Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

05.03.2022 в 07:43
Содержание
  1. Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов
  2. Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы
  3. Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Понимание устройства современных батарей поможет досконально разобраться в вопросе, какие радиаторы лучше – алюминий или биметалл. Тут сходу следует внести ясность – в данном контексте под алюминием подразумевается его сплав с кремнием – силумин, поскольку в чистом виде этот металл не используется. Доля кремния в сплаве достигает 14%, меньше 1% в его составе занимают примеси – железо, медь, марганец и цинк. Биметалл – это изделие из двух различных металлов, в нашем случае, — стали и силумина. Но обо всем по порядку.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Устройство секции алюминиевого радиатора

Алюминиевый отопительный прибор состоит из секций, изготовленных из силумина методом литья либо экструзии. Каждая секция сложной формы состоит из таких элементов:

  • силуминовый корпус (тело радиатора);
  • два продольных канала диаметром 25 мм с правой и левой резьбой по краям для скручивания секций;
  • вертикальный канал круглого или овального сечения размером 25—45 мм, соединяющий горизонтальные;
  • вертикальные конвекционные ребра по бокам и спереди корпуса для лучшего теплообмена с воздухом.

Примечание. Секции скручиваются между собой стальными ниппелями с цилиндрической резьбой диаметром 1 дюйм. Факт применения стальных деталей крепежа пригодится нам позже, при сравнении батарей.

Отличия биметаллических радиаторов от алюминиевых. О конструкции отопительных приборов

Конструкция биметаллического радиатора

Биметаллические отопительные приборы тоже делаются из алюминиевого сплава, внутри которого располагается сварной каркас из стальных труб. Цель – исключить контакт силумина с теплоносителем и повысить конструктивную прочность и надежность изделия.

Еще в продаже встречаются частично биметаллические батареи, где стальные трубы заделаны только в горизонтальные каналы. Ни обсуждать, ни тем более покупать подобный продукт не имеет смысла.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/otlichiya-bimetallicheskih-radiatorov-ot-alyuminievyh-kak-ustroeny-alyuminievye-radiatory

Чем плохи биметаллические радиаторы. Лучшие ответы

Paul Acc:

Алюминиевый радиатор:

1. Рабочее давление — 16 бар. 2. Давление опрессовки — 24 бар. 3. Запас прочности — 60 бар. 4. Максимальная температура теплоносителя — 120°C

Биметаллический радиатор:

1. Максимальная температура теплоносителя -110 С 2. Максимальное рабочее давление — 20 бар 3. Опрессовочное давление — 30 бар 4. Теплоотдача 1 секции — 171 вт 5 .Входное отверстие — 1″

МАЛЫШ:

Теплообменом при отоплении.

Мария Леон:

Би — дороже. И всё — китайское.

алексей фёдоров:

Биметалл лучше. Выдерживает большие нагрузки и срок службы дольше.

Аленький цветочек:

Наверное только ценой, а греют одинаково. Делала недавно отопление, мне мастер посоветовал брать алюминиевые, он сказал что у них теплоотдача лучше, зиму топили нормально, жара была.

вонемугИ:

Для квартиры биметалл лучше так как меньше подвержен разрушениям от агрессивных компонентов в воде и держит давление больше чем аллюминий. Аллюминий для частного дома нормально будет, где система заполнена специальным антифризом. А вообще вы-же знаете что ничего надёжнее и лучше чугуняки нет. Больше можете узнать тут- .glavteplotorg /scat/cat36

vikont.X:

разницы совсем ни какой. допустим, котел дает +50 град. ,то и теплообменник будет +50 град. ,пусть он хоть из золота. разница лишь в том…. если отключите газ, одни остынут быстрее чем другие. тоже самое получается при их нагреве, одни быстро нагреваются другие медленней. все выходит на ноль. покупайте по карману. совет: чугунные надо проверять дозиметром, много этого барахла нам привозят тайно с Чернобыля.

Юрий Невкрытый:

присоединюсь к мнению что биметалл однозначно лучше, и даже для частного дома.

Alex Mishin:

У меня в квартире алюминиевые радиаторы идеально служат уже 12 лет — отечественные АРРПЗ, теперь, увы, их очень трудно найти в продаже. Импортные модели хуже тем, что у них внутренние каналы, по которым течет теплоноситель, потоньше.

Биметаллические радиаторы бывают двух принципиально разных конструкций. В одних стальная трубка из ребра радиатора выходит в алюминиевый коллектор, и получается гальваническая пара, контактирующая с водой. Коррозия алюминия в этом месте идёт, ясное дело, крайне интенсивно. Во втором случае, вода полностью идёт по лабиринту из стальных трубок. Трубки закрыты алюминием снаружи. В этом случае вообще непонятно — для чего же тогда алюминий? !

Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Нередко пользователей интересует вопрос, можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы в доме. Каких-либо противопоказаний в этом плане нет. … Другими словами, можно ставить биметаллические радиаторы в систему, рассчитанную на алюминиевые батареи, а не наоборот.

Можно ли ставить разные радиаторы отопления?

Батареи можно устанавливать любые и разных размеров в зависимости от величины комнат. В паре ставили и чугунные радиаторы и самодельные регистры. Для центрального отопления в квартирах можно ставить любые батареи в любых сочетаниях. Тут разницы нет.

Какие батареи отопления лучше биметаллические или алюминиевые?

Алюминиевые батареи отличаются от биметаллических восприимчивостью к высокому pH воды, но обладают чуть большей теплоотдачей. При этом оба типа радиаторов одинаково надёжны. При выборе между алюминиевым и биметаллическим радиатором стоит ориентироваться на качество воды в системе отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме?

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Какой радиатор лучше биметаллический или панельный?

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %.

Какой фирмы алюминиевые радиаторы отопления лучше?

10 лучших алюминиевых радиаторов

  • Oasis 500/70.
  • Monlan 500/70.
  • Tessen 500/60.
  • Equation 500/90.
  • Тепломир 500/96.
  • KaldoR 350/100.
  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Stout Bravo 500.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире?

Подводя итоги, можно сказать: для установки в квартире с централизованным отоплением лучше выбирать чугунные или биметаллические радиаторы, а для малоэтажных домов – также стальные.

Какой радиатор лучше для отопления частного дома?

Биметаллические без сомнения — это лучшие радиаторы для отопления частного дома, с точки зрения универсальности и долговечности. Чугунные радиаторы могут прослужить также долго, как и биметаллические, но потребуют качественного проектирования и реализации отопительной системы.

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы?

Если сравнить чугунные и алюминиевые радиаторы по качеству и эффективности отопления, то безусловным будет преимущество батарей из алюминия. … В частности, значительно отличается теплоотдача чугунных и алюминиевых радиаторов. Тепловая мощность одной чугунной секции в зависимости от габаритов составляет 100-160 Вт.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов?

Результат: для обогрева помещения площадью 20 кв. м. потребуется 8-секционный радиатор (при условии, что мощность одной секции составляет 200Вт).

Какой радиатор выбрать стальной или биметаллический?

Прежде всего, радиатор должен быть достаточно прочен, чтобы выдержать давление, поддерживаемое в отопительной системе дома. Полезно знать, что стальные панельные радиаторы выдерживают давление не более 9-10 атмосфер, алюминиевые секционные – 6 или 16 атмосфер и биметаллические – 20–35 атмосфер.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением?

В квартирах с централизованным отоплением рекомендуется использовать биметаллические и чугунные радиаторы, которые наиболее устойчивы к коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. В частных домах можно использовать все без исключения радиаторы, любого типа, главное правильно рассчитать нужную мощность.

Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

По ремонтопригодности алюминиевые батареи лучше, чем стальные. В то же время, чем больше резьбовых стыков, тем выше вероятность протечки в будущем.