такая схема считается наиболее эффективной. В принципе, именно она берется за основу при расчете теплоотдачи конкретной модели радиатора, то есть мощность батареи пори таком подключении принимается за единицу. Теплоноситель, не встречая никакого сопротивления, полностью проходит через верхний коллектор, через все вертикальные каналы, обеспечивая максимальную теплоотдачу. Весь радиатор прогревается равномерно по всей своей площади.
Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему Диагональное подключение радиаторов подача снизу. Зависимость эффективность радиатора от схемы его врезки в систему

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Пластиковые

Такие радиаторы совсем недавно вышли на российский рынок. Модели считаются пробными, их наивысшая степень прогрева составляет 800С. Предельное давление ограничено, не должно быть более 3 атм.

Какой трубой подключить радиатор отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Приборы можно установить в любом жилом здании. О тонкостях установки известно очень мало, т. к. спросом такие радиаторы не пользуются. В процессе монтажа рекомендуют опираться на инструкцию или же доверить дело опытному мастеру.

Что необходимо для монтажа?

Для правильной самостоятельной установки радиатора отопления хозяину жилища требуются специальные инструменты и некоторые расходные материалы. Вид, размер зависят от разновидности монтируемой батареи отопления, методики подключения и т. д. Но какие-то элементы нужны в любом случае.