Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

31.12.2022 в 01:41

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Алюминиевые радиаторы изготавливаются из одного металла и не имеют сердечника, биметаллические, напротив, имеют внутренние стальные трубки для циркуляции теплоносителя и внешние алюминиевые ребра для хорошей теплоотдачи.

Однако внешне оба вида изделий похожи и имеют привлекательный эстетичный вид, способный соответствовать любому интерьеру.

Показатели теплоотдачи

Поскольку внешняя часть, отвечающая за теплоотдачу у обоих типов батарей, изготовлена из алюминия, они имеют хорошие показатели теплоотдачи.

Но у изделий, состоящих только из одного металла она примерно на 15…20 % выше.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических

Устойчивость к коррозии

Антикоррозийная устойчивость выше у биметаллических батарей, так как теплоноситель циркулирует по стальным трубам, более устойчивым к коррозии, а также агрессивной среде.

Однако сталь также подвержена появлению ржавчины при попадании в систему воздушных масс, что возможно при сезонных сливах теплоносителя.

Стойкость к давлению и гидроударам

Благодаря внутренним стальным трубам, выдерживающим высокое рабочее давление жидкости и его перепады, биметаллическая батарея более устойчива к гидроударам.

Легкость монтажа

Оба типа описываемых элементов системы подачи тепла монтируются легко, однако алюминиевые батареи обладают меньшим весом, что делает их установку несколько проще.

Срок службы

Возможность длительной эксплуатации зависит от многих факторов:

  • рабочего давления в системе;
  • химического состава теплоносителя;
  • наличия/отсутствия гидроударов;
  • температуре циркулирующей жидкости;
  • сезонных сливов теплоносителя.

Если радиатор подобран и установлен правильно, заявленный производителем срок службы составляет:

  • для алюминиевых изделий – 20…25 лет;
  • для биметаллических – 25…30 лет.

Взаимодействие с теплоносителями

Алюминиевые батареи сильно зависят от качества теплоносителя. При повышении уровня pH выше определенной величины они подвержены коррозии и дальнейшей протечке.

У биметаллических изделий с теплоносителем соприкасается стальная труба, более устойчивая к неблагоприятной среде и колебаниям pH.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Область применения

Область применения таких отопительных батарей ограничивают физико-химические свойства материала, из которого они изготовлены. Сам по себе алюминий – материал достаточно прочный и надежный. Причем от разрушающих воздействий окружающей среды он «защищает себя сам», так как при контакте с воздухом на его поверхности образуется защитная оксидная пленка. Теплоноситель (в большинстве случаев это техническая вода), циркулирующий по системе теплоснабжения, зачастую содержит некоторое количество различных кислот и щелочей. И те и другие разрушают защитный слой и постепенно разъедают стенки обогревательного устройства. Кислотно-щелочной баланс для чистой воды: pH = 7. Снижение этого показателя ( 7) свидетельствует о преобладании щелочи.

Алюминиевые радиаторы отопления, какие лучше. Область применения

В современных многоквартирных домах (оборудованных автономной котельной) и для отопления частного дома алюминиевые радиаторы – лучшее решение обустройства высокоэффективного и наиболее экономичного теплоснабжения. Чем больше величина диапазона показателя pH, указанного производителем в сопроводительной документации, тем он менее подвержен негативному влиянию некачественного теплоносителя, и как следствие область применения этого радиатора значительно расширяется.

На заметку! В старых постройках, где в качестве теплоносителя обычно используют техническую воду (с добавками щелочи для минимизирования образования отложений на внутренних поверхностях котлов) от близлежащей ТЭЦ, все-таки лучше использовать «архаичные» чугунные или стальные батареи.

Чем плохи биметаллические радиаторы. Сравнение двух типов радиаторов

Чтобы определить, что лучше: стальные или биметаллические радиаторы, необходимо сравнить их основные характеристики. Так, в радиаторах обоих типов материалом, который непосредственно контактирует с теплоносителем, является сталь. Это обеспечивает равную степень коррозионной стойкости приборов. Применение качественной стали специальных марок позволяет вывести эту характеристику на максимально высокий уровень.

Что касается прочности, то по этому параметру стальные радиаторы сильно уступают биметаллическим. Они имеют значительно меньшее рабочее давление и демонстрируют гораздо меньшую стойкость к гидроударам. Поэтому стальные радиаторы не допускается использовать в системах централизованного отопления, для которых гидроудары являются распространенным явлением, а рабочее давление зачастую имеет слишком высокие значения. С другой стороны, биметаллические батареи отлично подходят для централизованных систем.

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %. Соответственно, отопление одинаковой площади батарея меньшего размера обеспечит с такой же эффективностью, как и более габаритная стальная панель.

Гарантия на все биметаллические радиаторы Ogint — 10 лет →

В целом выбор типа радиаторов необходимо осуществлять, исходя из конкретных условий их эксплуатации. В любом случае для комплектации систем централизованного отопления из этих двух вариантов можно использовать только биметаллические радиаторы.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы. Конструктивные особенностиБиметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/mozhno-li-sovmeshchat-alyuminievye-i-bimetallicheskie-radiatory-chugunnye-i-alyuminievye

Что дороже биметалл или алюминий. Что лучше – биметаллические или алюминиевые радиаторы по отношению к теплоносителю

Алюминий хорошо вступает в разные химические реакции, поэтому вода в центральной системе отопления для него будет «кладом». В ней содержится столько химических примесей, что от стенок батареи в скором будущем может просто ничего не остаться – их съест коррозия. Как только pH горячей воды, протекающей в системе, будет превышать 8 единиц – ждите беды. Однако при централизованном отоплении нельзя уследить за этим показателем.

К тому же во время химической реакции выделяется водород, что достаточно пожароопасно. Поэтому обязательно нужно стравливать из этих батарей воздух.

Стальные трубы, находящиеся в середине биметаллического радиатора, не такие требовательные к качеству воды, протекающей через них. Ведь сталь в химическом плане не настолько активна, как сплавы алюминия. Безусловно, коррозия может добраться и до нее, но не так быстро. Более того, современные производители покрывают ее защитным слоем. В некоторых случаях они применяют такой металл, как нержавеющая сталь, но батареи в таком случае будут довольно дорогими.

Как бы там ни было, биметаллические радиаторы имеет лучшую защиту от активного химически теплоносителя. Единственная сложность – попадание кислорода в эту воду. Вот тогда сталь будет ржаветь, причем очень быстро.

У каких радиаторов выше максимальная температура теплоносителя?

Вопрос вполне закономерен, ведь наши батареи часто «горят огнем», и к ним невозможно прикоснуться. Алюминий способен выдерживать температуру до 110 градусов. Биметаллические изделия отличаются более высоким показателем – 130 градусов. Как видите, в этом плане они выигрывают.

А что прочнее, надежнее и долговечнее?

И по этому показателю преимущество получают радиаторы из двух металлов, так как они сочетают в себя лучшие характеристики каждого из них. Такие приборы служат 15-20 лет, не меньше (безусловно, это касается качественных товаров от известных брендов). Как правило, их алюминиевые собратья имеют в два раза меньший срок эксплуатации – до десяти лет.

Что проще устанавливать: алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Алюминий и биметалл довольно комфортные в монтаже, поскольку весят немного (в отличие от чугунных батарей). Для их крепления не придется использовать мощные кронштейны – даже гипсокартон может выдержать их небольшой вес. В том случае, если Вы используете пластиковые трубы, для монтажа потребуется только набор фасонных элементов и набор ключей. Но все же проще устанавливать биметаллические батареи, так как стальные трубы не подвергаются деформации, в отличие от такого мягкого материала, как алюминий.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kakie-radiatory-luchshe-alyuminievye-ili-bimetallicheskie-razlichiya

Биметаллические радиаторы или алюминиевые, что лучше. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических. Чем отличаются алюминиевые батареи от биметаллических 03

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?