Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Плюсы и минусы радиаторов. Алюминиевые радиаторы

12.04.2022 в 16:58

Плюсы и минусы радиаторов. Алюминиевые радиаторы

Компактные алюминиевые батареи хорошо вписываются в любой интерьер квартиры. Различные размеры позволяют размещать радиаторы в удобном месте. Приборы пользуются большой популярностью в связи с хорошей теплоотдачей.

По техническим характеристикам мало подходят для эксплуатации в условиях работы центральной отопительной системы. Срок службы составляет до 25 лет, но фактически в многоквартирных домах такие батареи могут проработать 6–7 лет. Это связано с тем, что вода в отопительной системе плохого качества, что приводит к возникновению коррозии металла.

В зависимости от технологии изготовления изделия делят на три вида:

  • анодированные — металл подвергается тщательной очистке, поверхность покрывается оксидной пленкой. Такие батареи подвержены коррозии в меньшей степени. Стоимость значительно выше обычных алюминиевых приборов;
  • литые под давлением — изделия изготавливаются из смеси алюминия и кремния. В материале дешевых батарей присутствует сплав низкого качества, что влияет на срок службы изделия. При соблюдении правильной технологии — батареи соответствуют установленным стандартам. Такой вид алюминиевых радиаторов пользуется наибольшим спросом;
  • экструзионные — изделия выдавливаются на экструдере и при помощи пресса соединяются с коллекторами. Отличие от литых — наличие швов на внутренних боковых ребрах батареи. У таких изделий вероятность протечек выше. Часто радиатор выдают за изделие литое под давлением.

При выборе алюминиевых радиаторов необходимо учитывать преимущества и недостатки приборов.

Плюсы

Основные положительные качества батареи из алюминия:

  • высокая теплоотдача;
  • подходят для работы в условиях автономного отопления;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • простота установки;
  • разнообразные размеры.

В квартирах рекомендуется при монтаже алюминиевых радиаторов использовать пластиковые трубы.

Минусы

Недостатки в использовании прибора:

  • высокие требования к жесткости воды в системе отопления (Ph 5–6 единиц);
  • при взаимодействии с арматурой и трубами из меди, стали или латуни на радиаторе образуется коррозия;
  • выдерживает максимальную температуру в 70–80 градусов;
  • низкая устойчивость к перепадам давления (до 12 бар), к гидроударам.

При установке батареи в квартирах с центральным отоплением, специалисты рекомендуют устанавливать коническую запорную арматуру на трубы, для перекрытия потока воды при необходимости.

Батареи из алюминия не очень подходят для помещений с центральной отопительной системой. При выборе такого вида радиаторов в квартиру лучше приобретать изделия из анодированного алюминия.Они наиболее устойчивы к воздействию вредных веществ в теплоносителе.

Приборы подойдут для частных или загородных домов с автономной системой отопления, в которых можно регулировать температуру и давление.

Биметаллические радиаторы преимущества. Что такое биметаллические батареи

Эти отопительные устройства сейчас становятся все более востребованными. Чтобы сделать правильный выбор, нужно разобраться, что собой представляет данный отопительный прибор.

Конструкция

Биметаллические радиаторы имеют определенные отличия по сравнению с алюминиевыми, чугунными и стальными моделями. Различия в конструкции позволили добиться некоторых преимуществ. У каждой выпускаемой модели свои уникальные характеристики.

Биметаллические радиаторы преимущества. Что такое биметаллические батареи

Биметаллические отопительные приборы изготавливаются из алюминия. Данный металл характеризуется хорошей теплопроводностью и теплоотдачей. Однако он плохо противостоит перепадам давления и температуры.

Для изготовления внутренних частей прибора используется медь или сталь. Второй вариант более распространен из-за своей доступности. При этом такая модель радиатора будет тяжелее, чем с медным сердечником, что объясняется толщиной стенок.

Большинство производителей в процессе изготовления пользуются качественной сталью, которая слабо поддается коррозии. Трубки радиатора дополнительно покрываются антикоррозийным составом, что позволяет продлить срок эксплуатации прибора.

Сам радиатор собирается из секций, состоящих из алюминиевого корпуса и «перьев» — именно они отвечают за теплоотдачу. Корпус снизу и сверху оснащен горизонтальными трубками. Для их соединения предусмотрены стальные или медные вертикальные каналы. Они предназначены для пропускания воды или теплоносителя.

На многих моделях в верхней части устройства встречаются специальные отсекатели воздуха. Они перенаправляют прогретый воздух от стены в помещение. Полезная функция, если обогреватель устанавливается в нише или под окном.

Биметаллические радиаторы преимущества. Что такое биметаллические батареи

Преимущества и недостатки

Современные биметаллические батареи уже успели завоевать рынок отопительного оборудования. Причина тому — положительные свойства приборов.

Выделим основные преимущества радиаторов из биметалла:

  1. Долговечность таких батарей объясняется комбинацией двух металлов, что позволяет им функционировать от 20 до 50 лет.
  2. Эффективная теплоотдача. Обычная секция с межосевым расстоянием в 500 мм имеет параметр отдачи тепла до 190 Вт. Конструкция, собранная из двух металлов, нагревается быстрее.
  3. Наличие термостата. Данный элемент позволяет выставлять желаемую температуру работы обогревателя. В таких батареях используется меньший объем теплоносителя, поэтому реагирование термостата практически молниеносное.
  4. Надежность. Сердцевине, изготовленной из стали, не страшны гидравлические удары в системе, и она с легкостью выдержит рабочее давление до 35 атмосфер.
  5. Стойкость к коррозии. Теплоноситель при работе устройства контактирует только со стальным трубчатым элементом, который прекрасно противостоит влаге.
  6. Небольшая масса. Средний вес приборов варьируется от 1.1 до 1.8 кг. Поэтому доставка, подъем на этаж и установка не отнимут много сил. Установлен радиатор из биметалла может быть даже на гипсокартонной перегородке.
  7. Легкость монтажа. Устанавливается отопительное оборудование к одно- или двухтрубной отопительной системе. Для этого предусмотрены боковые или нижние каналы. В ходе работ не нарушается гидравлическая схема, а это важно, если модернизируется старая система.
  8. Привлекательный дизайн. Фирмы выпускают различные модели биметаллических радиаторов, которые различаются визуальными характеристиками. Приборы легко вписываются в современный интерьер.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Почему рассматриваются только биметалл и чугун? Изделия, произведенные из них, отвечают большему количеству требований пользователей. Чтобы определиться, какие из них будут работать лучше и служить дольше, придется сравнить их качества.

  • Стоимость. Для кого-то этот момент неважен. К сожалению, для большей части населения нашей страны он является одним из самых главных. Многие, приходя в магазин, чтобы сделать долгожданную покупку, в первую очередь обращают внимание на цену, а уже потом на технические характеристики и внешний вид изделий.
  • Срок эксплуатации. Так как батареи отопления относятся к стационарным элементам, хочется, чтобы они стояли долго и работали безотказно. А через пару сезонов не нужно было выполнять демонтаж, покупать новые изделия, и устанавливать батареи с нуля, выполняя при этом все грязные и нелегкие процессы.
  • Теплоотдача. Чтобы батарея максимально хорошо выполняла свои функции, она должна отдавать максимальное количество энергии, которую получает от теплоносителя. Изделия, имеющие лучшие показатели теплоотдачи, быстрее обогревают комнату до нужной температуры.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Теплоотдача чугунных и биметаллических радиаторов.

  • Прочность, способность выдерживать большое давление и противостоять его перепадам. Чтобы радиатор не начал протекать, он должен быть способным противостоять гидроударам и быть устойчивым к механическим воздействиям разного рода.
  • Сложность установки. Чем тяжелее выполнить монтаж, тем больше риск сделать его неправильно и навредить при этом самой батарее и другим элементам системы отопления.
  • Реакция на плохой теплоноситель. Вода, подаваемая в трубы, может быть очень плохого качества. Этот момент негативным образом отразится на радиаторах отопления. Менее устойчивые изделия к воздействию некачественного теплоносителя прослужат намного меньше.
  • Максимальная температура теплоносителя. Вода, циркулирующая в отечественных системах отопления, не отличается стабильностью температуры. Поэтому очень важно, чтобы радиатор был способен противостоять перепадам.

Какие батареи лучше чугунные или биметаллические. Какие критерии следует учитывать при выборе батарей отопления?

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kakie-radiatory-luchshe-vybrat-kakie-radiatory-otopleniya-luchshe-stavit-v-kvartire-opredelim

Чугунные радиаторы плюсы и минусы. Почему именно чугун?

В XIX веке двигатель прогресса был паровой. Энергия пара двигала железнодорожные составы, корабли, приводила в движение оборудование фабрик и заводов. Тогда-то люди и задумались пустить эту энергию на отопление промышленных и жилых помещений. Уже ближе к концу XIX столетия многие объекты отапливались паровым и водяным отоплением высокого давления.

Паровое отопление и водяное отопление высокого давления накладывали определённые требования к радиаторам. И исходя из этих требований появился чугунный радиатор отопления. Для своего времени это была прорывная технология. Запомните это предложение! Можно даже сказать, что чугунная батарея разрабатывалась конкретно под паровое отопление.

Потому что именно толстостенный чугунный радиатор может выдержать высокое давление пара, воды, и температуру до 200 градусов; а также он не боится кипения теплоносителя и гидроудара. Он неприхотлив к качеству воды и не требуют частой промывки.

Радиатор парового отопления был еще и аналогом духовки-микроволновки. При 150 градусах в нем запросто можно приготовить пищу!

Радиатор парового отопления был еще и аналогом духовки-микроволновки. При 150 градусах в нем запросто можно приготовить пищу!

К тому же чугун — это очень выносливый металл, который устойчив к окислению и практически не подвержен воздействию коррозии. Он обладает хорошей теплоотдачей и инерционностью — долго держит тепло. Это незаменимое качество в системах отопления с нестабильной подачей тепла.

Чугунная батарея настолько хорошо себя зарекомендовала, что востребована и сейчас, по прошествии 150 лет после своего изобретения. Казалось бы, у неё одни плюсы, но нужно ли такой радиатор в современных системах отопления?