Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор

19.08.2023 в 16:20

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор

Собираем в обратной последовательности. Секции располагаем на ровной поверхности (подходящих размеров стол или просто кладём на пол). Если радиатор не новый, откручиваем торцевую заглушку и кран Маевского.

Перед монтажом следует хорошо исследовать резьбы и пазы, они должны быть качественными, без сколов и перепадов. На монтируемой секции для пробы «прогоняем» резьбу вкручивая-выкручивая ниппель. Здесь нужно обратить внимание на то, что перед резьбой под слоем заводской краски может находится прокладка. Потрите слегка торец мелкой наждачной бумагой, если она там обнаружится, то её нужно аккуратно срезать ножом с острым лезвием.

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор

Так алюминиевый радиатор выглядит в разрезе

Перед тем, как добавить секции радиатора отопления, обязательно зачищаем торцы до гладкой поверхности. Снимаем даже заводскую краску. На торцах радиаторов она не нужна, а только будет способствовать раннему проявлению течей. Под краску рано или поздно начнет просачиваться теплоноситель. В случае с незамерзающими жидкостями это произойдет очень скоро, если используется в системе вода, то не очень, но произойдет обязательно. И тогда между секциями начнет подтекать теплоноситель, хотя прокладки еще в идеальном состоянии. А все дело в том, что краска на торцах расслоилась или ее разъело, появились микротрещины. Так что обязательно зачищаем торцы до чистого металла, но используем мелкую наждачную бумагу, чтобы поверхность металла была гладкой и без царапин. Это гарантирует эксплуатации системы без течи в радиаторах.

Для лучшей герметичности торцы потом нужно обезжирить (можно бензином). Обезжиривают также и прокладки, но их нужно вымыть обычным мыльным раствором. Для системы, которая будет заполняться водой обезжиривание — необязательная процедура, а для систем, которые будет работать на антифризах ее проводить нужно. Антифризы имеют большую текучесть и просачиваются в самые мельчайшие поры. После того, как все высохнет начинаем собирать алюминиевые радиаторы.

Затем наживляем на пол-оборота обе ниппель-гайки. Сверху на ниппель одеваются термостойкие паронитовые (силиконовые) прокладки для герметизации стыков. Теперь берём секцию, которую нужно прикрутить и плотно приставляем к гайкам, проверяя плотность их прилегания. Далее, вставляем ключ в верхнее отверстие и закручиваем на 1-2 оборота. При этом пока не пользуемся рычагом. Крутим руками. Затем проделываем ту же операцию и в нижнем отверстии. Повторяем несколько раз, поочередно на несколько оборотов затягивая обе гайки.

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор

Секции откручиваем постепенно, на один -два оборота гайки то снизу, то сверху

Закручиваем настолько, насколько хватит сил. Только после ручной затяжки можно пользоваться рычагом. Это нужно делать в два этапа на каждом ниппеле. Чрезмерных усилий лучше не прикладывать при финальной затяжке ниппелей, поскольку можно легко сорвать резьбу: алюминий мягкий металл, не забываем.

Если секция собрана полностью, на неиспользованные отверстия с одной стороны накручиваем заглушку, а с другой — кран «Маевского» (для выпуска воздуха из системы). Теперь вы знаете, как собрать секции радиатора отопления и при необходимости сможете дорастить несколько секций.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/kak-sobrat-radiator-otopleniya-svoimi-rukami-kak-sobrat-alyuminievyy-radiator

Установка радиаторов отопления в квартире. Необходимые для монтажа детали

В зависимости от конструктивных особенностей подбираются детали. Для батареи, встраиваемой в однотрубное отопление, необходим будет байпас . Данный элемент позволит в случае каких-либо неполадок отключить только оснащенный байпасом прибор без перекрытия всей системы отопления, крайне нежелательного в морозную погоду.

Схема подключения и тип радиатора определяют также количество соединительных и функциональных элементов, необходимых для грамотной установки. Согласно схеме и размерам подбираются переходники, муфты, ниппели, уголки.

Неопытному исполнителю не стоит увлекаться деталями для монтажа радиатора, излишне сложными в установке: 1) уголки, 2) радиаторный запорный кран, 3) «американка», 4) кран с американкой

Будущему монтажнику также нужны будут запорные вентили. Выбирать рекомендуют именно радиаторный тип запорной арматуры, не увлекаясь слишком сложными шаровыми кранами с «американкой», требующими от исполнителя профессиональных навыков. Обеспечить герметичность без опыта проблематично. Для присоединения батареи к трубопроводу нужны будут сгоны с соответствующей размерам радиатора и труб резьбой. На сгоны будет еще наворачиваться втулка, которая после скручивается и вставляется в батарею.

С помощью сгонов проще и легче подключить радиатор к отопительному контуру — не нужно сваривать стыки подводки и трубопровода

Важно заметить, что приобретая чугунные батареи для установки, надо перво-наперво проверить, соответствуют ли имеющиеся в комплекте кронштейны типу материала, из которого возведены стены.

Для того чтобы из батареи можно было выпускать воздух ее нужно оснастить краном Маевского. Обычно он имеется в заводской комплектации, но при отсутствии нужно будет купить обязательно.

Сборка секций радиатора отопления. Разборка биметаллических и алюминиевых секционных изделий

Перед тем, как демонтировать устройство своими руками, нужно остановить подачу теплоносителя и сбросить давление. На схеме представлен биметаллический радиатор в разрезе – она поможет сориентироваться в последовательности работ.

Из чего состоит радиатор отопления

Как разобрать батарею отопления:

  • нужно подождать, когда прибор остынет. Чтобы вынуть его из системы, следует открутить соединительные входные и выходные муфты;
  • отодвинуть муфты по трубе от элемента обогрева и снять его с кронштейнов;
  • избавиться от оставшейся внутри жидкости, положить прибор на ровную поверхность лицевой стороной вверх;
  • снять и тщательно промыть фильтр, иначе в нем засохнет грязь.

Можно приступать к разделению радиатора на секции, разобравшись с направлением движения ниппель-гайки (иначе велика вероятность повреждения оборудования). Кольцеобразная гайка имеет внутренние пазы и внешнюю резьбу – правую и левую, при ее откручивании секции раздвигаются. Производители биметаллических батарей маркируют свою продукцию, обозначают направление резьбы: S – левосторонняя, D – правосторонняя. При откручивании важно придерживаться этой подсказки, чтобы не сорвать резьбу на отопительном приборе.

Ниппельный ключ нужно вставить в радиатор и направить к гайке с помощью насечек на инструменте, воспользоваться рычагом и сдвинуть соединительный элемент. Здесь пригодится помощник – он будет удерживать батарею в ровном положении. После разъединения нужно осмотреть размещенные между секциями металлические прокладки – те, что сохранились в хорошем состоянии, можно использовать повторно, силиконовые подлежат обязательной замене.

Установка радиаторов отопления своими руками. Монтаж радиаторов отопления: нюансы процедуры, этапы установки оборудования

Основные моменты

Установка

Особенности подключения в различных схемах

Двухтрубная

Главные правила размещения

Какие инструменты понадобятся

Как проводится процедура монтажа

Коротко о главном

Монтаж радиаторов отопления – это один из этапов обустройства систем обогрева частных домов и квартир. Процедуру установки и подключения к магистралям осуществляют перед прокладкой труб. Это позволяет сделать подводки аккуратно. При монтаже необходимо ознакомиться со всеми нюансами, чтобы избежать ошибок.

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор 02

Установить батареи можно самостоятельно или обратиться за помощью к специалистам

Основные моменты

Существует ряд требований, которые необходимо учитывать при подключении и монтаже:

  1. Во время соединения арматуры и коллекторов не стоит прилагать слишком много усилий. Для этого стоит пользоваться динамометрическим ключом, для контроля прилагаемых усилий.
  2. Если используется льняная подмотка, стоит контролировать ее количество, иначе появятся микротрещины.
  3. После проникновения в трубы теплоносителя, краска может отслаиваться, что спровоцирует появление течи.
  4. Стоит пользоваться герметиками для обработки мест соединения.
  5. Если трубы заполняются антифризом, от краски стоит отказаться. Иначе уплотнитель будет быстро разрушаться, и появятся протечки.
  6. Батарею стоит установить в горизонтальном положении. Допустимы другие варианты, которые предусматривают отклонение угла вперед по ходу циркуляции. Это позволяет спустить лишние газы. Обратный уклон запрещен, иначе циркуляция будет нарушена.
  7. Подвешивать батареи следует на кронштейны. Сверху их должно быть два, так как на них приходится вся нагрузка. Крепеж внизу позволяет задать необходимое направление.
  8. Чтобы достичь эффективного воздухообмена, необходимо устанавливать батареи на расстоянии от пола в 6 см.

Как собрать радиатор отопления своими руками. Как собрать алюминиевый радиатор 03

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/novosti/shemy-ustanovki-radiatorov-otopleniya-i-tonkosti-montazha-montazh-radiatorov-otopleniya

Как правильно установить радиатор отопления в частном доме. Расположение радиаторов

Выбор места для установки отопительных радиаторов осуществляется главным образом в зависимости от конкретных особенностей здания. В частности, нужно учитывать расположение окон – в большинстве случаев установка батарей отопления в частном доме выполняется именно под ними. Отсутствие батарей в данных участках приводит к беспрепятственному проникновению холодного воздуха на нижний уровень помещения.

В нормативах указано, что наиболее эффективная защита от попадания холода через окна достигается в том случае, если ширина батареи составляет минимум 70% от ширины самого окна. Несоответствие размеров радиатора не позволяет ему демонстрировать высокую теплоотдачу и позволит холоду поступать в помещение, где он станет причиной образования конденсата.

Выполняя монтаж радиаторов в частном доме, нужно также обратить внимание на то, чтобы подоконник не закрывал их полностью – чтобы движение разогретых воздушных масс было возможным, им необходимо создать подходящие условия. Самым лучшим вариантом будет своевременное проектирование отопительной системы с учетом особенностей установки радиаторов и использование защитных экранов, обеспечивающих эффективную теплоотдачу и защищающую жильцов от случайного контакта с батареей.

Если дом находится в регионе, который характеризуется суровым климатом, может потребоваться установка радиаторов возле входной двери, причем расстояние от нее желательно свести к минимуму. Ко всем радиаторам нужно обеспечить простой доступ, чтобы при необходимости можно было быстро вмешаться в их работу.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-pravilno-ustanovit-radiator-otopleniya-osobennosti-ustanovki-radiatorov-otopleniya-v

Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

Для самостоятельного подключения к пропиленовым трубам нужно иметь специальный паяльник.Есть два варианта подключения:

1. Если радиаторный вентиль из пропилена, то его пластиковый патрубок соединяют пайкой непосредственно с подводкой. Затем с крана свинчивают металлический концевик «американки» и вкручивают его в футорку радиатора, используя для герметичности соединения подмотку из льна с пастой или ленту ФУМ. После чего «американку» опять собирают и затягивают ключом накидную гайку.

Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

2. Если радиаторный вентиль металлический, то для подключения к пластиковой подводке используют муфту комбинированную разъёмную с внутренней резьбой. Такая муфта по принципу соединения аналогична металлической «американке», но накидная гайка находится на пластиковом концевике под пайку. Пластиковую часть муфты через соединительный фитинг припаивают к трубе подводки. Муфту разбирают, ответную металлическую часть навёртывают с подмоткой на корпус вентиля и затем собирают её опять, затягивая ключом накидную гайку.

Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети1 — «американка»; 2 — шаровой вентиль; 3 — комбинированная разъёмная муфта; 4 — полипропиленовая соединительная муфта; 5 — полипропиленовая подводка

При подключении к металлической подводке также надо вначале шаровой кран или терморегулятор подсоединить к трубе. Владение навыками сварочных работ необязательно — подключение запорной арматуры к трубе можно сделать при помощи резьбового соединения. Для этого на обрезанной части подводки необходимо нарезать резьбу. Делают это при помощи клуппа. Комплект головок и оправки с одной или двумя рукоятками стоит довольно дорого, но можно купить только одну головку клуппа конкретного размера, а в качестве оправки с рукояткой использовать обычный газовый ключ. Последовательность работ будет выглядеть так:

  • трубы подводки обрезают болгаркой под нужный размер, стараясь добиться, чтобы плоскость среза была перпендикулярной к оси трубы;
  • зачищают конец трубы от ржавчины и с помощью напильника делают небольшую фаску;
  • на рабочий участок трубы и резцы клуппа наносят смазку;
  • насаживают головку на фаску;
  • центрируют её относительно оси трубы;
  • придерживая головку рукой, с помощью газового ключа начинают её проворачивать по часовой стрелке.

Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети

В итоге надо получить участок с резьбой размером, приблизительно равным длинной части стандартного сгона (например, для трубы 3/4 — 45 мм).

Затем на этот участок навинчивают контргайку (для Dу 3/4 её толщина равна 9 мм) и муфту (для Dу 3/4 её длина равна 36 мм). Совмещают входное отверстие шарового крана с подводкой и перегоняют муфту с подводки на резьбу корпуса крана (естественно, с использованием подмотки льна или ленты ФУМ). Затем на резьбу рядом с муфтой навёртывают подмотку и перегоняют контргайку.

Как закрутить футорку в радиатор. Подключение к сети1 — «американка»; 2 — вентиль; 3 — муфта; 4 — контргайка; 5 — подводка с резьбой

Важно! Рукоятка крана должна быть выставлена вверх или наружу от стены, чтобы ею было удобно пользоваться. После того как запорный кран (или терморегулятор) жёстко и герметично соединены с подводкой, его через «американку» соединяют с футоркой радиатора

После того как запорный кран (или терморегулятор) жёстко и герметично соединены с подводкой, его через «американку» соединяют с футоркой радиатора.

Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня к вам вот такой вопрос: — как определить на батареях отопления, где левая, а где правая резьба? Чем они отличаются между собой? И можно ли это определить на батареях, когда пробка на чугунном радиаторе уже закручена?

Обвязка радиатора отопления. Варианты обвязки радиаторов отопления

Обвязка труб важна при соединении радиаторов отопления, так как от правильности ее проведения зависит эффективность обогрева помещения.

Если рассматривать систему разводки и обвязки радиаторов отопления, то ее можно представить следующим образом: к горизонтально расположенным верхним и нижним перемычкам подключаются вертикальные, по этим проходам перемещается вещество с помощью циркуляции под действием насоса или гравитации. Рассмотрим особенности отдельных типов радиаторов.

Обвязка при одностороннем подключении

В этом случае все радиаторы соединены в один трубопровод, поэтому такую систему называют однотрубным. Теплая вода поднимается вверх, после чего переходи в ту же трубу, что приводит к тому, что не все радиаторы равномерно прогреваются.

Батареи рекомендуется оборудовать байпасами. Это предоставить возможность провести демонтаж без повреждений всей системы. Горизонтальная разводка осуществляется попутным или тупиковым движением вещества. Работа осуществляется более эффективно при длине в 30 метров и количестве приборов около 5.

Обвязка при диагональном подключении

Используется два типа труб: первый подводит горячий теплоноситель, а второй отводит остывший. Батареи прогреваются равномерно, поддерживается одинаковая температура во всем доме. Подсоединение труб реализует минимальную потерю тепла. Вода циркулирует попутным или тупиковым типом.

Правильное подключение всех труб к радиатору отопления приводит к значительной экономии. Кроме того, появляется возможность регулировать производительность. Соединение батарей отопления сопровождается установкой клапана для выпуска воздуха.

Обвязка при седельном подключении

При таком виде разводки радиатор остается незаметным и удобным, но при этом тепловая отдача уменьшается на 10-12 %. Подключение реализуется по двух системам:

  1. Двухтрубной – есть два варианта подключения: с байпасом или без его использования. В первом случае устанавливаются краны, радиатор можно снять, если есть необходимость. Между кранами устанавливается перемычка в виде куска трубки определенной длины с резьбой на концах.
  2. Однотрубной – используется вертикальная разводка, при которой потеря тепла составляет около 14%.

Наши специалисты осуществят все необходимые работы для правильного подключения радиаторов отопления в любом здании.