Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Объем воды в секции алюминиевого радиатора 500. Основные рабочие характеристики

12.09.2023 в 11:20

Объем воды в секции алюминиевого радиатора 500. Основные рабочие характеристики

Объем воды в секции алюминиевого радиатора 500. Основные рабочие характеристики

Сравнительные характеристики

Технические характеристики и конструктивные решения алюминиевых радиаторов разрабатываются для обеспечения ими удобного и надежного нагрева помещений. Основными составляющими, характеризующими их технические свойства и эксплуатационные возможности являются такие факторы.

Рабочее давление. Современные алюминиевые радиаторы рассчитаны на показатели давления теплоносителя в системе отопления от 6 до 25 атмосфер. Для гарантии этих показателей в заводских условиях каждая батарея тестируется при давлении в 30 атмосфер. Этот факт дает возможность устанавливать это теплотехническое оборудование в любую систему отопления, где исключается возможность образования гидроударов.

Мощность. Этот показатель характеризует термодинамический процесс передачи тепла с поверхности батареи отопления в окружающую среду. Он указывает, какое количество тепла в ваттах может произвести прибор в единицу времени.

Кстати, теплоотдача от алюминиевых радиаторов происходит способом конвекции и теплового излучения в соотношении 50 на 50. Числовое значение параметра теплоотдачи каждой секции указывается в паспорте прибора.

При расчете необходимого для установки количества батарей, их мощность играет первостепенную роль. Максимальная теплоотдача одной секции отопительного алюминиевого радиатора довольно велика и доходит до 230 Ватт. Такой внушительный показатель объясняется высокой способностью алюминия к теплопередаче.

Влияние подключения на теплоотдачу

Объем секции. Этот показатель характеризует количество теплоносителя, который присутствует в секции радиатора в рабочем состоянии. Он зависит от габаритных размеров радиатора и его внутренней конструкции. Для каждого типа и вида радиаторов эта величина различна.

Объем секции является важной технической характеристикой алюминиевого радиатора и обязательно указывается в сопроводительном паспорте на каждое изделие от производителя.

Благодаря конструктивным особенностям для заполнения алюминиевого радиатора необходимо использовать меньший объем теплоносителя в сравнении с чугунным прибором такой же мощности.

Это значит, что для его нагрева нужно затратить меньше энергии, чем для чугунного аналога.

Температурный диапазон нагрева теплоносителя в алюминиевых батареях превышает 100 градусов.

В качестве справки, стандартная секция алюминиевого радиатора высотой 350–1000 мм, глубиной 110–140 мм, с толщиной стенок от 2 до 3 мм, имеет объем теплоносителя 0,35– 0,5 литра, и способна нагреть площадь в 0,4–0,6 квадратного метра.

Мощность одной секции биметаллического радиатора 500. Характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500

Специалисты компании «Термомир» подскажут характеристики биметаллических радиаторов Rifar 500 и помогут выбрать нужную модель.
Радиаторы (батареи) отопления являются неотъемлемой частью оборудования как для дома с индивидуальной системой обогрева, так и для квартиры с центральным отоплением.
Каждый радиатор имеет основные характеристики: номинальную мощность (1 секции либо всего прибора), межосевое расстояние (200, 350, 500, 600 мм), материал, рабочее давление, размеры, боковое или нижнее подключение.
Выбор радиатора зависит, в первую очередь, от площади обогреваемого помещения: для стандартных помещений (одно обычное окно, одна дверь, потолок высотой около 3 м, не первый этаж и не угловая комната) необходимо от 90 до 125 Вт мощности на 1 кв.м площади . Если, например, потолки выше стандартных, если помещение имеет большое остекление или плохую теплоизоляцию, то расчетную мощность радиаторов необходимо увеличивать. Более подробно о выборе радиаторов в наших материалах:
Расчет мощности и количества секций радиатора
Секционные радиаторы состоят из отдельных частей (от 4 до 16 и более секций) и формируются как конструктор. Общая мощность всего радиатора будет зависит от количества секций и равна суммарной мощности всех частей.
Панельные радиаторы - это единый стальной корпус с внутренними углублениями для циркуляции теплоносителя. Мощность такого устройства зависит от его размеров (от поверхности теплоотдачи и объема теплоносителя).
По материалу радиаторы отопления различаются на стальные, чугунные, биметаллические и алюминиевые , которые имеют свои плюсы и минусы.
Алюминиевые радиаторы имеют высокую теплоотдачу, элегантный дизайн, малый вес и глубину (80-100 мм), но рекомендуются для систем с нейтральным теплоносителем, поскольку они подвержены внутренней коррозии из-за контакта с агрессивными жидкостями и металлами, а также склонны к «завоздушиванию» системы.
Биметаллические радиаторы отопления лояльны к теплоносителю с агрессивными показателями, могут работать при высоком давлении, устойчивы к гидро- и пневмоударам, но отличаются меньшей теплоотдачей и более высокой ценой.
Стальные радиаторы относятся к панельному типу, представляют собой единый корпус, в котором 1, 2 или 3 панели сварены из стальных листов. Из достоинств отметим высокую теплоотдачу, различные типоразмеры, подключение термостатов и адекватную стоимость. Минусы тоже есть – низкое рабочее давление, чувствительность к загрязненному теплоносителю и гидроударам.
Чугунные радиаторы чаще всего используются как дизайнерские батареи стиля ретро.
По межосевому расстоянию радиаторы делятся на группы: радиаторы 200 мм, радиаторы 350 мм , радиаторы 500 мм , радиаторы 600 мм и т.д.
В нашем ассортименте представлена качественная продукция фирм-производителей радиаторов отопления: российские Rifar (Рифар) , отечественные Royal Thermo (Роял Термо) , китайские Rommer (Роммер) , итальянские Global (Глобал) , немецкие Kermi (Керми) и Buderus, польские Purmo (Пурмо) и т.д.
Подготовить расчет количества секций радиаторов, выбрать лучшие радиаторы отопления и купить их по низким ценам вам помогут наши технические специалисты.

Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/teplootdacha-1-sekcii-bimetallicheskogo-raschet-teplovoy-moshchnosti

1 секция радиатора на сколько квадратов. Как рассчитать количество радиаторов

Расчет количества радиаторов отопления можно сделать тремя способами:

  1. Определение необходимой системы отопления исходя из площади отапливаемого помещения.
  2. Расчет нужных секций радиатора исходя из объема помещения.
  3. Наиболее сложный, но в тоже время самый точный метод расчета, который учитывает максимальное число факторов, влияющих на создание комфортной температуры в помещении.

Прежде чем остановиться на вышеприведенных способах расчета, нельзя обойти вниманием и сами радиаторы. Их способность передать тепловую энергию носителя окружающей среде, а также мощность, зависят от материала, из которого они изготовлены. Кроме того, радиаторы отличаются по стойкости (способности противостоять коррозии), имеют разное максимально допустимое рабочее давление и массу.

Так как батарея состоит из набора секций, необходимо учитывать виды материалов, из которых изготавливают радиаторы, знать их положительные и отрицательные качества. От выбранного материала будет зависеть, сколько секций батареи потребуется установить. Сейчас можно выделить 4 вида радиаторов отопления, представленных на рынке. Это чугунные, алюминиевые, стальные и биметаллические конструкции.

Чугунные радиаторы прекрасно аккумулируют тепло, выдерживают высокое давление и не имеют ограничений по виду теплоносителя. Но при этом они отличаются большим весом и требуют особого внимания к крепежу. Стальные радиаторы имеют меньшую массу по сравнению с чугуном, работают на любом давлении и являются самым бюджетным вариантом, но коэффициент теплоотдачи у них ниже, чем у всех остальных батарей.

Алюминиевые радиаторы прекрасно отдают тепло, они легкие, имеют приемлемую цену, но плохо переносят высокое давление отопительной сети. Биметаллические радиаторы взяли лучшее от стальных и алюминиевых радиаторов, но цену имеют самую высокую среди представленных вариантов.

Считается, что мощность одной секции чугунной батареи равна 145 Вт, алюминиевой — 190 Вт, биметаллической — 185 Вт и стальной — 85 Вт.

Большое значение имеет способ, при помощи которого конструкция подключена к отопительной сети. Расчет мощности радиаторов отопления напрямую зависит от способов подачи и отвода теплоносителя, и этот фактор тоже влияет на количество секций радиатора отопления, необходимых для нормального обогрева заданного помещения.

Сколько литров воды в стальном радиаторе 22 типа. Жидкость для батарей отопления: объем

Жидкость для батарей отопления является рабочей средой. Казалось бы – зачем знать, сколько воды в одном радиаторе и сколько литров жидкости в системе в целом. Расчет объема воды в отдельных приборах и в комплексе в целом является важной величиной, необходимой для некоторых расчетов, подбора оборудования и так далее.

Объем радиатора отопления рассчитывается для решения следующих задач:

1. Определение общего веса устройства (с водой) для выбора типа креплений в зависимости от весовой нагрузки;

2. Определение количества теплоносителя в системе – для вычисления количества антифриза и пропорции разбавления его водой;

3. Расчет объема системы для выбора важнейшего элемента автономной системы – расширительного бака мембранного типа. Его объем при укрупненном расчете принимается в процентном соотношении от объема системы. Кроме объема воды в радиаторах при этом вычисляется количество воды во всех элементах комплекса – котле, трубах и так далее;

4. Для расчета объема системы – в некоторых случаях эта величина участвует в расчете циркуляционного насоса индивидуального отопления;

5. Знание объема воды в секции радиатора необходимо при расчете системы с естественной циркуляцией. Малый объем воды в устройстве при гравитационном устройстве отопления препятствует нормальной циркуляции воды.

Объем воды в секции алюминиевого радиатора 500. Основные рабочие характеристики 01

Самым простым способом расчета является использование технической документации, прилагаемой к радиаторам отопления. В ней обычно указывается внутренний объем отдельных секций или панельного радиатора – это и будет количество воды. При отсутствии документов производятся расчеты с использованием усредненных величин для отдельных видов радиаторов – алюминиевых, биметаллических, стальных и чугунных.

Довольно трудно обобщить и вывести средние значения объема воды по типам радиаторов. Многообразие моделей, разница в глубине, ширине и высоте налагают на значение среднего объема воды в секции весомую погрешность. Поэтому обычно приводят средние показатели внутреннего объема для секций стандартной высоты с межосевым расстоянием 500 мм.

Для удобства данные по среднему объему жидкости в секциях приведены в таблице:

Вид радиатора

Внутренний объем, л

Примечание

1

2

3

Алюминиевый

0,3 – 0,35

Биметаллический

0,15 – 0,25

Стальной трубчатый

0,4 – 0,5

Чугунный

1,5 – 2,0

При использовании данных представленной таблицы просто произвести самостоятельные расчеты. Для панельных радиаторов из стали расчет производится отдельно. Он зависит от типа изделия (количества панелей и глубины).

Тип 11 стального панельного радиатора содержит до 2,5 литров воды на 100 мм длины устройства, тип 22 – до 5 литров на ту же длину. Провести расчет можно и простым геометрическим способом. Зная размеры устройства и толщину стенки можно вычислить внутренний объем. Он будет немного неточен, но погрешность при этом малозначима и невелика. Но лучшим решением для расчета воды в любом радиаторе однозначно является использование паспортных данных конкретной батареи отопления.

Объем воды в секции чугунного радиатора. Батареи из чугуна старого и нового образца

Чугунные ребристые радиаторы продолжают работать во многих квартирах и учреждениях, построенных во времена Советского Союза. Такой длительный срок службы обусловлен их техническими характеристиками. В былые времена существовало два типа чугунных батарей:

  • Классические – это хорошо знакомые всем «гармошки». Объем воды в чугунной батарее этого типа составлял 1.5 литра. При ее весе в пустом состоянии 7.1 кг, он мгновенно увеличивался до 8.6 кг после заполнения теплоносителем. Как правило, одна секция батареи обладала тепловой мощью 170 Вт, а для обогрева комнаты площадью 20 м2 требовалось 11-12 элементов, что в совокупности без теплоносителя весило 85 кг, а в заполненном виде – 103 кг.
  • Винтажные модели встречались нечасто, смотрелись презентабельно, но их вес был еще больше – 12-14 кг без теплоносителя. Объем секции чугунного радиатора винтажного типа так же составлял 1.5 л, но тепловая мощь была значительно меньше – всего 150-156 Вт.

Это были по-настоящему тяжелые радиаторы, которые требовалось регулярно подкрашивать, а острые углы их ребер представляли опасность для детей.

У современных батарей из чугуна параметры в корне отличаются от старых «монстров»:

  • Средний вес одной секции составляет 4 кг, что в два раза меньше советских обогревателей.
  • Объем воды в чугунном радиаторе нового поколения равен 0.8 литра.
  • Уровень теплоотдачи одной секции составляет 140 Вт, что меньше, чем в батареях старого образца. Для нагрева помещения площадью 20 м2 потребуется уже 14 элементов, но их вес вместе с водой не превышает 60 кг.

Если требуется установка чугунных радиаторов, состоящих из 12 и более секций, то целесообразней разделить их на два устройства. Это увеличит КПД конструкции, так как теплоноситель быстрее будет проходить по системе. Кроме того, для их монтажа не потребуются дополнительные фиксаторы.

Как влияет количество воды в системе отопления на расход газа. Ёмкость системы отопления и её КПД

Вопрос

Уважаемый Дмитрий!

Как на Ваш взляд: влияет-ли количество теплоносителя(воды) в системе отопления с двухконтурным котлом и встроенным в него циркуляционным насосом на КПД системы в целом, то есть, в конечном итоге на расход газа? Кол-во воды в системе можно уменьшить, скажем, установив вместо чугунных батарей старого типа новые алюминиевые или из другого металла. С точки зрения физики КПД не должен измениться, ведь при большем количестве воды она дольше будет нагреваться до заданной температуры но и после будет дольше остывать! Так-ли это? Очень прошу ответить на мой вопрос или хотя бы высказать личную точку зрения.

Заранее благодарен Вам, Павел.

19531953195319531953

Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

Здравствуйте, Павел.

Моя точка зрения состоит в том, что Вы абсолютно правильно сами ответили на свой вопрос. Только несколько микроскопических поправочек.

Количество воды в системе зависит от типа радиаторов и от диаметра труб и общей ёмкости котла. При этом играет роль не материал радиаторов, а только их тип и конфигурация.

Я совершенно согласен с тем, что количество воды влияет только на инерционность системы отопления, и никак не влияет на расход газа. На расход газа влияет только количество теплопотерь дома. Чем больше теплопотери - тем больше и расход газа.

Расход газа можно уменьшить только дополнительной качественной теплоизоляцией жилища, ветрозащитой стен и увеличением КПД системы в целом. КПД системы можно трактовать как отношение энергии, выделенной при сгорании газа к энергии употребленной только на нагрев воздуха в доме. Увеличить КПД отопления можно, используя более современный котел, теплоизолировав трубы отопления и усилив теплоизоляцию стен за радиаторами, ибо нагреваться должен воздух, а не стены.

В качестве дополнительных материалов по теме могу предложить статью об эффективности системы отопления и вопросы в этом же разделе.

1 секция биметаллического радиатора на сколько квадратов. От чего зависит количество радиаторов

Чтобы рассчитать, сколько радиаторов нужно установить для комфортного отопления в доме, нужно учесть параметры оборудования:

  • тепловую мощность или теплоотдачу радиатора — она указана в его техпаспорте
  • материал — радиаторы могут быть стальными , чугунными, алюминиевыми , биметаллическими , медными и даже каменными
  • форму — радиаторы могут быть секционными (состоящими из отдельных секций определенного размера), панельными (из одной прямоугольной секции), дизайн-радиаторами
  • тип подключения радиатора, а также метод обвязки (см. таблицу ниже)

Тепловая мощность или теплоотдача

Теплоотдача — первое, что надо искать в параметрах при выборе радиатора. Этот показатель означает, какое количество тепла отопительный элемент передает воздуху за единицу времени при определенной температуре теплоносителя — чаще всего горячей воды. Для радиаторного отопления в зимний период ее температура обычно от 60 °C и выше.

Теплоотдачу также называют тепловой мощностью, измеряется она в ваттах (Вт). В технических характеристиках радиатора может быть указана теплоотдача одной секции или радиатора в целом, если он панельный или его продают комплектом из четырёх, шести, восьми или десяти секций.

Объем воды в секции алюминиевого радиатора 500. Основные рабочие характеристики 02

Самые производительные радиаторы — алюминиевые, однако результат сравнения зависит от того, по каким параметрам сравнивать. Если за основу брать вес или занимаемый объем и соотносить их с мощностью в ваттах, то алюминиевый радиатор будет в приоритете, далее — биметаллический, стальной и чугунный. Средние значения мощности:

  • чугун — 80–160 Вт/секция
  • биметалл — 130–220 Вт/секция
  • алюминий — 140–280 Вт/секция

Поскольку стандартного размера стального радиатора нет, мощность его панели нельзя сравнивать с мощностью секции радиатора из других материалов. Можно брать радиаторы примерно одинаковой длины и толщины и их сравнивать по теплоотдаче, тогда это будет более точно.

Материал и форма радиатора

  • Стальные радиаторы — чаще всего цельная панельная конструкция, без секций, с одной или несколькими пластинами и оребрениями — по этому признаку радиаторам присваивают номера типов. Например, тип 20 — это значит две пластины без оребрения, тип 22 — это значит две пластины, два оребрения и т. д.
  • Чугунные радиаторы — отопительные приборы из секций, которые выполнены из чугуна — сплава железа с углеродом. Выглядят такие радиаторы солидно, однако низкоэффективны, если в системе используется низкотемпературный теплоноситель : в радиаторе придется делать слишком много секций.
  • Алюминиевые радиаторы — также секционные. Они довольно мощные, хорошо отдают тепло и не требуют большого объема горячей воды в батареях, но ее качество должно быть очень хорошим.
  • Биметаллические радиаторы состоят из секций, представляющих из себя многослойную конструкцию, где внутри либо только вертикальная стальная трубка, либо полностью стальной коллектор, соединенный стальными трубками. Наружная оболочка радиатора выполнена из алюминия, который отдает тепло с минимальными потерями, внутри — стальные коллекторы. Такие батареи — оптимальный вариант для квартиры в многоквартирном доме: они легче чугунных, у них высокая тепловая мощность секции, а значит, самих секций понадобится меньше, чем чугунных, — это удобно, если комнаты у вас небольшие.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/skolko-vody-v-alyuminievom-radiatore-10-sekciy-raschet-obema-alyuminievogo-radiatora