Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия

13.04.2022 в 14:33

Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия

Рассматривая, какой радиатор отопления лучше выбрать для квартиры, многие останавливаются на алюминиевых моделях. Когда говорят о достоинствах, упоминают, что их можно собирать и разбирать самостоятельно, учитывая площадь и особенности помещения. Однако умалчивают, что делать это затруднительно, да и редко когда необходимо (за исключением ремонта конкретной секции), и у использования алюминиевых батарей есть более объективные плюсы:

  • Низкая инерционность, из-за чего радиаторы быстро прогреваю помещение до комфортной температуры.
  • Широкий модельный ряд и небольшой вес.
  • Высокая мощность, что позволяет добиться теплой температуры даже в холодные зимние ночи.
  • Эстетичный и универсальный дизайн.
  • Рабочее давление до 20 атмосфер, чего достаточно для централизованных систем (снижает риск повреждения при гидроударе).
  • Средняя цена, которая варьируется в зависимости от количества секций.

Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия

Алюминиевый радиатор Global

Казалось бы, можно хоть сейчас идти и покупать алюминиевый радиатор, однако и у этого прибора есть свои минусы:

  • При отключении системы батарея быстро остывает и не может поддерживать комфортный температурный режим.
  • Уязвимость к появлению коррозии.
  • Требовательность к pH воды, поскольку жесткие примеси повреждают стенки.
  • Уязвимость к механическим повреждениям, поскольку алюминий – гибкий металл.

Обратите внимание! Категорически запрещено ставить на изделия из алюминия медные или латунные фитинги, поскольку химическая реакция приведет к быстрому появлению ржавчины и порче прибора.

Совет:
Чтобы быть уверенным в том, что алюминиевая модель прослужит максимального долго, выбирайте модели с полимерным покрытием.

Биметаллические радиаторы для частного дома. Важные характеристики

Условия эксплуатации диктуют требования к эксплуатационным характеристикам приборов. Одно дело – радиатор для квартиры в доме со старой, изношенной системой отопления. Другое дело – модель для нового коттеджа с автономной отопительной системой и необходимостью отапливать большое помещение. В каждой ситуации есть свои нюансы, и только знание технических характеристик поможет избежать ошибок.

Тепловая мощность

Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия 01

На этот показатель следует обратить внимание в первую очередь, так как от него зависит площадь помещения, которую способен отапливать прибор. Принято считать, что на 10 кв. м приходится 1 кВт тепловой мощности. Данная закономерность берется за основу, если в помещении хорошая теплоизоляция, а высота потолков не превышает 3 м. Так, для комнаты площадью в 15 кв. м подойдет радиатор с показателем в 1,5 кВт. Если же площадь помещения больше, например 20 кв. м, есть два варианта. Можно купить один прибор мощностью в 2 кВт или два по 1 кВт. Второй вариант практичнее. Дело в том, что с увеличением мощности увеличивается и количество секций: у модели на 2 кВт их может быть более 10. Как показала практика, такие радиаторы прогреваются хуже, чем два по 5 секций. В каких еще случаях лучше приобрести два прибора вместо одного мощного? Например, если комната угловая или имеет вытянутую форму. Два источника тепла сделают процесс обогрева более эффективным.

Давление

Следует отталкиваться от значения давления теплоносителя в отопительной сети, куда будут встраиваться биметаллические радиаторы, и сопоставлять его с характеристикой прибора. Для частных домов и коттеджей, где давление контролируется и является стабильным, можно выбрать модель с показателем в 10 атм. Для многоквартирных домов лучше покупать прибор с более высоким значением – до 20 – 35 атм. Отметим, что многие производители указывают давление в барах, что в принципе соответствует значениям в атмосферах. Также в характеристиках встречаются значения в мегапаскалях. Если вы увидите, что давление равно 1 мПа, знайте, что оно соответствует 10 атм.

Тип подключения

Каждая система отопления проектируется индивидуально с учетом особенностей здания и отдельных его помещений. Если вы хотите купить биметаллические радиаторы для уже готовой системы, подбирайте конструкцию под тип подключения. Если монтаж труб только предстоит, вы можете выбрать любые варианты. Существует три типа подключения: боковое, нижнее и диагональное (представлены на рисунке ниже) .

Отдельно стоит сказать о боковом двухтрубном подключении. Его осуществляют в индивидуальных системах отопления. Нагретый теплоноситель по одной трубе идет в радиатор. Остывшая жидкость по другой трубе выходит обратно к котлу, а не в следующий в системе прибор. Это обеспечивает наиболее эффективное отопление: на входе у каждого радиатора температура одинаковая – весь дом будет прогреваться равномерно.

Межосевое расстояние

Параметр характеризует расстояние от входного до выходного коллектора радиатора. Если вы встраиваете прибор в готовую систему отопления, исходите из расстояния между подающей и выходной трубой. Стандартные значения составляют 35 и 50 см. Модели с таким межосевым расстоянием можно без труда подобрать в ассортименте любого производителя. Однако в некоторых случаях требуются приборы с расстоянием между трубами в 20 – 30 см, например, если в помещении низкие подоконники. Если трубы будут монтироваться уже после покупки радиаторов, можно выбрать подходящий вариант по габаритам, отталкиваясь от места установки.

Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия 02Радиатор, что это почему трудно сделать правильный выбор. Отопительные приборы из алюминия 03