Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Преимущества и недостатки радиаторов отопления. Особенности центральной системы теплоснабжения

18.03.2022 в 19:29

Преимущества и недостатки радиаторов отопления. Особенности центральной системы теплоснабжения

В основном требования, предъявляемые к выбору радиатора отопления для квартиры или домовладения, зависят от особенностей обустройства теплоснабжающей конструкции. В большую часть объектов недвижимости тепловая энергия поступает от центральных отопительных магистралей, которые имеют плюсы и минусы.

Если многоквартирный дом подключен к централизованной системе, то и решение, какой тип радиатора лучше, надо принимать с учетом ее технических характеристик.

Функционирует она следующим образом: в тепловом центральном узле вырабатывается тепло, транспортируемое по магистральным линиям в квартиру, а затем возвращающееся обратно. Циркуляция теплоносителя осуществляется согласно замкнутому циклу, благодаря функционированию насосного оборудования.

Работа такой системы зависит от комплектации теплового узла, но средняя рабочая нагрузка, создаваемая насосами, составляет 16 атмосфер. По этой причине при подборе отопительных агрегатов надо обращать внимание на технические характеристики относительно данного параметра.

Преимущества и недостатки радиаторов отопления. Особенности центральной системы теплоснабжения

В техпаспорте к продукции непременно указывается величина максимально допустимого давления. В процессе передвижения теплоносителя по трубам оно может меняться, в результате чего его перепад приводит к возникновению гидроударов, которые отражаются на эффективности обогрева помещений и на сроке эксплуатации отопительных приборов.

Величина нагрева воды также не постоянна. Батареи бывают то холодными, то максимально горячими. Безусловно, перепад температур негативным образом отражается на состоянии трубопроводов и батарей.

В центральных системах время от времени происходят аварии, выполняются технические сливы теплоносителя и т. д. По этим причинам выбор, какие в квартире ставить батареи отопления, нужно делать с учетом вышеописанных условий их эксплуатации.

Немаловажной причиной плохого функционирования радиаторов является качество теплоносителя. Большая часть тепловых приборов производится в европейских странах, где требования к воде, перемещающейся по трубопроводам, намного превышают отечественные нормы.

Материал для батарей отопления не рассчитан на состав теплоносителя, который перемещается по трубам. В воде присутствует немалое количество ржавчины, мусора, известковых отложений, мелких камушков. При повышенном давлении в отопительной системе эти примеси способны привести к быстрому износу внутренней поверхности радиаторов, существенно сокращая сроки эксплуатации.

Также следует принимать во внимание характеристики материалов, используемых для изготовления батарей. Дело в том, даже если приобретены качественные и дорогостоящие изделия, и подключены к трубам, которые по материалу не совместимы с отопительными агрегатами, они могут поломаться или значительно понизится эффективность системы. Это обстоятельство является причиной того, что современные радиаторы не рассчитаны на плохой состав теплоносителя, который циркулирует по трубам, и создаваемое в трубопроводах давление.

Чугунные батареи недостатки. Чугунные радиаторы являются секционными. Секции соединяются между собой ниппелями на паронитовые или резиновые уплотнители. Сборка элементов выполняется с применением специализированного ключа. Соединительные ниппели в отличие от чугунных секций, выполняются преимущественно из латуни, реже встречаются стальные. Крайние выходы батареи закрываются заглушками или футорками, позволяющими подключиться к трубопроводу, по которому циркулирует теплоноситель.

Чугунные батареи недостатки. Чугунные радиаторы являются секционными. Секции соединяются между собой ниппелями на паронитовые или резиновые уплотнители. Сборка элементов выполняется с применением специализированного ключа. Соединительные ниппели в отличие от чугунных секций, выполняются преимущественно из латуни, реже встречаются стальные. Крайние выходы батареи закрываются заглушками или футорками, позволяющими подключиться к трубопроводу, по которому циркулирует теплоноситель.

Технические параметры

Технические характеристики чугунных радиаторов:
  • Рабочее давление 9-10 атм.
  • Мощность 120-150 Вт.
  • Объем секции 0,8-1,8 л.
  • Вес секции 1,8-7,1 кг.
  • Межосевое расстояние 350, 500, 600, 600 мм.

Одним из главных параметров при выборе радиатора является его межосевое расстояние. Это зазор между горизонтальными каналами, к которым подключаются трубы тепловой магистрали. Чаще всего в домах применяются радиаторы с межосевым расстоянием 500 мм. Фактическая же их высота, учитывая оребрение, может доходить до 590 мм.  Самые высокие нестандартные радиаторы имеют высоту 950 мм. Такие модели предусматривают не настенный, а напольный монтаж. В эту высоту входят штатные несъемные литые ножки.

Низкие радиаторы высотой 330 мм и больше, обычно применяются для монтажа под панорамные окна. Учитывая расположение подоконников, стандартная батарея под них не поместиться. В других случаях их применение нецелесообразно, так как они занимают много места по ширине.

Преимущества

Чугунные радиаторы отопления при всех внешних недостатках имеют ряд преимуществ, которые делают их востребованными для использования в системах отопления в жилых и нежилых помещениях.

К их явным достоинствам можно отнести:
  • Высокая аккумуляция тепла.
  • Абразивная  и коррозионная  стойкость.
  • Большая проходимость для теплоносителя.
  • Длительный срок службы.

За счет своей массивности, при нагреве радиаторы из чугуна долго остывают. В результате даже при прекращении подачи горячего теплоносителя, они по-прежнему продолжают отапливать помещение, отдавая накопленное тепло. При отключении котла спустя 1  час они излучают 30% тепловой мощности от изначальной. Для сравнения, стальные батареи выдают только 15%.

Чугун подвержен коррозии, но с ним это происходит медленно. Большая толщина стенок секций батареи исключает то, что они проржавеют насквозь даже за несколько десятилетий. При этом материал не боится высокой жесткости теплоносителя. Там, где алюминиевый радиатор растворяется изнутри за сезон от контакта с циркулирующей водой с примесями водорода, чугун служит вообще без намека на износ.

Какой радиатор лучше стальной или чугунный. Сравниваем стальные и чугунные радиаторы

Сравнение чугунных радиаторов со стальными вполне корректно, поскольку обе группы изделий относятся к приборам отопления, пригодным для широкого использования. При этом сталь и чугун имеют существенные отличия в свойствах, которые влияют на эксплуатационные характеристики готовых изделий. Рассмотрим ключевые особенности каждого типа приборов.

При выборе радиатора отопления потенциальный покупатель ориентируется на основные характеристики:

  • размеры и вес полного изделия;
  • возможность выбора из разных форматов;
  • возможность простого крепления с учетом имеющихся стандартных решений;
  • износостойкость и долговечность с учетом условий эксплуатации;
  • для радиатора большое значение имеет скорость нагрева и способность удерживать температуру (тепловая инерционность);
  • прочность при возникновении сторонних усилий.

У отопительных приборов из разных материалов эти показатели будут отличаться.

Какие радиаторы тяжелее

Преимущества и недостатки радиаторов отопления. Особенности центральной системы теплоснабжения 02Первое, что бросается в глаза при сравнении чугунных и стальных радиаторов, это их вес. Первые гораздо тяжелее, несмотря на то, что плотность большинства видов стали больше плотности чугуна. Дело в том, что для получения равнопрочных изделий потребуется увеличить толщину чугунной стенки в сравнении со стальной. Это сказывается на конечном весе изделия - вес стального радиатора Гармония 1-155-3 из трех одноколоночных секций высотой 200 мм составит 3,3 кг (без заполнения). Вес аналогичного чугунного радиатора окажется в пределах 5 - 5,5 кг из-за большего количества металла.

Разница в вариантах дизайна и простоте монтажа

При использовании современной технологии возможность придать чугуну разные формы существенно расширилась. Сейчас выпускаются радиаторы трубчатые и пластинчатые, в корпусе и без него. Есть модели с красивой имитацией ковки на поверхности. При этом вариантов дизайна чугунных батарей заметно меньше в силу большей сложности производства.

То же касается и простоты монтажа, крепления к стене - чугунные батареи требуют более прочных деталей и особо надежного монтажа в стену. Стальные батареи трубчатого типа не требуют столь большого внимания к прочности крепежа.

Долговечность и прочность радиаторов

Реакция стали и чугуна на нагрузки принципиально разная. Чугунный радиатор чувствителен к нагрузке на излом, ударам, внутреннему воздействию при скачке давления - гидроудару. При неосторожном приложении усилия во время монтажа, толчке или перепаде давления батарея может дать трещину. Стальной трубчатый радиатор, способный прослужить 15 - 25 лет в зависимости от модели, переносит такие нагрузки без потерь.

Долговечность чугуна бесспорна, но многое зависит от условий эксплуатации. При изготовлении стальных трубчатых радиаторов внутри секций создается защитное покрытие, предотвращающее коррозию. Аналогичная обработка чугуна обходится дороже.