Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене

12.11.2022 в 23:32

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене

Как выбрать климатотехнику и осуществить крепление батареи отопления к стене

Основные требования к утеплению

Разметка места монтажа

Место

Крепление радиаторов отопления к стене

Как правильно подобрать крепления для отопительных приборов

Разновидности и методы установки крепежей для обогревательного оборудования

Как повесить радиатор отопления на гипсокартон

Инструменты для крепления радиаторов отопления к стене

Изменение количества секций радиатора

Чего нельзя делать при установке радиаторов

Если батарея недостаточно крепится к стене

Коротко о главном

Поддержание тепла в квартире - проблема не только любовно-философская, но и буквально-бытовая. Делается ремонт с нуля или обновляется уже имеющийся, чтобы работа была выполнена качественно, мастер должен разбираться в том, как правильно повесить радиатор отопления и многом другом. Сколько радиаторов должно быть, какой вид выбрать, как их подключить, какие требуются крепления, какие есть виды крепежей.

Как выбрать климатотехнику и осуществить крепление батареи отопления к стене

В магазинах можно найти радиаторы из:

  • чугуна, их стенки толще, чем у других видов, благодаря чему сохраняется устойчивость к коррозии, тепло будет отдаваться и после ее выключения. Но рядом с плюсами идут минусы: эти радиаторы тяжелее других, из-за чего их сложно монтировать, а внешний вид их не слишком привлекательный
  • алюминия, его коэффициент отдаваемого тепла выше, чем у других видов, они легкие и просто монтируются, выдерживают давление в 20 бар, изящно выглядят и легко комбинируются в секции из нужного вам числа элементов. Однако, такие батареи слабо устойчивы к коррозии и легко портятся в тех местах, которые соприкасаются с другими металлами

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене

Необычный стальной радиатор

  • сталь, такие батареи не много весят и быстро начинают согревать помещение после включения. Минусов больше: они часто ломаются из-за пневмо- или гидроударов, прогреваются только до невысокой температуры, быстро остывают, справляются с давлением только до 10 бар, недолговечны
  • биметалл, сочетает плюсы всех вышеперечисленных видов, так как внутренний, стальной, слой предохраняет от коррозии и выдерживает высокое рабочее давление, внешний же слой сделан из алюминия. Такие радиаторы легко справляются с перепадами давления и просто устанавливаются. Из минусов: высокая цена и не слишком высокая теплоотдача, так как сложная технология изготовления затрудняет его передачу между слоями.

Основные требования к утеплению

Часто батареи ставятся под окна по привычке, а не в результате принятия взвешенного решения. Не все знают, что передвинув ее на несколько сантиметров, можно значительно повысить количество тепла в помещении холодной зимой. Если монтаж проведен неверно, то может теряться до 20% тепла.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 01

Крепление радиатора отопления к полу. Требования и разметка

С вопросом замены либо установки радиаторов может столкнуться практический каждый владелец городской квартиры или же частного дома. Подобные работы можно поручить профессионалам, а также выполнить их самостоятельно.

В любом случае выполнению монтажа радиатора будет предшествовать покупка изделия и выбор способа его расположения , от которого будет зависеть тип необходимого крепежного элемента. В качестве такой детали в большинстве случаев используются кронштейны, позволяющие закрепить обогревательную конструкцию в нужном месте. Они представляют собой фиксаторы, выполненные из различных материалов, крепление которых происходит к стене, либо же они выступают в роли деталей, обеспечивающих напольное расположение отопительного устройства.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 02

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 03

Для выполнения монтажных работ любого рода существует перечень правил, и монтаж радиаторов не стал исключением. Технический паспорт каждого фиксатора, изготовленного по ГОСТ, содержит инструкцию и рекомендации относительно эксплуатации кронштейна.

Но для исключения риска ошибок, которые могут отрицательно сказаться на качестве монтажных работ, все же стоит ознакомиться с правилами, прописанными в СНиП.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 04

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 05

Следует выделить основные нормы:

  • Вешать настенный радиатор отопления необходимо, учитывая, что центральная осевая вертикаль окна будет совпадать с центром конструкции. Максимальный уровень отклонения от значения может составлять 20 мм.
  • Исходя из имеющихся норм, горизонтальный размер радиатора должен быть равен 50-75% от габаритов окна. Подобная информация носит рекомендательный характер, однако крепление маленького прибора будет способствовать небольшой теплоотдаче.
  • Минимальное расстояние от пола до отопительного радиатора должно составлять 60 мм. Имеется в виду промежуток между финишным покрытием и нижней кромкой радиатора.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 06

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 07

  • Рекомендуется оставлять зазор между стеной и батареей равный 30-50 мм.
  • Расстояние от подоконника до радиатора не должно быть менее 50 мм.
  • Основополагающим фактором при монтаже является число фиксаторов, используемых для установки. Их подсчет необходимо осуществлять, принимая во внимание количество секций устройства. Для 8-ми секционного агрегата стоит приобрести 2 кронштейна для установки вверху, и один расположить внизу. Увеличивая число секций, следует увеличивать количество крепежных деталей.
  • Выполняя монтаж напольных отопительных устройств, следует придерживаться следующих расчетов: для 6-ти секционного устройства нужны две точки опоры, при добавлении секций увеличивается количество креплений.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 08

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 09

Чтобы повесить или установить радиатор без ошибок, нужно выполнить предварительную разметку мест будущего расположения крепежных элементов для устройства. С ориентиром на середину оконного проема на стене чертится вертикальная линия.

Далее можно прибегнуть к двум вариантам выполнения работ:

  • Если имеется нижняя разводка, то рисуется горизонтальная линия, которая будет соответствовать верхнему краю устройства.
  • В случае установки устройства с боковым подключением труб чертится горизонтальная полоса от верхней подающей трубы.

После этого с ориентиром на эти линии выполняется разметка расположения кронштейнов для устройства. Можно прикладывать детали и измерять расстояние между элементами.

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 10

Крепление для радиаторов отопления. Крепление радиаторов отопления к стене 11