Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Трубы полипропиленовые для отопления.

24.11.2022 в 18:00

Трубы полипропиленовые для отопления.

Сегодня всё чаще полипропиленовые профили устанавливаются как в системах центрального отопления, так и используются для обогрева частных строений. Они не деформируются, не пропускают кислород, способны выдерживать минусовые температуры и как следствие, замерзание воды в магистрали не несет ущерба системе в целом.

На вопрос, какую полипропиленовую трубу для отопления лучше всего приобрести, можно дать однозначный ответ — брать нужно трубу способную выдерживать максимальную температуру +60 — +95 C. Наиболее подходящие модели PN 20 с градусом нагрева +60 или PN 25 — +95.

Выбирая профили из полипропилена для отопления, помимо температуры следует учитывать, что:

  1. Изделия из пластмасса жёсткие, их сложно изогнуть. Чтобы повернуть магистраль, требуется установка уголка, что не очень удобно.
  2. Сечение труб должно соответствовать размеру стояков, к которым они будут подключаться. В частном доме центральную разводку делают из профиля с сечением 32 мм, подсоединение к батареям производится трубами с размером 20 — 25 мм.
  3. Фитинги ПП труб имеют большое сечение, что ухудшает внешний вид системы.
  4. Полипропилен при нагревании вытягивается, это приводит к утончению стенок и провисанию трубопровода, что выглядит некрасиво при открытом монтаже.

Монтируя пластиковый трубопровод, важно его не перегреть, так как это приведёт к уменьшению прохода при вставке его в фитинг. Данная ошибка существенно снижает эффективность системы.

Кроме того, полипропиленовые изделия не рекомендовано применять для обвязки котлов. В котельном помещении происходит частая смена температуры, что противопоказано для такого профиля.

Трубы полипропиленовые для отопления.

Если вы учтёте все вышеперечисленные моменты, то для обустройства отопления вполне подойдут полипропиленовые виды с максимальной температурой +95.

Трубы полипропиленовые для отопления диаметры. Обозначение материала трубы

На первом месте обычно наносится название фирмы производителя, следом за которым указывается тип материала, из которого выполнена продукция.

На представленной схеме наглядно показана расшифровка буквенно-цифровых комбинаций, которые наносятся на изделия из полипропилена. Как можно увидеть, они являются настоящим паспортом продукции

Различается несколько видов пластика:

  • PPH (РРН, РР-тип 1, РР-1). Гомополиер – наиболее простой вид полипропилена, для которого используется сырье с небольшим количеством модифицирующих добавок, повышающих ударную прочность. Изделия этой категории, как правило, имеют большой диаметр. Они находят применение в системах вентиляции, водоотведения, наружного водоснабжения (холодного).
  • PPВ (РР-тип 2, РР-2,  РРВ). Этими буквами обозначается более сложная разновидность ПП – блоксомер, для которого характерна особая молекулярная структура. Благодаря этому пластик отличается повышенной стойкостью, что позволяет использовать его для создания высокопрочных элементов, монтажа напольных отопительных систем, коммуникаций для подачи холодной воды.
  • PPR (PPRС, ППР, РР-3, PPR, PP-random). Разновидность полипропилена – статический сополимер (рандом-сополимер). Кристаллическое расположение молекул в этом материале позволяет выдерживать ему широкие температурные колебания, а также ударные нагрузки. Трубы из сополимера, диаметр которых может варьироваться от 16 до 110 мм, применяются при прокладки водоснабжения, отопительных систем, канализации.
  • PPs (полифенилсульфид). Полимер, обладающий огромной стойкостью к высоким температурам и физическим нагрузкам, а также улучшенными показателями прочности, износостойкости. Диаметр труб этого типа может находиться в пределах 20-1200 мм. Изделия используются в различных сферах строительных работ: вентиляции, отопления, горячего/холодного водоснабжения.

Полипропиленовые трубы для отопления характеристики. Технические характеристики труб из полипропилена

Полипропилен наименее плотен по сравнению со схожими по характеристикам материалами. При плотности 0,91 кг/см3 он обладает достаточной прочностью и твердостью, стоек к стиранию, что делает его нечувствительным к воздействию абразивных частиц (что неминуемо в водопроводной системе).

Полипропилен обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему на поверхности не образуется конденсат – температура полипропиленового изделия близка к температуре теплоносителя.

Как уже было сказано выше, полипропилен сам по себе довольно прочный материал, но это зависит от силы и скорости приложенного усилия. Иными словами, в случае резкого нажатия и сгибания труба из полипропилена может треснуть, но если делать это медленно, труба будет лишь сгибаться. Это важно, ведь в условиях эксплуатации водопроводных труб не предусмотрено резкое механическое воздействие.

Трубы полипропиленовые для отопления. 01

Полипропилен гораздо более устойчив к воздействию неблагоприятных сред, чем металл. Разрушение полипропилена возможно лишь при длительном контакте с сильнодействующей кислотой и слишком сильном нагреве. Таким образом, полипропилену не страшны присутствующие в водопроводной воде примеси и находящиеся в ней соли.

Полипропиленовые трубы можно использовать при температуре окружающего воздуха вплоть до -15C. Впрочем, этот показатель не столь важен, ведь в отапливаемых помещениях температура воздуха не достигает 0°C, как и температура теплоносителя.

Также стоит учесть и такие температурные характеристики полипропилена:

Такая разница в температуре плавления обусловлена прежде всего чистотой полипропилена и степенью кристаллизации молекул материала. «Чистый» изотактический полипропилен плавится при t = 171°C, а кристаллизованный на 30% при t = 130°C. Полипропилен, используемый в промышленности в коммерческих целях, плавится при t = 160-166°C.

Относительно температур, стоит отметить, что трубопровод нагревается до 140°C в случае подачи теплоносителя с t=95°C, а это бывает только в очень сильные морозы, которые есть далеко не во всех широтах. Это позволяет сделать вывод, что использование полипропиленовых изделий, в том числе и труб, нежелательно в районах, где температура в зимнее время года достигает -30°C и ниже. В других же случаях вышеприведенные температурные характеристики не столь критичны, как может показаться на первый взгляд в сравнении со стальными изделиями.

У полипропилена есть еще одна особенность, которая накладывает определенные ограничения при проектировании водопроводных и отопительных систем. Высокий коэффициент теплового расширения приводит к тому, что метровый отрезок полипропиленовой трубы удлиняется более чем на 10 мм при нагреве материала в диапазоне 20-90°C. Это и есть главный минус полипропилена как материала для изготовления труб для водопровода и отопления, однако есть способы, которые успешно ликвидируют данный недостаток.

Трубы полипропиленовые для отопления. 02

Полипропиленовые трубы для отопления, какие лучше. Рейтинг полипропиленовых труб

Трубы, произведенные из сополимеров полипропилена, после появления на рынке сразу привлекли внимание специалистов. Технические параметры материала открывали новые возможности для строителей и инженеров. Резкий рост спроса на продукцию привел к появлению контрафакта и брендов с сомнительным имиджем. Наша команда решила отсеять фальсификат и составить рейтинг лучших полипропиленовых труб, изготовленных производителями с безупречной репутацией. Чтобы попасть в ТОП, продукция должна демонстрировать лучшие технические характеристики, соответствующие паспортным данным.

Анализировались рабочие параметры, специфика монтажа, стоимость. Учитывались отзывы потребителей, мнения экспертов, проводились профессиональные тесты.

Эксперты анализировали:

  • Тепловое расширение – способность пластика увеличиваться в длину при нагревании;
  • Прочность – способность выдерживать внутреннее давление оказывает влияние на срок службы системы;
  • Износоустойчивость – влияет при транспортировке жидкостей с механическими примесями;
  • Эластичность – предрасположенность к деформациям без потери герметичности актуальна при прокладке теплых водяных полов;
  • Геометрию сечения – влияет на сферу применения;
  • Устойчивость к химическим реагентам – актуально при работе с антифризами и транспортировке технологических жидкостей;
  • Конструктивные особенности – однослойные и многослойные изделия отличаются по своим параметрам;
  • Устойчивость к колебанию температуры — влияет на выбор продукции для системы теплоснабжения и горячего водоснабжения;
  • Дизайн – не всегда удается выполнить скрытый монтаж, трубопроводы должны гармонично вписываться в интерьер;
  • Цену – важна при составлении сметы ремонта или строительства здания.

Не все выбранные марки демонстрировали заявленные характеристики. Расслоение стенки, низкое качество сварного шва, механические повреждения – изделия с этими дефектами исключались из рейтинга.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/truby-polipropilenovye-armirovannye-dlya-otopleniya-preimushchestva-i-nedostatki