Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Причины срочного ремонта алюминиевого радиатора. Признаки и причины поломки радиаторов отопления

20.06.2022 в 16:03

Причины срочного ремонта алюминиевого радиатора. Признаки и причины поломки радиаторов отопления

Возможные причины повреждения и поломки радиаторов отопления:

  1. Изначально некорректно подобранный радиатор.  В зависимости от диаметра труб, давления и температуры воды в системе отопления, устанавливают различные типы радиаторов.
  2. Неправильное подключение радиатора к трубам системы отопления.
  3. Жесткие условия эксплуатации централизованной системы отопления. Повышенная кислотность теплоносителя и резкие перепады давления приводят к электростатической и электрохимической коррозии металла.
  4. Теплоноситель плохого качества в системе циркуляции отопления образует налет на стыках секций и в местах крепления труб.
  5. Некачественный теплоноситель засоряет секции радиатора и радиатор в целом. Это вызывает необходимость периодически их промывать.
  6. Деградация межсекционных прокладок и разрушение резьбовых ниппелей. Необходимо с определенной периодичной производить замену прокладок между секциями радиатора.

Причины срочного ремонта алюминиевого радиатора. Признаки и причины поломки радиаторов отопления

Основные признаки поломки и порчи радиаторов отопления, следующие:

  • во время отопительного сезона в помещениях стало холоднее, чем обычно,
  • на стыках секций и в местах креплений образовался налет,
  • появилась течь.

Если радиатор отопления очень старый, лучше всего его заменить.  Современные модели более эффективны, обладают высокой теплопроводностью – в доме станет теплее, а расходы на отопление уменьшатся. Кроме того, новые батареи компактны и отличаются красивым дизайном.

В случае, когда нет возможности поменять радиатор, необходимо как можно скорее исправить поломку.  Наилучшее решение – обратиться в специализированные службы или прибегнуть к помощи профессиональных мастеров. Но также можно попытаться осуществить ремонт радиаторов отопления своими руками.

Как устранить течь в алюминиевом радиаторе. Как устранить течь в радиаторе герметиком?

Герметик является специальным составом для заделывания трещин и отверстий в системе охлаждения и в частности в радиаторе.

Герметизирующие вещества бывают нескольких видов:

  1. Порошок . Засыпаем в радиатор при возникновении течи охлаждающей жидкости. Самым простым и популярным вариантом у владельцев автомобилей отечественного производства является горчица. Некоторыми автолюбителями даже используется для этих целей табак и другие не менее экзотические вещества.
  • Достоинства . К достоинствам сухих средств можно отнести дешевизну и возможность устранения дефектов небольших размеров (до 1 мм).
  • Недостатки . Имеется и существенный недостаток, который заключается в том, что забиваются не только места протечек, но и каналы радиаторов в системе охлаждения и отопления салона.
  1. Жидкие препараты . В основе препаратов подобного типа полимеры с добавлением мелких частиц металлов. Как правило подобные средства используются для устранения течи в блоке двигателя, но и частично в радиаторах. Принцип действия следующий: полимеры цепляются за небольшие шероховатости и острые края и обволакивают их.
  • Достоинства . К достоинствам данного варианта можно отнести то, что герметик постоянно находиться в охлаждающей жидкости и при его замене удаляется из системы охлаждения.
  • Недостаток . Полимерным препаратом можно заделывать только небольшие отверстия (не более 1 мм);
  1. Современные средства полимерного типа . Средства подобного типа в своем составе имеют специальные волокна. Ярким примером такого вещества можно назвать герметик для радиаторов LAVR STOP LEAK. Благодаря волокнам улучшается сцепление частиц средства между собой и краями трещин.
  • Достоинства . Главное достоинство данного варианта заключается в том, что за несколько минут можно заделать отверстие до 2 мм.
  • Недостатки. Высокая стоимость.

Герметик для радиатора авто – применение

Главная ошибка большинства автолюбителей заключается в том, что они не знают основную функцию греметика. А она проста – устранение течи охлаждающей жидкости при временном его использовании. Следовательно, использовать греметик рекомендуется только в том случаи, когда нет возможности устранить течь в стационарных условиях или в гараже.

Если для устранения причины течи все же был использован герметик, то при возможности сливаем охлаждающую жидкость, промываем систему и производим полноценный ремонт радиатора.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/stati/remont-alyuminievyh-radiatorov-otopleniya-svoimi-rukami-alyuminievyy-radiator-otopleniya