Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Стальные или биметаллические радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

04.03.2022 в 20:19

Стальные или биметаллические радиаторы. Радиаторы для систем отопления - биметаллические и стальные изделия

Сначала определим, чем отличаются стальные и биметаллические радиаторы по конструкции.

Биметаллический радиатор

Это комбинация стальных трубок для пропуска теплоносителя с алюминиевыми теплообменниками. Благодаря высокой теплопроводности алюминия, он хорошо отдает тепло в помещение. При этом стальной сердечник менее чувствителен к качеству теплоносителя и обладает прочностью, достаточной для использования в системах с высоким эксплуатационным давлением и высокой вероятностью гидроудара.

Стальной трубчатый радиатор

Это стальные трубки, прикрепленные к горизонтальному коллектору. Протекающий теплоноситель нагревает металл, который отдает тепло в виде излучения. Эта технология освоена на российском предприятии КЗТО , на сегодняшний день она остается уникальной и предлагается под брендом "Гармония" .

В зависимости от типа радиатора может возникать эффект конвекции, повышающий эффективность отопления. Существуют модели стальных радиаторов, у которых трубки выполнены в виде "рубашек", передающих тепло воздуху в середине, что усиливает конвекционную составляющую.

Стальные панельные радиаторы. Панельные радиаторы

Этот вид не очень распространен, сейчас все больше идет спрос на секционные варианты батарей, так как их легко дополнять и подстраивать под индивидуальные требования по расположению отопительного элемента в различных местах помещения, ведь стандартные квадратные комнаты давно стали пережитками прошлого.

Панельные радиаторы отопления создают из стальных листов, поэтому они еще называются стальными панельными радиаторами. Еще такие батареи называют конвекторами, из-за особого конвекторного оребрения. КПД такого обогревателя не превышает отметку в 75%. 

Сама конструкция довольно замысловата: внутри расположены конвекторное оребрение, а снаружи — одна или несколько стальных нагревательных панелей, их количество зависит от марки радиатора. Внутри панелей и перемещается теплоноситель по специальным каналам. Сверху на радиаторе размещена защитная решетка,  через которую выходит большая часть нагретого воздуха благодаря конвекторному оребрению.

https://youtube.com/watch?v=_VNEgU38tAA

Производят панельные радиаторы отопления преимущественно европейские страны:

  • Германия – Buderus, Kermi;
  • Чехия – Korado;
  • Италия – DeLonghi;
  • Финляндия – PURMO.

Цены у стальных панельных радиаторов довольно высоки, из-за чего Российские производители практически не заинтересованы в их изготовлении.

Но, несмотря на это, металлические панельные радиаторы являются самым бюджетным вариантом для автономных отопительных систем частных домов.

В зависимости от количества нагревательных панелей и конвекционного оребрения, металлические панельные батареи отопления классифицируются по типам соотношения:

  • Тип 10 – однопанельный, но без конвекторного оребрения;
  • Тип 11 – однопанельный с конвекторным ореберением;
  • Тип 20 – двухпанельный, без конвектора;
  • Тип 21 – двухпанельный с одним конвектором;
  • Тип 22 – двухпанельный с двумя конвекторными оребрениями;
  • Тип 30 – трехпанельный и без конвектора;
  • Тип 33 – трехпанельный с тремя конвекторными оребрениями.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/sravnivaem-stalnye-i-bimetallicheskie-radiatory-sravnenie-dvuh-tipov-radiatorov

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

С целью продвижения той или иной продукции, были придуманы три распространенных небылицы о приборах отопления, сделанных из различных материалов:

  • теплоотдача алюминиевых радиаторов значительно выше, чем стальных и чугунных;
  • радиаторы из чугуна массивны, поэтому долго греются и остывают, якобы хранят тепло;
  • в сети центрального отопления возникают гидроудары и давление, которое выдерживают только биметаллические обогреватели.

Примечание. Здесь перечислены основные устоявшиеся мифы, о других мы расскажем в процессе описания радиаторов.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

По сравнению с черными металлами – сталью и чугуном – алюминий проводит тепло гораздо лучше. Подтвердим цифрами: коэффициент теплопроводности λ алюминиевых изделий – 209 Вт/(м•°С), стальных – 47 Вт/(м•°С), чугунных – всего 42 Вт/(м•°С). В чем загвоздка: обогревательные приборы изготавливаются не из чистого алюминия, а сплава группы АК12 – силумина, где присутствует 11—13% кремния и прочих примесей, указанных выше в таблице.

Цель добавки кремния – повышение прочности и коррозионной стойкости сплава. Физические свойства силумина другие, теплопроводность заметно ниже — 168 Вт/(м•°С). Учитывая толщину стенок батарей 4—5 мм, разница в теплоотдаче алюминиевых и железных приборов на практике незаметна. Поставьте в комнате 2 таких радиатора одинаковой мощности — вы не сможете определить, какой работает эффективнее.

Наилучший проводник тепла — медь. Из нее делают пластинчатые плинтусные обогреватели и медно-алюминиевые водяные конвекторы.

Стальные или алюминиевые радиаторы. Мифы об отопительных радиаторах

Камень преткновения — цены медных изделий. На правом фото изображен отопитель «Термия» стоимостью 70 у. е., размеры — 400 х 400 х 90 мм, тепловой поток — всего 430 Вт.

На передачу тепловой энергии от любой металлической батареи сильно влияют следующие факторы:

  • температура и расход теплоносителя;
  • площадь поверхности прибора;
  • перепад температур между воздухом помещения и водой в трубах.

Справка. Разность между средней температурой теплоносителя и нагреваемым воздухом комнаты зовется температурным напором (DT). Величина пригодится впоследствии, при расчете мощности приборов.

Оставшиеся мифы развеем по пунктам:

  1. При нагреве / остывании массивность чугуна не играет роли, поскольку его теплоемкость в 9 раз ниже, чем находящейся внутри воды (0.54 кДж/кг •°С против 4.18 кДж/кг •°С). Поэтому чугунная батарея будет остывать одновременно с теплоносителем, никак не дольше.  Силумин и сталь охладятся быстрее, поскольку вмещают гораздо меньший объем воды.
  2. Гидравлических ударов внутри сетей централизованного теплоснабжения попросту не бывает. Максимальное давление в рабочем режиме – 10 Бар, испытательное – 12 Бар. Современные алюминиевые приборы спокойно выдерживают такой напор.

Стальные радиаторы секционные. Вариант #1 — панельные приборы

Устройства представляют собой своеобразную панель, которая крепится к стене или непосредственно к полу. Конструкция таких приборов достаточно проста. Панель сваривается из двух пластин, между которыми циркулирует теплоноситель. Ширина элементов составляет 1,2-1,5 мм, присутствуют выштампованные каналы, соединение деталей осуществляется с помощью точечной сварки. Стальные панельные батареи отопления отличаются высокой способностью передавать тепло и привлекательным видом. Такое оборудование удачно совмещает характеристики секционных и конвекционных радиаторов.

Панельный радиатор представляет собой две пластины с выштампованными каналами, соединенные между собой точечной сваркой

К числу достоинств панельных приборов можно отнести их широкий ассортимент. В продаже можно найти устройства различных конфигураций и размеров. Кроме того оборудование различается по типу подключения к трубной разводке:

  • Нижнее. Предполагает возможность монтажа термостатического вентиля, на который устанавливается терморегулятор, контролирующий температурный режим помещения.
  • Боковое. Наиболее доступный по стоимости вариант, дающий возможность использовать естественную циркуляцию теплоносителя.

Кроме того в продаже можно найти стальные радиаторы, оборудованные одновременно двумя типами подключений.

Для повышения теплоотдачи радиаторы оснащаются несколькими панелями. Так как конструкция передает тепло только внешним плоскостям, к внутренним привариваются дополнительные пластины в форме буквы П. Так удается увеличить поверхность теплоотдачи. Внутренние элементы функционируют по принципу конвектора . Таким образом, на долю конвекционного тепла приходится 75%. К числу минусов таких устройств можно отнести большой вес. К примеру, трехпанельный радиатор весит почти столько же, сколько и чугунный. Большое количество теплоносителя , которое находится внутри устройства, снижает эффективность проводимой регулировки температуры. Кроме того очищать такой прибор от загрязнений достаточно сложно.