Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением

21.12.2021 в 17:18

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением

Тип подводки радиатора. Различия между основными видами подключения батарей

Все возможные виды подключения радиаторов отопления отличаются между собой типом разводки труб. Она может состоять из одной или двух труб. В свою очередь, каждый из вариантов предполагает разделение на системы с вертикальными стояками или горизонтальными магистралями. Достаточно часто используется горизонтальная разводка системы отопления в многоквартирном доме , и она хорошо себя зарекомендовала.

Исходя из того, какой вариант подводки труб к радиаторам был выбран, будет зависеть непосредственно схема их подключения. В отопительных системах с однотрубным и двухтрубным контуром применяют нижний, боковой и диагональный способ подключения радиаторов. Какой бы вариант вы ни выбрали, главное – чтобы в помещение попадало достаточное количество тепла для его качественного обогрева.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением 03

Описанные типы разводки труб относят к тройниковой системе подключения. Однако есть еще одна разновидность – это коллекторная схема, или лучевая разводка. При ее использовании отопительный контур прокладывают к каждому радиатору отдельно. В связи с этим, коллекторные типы подключения батарей имеют более высокую стоимость, поскольку для осуществления такой подводки потребуется достаточно много труб. Кроме того, они будут проходить через все помещение. Тем не менее, обычно в таких случаях отопительный контур прокладывается в полу и не портит интерьер помещения.

Несмотря на то, что описанная коллекторная схема подключения предполагает наличие большого количества труб, она все чаще используется во время проектирования систем отопления. В частности, данный вид подключения радиаторов применяется для создания водяного «теплого пола». Он используется как дополнительный источник тепла, либо как основной – все зависит от проекта.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Правильно установленные и подключенные батареи отопления – важная задача. От того, как проведена процедура, зависит насколько комфортно будет находиться в помещении.

Верное расположение расходует меньше топлива, при этом в жилище тепло при любой непогоде.

Особенности установки различных видов радиаторов

Радиаторы отопления для помещения по материалу изготовления разделяются на несколько видов. Каждый имеет свои особенности монтажа.

Давайте перечислим их.

Алюминиевые

Самые бюджетные отопительные приборы. Характеристика моделей:

  • корпус изготавливается методом вдавливания расплавленного металла в форму, процесс происходит под высоким давлением;
  • конструкция цельная, лёгкая, с проточными каналами внутри;
  • поверхность алюминиевая, защищённая прочной плёнкой.

Особенность установки – сложно подсоединить патрубок из алюминия к сети теплоснабжения, который состоит из стали. Причина – прямой контакт двух металлов приводит к образованию разрушительных процессов в алюминии.

Решение проблемы: подключение приборов должно происходить путём прикручивания специализированных переходников для подсоединения к трубам теплоносителя. Можно использовать запорные краны с патрубками из бронзы.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Стальные

Одни из самых популярных моделей отопительных приборов, т. к. батареи из стали нагреваются за считанные минуты. Бывают двух видов: монолитные и секционные трубчатые.

Особенность монтажа – всегда есть возможность увеличить или снизить число регистров в одном радиаторе, заменить повреждённую деталь на новый сегмент.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические

Отопительный радиатор, состоящий из двух металлов:

  • основа – это каркас в виде трубки из стали, где горизонтальные коллекторы соединены друг с другом вертикальными каналами;
  • корпус состоит из алюминия, который повышает теплотехнические функции прибора.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Биметаллические батареи проще всего монтировать самостоятельно. Достаточно иметь под рукой инструкцию, которая идёт в комплекте к любому прибору.

Простота установки приводит к тому, что биметаллические батареи чаще всего выбирают, чтобы произвести замену устаревших радиаторов, не изменяя расположенность трубопроводов с подводящейся горячей водой.

Сгоны и переходники, которые монтируют в ходе подключения, соединяют приспособление с трубой для отопления без сварочных механизмов.

Модели из чугунного материала

По внешнему виду приборы не очень красиво смотрятся, но не всегда стоит акцентировать на этом внимание и отказываться от дешёвого, эффективного и простого в эксплуатации приспособления.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Прибор состоит из отдельных элементов. Батарею принято собирать из разной численности регистров с минимальным количеством в 2-4 шт. В чугунном радиаторе можно убрать или добавить секцию. Подобным образом происходит корректировка производительности и починка обогревательного прибора.

Медные

Наиболее дорогая по стоимости разновидность радиаторов. Цена высока из-за характеристик:

  • медь – хорошо проводит тепловую энергию;
  • продолжительность службы около 30 лет;
  • внутреннее наполнение состоит из вертикальных труб из меди, которые отталкивают вредные примеси теплоносителя;
  • металл устойчив перед ржавчиной.

Особенность подключения – вариант крепления приспособления к трубопроводу отопительных систем . Для установки понадобятся специальные фитинговые элементы, сгоны и переходники. Нужно это для того, чтобы избежать прямого контакта меди с железом.

Если в системе задействованы трубы из полипропилена, то придётся купить специализированный набор фитингов.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Пластиковые

Такие радиаторы совсем недавно вышли на российский рынок. Модели считаются пробными, их наивысшая степень прогрева составляет 800С. Предельное давление ограничено, не должно быть более 3 атм.

Подача воды в батарею. Как правильно подключить батареи отопления своими руками, в зависимости от вида радиатора?

Приборы можно установить в любом жилом здании. О тонкостях установки известно очень мало, т. к. спросом такие радиаторы не пользуются. В процессе монтажа рекомендуют опираться на инструкцию или же доверить дело опытному мастеру.

Что необходимо для монтажа?

Для правильной самостоятельной установки радиатора отопления хозяину жилища требуются специальные инструменты и некоторые расходные материалы. Вид, размер зависят от разновидности монтируемой батареи отопления, методики подключения и т. д. Но какие-то элементы нужны в любом случае.

Как подключить батарею отопления в квартире. Как правильно подключаются радиаторы отопления при двухтрубной системе: разновидности

Различают две разновидности систем обогрева: одно- и двухтрубные. Чтобы определиться с оптимальным методом подсоединения батарей к обогревательному контуру, определимся с особенностями функционирования каждого вида.

Обогревание при однотрубной сети являет собой экономный вариант. Использование такой схемы позволяет существенно сэкономить на растратах при покупке материала и его монтаже. Подключение радиаторов отопления по однотрубной системе применяется в многоэтажках, а также частных домах. Принцип подсоединения такого вида обусловлен тем, что каждый радиатор соединён между собой последовательным способом, как показано ниже.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением 10

Из выхода крайнего радиатора контур возвращается к обогреваемому котлу или стояку многоэтажек. Подсоединение радиаторов к однотрубной системе имеет не только преимущество в виде экономии, но ещё и недостаток — отсутствие возможности регулировать теплоотдачу. Для этого можно установить один регулятор на первом теплообменнике, что позволит контролировать всю систему в целом. Ещё одним минусом такого типа системы обогрева является разница температур на начальном и конечном регистре. Батареи, которые подсоединены первыми к котлу, отдают больше тепла, нежели конечные теплообменники в контуре. Это отражается на температурных показателях в помещении, которая будет отличаться в зависимости от того, сколько регистров обогрева установлено в помещении. Если в небольшом частном доме последовательное подключение радиаторов функционирует эффективно, то в многоэтажном доме теплообменники на верхних этажах будут недополучать тепла.

Двухтрубная разводка является более приемлемым вариантом, так как она имеет две нити трубопровода, которые отходят от котла: подача и обратка. Каждый источник подключён к обеим трубам, поэтому такой вариант ещё называют параллельным способом. Преимущество данной системы сложно недооценить, так как каждый теплообменник получает теплоноситель с одинаковым показателем температуры. Это значит, что в доме или квартире каждая батарея будет иметь одинаковую температуру.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением 11

На каждом регистре обогрева устанавливается регулятор, при помощи которого контролируется температура в помещении. В отличие от однотрубной, двухтрубная конструкция имеет такой недостаток, как затраты на покупку труб. Для сооружения контура двухтрубного типа понадобится вдвое больше материалов, поэтому у владельцев частных домов возникает вопрос, что же лучше выбрать.

Подводка к радиатору отопления. Батареи отопления с боковым подключением 12