Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

17.12.2021 в 20:01

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы

Алюминиевый радиатор – это отопительный прибор, изготовленный из алюминиевого сплава специального назначения, обладающего высокой теплоотдачей

На сегодняшний день алюминиевые радиаторы самые востребованный среди приборов отопления. Хотя они появились совсем недавно, в 80-х годах прошлого века, в современном мире признаны самыми эффективными для обогрева помещений.

Так какой же алюминиевый радиатор выбрать? Перейдем к плюсам и минусам алюминиевых радиаторов!

Плюсы алюминиевых батарей:

  • небольшие размеры;
  • легкость;
  • высокое рабочее давление;
  • низкая цена;
  • хорошая теплоотдача, благодаря наличию большого количества ребер, большая площадь которых способствует хорошему обогреву.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

  • подверженность коррозии.

Коррозия особенно ускоряется, если возникает контакт двух разнородных металлов или в отопительной сети возникают блуждающие токи. То же может происходить, если нарушить целостность оксидной пленки, которой они покрыты.

Как видите недостатков совсем не много.

Мы разобрались с плюсами и минусами алюминиевых радиаторов, но вам следует знать, что они бывают цельными и секционными:

  • Цельные алюминиевые радиаторы изготовлены из профилей, соединенных между собой сваркой. Поскольку в них отсутствуют межсекционные прокладки, они прочны, надежны и долговечны. Но ввиду неразборности их конструкции, такие приборы нельзя наращивать в процессе эксплуатации;
  • Секционные алюминиевые радиаторы состоят из соединенных между собой секций. Это дает возможность наращивать радиатор или заменять поврежденную секцию. Однако, присутствие межсекционных соединений может сказаться на их надежности и долговечности.

Конечно же, как и любой прибор, радиаторы отопления имеют плюсы и минусы, но если их положить на чаши весов, положительных качеств гораздо больше. Соблюдая все необходимые предосторожности при обращении с радиаторами, они долгие годы будут оставаться вашими незаменимыми помощниками в создании тепла и уюта в доме.

Информация об алюминиевых радиаторах будет не полной без ознакомления с производителями.

Лучшие производители алюминиевых радиаторов отопления – европейские, если сравнивать с китайскими. Одной из наиболее хорошо зарекомендовавших себя торговых марок являются итальянские радиаторы Global . В России, по лицензии этой фирмы, производится точная копия таких приборов – Rifar . Конечно же, цены на радиаторы этой марки в полтора, а то и в два раза выше, чем на радиаторы, производители которых, находятся в Китае.

Среди лидеров по изготовлению радиаторов можно назвать итальянские марки Sira , Ferroli , китайскую Scola , марку Konner (страна-производитель Китай с российским участием).

Алюминиевые батареи для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Требования к выбору того или иного радиатора, в основном, формирует отопительная система. Большинство квартир в нашей стране обслуживает центральная система отопления, которая имеет ряд своих плюсов и минусов.

Если в вашем доме квартиры подключены к единой центральной системе отопления, то и тепловой агрегат необходимо подбирать с учетом ее технических особенностей. Для начала давайте определимся, что собой представляет центральная отопительная система.

Алюминиевые батареи для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

Центральная система отопления

  • Тепловой центральный узел вырабатывает тепло, которое по магистральным линиям транспортируется по квартирам и возвращается обратно. Циркуляция производится по замкнутому кругу за счет работы насосов. В зависимости от комплекса оборудования, работа центральной системы может быть разной, но в среднем, насосы создают нагрузку в 16 рабочих атмосфер. Соответственно, подбирая отопительные агрегаты для квартир с центральной системой отопления, необходимо обратить внимание на технические характеристики радиатора по данному параметру. В техническом паспорте агрегата обязательно должно быть указано максимально допустимое давление.
  • Теплоноситель работает не с одинаковым давлением. Перепад давления создает гидроудары, что негативно сказывается не только на эффективности теплоотдачи, но и на продолжительности срока эксплуатации.
  • Температура воды тоже не отличается постоянством. То батареи холодные, как лед, то коммунальщики разгоняют их до максимальной температуры, стараясь догнать среднемесячную норму. Такой перепад температурного режима негативно сказывается на состоянии труб и батарей.

    Алюминиевые батареи для центрального отопления. Особенности центральной отопительной системы и почему это важно

    Центральная система отопления порой «грешит» перепадами температуры

  • В любой центральной системе случаются аварии, технические сливы воды и т.д. Поэтому радиатор для квартиры должен выдерживать такие условия эксплуатации.
  • Еще одним камнем преткновения для многих современных радиаторов становится качество теплоносителя. Дело в том, что большинство тепловых агрегатов выпускаются для стран Евросоюза, где нормы качества воды гораздо выше наших, отечественных. Материал, из которого изготовлены эти изделия, просто не рассчитан на тот состав воды, которую зачастую пускают у нас по трубам. В воде содержится большое количество мусора, извести, ржавчины, камней. При большом давлении эти вещества быстро изнашивают внутреннюю оболочку радиаторов, значительно снижая их срок эксплуатации.
  • Необходимо учитывать и соединение материалов. Можно приобрести самые качественные и дорогие радиаторы, но если подключить их к трубам, несовместимым по материалу с самим агрегатом, то это не только значительно снизит эффективность отопительной системы, но и может стать причиной выхода из строя батарей.

Чем плох алюминиевый радиатор. Плюсы и минусы алюминиевых радиаторов отопления

Аккуратные и симпатичные батареи из алюминия включают в себя несколько секций, соединенных ниппелями и герметизированных специальными прокладками. Внутренняя сторона имеет ребристую поверхность, увеличивая площадь теплоотдачи до 0,5 м2. По методу изготовления они делятся на цельнолитые и выполненные экструзионным способом. Первые — дороже и долговечней, вторые — легкие и бюджетные.

Алюминиевые радиаторы отопления плюсы и минусы. Алюминиевые отопительные радиаторы: характеристики, плюсы и минусы 03

Рассмотрим основные достоинства и недостатки таких радиаторов:

Недостатком подобных моделей считается плохая переносимость скачков давления и хрупкость при гидроударе. Рабочее давление алюминиевого радиатора 6-16 атмосфер, реже 20. Стоит ли говорить, что монтаж алюминиевых батарей в многоэтажной застройке не приветствуется, потому что контролировать централизованную подачу отопления сложно. В частном строительстве подобная проблема не возникает, ведь обособленная система отопления (СО) не подвергается неконтролируемым перепадам рабочего давления и гидроударам.
По теплоотдаче алюминиевое изделие оставляет далеко позади прочие виды отопительных конструкций. Одна секционная единица выделяет до 200 Вт тепловой энергии: часть передает конвекционное тепло, вторая же — инфракрасное излучение. Отмечается и минимальная тепловая инерция, которая крайне полезна в частном доме. Почти сразу после запуска системы, в комнате становится комфортней.

Плюсы и минусы чугунных радиаторов. О плюсах и минусах чугунных батарей

Плюсы и минусы чугунных радиаторов. О плюсах и минусах чугунных батарей

В первую очередь стоит оценить преимущества и недостатки радиаторов из чугуна. Это позволит уже иметь примерное представление о качественных характеристиках батарей.

Преимущества:

  • устойчивость к коррозии. Чугун не подвергается изменениям под воздействием химического состава воды, чего не скажешь об алюминии;
  • продолжительный срок службы. В среднем период эксплуатации чугунных радиаторов составляет 50 лет;
  • большое внутреннее сечение. За счёт этой особенности чистка радиатора требуется гораздо реже;
  • хорошая теплоаккумулирующая способность, но значительная тепловая инерция. Через час после отключения отопления остаточная теплоотдача составляет 30%. Для сравнения у стальных батарей этот показатель вдвое меньше. То есть чугунные батареи лучше держат тепло;
  • стойкость к высоким температурам. Чугунные батареи отлично подходят для установки в системах отопления, по которым циркулирует вода с температурой до +150 градусов.

А теперь к недостаткам:

  • большой вес секции.  Это неудобно по той причине, что самостоятельно устанавливать радиаторы сложно. Одна секция весит около 7 кг;
  • значительный объём теплоносителя. Для прогрева воды требуется больше времени и энергоресурсов, из-за чего повышаются расходы на отопление;
  • увеличение нагрузки на насос. Из предыдущего недостатка вытекает и этот. Если чугунные батареи установлены в автономной системе с принудительной циркуляцией воды, насос будет перекачивать за один цикл прогрева большой объём теплоносителя.

Недостатки нельзя назвать сильно проблемными. Но они имеют место быть, поэтому при выборе радиаторов отопления обязательно учитывайте эти минусы.

Биметаллические радиаторы плюсы и минусы. Лучшие биметаллические радиаторы отопления 2021

Стильный внешний вид, уют и комфорт в доме в зимнее время года, приемлемая стоимость и продолжительный срок эксплуатации. Именно за эти характеристики покупатели предпочитают биметаллические радиаторы отопления. КП составила рейтинг топ-10 устройств

Лучшие биметаллические радиаторы отопления. Фото: shutterstock.com

Сложно себе представить современную квартиру без радиатора отопления. Спрос на эти устройства достаточно высок. Производители вовсю стремятся удивить конечного потребителя эргономичностью, оригинальным дизайном, качеством, и даже весом устройства. В сегодняшней подборке мы намерены тщательно изучить биметаллические радиаторы отопления. Данный прибор имеет ряд существенных отличий от своих аналогов. В частности, в конструкции устройства используются одновременно два металла: сталь и алюминий. Последний обеспечивает устройству высокую теплоотдачу и прочность, а сталь делает радиатор устойчивым к коррозии. Внешне отличить биметаллический радиатор от обычного алюминиевого прибора довольно проблематично. Они выглядят абсолютно одинаково. Основное отличие кроется внутри. Алюминиевые пластины устройства крепятся к сердечнику радиатора, который выполнен из стальных труб.

КП тщательно проанализировала предложения от производителей и составила рейтинг топ-10 биметаллических радиаторов отопления 2021.

Выбор редакции

1. Радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 (средняя цена 2 800 рублей)

Royal Thermo BiLiner 500. Фото: Royal Thermo

На первом месте нашего рейтинга расположился радиатор биметаллический Royal Thermo BiLiner 500 . Данное устройство окрашивается сверхстойкой 7-уровневой краской. Это предотвращает появление сколов и трещин на поверхности. Производители продумали и дизайнерскую часть. Так, радиатор выпускается в трех различных цветах (белом, черном и сером). Он отлично впишется в любой интерьер. Гарантия на устройство составляет 25 лет.

Основные характеристики
Типсекционный
Конструкциянастенная
Вертикальная конструкциянет
Подключениебоковое
Материалбиметаллический
Теплоотдача радиатора171…2394 Вт
Межосевое расстояние500 мм
Максимальная рабочая температура110°C
Максимальная мощность171…2394 Вт
Максимальное рабочее давление30 бар
Опрессовочное давление45 бар
Плюсы и минусы

Очень большой гарантийный срок, высокая теплоотдача, качественное покрытие

Есть вероятность брака резьбы, некачественная сборка

Показать еще

2. Радиатор биметаллический Rifar Monolit 500 (средняя цена 3 100 рублей)

Rifar Monolit 500. Фото: Rifar

Данное устройство состоит из 10 секций, которые позволяют максимально реализовать нагревательный потенциал. Помимо этого, для соединений используется отличающаяся высокой надежностью контактно-стыковая сварка. Радиатор Rifar Monolit 500 идеально подойдет для отопления частных домов, административных и общественных учреждений. Устройство выпускается в двух цветах (черном и белом).