Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Установка батарей отопления в частном доме. Типы радиаторов

29.05.2022 в 09:56

Установка батарей отопления в частном доме. Типы радиаторов

Подбирая комплектующие для автономной системы отопления, нужно учитывать ее особенности и желаемые характеристики. От выбранных элементов будет зависеть не только эксплуатация, но и монтаж радиаторов отопления в частном доме.

Отопительные системы частных домов отличаются от централизованных следующими качествами:

  • Во-первых, условия эксплуатации более благоприятны – например, величина давления в местном отоплении на порядок ниже;
  • Во-вторых, качество теплоносителя в частных домах всегда находится на более высоком уровне;
  • В-третьих, отсутствуют существенные перепады давления, да и вероятность гидроудара практически отсутствует.

Радиаторов, которые могут выдерживать такие условия эксплуатации, достаточно много, поэтому на выбор оптимального варианта придется потратить некоторое время. Впрочем, если до предела упростить выбор радиаторов, то лучшим вариантом будут изделия с наилучшим сочетанием теплоотдачи, цены и качества.

Установка батарей отопления в частном доме. Типы радиаторов

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды батарей:

  1. Панельные и секционные . Самая дешевая разновидность батарей, отличающаяся достаточно высокой теплоотдачей и сравнительно небольшими размерами. Никаких требований к схеме подключения данные радиаторы не предъявляют.
  2. Трубчатые . Технические характеристики трубчатых радиаторов практически не отличаются от предыдущего типа, а вот стоимость значительно более высокая. Повышенная себестоимость обуславливается хорошими визуальными качествами трубчатых изделий и возможностью использовать радиаторы как сушилки.

Установка батарей отопления в частном доме. Типы радиаторов 01

Впрочем, гораздо чаще радиаторы классифицируются по материалу изготовления, в зависимости от чего выделяют следующие виды:

  1. Алюминиевые . Довольно популярный вариант, отлично подходящий для использования в частных домах. Основные достоинства алюминиевых радиаторов – хорошие визуальные качества и высокая теплоотдача. На прогрев уходит немного времени, но и удерживать тепло такие радиаторы не могут. Стоимость алюминиевых изделий варьируется в достаточно широком диапазоне в зависимости от производителя и характеристик.
  2. Биметаллические . Данный вид радиаторов, как следует из названия, состоит из двух материалов. За счет этого удается создать изделие с оптимальным сочетанием характеристик – в частности, биметаллические батареи отлично выдерживают перепады давления и не поддаются коррозии. Стоимость биметаллических изделий достаточно высока, поэтому они не очень популярны среди владельцев частных домов.
  3. Стальные . Батареи из стали отличаются хорошей теплоотдачей и неплохими декоративными свойствами. Простые стальные батареи стоят дешево, но быстро выходят из строя из-за воздействия коррозии. Варианты из нержавейки отличаются повышенной надежностью, но и стоят на порядок дороже.
  4. Чугунные . В арсенале достоинств таких устройств высокая износоустойчивость, обусловленная высокой толщиной чугуна и его стойкостью к коррозии, а также способность работать при высоких температурах и перепадах давления. Чугунные батареи отличаются высокой инерционностью. Для нормальной эксплуатации подобные изделия нужно каждый год прочищать.

Схема подключения отопления в частном доме. Преимущества и недостатки газового отопления

Использование газа в качестве отопления обладает массой преимуществ:

  • Стоимость. Газовое отопление выгодно благодаря лучшему соотношению цены и КПД по сравнению с другими видами топлива.
  • Безопасность. Благодаря автоматике отпадает необходимость постоянного внимания к процессу. За работой следят датчики, задача хозяев — регулировка температуры в доме.
  • Размеры. Газовый котел имеет небольшие габариты, что позволяет расположить его в небольшой комнате. Помещение для хранения топлива не нужно (что не скажешь о дровах, угле или солярке).
  • Экономичность. Современные газовые котлы способны обогревать большие площади; некоторые модели (двухконтурные) дополнительно поставляют горячую воду.
  • Независимость. Газгольдер позволяет домохозяйству не зависеть от коммунальных служб.
Экономность газового отопления Источник otoplenie-gid.ru
  • Экологичность. Топливо хранится в газгольдере, продукты горения уходят через дымоход (не надо выгребать золу, отсутствует неприятный запах).

Отопление дома газом имеет некоторые отрицательные моменты:

  • Установку котельного оборудования, работающего на природном газе, согласовывают со службой Газтехнадзора, что сопровождается составлением проекта, договора и сбором разрешающих документов (лицензий).
  • Для безопасной работы системы необходимо отдельное помещение с хорошей вентиляцией, отдельным выходом на улицу и дымоходом. Также необходима автоматика, отслеживающая утечки газа. Системы с открытой (атмосферной) горелкой потенциально пожароопасны.
  • Изменение давления газа в трубопроводе может привести выходу котла из строя. Некоторые модели адаптированы к подобным форс-мажорам.

Замена батареи в частном доме. Порядок и документы необходимые для замены батареи в квартире

Если вы решили заменить старые отопительные приборы в квартире, стоит знать порядок работ, который регулируется законодательством.

Прежде всего, необходимо обратиться в исполком с копией техпаспорта жилья и с копией паспорта владельца квартиры. В одном окне необходимо написать заявление на проведение модернизации отопительных приборов.

После получения разрешения на замену радиаторов необходимо составить проект реконструкции с расчетом необходимого количества секций (мощности) батареи. Проект составляется организацией или юридическим лицом, обладающим необходимой лицензией, т.е. заключается договор на оказание услуг.

Составленный проект согласовывается в местном органе власти (исполкоме), после чего можно приступать к ремонтным работам.

Работы по замене отопительных приборов осуществляются подрядчиком, имеющим соответствующую лицензию, с составлением договора.

После выполненных работ необходимо получить заключение Технадзора о том, что замена произведена в соответствии с согласованным проектом. Заключается договор с представителем технического надзора о приемке выполненных работ.

По итогу необходимо получить акта скрытых работ, который должен быть подписан всеми сторонами: проектировщиками, подрядчиками, технадзором и представителем ЖЭСа (4-5 экземпляров).

Подписанный Акт скрытых работ по переустройству утверждается органом местной власти, что позволяет ввести радиаторы отопления в эксплуатацию.

Стоит отметить, что менять радиаторы отопления в отопительный период не запрещено. Однако, это влечет за собой перекрытие общего стояка и слив теплоносителя в контуре, что тоже необходимо согласовывать в ЖЭСе. Поэтому в большинстве случаев замена батарей отопления происходит в межсезонье.

Внимание! Самовольный демонтаж и установка радиаторов, а также изменение их местоположения влечет к административной ответственности: штрафу и в некоторых случаях возврату батарей на старое место.

Все отопительные приборы, трубопроводы и полотенцесушители , которые были установлены в вертикальной разводке в соответствии со строительным проектом дома, входят в зону обслуживания жилищно-эксплуатационного управления. Их замена осуществляется бесплатно по истечение срока эксплуатации на типовое инженерное оборудование, предусмотренное проектом здания. Чтобы поменять старые батареи на понравившиеся вам, требуется согласование с органами ЖКХ.

Почему необходим проект и согласование?

В соответствии с «Положением об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки» замена радиаторов относится к ремонтно-строительным работам, которые могут привести к значительным изменениям в работе ЦСО. Чтобы исключить нарушения и ухудшения режима работы отопительной системы, в особенности однотрубной, необходимо получить согласие вышестоящих органов.

Рассмотрим пример:

На один многоквартирный дом рассчитывается определенная тепловая нагрузка и объем теплоносителя для каждого помещения. При увеличении мощности радиатора в одной квартире или комнате (когда устанавливается батарея с большим количеством секций, чем требуется) нарушается балансировка всей системы отопления здания: отопительные приборы в следующих квартирах по общему стояку будут получать теплоноситель меньшей температуры и тем самым радиатор отдаст меньше тепла. А если таких приборов будет больше? Превышение расчетных нагрузок на инженерные сети одного дома может повлечь за собой и нарушение в работе всей ЦСО.

Замена чугунных батарей в частном доме. Необходимость замены радиаторов

Причин задуматься, что замена батарей в вашей квартире неизбежна – много. У кого-то радиаторы от старости сгнили и протекают мелкими струями воды. Механическое разрушение части отопительной системы и батареи происходит в результате гидроудара, который состоит в резком росте давления в системе.

У других радиаторы не дают достаточно теплоты, намекая, что внутри больше грязи, чем необходимого теплоносителя. Образование на внутренних стенках минеральных отложений также приводит к уменьшению просвета и значительному ухудшению проходимости теплоносителя отопительной системы, которым в данном случае выступает вода.

Иногда бывает так, что мощности радиатора не хватает для обогрева жилища. И если жители частного дома могут менять уровень тепла в своем доме путем регулировки в котле напора газа, то проживающие в городских квартирах панельных домов постоянно вынуждены мириться с обыкновенными конвекторами, которые не располагают достаточной мощностью для качественного обогрева всей жилплощади.

Замена чугунных батарей в частном доме. Необходимость замены радиаторов

Но замена батарей отопления является актуальным вопросом и для жителей частных домов, так как сегодня существует много современных технологий для регулирования отопления у себя в доме и возможности экономии немалых средств на отоплении при получении максимального коэффициента полезного действия. К тому же при использовании радиаторных термостатов у вас будет возможность самостоятельно выбирать нужную температуру в комнате.

Кроме того, не стоит забывать, что время полезной службы старых батарей когда-то да истекает, и эксплуатация таких батарей не желательна. Подобные радиаторы могут в любой момент выйти из строя, но также они могут стать причиной серьезной аварии не только в отопительный период, но даже летом. В таком случае цена демонтажа и установки радиаторов отопления сильно возрастет, ведь нужно еще и последствия поломки ликвидировать.

Как правильно установить батарею под окном. Нормативы

Нормативы СНиП носят рекомендательный характер, но при замене батарей в квартире многоквартирного дома с центральной системой отопления их выполнение обязательно. Это связано с тем, что при проектировании дома учитывались все условия его дальнейшего содержания и среди прочего – экономное тепловое обеспечение.

По установленным стандартам в кирпичном или панельном доме предусматривается следующее:

  1. Расстояние от пола до батареи или радиатора должно быть в пределах 80–140 мм. Меньшая высота установки сделает невозможным проведение влажной уборки под устройством, спровоцирует накопление нежелательной для здоровья людей пыли, большая – сократит полезную зону обогрева.
  2. Расстояние между батареей и подоконниками должно быть 100–120 мм. Если дистанция от радиатора до подоконника будет сокращена, то уменьшится конверсия воздушных масс и эффективность батареи отопления снизится.
  3. Установка радиаторов отопления от стены более чем на 30–50 мм не рекомендована в связи с тем, что, как и в предыдущем случае, снижается конверсия, а также провоцируется скопление грязи с минимальными возможностями ее устранения.

Как правильно установить батарею под окном. Нормативы

На кухне

Вешать радиатор над полом необходимо точно по центру проема окна. Так будет обеспечено создание теплового экрана в районе стеклянного наполнения окна, и при этом сохранится эстетичный вид комнаты.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Самое эффективное подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.