Алюминиевые радиаторы

Как выбрать алюминиевые радиаторы отопления

Ремонт радиатора охлаждения двигателя своими.. Причины поломки радиатора

16.09.2023 в 03:53

Ремонт радиатора охлаждения двигателя своими.. Причины поломки радиатора

Ремонт радиатора своими руками может понадобится по следующим причинам:

  • Засорение каналов циркуляции антифриза. Происходит из-за попадания в охлаждающие контуры пыли и грязи через горловину или неплотное соединение трубок. Проблема может быть связана с использованием некачественного теплоносителя или заливания вместо охладителя воды. Под действием высокой температуры из жидкости выделяются минеральные отложения, которые закупоривают теплообменник.
  • Механическое повреждение. Металлические пластины радиатора легко гнутся от внешнего воздействия. Их можно деформировать при неаккуратном касании, попадании камня, куска лопасти сломавшегося вентилятора. В этом случае ремонт радиатора автомобиля своими руками вряд ли возможен, потребуется полная замена узла.
  • Нарушение герметичности. Охлаждающая система может неправильно работать из-за нарушения герметичности трубопроводов, образовании трещин в самом теплообменном узле или износа резиновых уплотнителей.

Большую часть неисправностей можно устранить самостоятельно или с помощью мастеров сервисного центра. Перед началом работы рекомендуется диагностировать проблему и определить порядок ремонта. В некоторых случаях он будет нецелесообразен из-за высокой стоимости или трудоемкости. Тогда придется покупать и устанавливать новую деталь.

В редких случаях причиной неисправности может быть брак. Такой дефект проявляется после покупки автомобиля в период гарантийного срока. Можно заехать на станцию техобслуживания дилера, пройти диагностику и заменить узел бесплатно.

Существует и другая неприятность — засорение теплообменника грязью и пылью снаружи. В этом случае воздух не может отвести тепло из антифриза, что приводит к перегреву двигателя. Но и ремонт радиатора двигателя своими руками не потребуется. Достаточно аккуратно помыть его, избегая деформации элементов. Если грязь накопилась внутри, придется промывать контуры специальными жидкостями.

Пайка радиатора автомобиля своими руками. Подготовительные работы

Так как от радиатора главным образом зависит эффективность охлаждения двигателя или кондиционера, то за его техническим состоянием необходимо внимательно следить.

Прежде всего, следует регулярно проводить технический осмотр на предмет работоспособности, а кроме этого, контролировать уровень охлаждающей жидкости, которая циркулирует в нем по замкнутому циклу.

Появление течи является одной из наиболее часто встречающихся причин выхода из строя этого охлаждающего агрегата, причем как у автомобиля, так и у кондиционера.

Появиться она может по разным причинам. В первую очередь, это может случиться из-за каких-либо повреждений механического характера.

Кроме этого, вызвать течь могут и всевозможная вибрация, идущая от работающего двигателя или кондиционера во время движения автомобиля. В некоторых отдельных случаях жидкость может начать протекать не только в патрубках, но и в местах их соединения с основанием.

При появлении течи радиатора устранить проблему поможет пайка, которую можно выполнить своими руками. Пайка выполняется в стационарных условиях и для этого оптимально подойдет гаражное помещение.

При обнаружении течи необходимо, в первую очередь, слить с агрегата всю охлаждающую жидкость, после чего аккуратно демонтировать его со штатного места в автомобиле.

В том случае, когда в качестве охлаждающей жидкости выступает тосол, рекомендуется сливать его в специальную чистую емкость, чтобы потом использовать вторично.

Далее от устройства аккуратно отсоединяют все патрубки, стараясь их не повредить. После этого отвинчивают крепления агрегата в штатном месте и вытягивают из подкапотного пространства.

Демонтированный радиатор рекомендуется уложить на ровную устойчивую поверхность, в качестве которой может выступать рабочий стол в гараже.

Способы ремонта радиаторов. Предназначение радиатора

Радиатор представляет собой сочетание тонких трубок, между которыми расположены тонкие пластины. Принцип действия всей охлаждающей системы довольно прост:

  1. Двигатель имеет охлаждающую рубашку, в которую подается вода или антифриз. Засчет высокой теплопроводности применяемых материалов при создании всей системы, тепло передается жидкости, после чего она отводится к радиатору.
  2. Радиатор обладает довольно высоким показателем емкости, состоит из большого количества трубок. Деление конструкции на множество небольших секций позволяет существенно повысить площадь соприкосновения трубок с пластинами. При изготовлении этого элемента охлаждающей системы, применяется алюминий небольшой толщины, за счет чего также существенно повышается степень теплообмена.
  3. При движении автомобиля радиатор охлаждается засчет мощного воздушного потока. И также устанавливаются дополнительные вентиляторы, которые позволяют существенно повысить эффективность охлаждения конструкции.

После того как температура рабочей жидкости была снижена, она подается обратно в охлаждающую рубашку двигателя.

Применение алюминия и других подобных сплавов при изготовлении радиатора определяет то, что даже несущественное механическое воздействие может стать причиной появления течи или другого дефекта. Стоимость услуги ремонта на СТО весьма велика, что связано с определенными сложностями процесса. Именно поэтому многие решают провести ремонт радиатора охлаждения своими руками.

Пайка алюминиевого радиатора должна проводиться сразу после обнаружения неисправности. Это связано с тем, что течи опасны для окружающих и конструкции двигателя:

  1. Слишком низкий уровень охлаждающей жидкости приводит к перегреву ДВС.
  2. Засчет нагрева жидкости в системе, повышается ее давление. При критическом значении давления может случиться резкий выброс антифриза, нагретого до высокой температуры. При попадании жидкости на открытые участки кожи приведет к травме.

Провести ремонт радиатора своими руками можно только при наличии определенного набора инструментов. Это связано с тем, что устранить механический дефект, можно только запаяв отверстие.

Ремонт радиатора газель своими руками. Как произвести ремонт алюминиевого радиатора ГАЗели своими руками

Ремонт алюминиевого радиатора автомобиля ГАЗель может быть осуществлен своими руками, без необходимости обращаться к сервисному центру. Как это сделать?

Автомобиль — это сложная техника, которая, как и все технические устройства, имеет срок эксплуатации. Одним из элементов, который может выйти из строя в процессе эксплуатации автомобиля, является радиатор охлаждения. И, если радиатор изготовлен из алюминия, то он может легко повредиться и требовать замены или ремонта.

Сегодня мы расскажем о том, как произвести ремонт алюминиевого радиатора ГАЗели своими руками.

Первым шагом необходимо найти место, где на радиаторе возникла проблема. Обычно это место можно определить по месту, где на радиаторе видны шланги и трубки. В этом месте на радиаторе возникают наибольшие давления, а, следовательно, и потенциальные места поломок.

Вторым шагом является очистка места поломки. Для этого можно использовать металлическую щетку или шкурку. Важно очистить место полностью от окислов и почистить его до металлического блеска.

Третьим шагом является подготовка электродов для сварки. Обычно для сварки алюминиевых радиаторов применяются медные электроды. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Четвертым шагом является подключение сварочного аппарата и начало сварки. Для проведения сварки необходимо перевести сварочный аппарат в режим TIG. Сварку нужно проводить медленно и аккуратно, чтобы избежать перегрева и повреждения радиатора.

После завершения сварки необходимо оставить радиатор на несколько часов до полного охлаждения. Затем радиатор можно установить на машину и проверить, что все работает исправно.

Как видно, ремонт алюминиевого радиатора ГАЗели своими руками не является сложной задачей. Главное — это внимательность и аккуратность, а также умение пользоваться сварочным аппаратом. Все это поможет не только сэкономить несколько тысяч рублей на замене радиатора, но и получить удовольствие от выполненной работы.

Радиатор охлаждения своими руками. Процесс изготовления жидкостной системы охлаждения для ПК и не только

К жидкостному радиатору прикручивается вентилятор.

Дальше нужно доработать помпу.

Для этого потребуется просверлить по центру крышку от дезодоранта.

Ее наружная сторона дна шлифуется, чтобы сделать шероховатость под приклейку. Дальше она склеивается с помпой на эпоксидный клей. Отверстие в ней выравнивается под забор жидкости насоса.

Пока клей сохнет, нужно сделать заглушку со штуцером на приклеенную крышку. Ее можно распечатать на 3D принтере, выточить или подобрать. Чтобы она села плотно, на ней делаются канавки под уплотнительные резинки.

Радиатор с вентилятором и помпа устанавливаются на подошву из любого листового материала. Так как помпа на 6В, то для ее питания от компьютерного блока 12В потребуется понижающий преобразователь. Он припаивается к контактам насоса.

После этого к помпе подводится шланг, второй конец которого подключается к радиатору. Еще одна трубки надевается на штуцер самодельной крышки. Затем свободные концы шлангов натягиваются на блок водяного охлаждения ЦП.

Чтобы запустить систему, нужно вскрыть крышку на запущенной помпе и залить в нее охлаждающую жидкость.

Насос прокачает ее по кругу и начнет сливать обратно. Следует набрать уровень жидкости немного ниже краев, для возможности ее температурного расширения, после этого крышка закрывается.