Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки труб

18.01.2022 в 11:39

Подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки труб

Подключение радиаторов отопления в частном доме может осуществляться по однотрубной или двухтрубной схеме .

Первый способ широко используется в домах многоэтажного типа, в которых горячая вода сначала подается по подающей трубе на верхние этажи, после чего, пройдя по радиаторам сверху вниз, она поступает к отопительному котлу, постепенно остывая. Чаще всего в такой схеме присутствует естественная циркуляция теплоносителя.

Подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубНа фото однотрубная схема подключения радиатора в квартире с байпасом (перемычкой)

Ее главные достоинства:

  • Невысокая стоимость и материалоемкость.
  • Относительная простота монтажа.
  • Совместимость с системой теплых полов и радиаторов различных видов.
  • Возможность установки в помещениях с различной планировкой.
  • Эстетичный вид за счет использование только одной трубы.
  • Сложность проведения гидро- и теплорасчета.
  • Отсутствие возможности регулировка подачи тепла на отдельном радиаторе, не оказывая при этом влияние на остальные.
  • Высокий уровень теплопотерь.
  • Необходимо повышенное давление носителя тепла.

Обратите внимание: В процессе эксплуатации однотрубной системы отопления могут возникать затруднения с циркуляцией теплоносителя по трубопроводу. Однако их можно решить посредством установки насосного оборудования.

Подключение радиаторов отопления в частном доме. Виды разводки трубМонтаж радиаторов отопления в частном доме с однотрубной разводкой с использованием циркуляционного насоса

Двухтрубная схема подключения батарей отопления в частном доме базируется на параллельном способе подключения отопительных приборов. То есть, ветка, подающая теплоноситель подается в систему, в данном случае не связана с веткой, по которой происходит его возвращение, а их соединение осуществляется в конечной точке системы.

  • Возможность использования автоматических регуляторов температуры.
  • Удобство в обслуживании. При необходимости недочеты и ошибки, допущенные при монтаже можно исправить без ущерба для системы.
  • Более высокая стоимость работ по установке.
  • Более длительный срок монтажа по сравнению с однотрубным типом разводки.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Пластиковые

Такие радиаторы совсем недавно вышли на российский рынок. Модели считаются пробными, их наивысшая степень прогрева составляет 800С. Предельное давление ограничено, не должно быть более 3 атм.

Подключение радиатора отопления. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Приборы можно установить в любом жилом здании. О тонкостях установки известно очень мало, т. к. спросом такие радиаторы не пользуются. В процессе монтажа рекомендуют опираться на инструкцию или же доверить дело опытному мастеру.

Что необходимо для монтажа?

Для правильной самостоятельной установки радиатора отопления хозяину жилища требуются специальные инструменты и некоторые расходные материалы. Вид, размер зависят от разновидности монтируемой батареи отопления, методики подключения и т. д. Но какие-то элементы нужны в любом случае.

Схема подключения системы отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Общеизвестный и самый распространенный способ отопить собственный дом или квартиру – сделать водяную систему. Принцип действия: теплоноситель нагревается котлом либо другим источником, затем по трубам передается отопительным приборам – радиаторам, теплым полам (сокращенно – ТП) или плинтусным обогревателям.

Примечание. Водяное отопление используется в 99% многоквартирных домов и административных зданий. Практикуется 2 способа подачи теплоносителя – из централизованной городской сети либо от индивидуальной котельной, обслуживающей конкретное сооружение.

Схема подключения системы отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Помещенный внутрь печки теплообменник нагревает воду, направляемую насосом к батареям

Теперь перечислим альтернативные варианты обогрева:

  1. Печной. Устанавливается металлическая буржуйка или строится полноценная кирпичная печь. При желании в топку либо дымовые каналы печки встраивается водяной контур (показан выше на фото).
  2. Чисто электрической — конвекторы, инфракрасные и масляные обогреватели, спиральные тепловентиляторы. Более современный способ – устройство греющих полов с применением резистивных кабелей либо полимерной пленки. Последнюю называют инфракрасной, карбоновой.
  3. Воздушный. Источник тепла прогревает очищенный фильтрами уличный воздух, который принудительно нагнетается в комнаты мощным вентилятором. Более простой и дешевый вариант – установка в жилых помещениях газовых конвекторов.
  4. Комбинированный — печь на дровах + электрообогреватели любого типа.

Схема подключения системы отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Схема обогрева ванной комнаты электрическими теплыми полами

Чтобы двигаться дальше, нужно решить, какой вид отопления лучше – выгоднее, эффективнее, удобнее. Мы однозначно рекомендуем выбрать водяную систему. Причины:

  • для нагрева воды можно использовать любой энергоноситель либо комбинировать несколько видов топлива, устанавливая 2—3 котла;
  • при высоких требованиях к дизайну интерьера трубная разводка монтируется скрытым способом, вместо батарей применяются плинтусные нагреватели или контуры ТП;
  • возможность организовать горячее водоснабжение (ГВС) — установить двухконтурный котел либо бойлер косвенного нагрева (в зависимости от количества потребляемой воды);
  • к системе можно подключить альтернативные источники энергии – солнечные коллекторы, тепловой насос;
  • при необходимости отопление в частном доме делается полностью автономным – трубы прокладываются по самотечной (гравитационной) схеме плюс ставится котельный агрегат, не требующий подключения к электросети;
  • система хорошо поддается регулировке, автоматизации и дистанционному управлению через сотовую связь либо интернет.

Схема подключения системы отопления в частном доме. Варианты обогрева жилого дома

Единственный недостаток водяных сетей – стоимость монтажа, оборудования и запорно-регулирующей арматуры. Закупка и подключение электрических нагревателей обойдется дешевле, но ограничение в плане выбора топлива приведет к увеличению эксплуатационных расходов.

Строительство кирпичной печи – мероприятие дорогостоящее и трудоемкое. Доступная по цене железная буржуйка обогреет 2—3 смежных комнаты, потому сгодится лишь для дачи или бытовки.

Схемы подключения радиаторов отопления в многоквартирном доме. Разновидности отопительных систем в зависимости от типа проводки труб

Однотрубная. Подача горячей воды осуществляется на верхний этаж. Оттуда, стекая по радиаторам, она поступает вниз по одиночному закольцованному инженерному сооружению из цилиндрических изделий. Такой тип соединения считается самым простым. Он отличается высокой надежностью и применяется во всех многоквартирных домах, где подключено центральное отопление.

Чтобы добиться такой простоты, на радиаторы не ставятся датчики регулировки температуры. Потому разница остывания теплоносителя между верхним и нижним этажами порой может превышать 10 градусов. Все зависит от материала, из которого изготовлен радиатор.

Вот почему однотрубные системы оборудуются чугунными батареями. Эти приборы имеют высокую теплоотдачу, вследствие чего уменьшается разница остывания устройств между этажами.

Однотрубные отопительные системы подразделяются на две группы:

  • без перемычек;
  • с несколькими перемычками.

Второй тип конструкции оборудуется вентилем, позволяющим следить за потоком воды, а также терморегулятором, контролирующим температуру теплоносителя.

Двухтрубная. Чтобы происходила циркуляция жидкости в радиаторе, устанавливаются несколько закольцованных трубопроводов. Через одно кольцо подается горячий теплоноситель, а через другое, называемое обраткой, жидкость возвращается для нагрева.

Радиаторы в такой отопительной системе имеют одинаковую температуру. Однако два контура требуют большего количества расходных материалов. Подобные конструкции устанавливаются в коттеджах и элитных многоэтажных домах.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/sposoby-i-shemy-podklyucheniya-radiatorov-otopleniya-luchevaya-kollektornaya-sistema