Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

21.12.2021 в 18:24

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение

Диагональная схема присоединения радиаторов недаром считается самой эффективной. Именно так обеспечивается максимальный теплосъём, равномерное распределение теплоносителя и оптимальный температурный градиент, способствующий интенсивной конвекции. Даже при нижнем подводе труб к радиатору одним из обязательных требований считается обеспечение протока воды по диагонали от верхнего края к нижнему противоположному. Но не все радиаторы имеют устройство, позволяющее добиться такого распределения теплоносителя.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение Конструкция панельного радиатора с нижней подводкой

Наиболее распространённый тип нагревательных приборов, в которых требуемые условия предусмотрены конструкцией, это стальные панельные радиаторы. Другой разновидностью можно назвать секционные радиаторы с нижним подключением, хотя коренные отличия в их устройстве имеются только у первых двух секций, все остальные — самые обычные. Оба упомянутых типа нагревателей имеют пару патрубков, расположенных в донной части, то есть ориентированных к полу. В обоих случаях специфика устройства такова, что патрубок подачи подключен напрямую к каналу, по которому теплоноситель направляется в верхнюю часть лабиринта.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 01 Секционный радиатор с нижним подключением

Также возможно дооснащение обычных секционных радиаторов с целью их подключения с нижним боковым подводом. Для этого используется специальная арматура, за счёт которой изменяется конфигурация каналов для циркуляции. Нижнее подключение может быть двухсторонним, в этом случае со стороны подачи вместо футорки вкручивается клапан, который торцом упирается в ниппель первой секции и глушит его, при этом выходное отверстие направлено строго вверх.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 02 Клапан для нижнего подключения радиатора

Также возможно и одностороннее подключение, для которого необходима установка клапана с трубчатым зондом, предназначенным для оттока охлаждённого теплоносителя.

Нижнее подключение радиаторов отопления. Какие радиаторы рассчитаны на нижнее подключение 03 Термостатический узел для нижнего подключения радиатора

Описанный спектр арматуры может использоваться для большинства моделей секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов. В разряде исключений оказываются разве что такие экзотические представители мира нагревательных приборов, как Rifar Monolit, не имеющие ниппелей, хотя в их модельном ряду присутствуют модификации для нижнего подвода труб. В сантехнической практике также встречаются примеры нижнего подключения чугунных радиаторов, хотя возможность такого монтажа всегда определяется индивидуально в зависимости от модели.

Нижнее подключение радиатора из стены. Радиаторы с нижним подключением – особенности данного варианта изделий и рекомендации по их установке

Как известно, самым популярным и широко распространенным вариантом конструкции в системах отопления является боковая подводка труб, но этот вариант может подойти далеко не всегда. Если раньше единственной альтернативой были панельные стальные радиаторы с нижним подключением, то в наше время можно найти аналогичные конструкции из алюминия, а также биметаллические изделия. Они имеют целый ряд характерных особенностей, о которых мы и поговорим в данной статье.

Нижнее подключение радиатора из стены. Радиаторы с нижним подключением – особенности данного варианта изделий и рекомендации по их установке

На фото: стальные изделия отлично подходят для реализации конструкции нижнего подключения

Особенности данного типа изделий

В первую очередь рассмотрим основные плюсы и минусы нижнего подключения радиаторов, чтобы вы разобрались в особенностях подобных систем более подробно.

Начнем с преимуществ:

ЭстетичностьНижнее подключение радиаторов отопления предполагает отсутствие труб, идущих вдоль стен, что очень важно в некоторых дизайнерских проектах. Кроме того, вы сможете ставить мебель вплотную к стенам, что позволяет увеличить площадь полезного пространства. Батарея будет выглядеть максимально аккуратно, ведь к ней идут всего две трубы снизу
ПростотаВвиду того, что в конструкции гораздо меньше изгибов и сочленений она намного надежнее, чем традиционные варианты, и ее гораздо проще собирать своими руками.

Чтобы избежать проблем, мы рекомендуем протягивать сплошную трубу из металлопласта от гребенки до радиатора, тогда на этом участке какие-либо разрывы будут исключены

Хорошая теплоотдачаБытует мнение, что стальные радиаторы отопления с нижним подключением менее эффективны, но на самом деле это далеко не так. Около 60% тепла батареи отдают за счет конвекции, поэтому меньшая степень нагрева не так страшна.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-radiatora-otopleniya-s-nizhnim-podklyucheniem-osobennosti-nizhnego

Радиаторы с нижним подключением преимущества. Преимущества и недостатки

Установка в помещении радиатора с нижним подключением позволяет добиться симметрии и гармонии в линиях интерьера. Спрятанные под напольное покрытие трубы не будут привлекать внимание и портить обстановку своим неприглядным внешним видом.

Радиаторы с нижним подключением преимущества. Преимущества и недостатки

Батареи с нижним подключением в интерьере

Этот тип подключения также имеет свои недостатки. Как уже было отмечено, в угоду эстетичности трубы скрываются под плинтусом или монтируются в пол. Однако в случае возникновения аварии такое решение чревато серьёзными хлопотами.

Обратите внимание! Чтобы добраться до аварийной трубы, придётся демонтировать напольное покрытие, и этот процесс будет долгим и трудоёмким. Как результат – дополнительные финансовые расходы, поскольку помимо трубы придётся заниматься восстановлением пола.

Радиаторы с нижним подключением преимущества. Преимущества и недостатки

Монтаж радиаторов с нижним подключением.

Многие специалисты отмечают, что нижняя подводка не очень эффективна в плане хорошей теплоотдачи. Здесь преимущество будет у батарей с боковым типом подключения, которые часто устанавливаются в новостройках.

За счёт нахождения обеих труб (для подачи воды и оттока) на одной стороне радиатора обеспечивается максимальный прогрев теплоносителя. Нижний тип подводки не очень эффективен для многосекционных радиаторов – они могут прогреваться не полностью.

Проблему придётся решать с помощью удлинителя протока. Чаще всего батареи с нижним подключением выбирают владельцы частных домов.

Радиаторы с нижним подключением преимущества. Преимущества и недостатки

Подключение радиаторов отопления при двухтрубной системе. Выводы и полезное видео по теме

Как следует подключать радиатор в двухтрубной системе:

Нюансы подсоединения батареи к подаче теплоносителя и обратке:

Монтаж радиатора в системе отопления с двумя трубами:

Подключая радиаторы, главное не забыть установить терморегуляторы на обоих трубопроводах для точной балансировки системы обогрева дома. Но еще важней, сделать хороший теплотехнический расчет для конкретного коттеджа с правильным выбором труб по сечению и количеству секций.

Этот момент лучше перепоручить профессионалу. Иначе придется переплачивать за лишние трубы и площадь радиаторов либо потом дополнять систему новыми элементами.

Поделитесь с читателями вашим опытом подключения радиаторов к двухтрубной системе отопления. Пожалуйста, оставляйте комментарии, задавайте вопросы по теме статьи и участвуйте в обсуждениях – форма для отзывов расположена ниже.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/bokovoe-podklyuchenie-radiatorov-otopleniya-o-sposobah-podklyucheniya-batarey

Боковое подключение радиаторов отопления. Батареи отопления с боковым подключением

При боковом подключении вариантов намного больше: тут подающий и обратный трубопровод можно подсоединить в два патрубка, соответственно, вариантов четыре.

Вариант №1. Диагональное подключение

Такое подключение радиаторов отопления считают наиболее эффективным, его берут за эталон и именно так испытывают производители свои отопительные приборы и данные в паспорте по тепловой мощности — для такой подводки. Все остальные типы подключения менее эффективно отдают тепло.

Диагональная схема подключения радиаторов отопления при двухтрубной и однотрубной системе

Все потому, что при диагональном подключении батарей горячий теплоноситель подается на верхний вход с одной стороны, проходит через весь радиатор и выходит с противоположной, нижней стороны.

Вариант №2. Одностороннее

Как понятно из названия, подключаются трубопроводы с одной стороны — подача сверху, обратка — снизу. Этот вариант удобен, когда стояк проходит сбоку от отопительного прибора, что часто бывает в квартирах, потому именно такой тип подключения обычно и преобладает. Когда теплоноситель подводится снизу, такая схема используется нечасто — не очень удобно располагать трубы.

Боковое подключение для двухтрубной и однотрубной системы

При таком подключении радиаторов эффективность нагрева только чуть ниже — на 2 %. Но это только если секций в радиаторах немного — не более 10. При более длинной батарее ее дальний от край будет плохо греться или вообще останется холодным. В панельных радиаторах для решения проблемы ставят удлинители потока — трубки, которые доводят теплоноситель чуть дальше середины. Такие же устройства можно устанавливать в алюминиевые или биметаллические радиаторы, улучшая при этом теплоотдачу.

Вариант №3. Нижнее или седельное подключение

Из всех вариантов седельное подключение радиаторов отопления самое малоэффективное. Потери составляют примерно 12-14%. Но данный вариант самый незаметный — трубы обычно укладываются по полу или под ним и такой способ наиболее оптимальный с точки зрения эстетики. А чтобы потери не влияли на температуру в помещении, можно радиатор взять чуть более мощный чем требуется.

Седельное подключение радиаторов отопления

В системах с естественной циркуляцией такой тип подключения делать не стоит, а вот при наличии насоса работает она неплохо. В некоторых случаях даже не хуже бокового. Просто при какой-то скорости движения теплоносителя возникают вихревые потоки, вся поверхность разогревается, повышается теплоотдача. Данные явления пока не изучены до конца, потому спрогнозировать поведение теплоносителя пока невозможно.