Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Показываю, как собрать алюминиевый радиатор для.. Как собрать алюминиевый радиатор

15.08.2023 в 15:20

Показываю, как собрать алюминиевый радиатор для.. Как собрать алюминиевый радиатор

Собираем в обратной последовательности. Секции располагаем на ровной поверхности (подходящих размеров стол или просто кладём на пол). Если радиатор не новый, откручиваем торцевую заглушку и кран Маевского.

Перед монтажом следует хорошо исследовать резьбы и пазы, они должны быть качественными, без сколов и перепадов. На монтируемой секции для пробы «прогоняем» резьбу вкручивая-выкручивая ниппель. Здесь нужно обратить внимание на то, что перед резьбой под слоем заводской краски может находится прокладка. Потрите слегка торец мелкой наждачной бумагой, если она там обнаружится, то её нужно аккуратно срезать ножом с острым лезвием.

Показываю, как собрать алюминиевый радиатор для.. Как собрать алюминиевый радиатор

Так алюминиевый радиатор выглядит в разрезе

Перед тем, как добавить секции радиатора отопления, обязательно зачищаем торцы до гладкой поверхности. Снимаем даже заводскую краску. На торцах радиаторов она не нужна, а только будет способствовать раннему проявлению течей. Под краску рано или поздно начнет просачиваться теплоноситель. В случае с незамерзающими жидкостями это произойдет очень скоро, если используется в системе вода, то не очень, но произойдет обязательно. И тогда между секциями начнет подтекать теплоноситель, хотя прокладки еще в идеальном состоянии. А все дело в том, что краска на торцах расслоилась или ее разъело, появились микротрещины. Так что обязательно зачищаем торцы до чистого металла, но используем мелкую наждачную бумагу, чтобы поверхность металла была гладкой и без царапин. Это гарантирует эксплуатации системы без течи в радиаторах.

Для лучшей герметичности торцы потом нужно обезжирить (можно бензином).  Обезжиривают также и прокладки, но их нужно вымыть обычным мыльным раствором. Для системы, которая будет заполняться водой обезжиривание — необязательная процедура, а для систем, которые будет работать на антифризах ее проводить нужно. Антифризы имеют большую текучесть и просачиваются в самые мельчайшие поры. После того, как все высохнет начинаем собирать алюминиевые радиаторы.

Затем наживляем на пол-оборота обе ниппель-гайки. Сверху на ниппель одеваются термостойкие паронитовые (силиконовые) прокладки для герметизации стыков. Теперь берём секцию, которую нужно прикрутить и плотно приставляем к гайкам, проверяя плотность их прилегания. Далее, вставляем ключ в верхнее отверстие и закручиваем на 1-2 оборота. При этом пока не пользуемся рычагом. Крутим руками. Затем проделываем ту же операцию и в нижнем отверстии. Повторяем несколько раз, поочередно на несколько оборотов  затягивая обе гайки.

Показываю, как собрать алюминиевый радиатор для.. Как собрать алюминиевый радиатор

Секции откручиваем постепенно, на один -два оборота гайки то снизу, то сверху

Закручиваем настолько, насколько хватит сил. Только после ручной затяжки можно пользоваться рычагом. Это нужно делать в два этапа на каждом ниппеле. Чрезмерных усилий лучше не прикладывать при финальной затяжке ниппелей, поскольку можно легко сорвать резьбу: алюминий  мягкий металл, не забываем.

Если секция собрана полностью, на неиспользованные отверстия с одной стороны накручиваем заглушку, а с другой — кран «Маевского» (для выпуска воздуха из системы).  Теперь вы знаете, как собрать секции радиатора отопления и при необходимости сможете дорастить несколько секций.

Законно ли наращивать батареи. РСО рассказала, почему жителям МКД нельзя наращивать батареи

Одна из крупнейших теплоснабжающих организаций Сибири провела для жителей МКД ликбез о том, почему нельзя наращивать батареи, и дала им практические советы, что делать, если в квартире холодно. Управляющим организациям стоит взять информацию на вооружение и донести её до собственников.

Ресурсоснабжающая организация обратила внимание жителей МКД на то, что «в домах есть общее имущество, которое принадлежит всем, а обслуживают управляющие организации, и батареи, которые обогревают квартиру – общие». Следовательно, собственниками проводить с ними какие-либо манипуляции нельзя – это нарушение ст. 25 ЖК РФ . За подобное несогласованное переустройство квартиры, согласно ст. 7.21 КоАП РФ , собственник может получить штраф от 500 до 1500 рублей.

РСО разъяснила, что увеличивать количество секций в радиаторах запрещено, потому что это приводит к проблемам во всём доме: снижению температуры батарей у соседей нарушителя и увеличению расхода тепла в системе. Поставщик тепла отметил, что управляющей организации несложно заметить, что кто-то в доме наращивает батареи. Это можно отследить по приборам теплового узла и увеличению количества жалоб на холод в квартирах.

Чтобы в доме было тепло, РСО рекомендует управляющим организациям регулярно проверять тепловой узел и гидравлический режим дома и обращать внимание на состояние теплового контура дома. Жителям МКД необходимо следить за тем, чтобы вентили на батареях были полностью открыты.

Батареи – одна из самых спорных частей общедомового имущества: внутри дома они формируют единую систему, с которой работают также ресурсоснабжающие организации. РСО могут возражать против некоторых манипуляций с радиаторами, даже если они согласованы с управляющей организацией. О том, как поставщик тепла пытался обязать собственника помещения в МКД вернуть срезанные батареи, читайте в нашем материале .

Как соединить радиатор отопления с трубой. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

Как правильно сделать подключение радиаторов отопления – виды и способы

Способы подключения радиатора отопления и труб

Существуют следующие способы подключения радиатора отопления:

  • боковой – данный вариант подсоединения батареи к отопительной системе на практике используется чаще всего. При таком типе подключения трубу, по которой подается горячий теплоноситель, поводят к верхнему патрубку, а трубу с остывшей водой — к нижнему. В результате обе трубы располагаются на одной стороне прибора. Этот способ соединения батарей в единую конструкцию считается самым производительным по теплоотдаче, причем с минимальными потерями тепла, но при условии, что количество секций не превысит 15 штук;
  • диагональный — его применяют для длинных радиаторов. В данном случае трубу с горячей водой подключают к верхнему патрубку с одной стороны, а обратку к нижнему патрубку с противоположной стороны. В результате теплоноситель равномерно распространяется по отопительному прибору. Если при диагональном подключении подавать горячую воду через нижний патрубок, а отводить ее через верхний, тогда теплоотдача системы уменьшится почти на 10 % (прочитайте: «Как правильно подключить радиатор отопления — выбираем схему подключения батарей»);
  • нижний вариант — применяется тогда, когда необходимо спрятать трубы в пол. В таком случае КПД радиатора снизится примерно на 15%. 
  • Как соединить радиатор отопления с трубой. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее

    Виды радиаторов для обвязки

    Прежде чем приступать к созданию отопительной системы и перед тем, как соединить батареи отопления, необходимо определить, какие именно типы радиаторов вы хотите использовать. На сегодняшний день существует огромное количество видов батарей. Они могут различаться по:

  • материалу;
  • принципу, как подсоединить батарею отопления;
  • методу крепления к стене.
  • Сегодня наиболее распространенными являются следующие виды радиаторов:

    стальные панельные батареи – являют собой относительно тонкую панель из плоских стальных пластин. Как правильно подключить радиатор отопления такого вида? Радиаторы такого типа подключаются боковым либо нижним способом.

    Стальные панельные батареи

    секционные радиаторы. Облегченная секционная модель, выполненная из алюминия (существуют также биметаллические радиаторы данного типа). Как правильно соединить батареи отопления в таком случае? Подключать такие батареи можно несколькими секциями или же по одной. Для таких радиаторов лучше всего использовать полипропиленовые трубы, тип подключения – боковое.

    Секционные алюминиевые радиаторы

    О подключении биметалла в статье: Подключение биметаллических радиаторов отопления.

    Примечательно, что в последнее время в квартирах с центральным отоплением все чаще устанавливают биметаллические батареи, отказываясь от чугунных. Причина такого изменения вызвана целым рядом причин. Прежде всего, чугунные радиаторы являются более тяжелыми и громоздкими. Кроме того, из-за некачественной воды, используемой в качестве теплоносителя отопительной системы, в таких радиаторах достаточно быстро возникает осадок, появляется песок и ржавчина – а эти факторы в значительной степени способствуют снижению теплоотдачи радиаторов. С биметаллическими радиаторами таких проблем не возникает.

    Главное – соблюдение всех правил при монтаже

    Важно помнить – если у вас проложен медный трубопровод, то к нему можно подключать и стальные, и алюминиевые радиаторы. А в случае если трубопровод из обычных труб – разрешено устанавливать только алюминиевые батареи

    Виды систем отопления

    Монтаж отопительных систем выполняется разными способами. Но основным узлом является установка, производящая тепло. С ее помощью формируется температурный режим теплового носителя, который естественным или принудительным циркулированием передается в тепловые приборы.

    Условно такая сеть делится на два вида, так как собирается с помощью однотрубной либо двухтрубной развязки

    Первый вариант можно смонтировать самостоятельно, а для второго вида придется выполнять сложные расчеты, принимая во внимание массу рабочих параметров всех технических узлов

    Однотрубная

    Данный вид монтажа используется давно. Значительная экономия образуется из-за отсутствующих стояков обратной передачи теплового носителя.

    Принцип работы простой. Теплоноситель передается по одной замкнутой системе, в состав которой входит отопительная установка и приборы. Обвязка выполнена одним общим контуром. Для обеспечения передачи теплоносителя используется гидравлический насос.

    Как соединить радиатор отопления с трубой. Подключение радиаторов отопления: схемы обвязки, монтаж батарей, как правильно подключить, подводка двухтрубная, как подсоединить однотрубное отопление, какое лучше, нижнее или верхнее Как выглядит однотрубная система отопления

    Схематично однотрубная отопительная система делится на:

  • вертикальную – применяется в многоэтажных зданиях;
  • горизонтальную – рекомендуется для частных домов.
  • Оба вида не всегда дают нужный эффект в работе. Последовательно соединенные радиаторы не всегда можно отрегулировать, чтобы во всех помещениях было одинаково тепло.

    Как соединить радиаторы отопления между собой. Пошаговый процесс наращивания батареи

    Теперь поговорим о том, как соединить два радиатора. Перед началом работ нужно провести подготовительные мероприятия. Для этого перекрываем поступление теплоносителя в систему отопления и снимаем радиатор отопления с контура. Как правило, современные биметаллические батареи устанавливаются с использованием шаровых кранов, поэтому отсоединить прибор без остановки системы теплоснабжения всего дома не составит труда (если работы выполняются в отопительный сезон).

    Как соединить радиаторы отопления между собой. Пошаговый процесс наращивания батареи

    Внимание! Максимально допустимое количество секций в биметаллическом радиаторе равно 16. Если нужно установить больше секций, то просто делают два отдельных прибора.

    Дальнейшие подготовительные работы заключаются в следующем:

    1. Снятый прибор укладывают на пол, застеленный ветошью, и очищают от пыли. После этого нужно промыть батарею внутри, поскольку там часто скапливается ржавчина и другие отложения, ухудшающие теплоотдачу прибора. Чтобы промыть радиатор, его переносят в ванную, дно которой защищают от царапин тканью. Прибор промывают струей воды или предварительно заливают в него специальное средство, размягчающее отложения. После этого конструкцию еще раз хорошо промывают водой.
    2. Проверяем резьбовые соединения в торцах прибора на качество и целостность резьбы. Иногда в этом месте скапливаются отложения и образуются наросты, которые нужно убрать, обработав край наждачной бумагой. Даже чистое резьбовое соединение нужно протереть ветошью, чтобы удалить загрязнения, которые могут ухудшить герметизацию в месте расположения прокладки.
    3. После очищения снятого прибора его укладывают на ровную горизонтальную поверхность. Проще всего застелить пол мягкой тканью, чтобы не повредить напольное покрытие, и уложить прибор. Укладка на горизонтальную поверхность нужна для того, чтобы соединение с дополнительными секциями было выполнено ровно, без перекосов. Даже незначительная кривизна может привести к серьезным нежелательным последствиям.

    Источник: https://alyuminievye-batarei.aystroika.info/stati/kak-sobrat-alyuminievyy-radiator-shemy-ustanovki